Реферат по предмету "Экономика"


Некоторые аспекты анализа депозитарных операций

Выполнениедепозитарных операций лежит в основе деятельности по хранению и учету ценныхбумаг. Под депозитарной операцией понимается совокупность действий, осуществляемыхдепозитарием с учетными регистрами, а также с хранящимися в депозитариисертификатами ценных бумаг и другими материалами депозитарного учета. В даннойстатье делается попытка охарактеризовать депозитарные операции с разныхпозиций.
Классификациякак способ познания позволяет рассмотреть различные подходы для того, чтобынаиболее полно и с различных позиций представлять сущность некоторогоизучаемого объекта. Наиболее общей и распространенной является классификациядепозитарных операций с точки зрения изменений в системе депозитарного учета порезультатам исполнения этих операций. При этом принято выделять следующиеоперации.
Инвентарныедепозитарные операции
Порезультатам инвентарных депозитарных операций изменяются остатки ценных бумагна счетах депонентов депозитария. При этом изменение остатков на лицевых счетахможет происходить одним из следующих способов:
— дебет активного счета – кредит пассивного счета;
— дебет активного счета – кредит активного счета;
— дебет пассивного счета – кредит пассивного счета;
— дебет пассивного счета – кредит активного счета.
Административныеоперации
Осуществлениеадминистративных депозитарных операций приводит к изменениям анкет счетов депо,а также содержимого других учетных регистров депозитария, за исключениемостатков ценных бумаг на лицевых счетах.
Информационныеоперации
Информационныеоперации связаны с составлением отчетов и справок о состоянии счетов депо, лицевыхсчетов и иных учетных регистров депозитария, или о выполнении депозитарныхопераций.
Характеризуяинвентарные операции, можно говорить о классификации в зависимости от способаучета ценных бумаг, которые являются объектом депозитарного учета. Различаются операциидля открытого, закрытого и маркированного способов учета. Разделениедепозитарных операций обусловлено тем, что при каждом из указанных вышеспособов учета ценных бумаг в поручении – основании для выполнения операциисодержится различный набор реквизитов. Например, для операций закрытого способаучета необходимо указание индивидуальных признаков ценных бумаг, таких, какномер, серия, разряд, или указание индивидуальных признаков сертификатов, удостоверяющихценные бумаги. Для операций маркированного способа учета дополнительноуказывается признак группы, к которой отнесены ценные бумаги или удостоверяющиеих сертификаты.
Существеннойпредставляется также классификация по инициаторам депозитарных операций. Приэтом под инициатором депозитарной операции понимается лицо, подписавшеепоручение депо, являющееся основанием для проведения депозитарной операции, илипредъявившее требование на исполнение депозитарной операции иным способом, предусмотреннымусловиями осуществления депозитарной деятельности. Инициаторами операций могутбыть депонент счета; лица, уполномоченные депонентом на основании доверенности;администрация депозитария. Если депозитарная операция совершается пописьменному поручению государственных органов (судебных, органов дознания, органовпредварительного следствия) в рамках их полномочий, то администрациядепозитария составляет соответствующее служебное поручение депо, инициирующеедепозитарную операцию. Инициаторы действуют на основании и в рамках полномочий,полученных от депонента, или на основании условий осуществления депозитарнойдеятельности, являющихся неотъемлемой частью депозитарного договора.
Такимобразом, все депозитарные операции, независимо от того, какие изменениявносятся в систему депозитарного учета, можно разделить на две группы:
— клиентские операции, инициатором которых является депонент или лицо, уполномоченноедепонентом;
— служебные операции, инициатором которых является администрация депозитария.Очень часто на практике служебные операции именуются административными, что вобщем неверно.
Необходимотакже заметить, что переход прав собственности осуществляется обычно привыполнении клиентских операций.
Можноразделить депозитарные операции на индивидуальные и глобальные, имея при этом ввиду количество счетов депо, которые обрабатываются в процессе исполнениядепозитарной операции. Индивидуальные операции затрагивают изменение одногоучетного регистра или незначительной части учетных регистров, связанных с однимдепонентом и/или с одним выпуском ценных бумаг. Глобальные операции изменяютсостояние всех или значительной части учетных регистров депозитария, связанныхс определенным выпуском ценных бумаг. Как правило, проведение глобальныхопераций связано с корпоративными действиями эмитента и происходит на основаниирешения эмитента.
Другимаспектом, позволяющим классифицировать депозитарные операции, являетсяперемещение информации об учетных регистрах депозитария и о ценных бумагах. Поэтому признаку депозитарные операции можно разделить на внутридепозитарные(внутренние) и междепозитарные (внешние). Внутридепозитарные операциизатрагивают изменения в учетных регистрах в рамках одного депозитария.Междепозитарные операции требуют организации взаимодействия с регистратороми/или другим депозитарием (как с расчетным, так и с клиентским).
Завершениемдепозитарной операции является составление отчета об ее исполнении. Взависимости от количества составляемых отчетов депозитарные операции можноразделить на операции, по которым составляется один отчет об исполнении, иоперации, по которым составляется несколько отчетов об исполнении. Операции, покоторым составляется несколько отчетов, затрагивают счета депо разныхдепонентов. Если депонент назначил оператора счета депо, то отчет об исполненииоперации составляется как для депонента, так и для оператора.
Приклассификации депозитарных операций следует обратить внимание на то, сколькопоручений — оснований необходимо для выполнения операции. Например, выполнениеоперации перевода ценных бумаг со счета одного депонента на счет другогодепонента может осуществляться двумя способами: как результат поручения наперевод (одного) или как результат двух поручений (на списание и на зачисление),обрабатываемых путем сверки данных этих поручений.
Существеннымаспектом при анализе депозитарных операций является рассмотрение учетныхрегистров, затрагиваемых при совершении депозитарных операций. Использованиеучетных регистров обусловлено высокой степенью автоматизации депозитарногоучета и наличием одновременно бумажного и электронного документооборота (приэтом роль электронного документооборота постоянно возрастает). Под учетнымирегистрами понимаются электронные образы документов первичного депозитарногоучета, приспособленные для хранения в компьютерных базах данных депозитария ииспользуемые в процессе исполнения депозитарных операций в соответствии стехнологией. Учетные регистры депозитария организуются в двух формах: учетныеанкеты и картотеки; учетные журналы.
Вучетных анкетах отражаются текущие значения реквизитов объектов депозитарногоучета. При этом необходимо выделить следующие основные элементы депозитарногоучета, по которым необходимо ведение анкет: депоненты, счета депо, выпускиценных бумаг, эмитенты, регистраторы.
Покаждому элементу депозитарного учета ведется отдельная анкета (на бумажномносителе или в компьютерной базе данных). Совокупность анкет образуетсоответствующие картотеки: картотеку депонентов, счетов депо, выпусков ценныхбумаг, эмитентов, регистраторов.
Основноеназначение картотек в том, что они обеспечивают справочную информацию иотслеживание изменений элементов депозитарного учета. Данные в картотекивносятся в процессе исполнения депозитарных операций. Например, при вводе всистему депозитарного учета информации о депоненте формируется анкета картотекидепонентов. При открытии и закрытии счетов вносятся изменения в картотекусчетов депо.
Учетныежурналы — регистры, состоящие из последовательных записей, которые отражаютпоступление и выдачу документов депозитарного учета (поручений депо и отчетов)или хронологический перечень выполненных и выполняемых депозитарием операций.Выделяются следующие виды учетных журналов.
Регистрационныежурналы
Регистрационныежурналы отражают поступление и выдачу документов депозитарного учета, являющихсяоснованиями для проведения депозитарных операций. Поручения и отчеты являютсястандартизированными документами. Для регистрации поручений в качестве входящихдокументов достаточен минимальный набор реквизитов, который не зависит от типавыполняемой операции. Примерная форма журнала регистрации принятых поручений:
Рег.№
поручения Дата регистрации поручения
Исх. №
поручения Дата составления поручения
Краткое
наименование депонента
Тип
поручения 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Отчетыоб исполнении либо неисполнении депозитарных операций также стандартнынезависимо от типа операции. Примерная форма журнала отправленных отчетов ивыписок:Номер отчета
Дата
составления отчета
Исх. №
поручения
Рег. №
поручения
Краткое
наименование депонента
Вид
отчета 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Послерегистрации входящего документа (как на бумажном, так и на электронномносителе) путем внесения соответствующей записи в журнал принятых поручений всистеме депозитарного учета формируется электронный образ поручения.Подготовленное поручение отправляется на исполнение и по результатамисполнения/неисполнения фиксируется в операционном журнале.
Операционныежурналы
Операционныежурналы отражают выполненные и выполняемые депозитарные операции. Существуетдва возможных подхода к организации операционных журналов депозитария. Сутьэтих подходов в том, что количество операционных журналов зависит от степениподробности информации, которую депозитарий считает целесообразным учитывать покаждой депозитарной операции. В случае если для депозитария достаточен сам фактосуществления депозитарной операции на основании поручения, то возможноиспользование одного операционного журнала, который организуется по следующейпримерной форме:Номер операции
Дата
исполнения операции
Тип
операции
Рег. №
поручения
Краткое
наименование депонента
Результат
исполнения поручения 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Очевидно,что эта информация об операциях минимальна. В случае если необходимо большееколичество информации, в депозитарии может существовать несколько операционных журналов.Например, операционные журналы могут вестись по каждому виду депозитарныхопераций: инвентарных, административных, информационных. Ведение несколькихоперационных журналов позволяет группировать операции, обладающие примерноодинаковым набором реквизитов.
Примернаяформа операционного журнала инвентарных операций показывает, насколькоувеличивается информативность журнала при ведении системы операционныхжурналов:
Номер
операции
Дата
исполнения операции
Тип
операции Рег. № поручения
Краткое
наименование депонента Результат исполнения поручения 1. 2. 3. 4. 5. 6. Счет депо по дебету Счет депо по кредиту Депонент Счет депо Раздел Депонент Счет депо Раздел 7. 8. 9. 10. 11. 12.
Однакоздесь необходимо отметить, что реквизитный состав операционного журнала недолжен быть слишком большим, так как в этом случае затруднено восприятиезаписей по отдельному поручению.
Коперационным журналам относится также журнал регистрации счетов депо, отражающийоперации открытия и закрытия счетов депо. Этот журнал формируется из данныхосновного операционного журнала (при ведении одного операционного журнала) пооперациям открытия и закрытия конкретного счета депо или из журналаадминистративных операций (при ведении системы операционных журналов), а такжеиз данных картотеки счетов депо. Примерная форма журнала:Код счета Тип счета Наименование депонента
Дата открытия
счета
Дата закрытия
счета 1. 2. 3. 4. 5.
Котдельной группе операционных журналов можно отнести операционный журнал счетадепо и операционный журнал лицевого счета депо. Операционный журнал счета депосодержит информацию об административных и информационных операциях поконкретному счету депо. Операционный журнал лицевого счета депо содержитинформацию об инвентарных операциях по отдельному лицевому счету. Эти журналыформируются из данных основного операционного журнала (при ведении одногооперационного журнала) или из данных журнала административных, инвентарных, информационныхопераций (при ведении системы операционных журналов).
Функцияоперационного журнала лицевого счета заключается в том, что на его основесоставляется проверочная ведомость остатков лицевых счетов, которая являетсяпромежуточным звеном, связывающим аналитический и синтетический депозитарныйучет. По данным проверочной ведомости остатков лицевых счетов составляютсясводные отчеты, основными их которых являются: баланс депо; оборотныеведомости.
Указаннаясхема дает представление о депозитарном учете как о системе сплошного, непрерывного,взаимосвязанного отражения деятельности по хранению ценных бумаг и/или учетуправ на ценные бумаги, осуществляемой депозитарием в процессе исполнения своихобязательств по заключенным депозитарным договорам. Изучение исовершенствование взаимосвязей является основой для устойчивой и бесперебойнойработы системы депозитарного учета.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.jourclub.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Практика сговора предприятий – олигополистов в химической и нефтехимической промышленности
Реферат Feudalism Essay Research Paper Feudalism began between
Реферат Poverty In Canada Essay Research Paper Poverty
Реферат Организация работы с историческими источниками на уроках истории
Реферат Творчість Пантелеймона Олександровича Куліша
Реферат Системное и программное обеспечение
Реферат Понятия и квалификация хищения по УК РФ
Реферат Основные тенденции изменения социальной структуры российского общества на современном этапе
Реферат 1. Экологическое право — это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере
Реферат Chopin Essay Research Paper ChopinOne of the
Реферат Крымская война 1853-1856 г 4
Реферат Mass Media And Public Opinion Essay Research
Реферат Тест по Русскому языку и культуры речи
Реферат Арнольд, Арнольд Григорьевич
Реферат Происхождение геометрии