Реферат по предмету "Экономика"


Оборотные средства на предприятии ОАО "Электровыпрямитель"

ВВЕДЕНИЕ
Оборотные средства предприятийсоставляют ощутимую часть национального богатства Российской Федерации. Наначало 1999 г. только материальные оборотные средства составили 307 млрд. руб.,или 2% национального богатства страны, а общая сумма оборотных средствоценивалась примерно в 1 трлн. руб.
К сожалению, в переходный периодстановления рыночной экономики в оборотных средствах предприятий произошлинегативные изменения.
Существенно снизилась относительнаядоля материальных оборотных средств в национальном богатстве страны (1999 г. — 9%, 2000г. — 2%).
Ухудшилась структура оборотныхсредств: возросла доля дебиторской задолженности (особенно просроченных исомнительных долгов) и столь же резко снизились их производственные компоненты- запасы сырья, материалов, незавершенное производство, готовая продукция.
Изменились источники финансированияоборотных средств: вместо устойчивого покрытия собственным капиталом икраткосрочными заемными средствами стала преобладать временно привлеченная воборот и удерживаемая в нем кредиторская задолженность.
Большинство предприятий утратилособственные оборотные средства, имеют их отрицательную величину.
С одной стороны указанныенедостатки действительно отрицательно сказываются на финансовом положениипредприятий, но с другой стороны — именно они выступают в роли особенностейформирования и воспроизводства их оборотных средств в современных условиях.
Целью данной работы являетсяизучение и анализ этих особенностей, что позволит предприятиям наиболее быстроадаптироваться к быстро меняющимся российским экономическим реалиям.
В основе решения указанных проблемлежат две задачи, ответы которых позволят наиболее полно раскрыть тему.
Во-первых, определениеэкономического содержания и сущности категории «оборотные средства»,изучение их функций, особенностей и принципов их организации, а так жевыявление основных проблем формирования оборотных средств в современных условиях.
Во-вторых, оценка финансовогосостояния предприятий на основе анализа структуры активов и источников средств,расчета коэффициентов платежеспособности и финансовой устойчивости, анализаэффективности использования оборотных средств (расчет показателей оборачиваемости)и рентабельности
Исследования, анализ и необходимыерасчеты будут проводиться на примере ОАО «Электровыпрямитель».
Многие финансовые затруднениявозникающие в настоящее время в разных звеньях процесса воспроизводства связаныс неблагоприятными макроэкономическими условиями. Поэтому государство должнопринимать активное участие в решении проблемы формирования и воспроизводстваоборотных средств предприятий с учетом не только своих интересов, но ипотребностей реального сектора.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.