Реферат по предмету "Экономика"


Объект и предмет микроэкономики. Цена земли

Федеральноеагентство по образованию
Государственноеобразовательное учреждение
высшегопрофессионального образования
«Ковровскаягосударственная технологическая академия
имени В.А.Дегтярева»
Кафедраменеджмента
КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА
по дисциплине«Микроэкономика»
Руководитель:     А.С.Кочеткова
Исполнитель:
ст. гр.ЗМ-205     А.Ю. Белозеров
Ковров 2006

1. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕНА РЫНКЕ ЗЕМЛИ
В связис тем, что земля не производится, а всегда имеется в наличии в ограниченномколичестве, ее относят к особому фактору производства. Особенность землисостоит и в том, что она является местом приложения всех экономическихресурсов,— на ней происходят все производственные процессы. В зависимости отпрофиля фирмы земля используется в качестве поля под посевы и выпасы скота, длядобычи полезных ископаемых, для вырубки и воспроизводства леса, в качествеохотничьих и рыбных угодий, для строительства производственных корпусов ипомещений под жилье и офисы, для прокладки дорог и различных коммуникаций и т.д. Использование части земли под какую-либо деятельность означает, что длядругой деятельности ее использовать невозможно.
Земляявляется первичным ресурсом, так как искусственно невоспроизводима. Невоспроизводимость землиозначает, что в производственном или хозяйственном обороте всегда имеетсястрого фиксированное количество пригодной к использованию земли. Уникальностьземли как природного ресурса приводит к тому, что предложение земли, аследовательно, и услуг земли характеризуется абсолютной неэластичностью, тоесть кривая предложения услуг земли является строго вертикальной линией.
Во всехслучаях для организации ведения производственной или хозяйственной деятельностинеобходимо, чтобы хозяйствующие на земле фирмы или организации имели правопользования определенным участком земли или сооружениями, находящимися на ней.Для организации нормального функционирования рынка земли необходима частная собственностьна землю.
В Россиичастная собственность на землю была отменена в 1917 г. И только в апреле 1991г. часная собственность на землю была восстановлена после принятия Земельногокодекса Российской Федерации. В законе предусмотрено, что все «граждане имеютправо получить в собственность, пожизненное наследуемое владение или в арендуземельные участки ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуальногожилищного строительства, садоводства, огородничества, животноводства». Однако реальноданный закон в настоящее время в полную меру не работает, а его рамки суженылишь до земель личных и садовых участков. Поэтому в существующей практике земляпередается в пользование в основном в виде аренды.
Стоимостьземли определяетсяставкой арендной платы за единицу используемой в течение определенного времениземельной площади. Абсолютная эластичность предложения земли означает, чтолюбой цене за единицу используемой земельной площади будет предлагаться один итот же объем данного экономического фактора. Поэтому единственным факторопределяющим стоимость единицы земли, будет являться спрос на этот фактор.
Нарисунке 1 показана ситуация, при которой, на рынке земли имеется единственноепредложение некоторого объема участка земли Qs, которое востребуется по цене Р1. Точка А пересеченияпредложения S и спроса на землю D1 является равновесной рыночной ценой.
Заштрихованнаяплощадь OP1AQS является доходом, получаемымвладельцем земли за сдачу участка в аренду (или за ее продажу).
Еслиспрос на землю увеличится с D1 на D2, то стоимость земли станет равной Р2 и величинадохода от земли как экономического фактора увеличится (на рис.1. это выражаетсяплощадью прямоугольника OP2ВQS).
В связис тем, что владелец земли получает свой доход от неизменного фактора производства(вне зависимости от спроса предложение земли не может быть увеличено), этотдоход называется земельной рентой.
Следуетотметить, что в длительном периоде, приложив некоторое количество труда ипроизведя определенные капитальные затраты, можно увеличить количествопригодных к использованию площадей земли (например, для увеличения земель подпосевы производят осушение болот, вырубку леса, строительство сооружений дляполива земли в засушливых районах и т. п.). Это приведет к тому, чтоэластичность предложения земли в зависимости от цены становится хотя инебольшой, но все же отличной от нуля (см. рис. 1, кривая предложения S').
/>
1.Определение стоимости земли.
2. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ МИКРОЭКОНОМИКИ
Микроэкономика- часть, раздел, область экономической науки, связанный с изучениеммаломасштабных экономических процессов, субъектов, явлений, в основномпредприятий, фирм, предпринимателей, потребителей, их хозяйственнойдеятельности, экономических отношений между ними, отдельных рынков. В центревнимания микроэкономики находятся производители и потребители, принятие имирешений в отношении объемов производства, продаж, покупок, потребления с учетомпотребностей, цен, затрат, прибыли.
Объект микроэкономики рыночное поведениесубъектов, отношения между ними в процессе производства, распределения, обмена,потребления. Кроме того, объектом изучения микроэкономики сложат отношениямежду производителями, предпринимателями и государством на разных рынках.
Составныечасти микроэкономики: теория потребительского поведения и рыночного спроса;теория фирмы; теория несовершенной конкуренции; проблемы ценообразования нарынках факторов производства и связанное с ним распределение национальногодохода.
Предмет микроэкономики
Микроэкономикаизучает:
— Теориюрыночной экономики.
— Определеннуютеоретическую систему — неоклассическое направление экономической мысли.
Микроэкономикарассматривает положение продавцов, покупателей, их взаимодействие, механизмформирования цен и т.д., начинает с анализа рынка вообще. Микроанализ имеетдело с описанием поведения экономических агентов – субъектов рыночнойэкономики. Микроэкономика изучает, как в условиях рыночной экономикиорганизовано взаимодействие экономических агентов, посредством которыхосуществляется распределение ресурсов для производственной деятельности ипоследующего потребления.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Понятие, разработка и проектирование баз данных
Реферат Особенности аудита страховых компаний
Реферат When The Wind Blows Essay Research Paper
Реферат Метаморфозы (Metamorphoses)
Реферат Політична свідомість визначення та актуальність дослідження в контексті розвитку вітчизняної по
Реферат Культ личности Сталина 2
Реферат Навчити цікаво та ефективно основнa проблема сучасної школи
Реферат Морфологическая изменчивость у колониального гидроида dynamena pumila и классификация обнаруженных морфотипов книдарии
Реферат Психологическая помощь детям с нарушениями интеллекта
Реферат Анализ рынка кинотеатров Санкт-Петербурга и стратегических групп конкурентов
Реферат Аллергия или кто не любит запахи растений
Реферат Творчі розповіді
Реферат Оценка соответствия маркировки товаров отечественного или импортного производства требованиям нормативно-правовых документов (на примере косметических товаров)
Реферат Этические проблемы генных технологий
Реферат Учет затрат на производство методом Стандарт костинг