Реферат по предмету "Экономика"


Основные экономические показатели

Понятьпроисходящее в экономике можно с помощью экономических показателей. Ониотражают текущее или будущее состояние экономики и могут помочь распознатьприближение как положительных, так и отрицательных изменений в вашем бизнесе иличных финансах.
Том Гордман (Tom Gordman), старший преподавательбизнес-школы Леонарда Н. Штерна при университете Нью-Йорка
Какмы можем понять, что происходит в экономике? Экономисты пользуются специальнымиэкономическими данными, чтобы отслеживать, прогнозировать и анализироватьизменения в экономике вообще и в ее отдельных отраслях.
Изразличных экономических данных, публикуемых государственными и другимиучреждениями, экономисты интересуются теми, которые отражают текущее илибудущее состояние экономики. Эти сводки называются экономическими показателями,потому что они отображают состояние экономики. Они могут помочь менеджерууправлять своей компанией в изменяющихся условиях.
Гдеможно получить экономические данные? Кроме специализированных источников, выможете найти их и их анализ в деловой прессе, особенно в национальныхежедневных деловых газетах («Ведомости», «Коммерсантъ»). В этой публикации мырассмотрим следующие ключевые экономические показатели:
Уровеньэкономического роста
Ценыи инфляция
Процентныеставки
Безработица
Строительствои продажа жилья
Розничнаяторговля и продажа новых автомобилей
Рынокценных бумаг
Крупнейшийпоказатель: уровень экономического роста
Этотосновной показатель отражает процент роста всей экономики, рассчитываемый поВВП. Сам ВВП определяется как общий размер экономики.
Данныйпоказатель состоит из следующих слагаемых: потребительские расходы, инвестиции,государственные расходы и чистый экспорт (экспорт минус импорт).
Онпубликуется ежемесячно. Но, к сожалению, его позднее пересматривают. Разницамежду первоначальными и конечными значениями может достигать одного-двухпроцентов для показателя, среднее значение которого составляет примерно трипроцента.
Рассмотритеотклонения от этого трехпроцентного уровня и найдите тренд. Тренд — это самыйважный элемент Если происходит сокращение экономического роста в течениенескольких месяцев или кварталов, то, возможно, условия существования многихвидов бизнеса станут более трудными. В периоды снижения роста покупатели тратятменьше, следовательно, компании делают то же самое. Компании не желаютпроизводить и накапливать у себя продукцию, которая не находит сбыта, исокращают производство. Если вы заметили, что ваш бизнес снижает обороты, былобы отличной идеей отследить поведение ваших покупателей и графики продаж, и,возможно, вам придется сократить производство, закупки сырья и количествопринимаемых на работу. Не впадайте в панику, но будьте особенно внимательны вовремя такого замедления.
Еслиэкономический рост ускоряется, потребители начинают тратить много денег. Людичувствуют себя уверенно на своих рабочих местах и хотят совершать большепокупок и пользоваться кредитом. В такие времена большинство фирм пытаются«ковать железо, пока горячо», извлекая преимущества из создавшихся условий. Каки во время замедления темпов роста экономики, вы должны наблюдать за поведениемваших клиентов и отслеживать продажи. Избегайте чрезмерного развертывания деятельности,привлечения слишком большого количества работников и т.д. Для экономики какплохие времена, так и хорошие не продолжаются вечно.
Покупательная способность: цены и инфляция
Инфляция— это общее повышение цен на товары и услуги, когда спрос превышает предложение.Небольшой процент инфляции — это естественное последствие экономического роста.
Однакоинфляция свидетельствует о снижении покупательной способности национальнойвалюты. Если костюм, стоивший 3.000 рублей в прошлом году, в этом году стоит6.000 рублей, стоимость валюты падает. Во время инфляции цены растут намногобыстрее, чем зарплаты, так что покупательская способность потребителейснижается. Высокая инфляция считается плохим явлением, поскольку она подрываетнациональную валюту и может вызвать беспорядок в экономике.
Основнымииндикаторами инфляции являются индекс потребительских цен (ИПЦ) и индексы ценпроизводителей (ИЦП), ИПЦ показывает изменение цен на потребительские товары иуслуги, а ИЦП — изменение цен на материалы, используемые компаниями. Этииндексы рассчитываются на основании сравнения имеющихся данных по прошломугоду, которые показывают рост или снижение инфляции. Они публикуются вспециализированных средствах массовой информации.
Стоимость денег: процентные ставки
Процентнаяставка — это цена денег. Низкие процентные ставки делают деньги болеедоступными (в форме кредита) для юридических и физических лиц. Низкие ставкигенерируют спрос, поскольку стимулируют людей занимать и покупать.
Важнейшимиставками, которые мы рассмотрим, являются ставка по краткосрочным кредитам идисконтная ставка. Если ставки повышаются, значит рост замедляется. Чем слишкомбыстро реагировать на их снижения или повышения, лучше посмотрите на ихизменение за несколько последних месяцев или кварталов.
Другойважной ставкой является прайм рейт (prime rate), или базисная ставка, покоторой банки обслуживают своих лучших клиентов. Эту ставку устанавливают самибанки. Чтобы понять тенденцию изменения ставок, отслеживайте их динамику запериод нескольких месяцев или кварталов.
Когда нет работы: безработица
Уровеньбезработицы — это процент людей, относящихся к рабочей силе, но не имеющихработы. Этот показатель несколько противоречив, поскольку не всегда ясно, когоже можно отнести к «рабочей силе». Если кто-то перестал искать работу, ею уженельзя рассматривать как часть рабочей силы. Поэтому многие люди, находящиесябез работы в течение долгого времени, не учитываются этим показателем.
Какбы то ни было, уровень безработицы от четырех до семи процентов считается оченьхорошим. Уровень выше десяти процентов считается высоким.
Когдапоказатели безработицы низки, это сильно влияет на бизнес, который вынужденповышать зарплаты (одна из основных расходных статей). Низкая безработицауказывает на то, что на рынке труда предложение ниже, чем спрос, и стимулируетработников требовать повышения заработной платы, потому что их нежелательноувольнять.
Когдауровень безработицы высок, предприятия проводят строгую политику с работникамив отношении заработной платы, потому что люди знают, что могут не найти себеновой работы в скором времени.
Строительство и продажа жилья
Тенденциирынка жилья важны не только из-за данных о покупке домов, квартир иликондоминиумов. Они представляют цепочку больших покупок. В доме или квартире нужнамебель, ковры, обои, различные устройства, электронное оборудование и частоуслуги маляров, штукатурщиков и проектировщиков.
Строительствои продажа жилья является индикатором прочности экономики. Увеличение объемовего строительства и продаж оздоровляет экономику, а снижение ослабляет ее. Людистроят и покупают дома, когда ожидают, что экономика будет и впредь оставатьсяустойчивой и сильной, чтобы обеспечить им рабочие места и достаточный доход дляоплаты закладных. Строительство и продажа жилья в масштабах штата или городаявляется превосходным показателем экономического здоровья.
Вобщем, чем больше в стране, регионе или городе активность строительства, темлучше для экономики.
Наконец,тренд цен на жилье показывает спрос на него, а также и желание людей жить там.Высокие или растущие цены говорят о большом спросе. В значительной степени этоотражает экономические возможности страны и наличие рабочих мест в этойобласти.
Сампроцесс продажи жилья, который включает в себя продажу как новых, так и ранеепостроенных домов, тоже является индикатором здоровья экономики.
Покупай,сколько сможешь унести: розничные продажи и продажи новых автомобилей
Устойчивыйуровень розничных продаж, в том числе продаж новых автомобилей, отражаетжизнестойкость экономики и говорит о высоких доходах населения. Понаблюдайте затенденциями в изменении этих показателей.
Когдарастут розничные продажи, очень важно быть подготовленным к увеличению спроса.Многие фирмы начинают расширять производство, увеличивая торговые площади и закупаяоборудование, набирая новый производственный или торговый персонал. Могут бытьсозданы условия для повышения цен, поскольку растущий спрос, скорее всего,удержит их на высоком уровне.
Снижениерозничных продаж говорит об ослаблении экономики. Когда падает потребительскийспрос, производства сворачиваются, чтобы не изготавливать товары впрок.Предприятия, значительно расширившие оборотные мощности в период подъема, могутначать сокращать персонал, отказываться от аренды помещений и оборудования.
Рынок ценных бумаг
Состояниерынка ценных бумаг является одним из самых популярных экономическихиндикаторов, но немногие люди знают, что этот индикатор означает. Это большепсихологический барометр, чем экономический индикатор, потому что, хотя цены нарынке ценных бумаг и имеют близкое отношение к корпоративным заработкам, эмоцииучастников рынка также влияют на цены.
Вобщем, высокие или растущие показатели рынка ценных бумаг свидетельствуют обоживлении и прогрессе экономики, а падающие показатели — о спаде. Но посколькупроходит некоторое время, пока инвесторы успевают среагировать на экономическиеизменения, рынок ценных бумаг может быть скорее запаздывающим, чем опережающимпоказателем.
Когда и за чем наблюдать
Наблюдайтеза тенденциями в экономических данных. Под этим мы подразумеваем как тенденцииза последнее время, так и сравнение каждого показателя с аналогичными за те жепериоды предыдущих лет. Сравнение данных за недавние периоды и предыдущие годыпозволит вам рассматривать данные в контексте изменений.
Неспешите реагировать на каждое изменение показателей, но и не запаздывайте срешением о начинании перемен и пересмотре планов. Если вам уже приходилосьработать в периоды экономических подъемов (или спадов), вы могли уже привыкнутьк мышлению в рамках тех условий, и изменения могут застать вас врасплох.
Учитесьосознавать влияние экономики на ваш бизнес. Изучая экономические данные, современем вы научитесь этому. В некоторых видах бизнеса, таких как финансовыекомпании (небанковские кредитные организации), и у продавцов подержанныхавтомобилей дела идут хорошо во времена рецессии, Многие другие, такие какрестораны, туристические агентства и другие фирмы, продающие не самыенеобходимые товары и услуги, могут сильно пострадать при экономическом спаде.
Наконец,вот вам правило большого пальца: разнообразные сигналы часто являютсявестниками изменений. Если все показатели свидетельствуют о подъеме экономики,значит она находится на стадии оживления и, возможно, продержится в этомсостоянии еще какое-то время.
Аесли все признаки говорят о рецессии, то, возможно, это она и есть. Но еслиодни признаки указывают на спад, а другие на подъем, ждите изменения ситуации ипомните, что оно может быть непредсказуемым.
Резюме
Экономическиепоказатели часто могут дать вам информацию о главных направлениях экономики, нокак это может повлиять на ваш бизнес, способны определить только вы сами.
Процентэкономического роста представляет собой самый важный и наиболеераспространенный показатель. Если рост составляет три и более процента,экономика считается здоровой.
Строительствои продажа жилья являются особенно хорошим индикатором будущего экономическогороста, поскольку если люди покупают дома, они покупают мебель и другиеаксессуары для их обустройства.
Важнымидля наблюдения за любыми экономическими показателями являются тренды. По нимможно сказать об экономике гораздо больше, чем по отдельно взятым показателям.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.elitarium.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проблемы свободы личности и творчества в философии Н.А.Бердяева.
Реферат Бытие его формы. Материальное бытие.
Реферат Eletronic Banking Essay Research Paper Corey Melke5299
Реферат Характеристика творчества В. Хлебникова
Реферат Интеллектуальный пользовательский интерфейс решателя творческих задач на примере тренажера полетов
Реферат Асу учреждениями профессионального образования мпс россии
Реферат Организация производства на предприятии 9
Реферат Организация расчетов платежными поручениями
Реферат История международного морского права
Реферат Эволюция понятия «информация» в XIX и начале XX веков. История методов обработки информации в работах Шеннона, Эшби, Колмогорова
Реферат Дневник. Республика Башкортостан, город Янаул
Реферат Україна – художня словесність
Реферат Роль интуиции в познании
Реферат Mythology Essay Research Paper The Muses
Реферат Вяземский, Василий Васильевич