Реферат по предмету "Экономика"


Образование акционерных обществ. Виды акций, их курс и обращение

Самарский  государственный
экономический университетЗаочный факультет
г.Самара, ул. Советской Армии, 141, тел. 224-45-99
фамилия, имя, отчество студентаКурс______Специальность_________________________
Занимаемаядолжность____________________________
Наименованиепредприятия________________________
Контрольная_____________________________________
________работа№___по___________________________
курсовая_______________________________________________________________________________________
Дата получения работыдеканатом__________________
Дата сдачи работы накафедру______________________
Дата рецензированияработы_______________________
Дата возвращения работыкафедрой в деканат_________
Дата отправки работыстуденту_____________________
Контрольная, курсовая работапредставляется экзаменатору при сдаче экзамена.
Контрольную работу прошувозвратить по следующему адресу:
Кому____________________________________________
Куда____________________________________________
 ТЕМА 9. Образование акционерных обществ. Видыакций, их курс и обращение.
ПЛАН:
1.  Акционерноеобщество и акционерный капитал. Виды акционерных
 обществ.Управление……………………..……….…………………….3-5
    2.Курс акций. Контрольный пакет акций. Учредительская прибыль……..6-7
    3. Фиктивный капитал……………………………………………………..8
    4. Приватизация. Преобразование  государственныхпредприятий в 
     акционерные общества…………………………………………………9-10
     Литература…………………………………………………………………11
 
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ:
1 задача…………………………………………………………………..……...12
2задача……………………………………………………………………….13-14

Акционерноеобщество и акционерный капитал.
Видыакционерных обществ. Управление.
 
На основе обособленияссудного капитала и отделения собственности на капитал от его функции широкоераспространение получили акционерные общества. Акционерное общество(корпорация) – это такое объединение, капитал которого складывается путемпродажи акций. Путем создания акционерных компаний из множества индивидуальныхкапиталов возникает один огромный капитал, необходимый для строительстважелезных дорог, каналов, морских и аэропортов, крупнейших заводов иэлектростанций, для учреждения крупных банков и т.п.
Карл Маркс писал, что «мир  досих пор оставался бы без железных дорог, если бы приходилось дожидаться, поканакопление не доведет некоторые отдельные капиталы до таких размеров, что онимогли бы справиться с постройкой железной дороги. Напротив, централизацияпосредством акционерных обществ осуществила это в один миг». На современномуровне концентрации капитала подавляющая масса промышленной продукции (в США,например, свыше 90%) производится на акционерных предприятиях.
Организацией акционерныхобществ занимаются крупные капиталисты-учредители при активном участии банков.Они вкладывают в предприятие  собственный капитал, а для привлечениядополнительных средств выпускают акции, которые продаются всем желающим.Созданный таким путем объединенный капитал носит название акционерного иликорпоративного капитала.
Акция – это ценная бумага, свидетельствующаяо внесении ее владельцем пая в капитал акционерного предприятия и дающая емуправо на получение дохода от этого предприятия. Доход, получаемый на акции,называется дивидендом. В виде дивиденда распределяется лишь часть прибылиакционерного предприятия. Другая, как правило, значительно большая ее частьидет в накопление ( на расширение производства и пополнение резервногокапитала), а также расходуется на выплату высоких  должностных  окладов иособых премий (тантьем) руководящему персоналу акционерного общества, нарекламу, уплату налогов государству и т.п.
Наряду с акциями акционерные обществавыпускают другой вид ценных бумаг – облигации.
 Облигация – этосвидетельство о предоставлении займа, дающее право на получение ежегодноготвердо фиксированного процента. В отличие от акций, которые не могут бытьвозвращены акционерному обществу, а лишь продаются  и покупаются на рынке,облигации по истечении определенного срока подлежат выкупу. Лица, купившиеоблигации, являются не пайщиками, а кредиторами акционерного общества и поэтомуне могут принимать участие в общих собраниях акционеров.
Акционерное общество, участники которого могут отчуждатьпринадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытымакционерным обществом. Такое акционерное общество вправе проводить открытуюподписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях,устанавливаемых законом и иными правовыми актами.
Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать длявсеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей иубытков.
Акционерное общество, акции которого распределяются только средиего учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытымакционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку навыпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретениянеограниченному кругу лиц.
Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественноеправо приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.
Учредители акционерного общества заключают между собойдоговор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности посозданию общества, размер уставного капитала общества, категории выпускаемыхакций и порядок их размещения, а также иные условия, предусмотренные законом обакционерных обществах.
Учредительным документом акционерного общества является его устав,утвержденный учредителями.
Уставакционерного общества должен содержать условия о категориях выпускаемыхобществом акций, их номинальной стоимости и количестве; о размере уставногокапитала общества; о правах акционеров; о составе и компетенции органовуправления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах,решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинствомголосов.
Высшим органом управления акционерным обществом является общеесобрание его акционеров.
К исключительной компетенции общего собрания акционеров относятся:изменение устава общества, избрание членов совета директоров и ревизионнойкомиссии, образование исполнительных органов, утверждение годовых отчетов идругих документов, решение о реорганизации и ликвидации общества.
Исполнительный орган общества может быть коллегиальным (правление,дирекция) и (или) единоличным (директор, генеральный директор). Он осуществляеттекущее руководство деятельностью общества и подотчетен совету директоров(наблюдательному совету) и общему собранию акционеров.
Курс акций. Контрольный пакет акций. Учредительскаяприбыль.
Денежная сумма, обозначенная наакции, составляет ее номинальную стоимость. Но купля-продажа акций происходитфактически не по номиналу, а по ценам, стихийно складывающимся на рынке ценныхбумаг.
Цена, по которой акциипродаются и покупаются на фондовых биржах и в банках, называется курсомакций.  Он зависит в основном от размера дивиденда и уровня ссудногопроцента. Чем больше дивиденд, выплачиваемый по акциям, тем выше курс акций.Покупая акции, владелец денежного капитала также всегда сравнивает получаемыйпо ним дивиденд с тем доходом, который он мог  бы гарантированно получать,положив свой капитал в банк, то есть со ссудным процентом. Уровень процентавлияет  на курс акций в направлении, обратном влиянию размера дивиденда: чем онвыше, тем ниже курс акций на бирже, и наоборот.
При данном значении этих величин курс акций почтипостоянно колеблется в зависимости от изменений соотношения между спросом на теили иные акции и их предложением. Наиболее сильные колебания связаны сциклическим характером капиталистического воспроизводства. В фазахпромышленного подъема, когда цены на товары, а следовательно, и дивидендырастут, курс акций повышается; во время кризисов, когда дивиденды сокращаются,а норма ссудного процента достигает своего максимума, курс акций резко падает.Механизм этих колебаний  широко используется крупным капиталом для ограблениямелких держателей акций в процессе биржевой спекуляции.
Высшим органом акционерного общества считается общее собрание акционеров, а каждый егоакционер формально является совладельцем  предприятия. На практике жеакционерными обществами полностью распоряжаются небольшие группы крупныхкапиталистов, в  основном  их учредители, владеющие относительным большинствомакций. Количество акций, позволяющее господствовать в акционерном обществе,называется контрольным пакетом акций.
Теоретически контрольный пакетакций должен составлять 50%  всех выпущенных акций плюс еще одна акция.
Однако в современныйпериод при значительном распылении акций среди мелких держателей нередко можноконтролировать компанию, имея даже менее 10% общего количества акций.
Учредители акционерныхобществ – крупнейшие промышленники и банкиры – присваивают огромные доходы ввиде учредительской прибыли. Механизм ее образования основывается на  разницемежду размером дивиденда в данном акционерном обществе и уровнем ссудногопроцента, определяющим курс акций.
Таким образом, в любомслучае учредительская прибыль есть разность между суммой цен акций, продаваемыхучредителями по курсу, и реальным капиталом, вложенным в акционерное предприятие.
Она представляет собойодну из форм  капиталистической прибыли, а значит,  и прибавочной стоимости.Поскольку дивиденд, выплачиваемый по акциям, является, по  существу,разновидностью ссудного процента ( взятый по отношению к курсу акций, он иколичественно сводится к норме процента), постольку основным конкретнымисточником формирования учредительской прибыли становится предпринимательскийдоход, получаемый от функционирования акционерного капитала. Вместе с темучредительская прибыль частично образуется за счет присвоения чужих капиталов, а также доходов и сбережений мелких держателей акций, не являющихсякапиталистами.Фиктивный капитал
Акции, облигации и другиеценные бумаги являются  капиталом лишь постольку, поскольку они дают право ихвладельцам на присвоение определенной части прибавочной стоимости в видепроцента или дивиденда. Сами по себе они никакой стоимости не имеют и впроцессе воспроизводства не участвуют. Поэтому капитал, представленный  вценных бумагах является не реальным, а фиктивным  капиталом. Реальный капиталакционерного предприятия, например, воплощен в зданиях, сооружениях,оборудовании, сырье, материалах, рабочей силе и т.п. Это – стоимость,функционирующая в процессе  производства и создающая прибавочную стоимость путемэксплуатации наемного труда. Акции же  являются  лишь отражением, или,  повыражению  К. Маркса, бумажными дубликатами реального капитала, нисколько  неувеличивающими его размеров. Особенно наглядно природа ценных бумаг какфиктивного капитала проявляется в облигациях государственных займов. Деньги,которые буржуазные государства берут взаймы, расходуются, как правило,непроизводительно. Их может давно уже не быть, они затрачены, а облигациипо-прежнему существуют как право на доход, как отражение не какого-либо реальнофункционирующего капитала, а некогда произведенных затрат. Таким образом,фиктивный  капитал – это титул собственности, дающий право  на доход, наприсвоение дивиденда или процента. Возникнув в процессе движения ссудногокапитала, он отделяется от последнего и совершает самостоятельное движение нарынке ценных бумаг, лишь отдаленно и как в кривом зеркале отражая движениереального капитала.Приватизация.Преобразование  государственных предприятий в акционерные общества.
         Приватизация – коренной вопрос перехода к рынку.Она означает движение к тому, чтобы ведущие позиции занял частный сектор:индивидуальное предпринимательство, акционерные общества, совместныепредприятия. От того, как она будет поведена, зависит и социальный мир, и то,как зарабатывают  рыночные стимулы. Приватизация позволит восстановитьравноправие и неприкосновенность всех форм собственности – государственной,коллективной и частной. Только возвратив человеку собственность, можнорассчитывать на появление заинтересованного и ответственного производителяконкурентоспособной  продукции.
         Таким образом, создание акционерных обществ ведет к привлечению инвестиций, в том числе и иностранных, что способствуетразвитию различных  рыночных проектов и экономики страны в целом.
         Приватизацию  иногданазывают тихой революцией, которая завоевывает мир. В самом деле, в той илииной мере в этом процессе ныне участвуют более 50 стран: распродаются государственные предприятия, сельское хозяйство и промышленность выводятсяиз-под государственного контроля, сдаются в аренду правительственные службы.Стремительность и размах этих преобразований особенно усилились в 1981 году, итеперь они проводятся  в странах всех идеологических направлений и с любымуровнем развития. Идея приватизации оказалась актуальной и привлекательной длямногих государств, разительно отличающихся друг от друга.
         Основной причинойприватизации послужило вызванное бюджетными кризисами осознание того, чтогосударственные предприятия, как правило, выступают растратчиками национальногобогатства. Ложилось довольно устойчивое мнение, что  вместо накопления прибылиили эффективного предоставления услуг они лишь опустошают казну. Отсюда,естественно, и делается вывод о необходимости  упрочить  роль  частного сектора.
         Главная задача приватизации– обеспечить критическую массу  институциональных  изменений, когда  в частномсекторе экономики сосредоточится подавляющая  часть производства товаров иуслуг
                                   
ЛИТЕРАТУРА
1.   Румянцев А.М., Политическая экономия–М.: Издательство политической литературы, 1988. – 605с.
2.   Чепурина М.Н., Уч.п., Курсэкономической теории – К.: АСА,  1996. – 624с.
Задача 1
Фермер вложил варендованный участок 50 тыс. долл. и получил доход в сумме 15 тыс. долл.Средняя норма прибыли на капитале равна 20%. Определить земельную ренту.
Дано:
Кав = 50 тыс.$
Д = 15 тыс.$
_
P’ =  20%
/> 

Решение:
1)        Определим прибыль, которую фермерполучит
        
       P   =  P’ * Kав / 100% = 20%*50 тыс.$/100% = 10 тыс.$
2)        Определим земельную ренту
                                    
Зем.Рента = Д – Р = 15 тыс.$ – 10 тыс. долл. = 5 тыс.$
Земельная рента составила 5тыc.$
Задача 2
         В три равновеликихучастка (200га) вложен капитал по 10 тыс. долл. На 1-м участке получено с 1 га5 ц продукции, на 2-м участке – 7,5 ц, на 3-м участке – 10 ц. Средняя норма прибыли – 20%. Определить величину дифференциальной ренты на 3-м участке./>
S(Площадь)
Кав
Q P
EQ (1*3) P c 1ц DP 1
200 га
10
5ц 2т
1000ц
12$ 12т.$ 2
200 га
10
7,5ц 2т
1500ц 8$ 18т.$ 3
200 га
10
10ц 2т
2000ц 6$ 24т.$
1)   Определим прибыль, которую получилфермер с каждого участка:
      P  =  P’ * Kав / 100% = 20%*10 тыс.$/ 100% = 2 тыс.$
                                       
2)    Определим цену производства:
                        _
   ЦП = Кав + Рср = 10 тыс. $ + 2 тыс.$ = 12 тыс.$.
3)   Определим  объем продукции,полученный с каждого участка:
        3.1. с 1-го участка
         EQ1 =S*Q = 200 га * 5ц = 1000 ц
3.2. со 2-го участка
          
          EQ2 =S*Q =  200 га * 7,5ц = 1500 ц
3.3. с 3-го участка
 
          EQ3 =S*Q = 200 га * 10 ц = 2000 ц
4)   Определим цену продукции с 1 ц покаждому участку:
4.1. с 1-го участка
     P1=ЦП/ EQ1 = 12тыс.$ / 1000 ц = 12$
4.2  со  2-го участка
P2= ЦП/ EQ2 =12тыс.$ / 1500 ц = 8$
4.3  с  3-го участка
        P3=ЦП/ EQ3 = 12тыс.$ / 2000 ц = 6$
5)   Определим теперьдифференцированную прибыль, учитывая цену с 1ц  с первого участка, который изтрех наихудший по природным условиям:
5.1. по 1-му участку:
      D1P= EQ1 *P1 =  1000 ц* 12$ = 12 тыс.$
5.2. по 2му участку:
     D2P= EQ2 *P1 =  1500 ц* 12$ = 18 тыс.$
5.3.  по 3-му участку:
      D3P= EQ3 *P1 =  2000 ц* 12$ = 24 тыс.$
6)   Определим дифференцированнуюренту:
    6.1 со 2-го участка
              D2P =18 тыс.$ — 12тыс.$ = 6 тыс.$
    6.2 с 3-го участка
                          D3P =24 тыс.$ — 12тыс.$ = 12 тыс.$
Дифференцированная рента с3-го участка равна 12 тыс.$


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Ставропольский край 2
Реферат Особенности экономических и финансовых расчетов на предприятии
Реферат Принципы цифрового телевидения
Реферат Фундаментальные взаимодействия
Реферат Основные направления реформирования российского уголовно- процессуального законодательства
Реферат Конец национального автомобиля
Реферат Государственная поддержка в МСП в странах с рыночной экономикой
Реферат Вплив масажу на різні системи організму
Реферат Personal Look At Euthanasia Essay Research Paper 2
Реферат Повышение конкурентоспособности предприятия (на примере ООО «Хаб Тех Комплект», г. Хабаровск)
Реферат «Нижегородский государственный педагогический университет»
Реферат Евгений Дюринг (During)
Реферат Инфляция и методы борьбы с ней
Реферат Исследование рынка туристических услуг на примере региона Кавказских Минеральных Вод
Реферат Стеганография. Использование программ скрытого шифрования