Реферат по предмету "Экономика"


Организация и оплата труда на предпряитии

Введение
оплата трудкодекс правовой
С 27 декабря 2010 года по 23 января 2011 года я проходилапроизводственную практику в ООО «Северянин» в отделе труда и заработнойплаты (ОТиЗ). Меня направили к начальнику ОТиЗ Шелеховой Ларисе Александровне.
В первые дни практики я была ознакомлена с функциями ОТиЗ. Так жемною были изучены правила внутреннего трудового распорядка, коллективныйдоговор, системное положение, и стандарты данного предприятия.
Изучая многочисленные документы, я получила информацию о структурезаработной платы (премиях, стимулирующих выплатах). Мною были изучены так же и цеховые положения об оплате,премировании и стимулировании работников основного и мармеладного цехов.
За время практики в целях ознакомления и выполнения различного родапоручений я посетила два цеха (основной и мармеладный), финансовый отдел ибухгалтерию.
Так же я проверяла Цеховые положения различных отделов насоответствие системному положению, разработанному на предприятии. А теперьознакомимся поближе с моим прохождением производственной практики в ОТиЗ.

Основная часть
Основным документом правового регулирования трудовых отношенийявляется Трудовой Кодекс РФ.
Целями трудового законодательства являются установлениегосударственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятныхусловий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
Основными задачами трудового законодательства являются созданиенеобходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересовсторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовоерегулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с нимиотношений по:
– организации труда и управлению трудом;
– трудоустройству у данного работодателя;
– профессиональной подготовке, переподготовке и повышениюквалификации работников непосредственно у данного работодателя;
– социальному партнерству, ведению коллективных переговоров,заключению коллективных договоров и соглашений;
– участию работников и профессиональных союзов в установленииусловий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных закономслучаях;
– материальной ответственности работодателей и работников в сферетруда;
– надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) надсоблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охранетруда);
– разрешению трудовых споров.
Кроме трудового кодекса РФ на предприятии ООО «Северянин»социально трудовые отношения регулирует Коллективный договор. Сторонамиколлективного договора являются: работодатель, представленный в лицегенерального директора ООО «Северянин», и работники ООО «Северянин» влице профсоюзного комитета. В коллективном договоре рассматриваются триосновных Раздела: Обязанности сторон, Социальные гарантии и Ответственностьсторон за выполнение коллективного договора.
Основные требования по организации оплаты труда работниковпредприятия предусматривает Стандарт предприятия. В основу организации оплатытруда на предприятии положены:
1) Для рабочих – тарифная система, включающая в себя:
– тарифно-квалификационный справочник;
– тарифные сетки;
– тарифные ставки;
– тарифные коэффициенты;
– системы оплаты труда (сдельную и повременную);
– действующие положения об оплате труда, премировании истимулировании персонала.
2) Для руководителей, специалистов и служащих:
– единый квалификационный справочник должностей руководителейспециалистов и служащих;
– схемы должностных окладов;
– действующие положения об оплате труда, премировании истимулировании персонала;
3) На основании постановления правительства от 17.09.1986 г. №1115,федерального закона от 19.07.2000 г.
№82 – Ф3 минимальном размере платы труда и приказа ГД обустановлении тарифных ставок и должностных окладов Управление по Работе сПерсоналом производит расчет тарифных ставок и составляет перечень схемдолжностных окладов работников ООО «Северянин». Указанный переченьсодержит в себе полный список должностей, имеющихся на предприятии, сразделением по категориям с указанием схем должностных окладов, установленныхпо каждой должности, категории.
4) Для высококвалифицированных руководителей, специалистов ирабочих, на выполнение работы по определенной должности (профессии) сотдельными высококвалифицированными работниками, Генеральный директорпредприятия по соглашению сторон может заключать индивидуальный договор наоплату труда, предусматривающий взаимные права, обязанности и ответственностьего сторон с выплатой заработной платы, размер которой значительно превышаетзаработную плату по действующей системе оплаты труда.
Организация оплаты труда на предприятии ООО «Северянин»
Руководство предприятия определяет формы и системы оплаты труда,исходя из задач, поставленных перед коллективом предприятия в пределах егофинансовых возможностей с учетом мнения профкома. Для обеспечения единой политикив вопросах организации оплаты труда на предприятии ОТиЗ разрабатывает«Системное положение о премировании и стимулировании персонала ООО «Северянин»за производственные результаты. После согласования с начальником ОТиЗ, главнымбухгалтером, директором по экономике и финансам и утверждения генеральнымдиректором с учетом мнения профсоюзного комитета, «Системное положение» (см.Приложение А) выдается в подразделения предприятия для разработки ими «цеховых»положений об оплате труда, премировании и стимулировании персонала. Каждоеподразделение разрабатывает свое «цеховое» положение, в котором руководителиосуществляют выбор показателей и условий премирования с учетом задач, стоящихперед подразделением и производственно – технологических особенностей подразделения.Разработанные «цеховые» положения представляются в ОТиЗ для проверки насоответствие «Системному положению» На работников предприятия в пределах фондазаработной платы могут разрабатываться условия на установление доплат инадбавок за совмещение профессий, за увеличенный объем работ, за секретность,за интенсивный труд, за профмастерство, знание иностранного языка и др. (см.Приложение Б)
Данные условия согласовываются ОТиЗ и утверждаются руководителемподразделения с учетом мнения профкома.
Условия на установление доплат за совмещение профессий, расширениезон обслуживания, выполнение обязанностей за временно отсутствующих работниковв течение установленной продолжительности рабочего дня, вводятся при условии,что это целесообразно и не ведет к ухудшению качества продукции или выполняемыхработ.
В случае дозагрузки работника выполнением другой работы, доплатаза дополнительную работу не устанавливается.
Цеховые условия о совмещении профессий, а также расширении зонобслуживания, увеличении объема работ оформляется приказом по подразделению сучетом мнения цехового комитета с согласия работника.
Вышеперечисленные условия должны содержать:
– наименование совмещаемой профессии;
– краткую характеристику выполняемой работы;
– численность работников;
– размер доплаты;
– кто готовит справку о полноте и качестве выполняемых работ;
– период действия условий и др.
Доплата начисляется на основании справки соответствующегоруководителя о выполнении дополнительного объема работ и выплачивается впределах ФЗП за фактически отработанное время в месяце при отсутствии замечанийпо основной и дополнительной работе.
На доплату начисляется премия в размере, предусмотренномдействующим «цеховым» положением об оплате труда.
Доплаты за работу в вечернюю и ночную смену, оплата за работу ввыходные и праздничные дни, за работу сверхурочно, надбавки к должностномуокладу за ученую степень, выплата межразрядной разницы работникам со сдельнойоплатой труда, оплата времени простоя и др. выплачиваются в соответствии с ТКРФ и коллективным договором ООО «Северянин».
Изменение или введение нового «Системного положения» производитсяв соответствии со ст. 74 ТК РФ. (см. Приложение В)
Руководители структурных подразделений выпускают приказы овведении системы оплате труда, премировании и стимулировании, установлениидоплат, которые после учета мнения профсоюзного комитета и согласования с ОТиЗдоводятся до работников под роспись.
На предприятии действуют две системызаработной платы:
1) повременная-премиальная;
2) сдельная-премиальная.
При повременной системе работнику устанавливается фиксированнаясумма (ставка, оклад), которая выплачивается за отработку определенного временис начислением премий за выполненные установленные показатели.
(рабочих часов, дней).
При сдельно-премиальной форме заработная плата начисляетсярабочему исходя из количества фактически изготовленной продукции или затратвремени на ее изготовление с начислением премий за выполненные установленныепоказатели.
Сдельно-премиальная система оплаты труда включает переченьусловий, за выполнение которых выплачиваются премии, а за несоблюдениепредусмотрено уменьшение размера премии.
Кроме заработной платы на предприятии каждому работникуустановлена компенсационная выплата, которой он может воспользоваться на оплатупитания в столовых предприятия, на санаторное лечение и т.п. Суммакомпенсационных выплат начисляется работнику на пластиковую карту в размере1440 руб. в месяц.

Заключение
В целом производственная практика на ООО «Северянин» в ОТиЗ прошладостаточно продуктивно. Практика помогла мне закрепить теоретические знания,полученные в Академии. Для выполнения ряда поручений и составления цеховыхположений и постановлений мне понадобились знание Бух. Учета, т.е. за времяпрохождения практики мною были закреплены знания полученные по этому предмету.
Работая дублером сотрудников ОТиЗ, наглядно ознакомилась сорганизацией оплаты труда на предприятии.
Я была ознакомлена с цеховыми положениями двух цехов (основного имармеладного) и документами, освоила, в допустимых пределах, порядоксоставления различных положений.
В который раз убедилась в правильности выбора моей будущейпрофессии, которая непременно будет связана с принятием ответственных решений.

Приложение
Статья 74. Изменение определенныхсторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменениеморганизационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от30.06.2006 №90-ФЗ)
В случае, когда по причинам, связанным сизменением организационных или технологических условий труда (изменения втехнике и технологии производства, структурная реорганизация производства,другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могутбыть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, заисключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенныхсторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавшихнеобходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника вписьменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотренонастоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать вновых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другуюимеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу,соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должностьили нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом егосостояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику всеотвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если этопредусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы илиотказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается всоответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные вчасти первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнениеработников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетоммнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке,установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативныхактов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочейнедели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается отпродолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполнойрабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляютсясоответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня(смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они былиустановлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органапервичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условийтрудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должныухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективнымдоговором, соглашениями.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.