Реферат по предмету "Экономика"


Ординалистская теория поведения

МинистерствоОбразования Российской Федерации
НовосибирскийГосударственный Технический Университет
Кафедраэкономической теории
Контрольная поэкономике
Тема: Ординалистскаятеория полезности: условие равновесия потребителя
Вариант 10
Студентки факультета 151001
группа ОТЗ 811 – Б
Назиповой Л.Р.
Новосибирск2009/20010 гг.

План
Потребительский выбор и потребительское поведение. Правиломаксимизации полезности
Ординалистская теория: условие равновесия потребителя
Эффект дохода и эффект замещения
Практическое применение теории
Список литературы

Потребительский выбор ипотребительское поведение. Правило максимизации полезности
На земле практически нетчеловека, который не был бы ограничен в своих доходах. Можно назвать имена двухтрех десятков людей, которые имеют неограниченные возможности покупать. Но ведьих возможности ничем не ограничены с нашей точки зрения, при нашем уровнедоходов. А если спросить их самих? Наверняка им самим тоже не хватает доходов,чтобы удовлетворить свои потребности. Потому, что потребности не ограничены.Таким образом, первым фактором, влияющим на потребительский выбор, являетсябюджетное ограничение, или бюджетное сдерживание.
Вторым по значимостифактором потребительского выбора являются цены. Все товары поступают на рынокуже с определенными ценами, установленными с позиции издержек производства идобавленной стоимости. Однако для облегчения нашего анализа мы будем исходить иусловий совершенной конкуренции, то есть из того, что цены на продукты заданы,они постоянны, а следовательно потребители и производители исходят из них какиз чего-то данного, положенного.
Очень важным факторомпотребительского выбора является субъективное восприятие товара потребителемили потребительские предпочтения. Человеку свойственно расставлять вопределенном порядке свои альтернативные потребности в соответствии с уровнемполучаемой полезности. Люди предпочитают именно этот порядок удовлетворенияпотребностей, так как по их субъективному мнению, он принесет большеполезности. При этом данный удовлетворения потребностей не вечен. Он можетизмениться. То есть он транзитивен.
Иначе говоря полезностьодного и того же товара разная для различных покупателей, что очень четкоопределяет их поведение на рынке. Одни предпочитают есть французский сыркамамбер, для других он – заплесневевший сыр и ничего более. Совершенноочевидно, какую роль могут сыграть в рыночной судьбе этого сыра те, ктопотребительское предпочтение отдает ему (позитивная оценка), и, конечно же те,кто от него отворачивается, даже не вынося его вида (негативная оценка).Значит, потребительский выбор зависит от потребительского предпочтения.
Три элемента (факторы)определяют потребительский выбор. Здесь все логично и понятно. Названныефакторы обуславливают такое поведение потребителя, при котором он долженизвлечь максимальную пользу из своего ограниченного бюджета. Распределитьрасходы по своим потребностям так, чтобы удовлетворить их с максимальнойотдачей, то есть максимизировать совокупную полезность потребляемых товаров.
Иначе говоря,потребительское поведение представляет собой процесс формирования спроса,который зависти от конкретных доходов потребителя, а следовательно, именно изэтого спроса должен исходить производитель, планируя свою стратегию и тактикуна рынке.
Безусловно, поведениелюдей на рынке субъективно. При том, что потребитель, конечно же, не чертиткривую своего спроса на соответствующий товар. Но мы исходим их того, чтосредний потребитель – разумный человек, пытающийся разумным способраспорядиться своими доходами. В этом стремлении формируются нечто общее,свойственное среднему потребителю и отсекающее крайние индивидуальныеособенности в потреблении.
На таких предпосылках истроиться потребительское поведение.
Потребительское поведениеметодологически исходит из теории предельной полезности. Потребитель покупаеттовары и услуги для удовлетворения своих потребностей, то есть он хочетполучить определенную полезность от них. Следовательно, полезность есть тоудовольствие или удовлетворение, которые потребители получают от покупаемыхтоваров или услуг.
В теории предельнойполезности существует два ее направления: кардиналистская и ординалистская.
Ординалистская теория:условие равновесия потребителя
Ординалистская теорияпредельной полезности является более поздней разработкой двух экономистов В.Парето и Дж. Хикса.
Согласно данномунаправлению теория предельной полезности:
1.        Предельнаяполезность неизмерима
2.        Субъект измеряетне полезность отдельных благ, а полезность наборов благ
3.        Субъект в состоянииизмерить только порядок предпочтения наборов благ
4.        Все наборы благможно сгруппировать, распределив их по множествам на основе предельнойполезности входящих в эти множества благ
5.        Графически наборвариантов, обладающих равной предельной полезностью, изображается в виде наборакривых безразличия
6.        Функцияполезности заменяется индексными функциями
7.        Теория предельнойполезности предстает в целом как модель кривых безразличия.
Именно второе направлениетеории предельной полезности ложится в фундамент потребительского поведения.
В процессе потребленияинтенсивность потребления падает, так как человек насыщается. Возьмем пример сземляникой. Первые 100 грамм мы съедим с огромной охотой, вторые – тоже, но всетаки с меньшей. Последние десятые 100 грамм, скорее всего, доедим с определенным безразличием (наелись), а может быть, предпочтем купить что-то другое. Ясно,что полезность каждых последующих 100 грамм земляники будет падать для нас, как для потребителя.
Полезность этих последних 100 грамм и будет представлять собой предельную полезность. Это явлениенеобходимо в сознании как закон убывающей предельной полезности, который такимобразом характеризует зависимость количества потребляемого блага и полезностиот каждой потребленной дополнительной единицы блага.
Как известно, потребительпотребляет много продуктов, и для каждого из них вышеназванный закон действует.Совершенно очевидно, что потребитель будет приобретать в первую очередь тетовары, которые обладают большей полезностью. И так до тех пор, покапредельные полезности потребляемых им товаров не сравняются. Если хотя бы уодного товара предельная полезность будет хоть чуточку выше предельнойполезности других товаров, потребитель отдаст предпочтение ему.
Когда же предельныеполезности всех потребляемых им товаров сравняются, сложится как разнеобходимая ему одному структура расходов. Ничто не сможет его заставить изменитьструктуру расходов, так как предельные полезности всех продуктов одинаковы,равны.
Сам же потребитель будетнаходиться в состоянии равновесия. Значит, условием равновесия потребителяявляется равенство предельных полезностей приобретаемых им продуктов.
А правило максимизацииполезности, в соответствии со сказанным, заключается в таком распределенииденежного дохода потребителя, при котором последний рубль, затраченный наприобретение каждого вида продуктов, приносил бы одинаковую добавочную (предельную)полезность. Вывести потребителя из состояния равновесия смогут теперь толькоизменения потребительских предпочтений, цены на продукты и размер доходов. Всевместе или каждый фактор в отдельности.
Поясним сказанное напримере. Наш доход допустим ограничен 350 р. Покупаем только два товара (дляпростоты анализа) – X и Y. Оценим предельные их полезности следующимобразом (табл. № 1). Наибольшую предельную полезность принесло бы приобретениетовара Y, но цена его такова, что в рамкахнашего бюджета мы не можем себе позволить этого сделать. Мы вынужденыкомбинировать, то есть считать, какую полезность каждый из товаров принесет на1 р. Затрат. Безусловно, соотношение полезности двух товаров изменится. Изданных таблицы вытекает, что максимальную полезность принесет комбинация изтрех единиц товара Х и двух единиц товара Y.
Любая другая комбинациятовара или не отвечает правилу максимизации их полезностей или выходит за рамкинаших бюджетных возможностей.Количество Предельная полезность товара X (цена 50 р. за шт.) Предельная полезность товара Y (цена 100 р. за шт.) /> /> MU на 1 р. MU на 1 р.
  1 5 0,10 9 0,09
  2 4 0,08 6 0,06
  3 3 0,06 5 0,05
  4 2 0,04 3 0,03
  5 1 0,02 1 0,01
 
Табл. № 1 Выбор сочетаниятоваров X и Y, максимизирующего полезность
Равновесие потребителядостигается, как уже отмечалось выше, когда отношение предельной полезностиотдельных товаров к их ценам выравниваются:
/>/>,
/>/>

Эффект дохода и эффектзамещения
Равновесие потребителянарушается, если изменяются цены на товары или меняется величина дохода.Очевидно, при падении цен на товары при неизменной величине дохода потребителяон будет покупать больше этих товаров. И не только. Если, согласно егоиндивидуальным оценкам, полезности товаров, на которые цены были снижены,равны, ему нет необходимости увеличивать из потребление, он может увеличитьпотребление других товаров, цены на которые остались прежними. За счетвысвобождения части его доходов от снижения цен. Ведь данное снижение ценозначает то же, что и увеличение его доходов, хотя доходы номинально и невыросли. Однако увеличение доходов столь же реально, как и в случае заработнойплаты, например. Способность потребителя покупать больше товаров и услуг засчет снижения цен на них называется эффектом дохода.
С другой стороны,потребитель, если не хочет увеличения потребления подешевевших товаров, можетперейти на потребление аналогичных, но более качественных и дорогих товаров.Эффект дохода вызывает в этом случае эффект замещения (субституции).
Эффект замещения будетиметь место и тогда, когда потребитель начнет покупать больше товаров, накоторые снизились цены, и заменят ими товар, на который цены постоянны илидаже выросли
Особенно в последнемслучае, когда качество потребления снижается, но бюджетные ограничениязаставляют потребителя идти на это. Так, например, хотя за годы реформы цены нахлеб выросли почти в 8 тыс. раз, — потребление его растет постоянно, но в то жевремя значительно снизилось потребление хлебобулочных и кондитерских изделий,на которые цены выросли еще больше. Здесь работает эффект замещения.
Этот эффект впервыеописал английский экономист Гиффен. Он обратил внимание на странное с точкизрения теории рынка, поведение кривой спроса на хлеб. Чем больше росла цена нахлеб, тем больше его покупали английские бедняки. Парадокс! Но все объясняетсяпросто. Поскольку бюджет английских бедняков был очень скуден, как и убольшинства населения в современной реформируемой Росси, они вынуждены былипокупать хлеб в больших количествах, чтобы выжить. Естественно, при этомсокращалось потребление других товаров. Указанное явление получило название «ЭффектаГиффена», который весьма характерен для бедных стран. А товары для которыхданный эффект работает, называют «гиффеновскими» товарами (хлеб,лекарства). Кривая спроса «гиффеновских» товаров имеет восходящий вид
Как было сказано выше,при максимизации общей полезности от потребления предельная полезность на одинрубль продукции одинакова для всех продуктов. В этом случае цена продукцииотражает ее предельную полезность, и, стало быть наступает равновесиепотребителя при неизменной покупательной способности денег. Именно при этихусловиях возникает понятие излишка потребителя.
Излишек потребителяпредставляет собой разницу в денежном выражении между максимальной ценой,которую потребитель заплатил бы за необходимый ему товар, и ценой, которую ондействительно платит за него. Рассмотрим это явление подробнее
Например Евгений оченьлюбит бананы. На оси ординат отложим цену на один банан, а на оси абсцисс –потребление бананов Евгением.
Проведем через точки a, b, c, d линию, характеризующую спрос Евгенияна бананы. Точка Р1 – максимальная цена, которую он может и готовзаплатить за первый банан. Это предельная цена банана. Окажись она выше Р1,Евгений вообще не стал бы покупать банан. Но на уровне Р1 он готовплатить. За второй банан Евгений готов заплатить Р2 (закон убывающейполезности) и т.д. Реальная же цена бананов на рынке равна Рn. Следовательно, покупая первый бананЕвгений получает потребительский излишек в размере Р1 – Рn, покупая второй, — в размере Р2– Рnи т.д. В целом, Евгений имеетизлишек, соответствующий всей заштрихованной части графика. Этот излишекЕвгений готов расходовать на что угодно, даже на то, чтобы цена на бананывообще не поднималась. В таком случае, даже с меньшим доходом, Евгений моет неуменьшать своего потребления.
Практическое применениетеории
Теория поведении я потребителяобъясняет многие реалии жизни.
DVD – диски и DVD – плееры.
Почти каждыйпривлекательный новый продукт захватывает воображение потребителей. Одним изтаких продуктов можно назвать DVD –диск и DVD – плеер. Диски DVD и плееры DVD появились в США в 1997 г., и уже в тот год в этой стране было продано 320000 DVD – плееров. В 2002 г. Годовые продажи DVD – плееров достигло 17 млн., а общее число такихплееров в США составило 48млн. На покупку или прокат кинофильмов, записанных наDVD, в 2002 г. В этой стране было затрачено почти 12 млрд. долларов.
Резкий взлет популярностиDVD – дисков и DVD – плееров стал результатом учета ценовых икачественных характеристик. Хотя цена DVD – дисков снизилась незначительно, цена DVD — плееров упала во много раз. Если после своего появления этиплееры стоили 1000 долларов и даже больше, то сейчас большинство из них стоятменьше 200 долларов. DVD –диски и DVD – плееры являются взаимодополняющимитоварами. Более низкая цена на DVD –плееры повысила объем их продаж и резко увеличила спрос на фильмы, записанныена DVD – дисках.
Более того, DVD – диски предоставляют более высокоекачество аудио – и видеозаписей, чем видеокассеты, к тому же их гораздо легчехранить. С точки зрения просмотра DVD – диски и видеокассеты являются товарами – субститутами. Более хорошие аудио– и видеохарактеристики DVD и,следовательно, более высока степень удовлетворения потребителей заставиламногих из зрителей переключиться с видеокассет на DVD – диски.
В параметрах нашегоанализа многие потребители пришли к выводу, что у DVD – дисков более высокое соотношение полезности (MU/P), чем у видеокассет. Эти потребители повысили своюсовокупную полезность, покупая DVD –диски, а не видеокассеты.

Список литературы
1.  Баликов,В.З. Общая экономическая теория/ В.З. Баликов. Новосибирск: ЮКЭА, 1999.
2. Иохин, В.Я. Экономическая теория/ В.Я. Иохин.М.: Экономистъ, 2005.
3. Макконел, К. Экономикс/ К.Макконел, С. Брю. – М.: Инфра – М, 2006.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Понятие почерка и современное состояние классификации признаков почерка
Реферат Федеральное устройство и местное самоуправление в США
Реферат Эколого-биологическое состояние лесных ресурсов
Реферат Структура организация работы и технологии перегрузочно-складских и транспортных комплексов при
Реферат Вдосконалення системи управління персоналом організації за матеріалами ЗАТ Страхова група ТАС Криворізька
Реферат Соціально-економічна характеристика столичного економічного району Проблеми та перспективи його
Реферат Симон Тодорский
Реферат Отзыв и рецензия как оценочные высказывания учащихся
Реферат Проектирование передатчика 2
Реферат Антидепрессивная активность и механизм действия новых производных пиримидина и аденина 14. 03. 06 фармакология, клиническая фармакология
Реферат Территориальная организация власти в России история и современность
Реферат Понятие суицидального синдрома. Подростковый суицид
Реферат Оценка коммуникативной и экономической эффективности рекламы» на примере компании «Лебедянский"
Реферат Філософське та практичне значення Послання до Пізонів Горація в літературному процесі
Реферат «Порівняльний аналіз східних та західних філософських думок»