Реферат по предмету "Экономика"


Общественный продукт и его формы

Общественныйпродукт и его формы

Процесс общественногопроизводства является постоянным, потому что постоянным является потребление производствасредств производства, продуктов группы «А» – станков, оборудования,инструментов, металла. Постоянно потребляются продукты производства предметовпотребления группы «В»: продукты и обувь, одежда и украшения, книги ителепередачи.
Процесс общественногопроизводства происходит в сфере материального и нематериального производства.Результатом общественного производства есть общественной или национальнойпродукт.
Общественный продукт – это совокупность материальных инематериальных благ, созданных в границах национальной экономики.
Общественный продукт естьрезультат поточного и условие будущего производства. Таким образомобеспечивается беспрерывность процесса кругооборота производства товаров иуслуг. Результаты производства, которые материализуются в созданном продукте,становятся факторами нового производства т.е назначением производства являетсяувеличение и совершенствование факторов воспроизводства, удовлетворяющихпотребность как производственных, так и непроизводственных (личных)потребностей участников общественного производства.
Общественный продукт – это важный, но не единственныйрезультат производства. Результатом, кроме товаров и услуг, есть ещё воспроизводствоэкономических отношений, которые возникают в процессе создания этих товаров иуслуг Т.е существует не только материально-вещественная, но и социально-экономическаясторона создания общественного продукта. Отношения воспроизводстваобщественного продукта отражаются количественно и качественно. В количественномсоотношении проявляется и качественная сторона общественного продукта. Если вединице созданного продукта увеличилась та часть, которая идёт на замещениепотраченных предметов труда, то это значит, что технология устарела, организацияпроизводства слабая, производительность низкая, фондоёмкость высокая.
Увеличение доли прошлоготруда в новом продукте свидетельствует о необходимости обновления иликорректного изменения производственных отношений и организации производственногопроцесса. Но производственные отношения и организация производства – это нематериально-вещественная, а социально-экономическая сторона созданияобщественного продукта.
Сам общественный продуктимеет 2 формы: стоимостную и натурально-вещественную.
Натурально-вещественнаяформа общественногопродукта – это предметы производства и предметы потребления. Это I и IIподразделения. Это деление на подразделения в натурально-вещественной форме намакроэкономическом уровне было дано К.Марксом в «Капитале». Маркс показал внатуре, в натурально-вещественной форме, что группа «А» есть выпуск станков,металла, оборудования и т.д. И изготовляются эти средства производства всоответствующих отраслях производства: в станкостроении, в металлургии,угольной промышленности, добивающих отраслях. А товары группы «Б» внатурально-вещественной фирме представлены во II-ом подразделении общественногопроизводства. Маркс показал взаимосвязь, взаимообусловленность этихподразделений и дал формулу расширенного воспроизводства.
Классификациянатурально-вещественных форм общественного продукта на 2 подразделения быладана К.Марксом в 19 веке. А в 20 веке этой классификации предложено III-еподразделение – создание средств обороны и IV-ое подразделение – производство услуг.
Все эти подразделениикроме натуральной формы: станков в I подразделении, продуктов потребления во IIподразделении, вооружения в ΙΙΙ-ем подразделении, прокатавтомобилей, оказания услуг для отдыха в IV подразделении кроме натуральной формы всё это имеет стоимостное,денежное выражение.
Стоимостная форма общественного продукта выраженав системе национальных счетов. Система Национальных счетов – это комплексбалансовых таблиц в форме бухгалтерских счетов, которые характеризуюткругооборот товаров в процессе производства, распределения, обмена и конечного использованияв границах национальной экономики. Эти таблицы создаются для обоснования экономикигосударства, планирования, экономического прогнозирования народного хозяйства,связи теории с практикой.

Вывод
 
 «Общественный продукт иего формы».Общественный продукт есть совокупность материальных и нематериальныхблаг, созданных в границах национальной экономики общественный продукт вступаетв натурально-вещественной форме в 4х подразделениях общественный продуктначисляется в виде бухгалтерских счетов, позволяющих планировать развитиенародного хозяйства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Разработка схемы топологии локальной корпоративной сети, описание ее технических характеристик и решаемых задач
Реферат Феохромоцитома
Реферат «Мудре керівництво» вождя переможною війною коштувало 27 мільйонів життів. Військовоначальники перейняли доктрину верховного головнокомандувача — перемагати не вмінням, а кількістю (полеглих)
Реферат Стратегия повышения прозрачности на рынке финансовых услуг
Реферат Класи технологій проектування. Поняття і основні системи кодування економічної інформації. Проектування процесу введення паперових документів
Реферат Тригонометрические функции
Реферат Отопление вентиляция водоснабжение пассажтрских вагонов
Реферат Проект электроснабжения шахты
Реферат Устройство и принцип действия заднего моста автомобиля ВАЗ–2107
Реферат Конкурентоспособность личности в парадигме инновационного педагогического менеджмента
Реферат Организация сбытовой деятельности на предприятии (на примере ОАО "Нефтекамский хлебокомбинат")
Реферат Методы научных исследований 3
Реферат Проектирование производственно отопительной котельной для жилого р
Реферат Murder Rape And DNA Essay Research Paper
Реферат Всемирный потоп и великая хвалынская трансгрессия Каспия