Реферат по предмету "Экономика"


Национальные модели рыночной экономики 2

--PAGE_BREAK--2.1.Определение рынка ценных бумаг
В общем, виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками.

Рынок ценных бумаг – это составная часть рынка любой страны. Основой рынка ценных бумаг является товарный рынок, деньги и денежный капитал. Классификации видов рынков ценных бумаг имеют много сходства с классификациями самих видов ценных бумаг.
2.2.Место рынка ценных бумаг
Поскольку одной из основополагающих целей товарной экономики является получение прибыли, постольку любая деятельность есть и должна быть сферой приумножения капитала и с этой позиции любой рынок есть одновременно и рынок для вложения капиталов.

Денежные средства могут быть вложены в производственную и торговую деятельность, в недвижимость, антиквариат, драгоценные металлы и т.п. Во всех случаях эти денежные средства с течением времени могут иметь свой прирост, т.е. принести прибыль и весьма значительную, если правильно выбраны направления и условия, на которых вкладываются деньги как капитал. Сфера, где можно накопить капитал или его получить, — есть финансовая сфера деятельности.

 Основными рынками, на которых преобладают финансовые отношения, являются: Рынок банковских капиталов; Рынок ценных бумаг; Валютный рынок; Рынок страховых и пенсионных фондов.


Следует различать рынки, куда можно только вкладывать капитал, или первичные рынки, и собственно финансовые рынки, где эти капиталы накапливаются, концентрируются, централизуются и вкладываются, в конечном счете, в первичные рынки.

Финансовые рынки, или как их еще называют, рынки капиталов, — это рынки посредников между первичными владельцами денежных средств и конечными пользователями. Так как не все ценные бумаги ведут своё происхождение от денежных капиталов, то рынок ценных бумаг не может в полном объеме быть отнесен к финансовому рынку.

 В той части, в какой рынок ценных бумаг основывается на деньгах как на капитале, он называется фондовым рынком и в этом качестве есть основная часть финансового рынка. Фондовый рынок образует большую часть рынка ценных бумаг. Оставшаяся часть рынка ценных бумаг в силу своих сравнительно небольших размеров не получила специального названия, и поэтому часто понятия рынка ценных бумаг и фондового рынка считаются синонимами. Встречаются такие названия второй части рынка ценных бумаг как рынок денежных и товарных ценных бумаг, или рынок прочих ценных бумаг.

Место рынка ценных бумаг можно оценить с двух позиций: с точки зрения объемов привлечения денежных средств из разных источников и с точки зрения вложения свободных средств в какой-либо рынок.

Привлечение денежных средств может осуществляться за счет внутренних и внешних источников. К внутренним источникам обычно относятся амортизационные отношения и полученная прибыль. Основнымивнешними источниками являются банковские ссуды и средства, полученные от выпуска ценных бумаг. В обществе в целом преобладают внутренние источники, ибо внешние являются результатом перераспределения первых.

Свободные денежные средства могут быть использованы для прибыльного инвестирования во многие сферы: в производственную и иную хозяйственную деятельность (промышленность, строительство, торговлю, связь и т. п.), в недвижимость, антиквариат, драгоценности и драгоценные металлы, произведения искусства.

Денежные средства могут быть вложены в иностранную валюту, если отечественная обесценивается, в пенсионные и страховые фонды, ценные бумаги различных видов, отданы в ссуду или положены под проценты на банковский депозит и т. п. Как видно из приведенного, рынок ценных бумаг – одна из многих сфер приложения свободных капиталов, а потому ему приходиться конкурировать за их привлечение.

Движение средств между перечисленными рынками вложений капитала происходит в зависимости от многих факторов, основными из которых являются:

·                   Уровень доходности рынка;

·                   Условия налогообложения рынка;

·                   Уровень риска потери капитала или недополучения  ожидаемого дохода;

·                   Организация рынка и удобства для инвестора, возможность быстрого входа и выхода с рынка, уровень информированности рынка и т. п.
2.3.Функции ценных бумаг
Рынок ценных бумаг имеет целый ряд функций, которые условно можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические функции, которые отличают его от других рынков. К общерыночным функциям относятся такие, как:

— Коммерческая функция, т.е. функция получения прибыли от операций на данном рынке;

— Ценовая функция, т.е. рынок обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их постоянное движение и т.д.;

— Информационная функция, т. е. рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках;

— Регулирующая функция, т.е. рынок создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.

К специфическим функциям рынка ценных бумаг можно отнести следующие:

— Перераспределительную функцию;

— Функцию страхования ценовых и финансовых рисков.

Перераспределительная функцияусловно может быть разбита на три подфункции:

— Перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности;

— Перевод сбережений, прежде всего населения, из непроизводительной в производительную форму;

— Финансирование дефицита государственного бюджета на не инфляционной основе, т.е. без выпуска в обращение дополнительных денежных средств.
    продолжение
--PAGE_BREAK--Функция страхования ценовых и финансовых рисков, или хеджирование,стала возможной благодаря появлению класса производных ценных бумаг: фьючерсных и опционных контрактов.

2.4.Составные части рынка ценных бумаг и его участники
Составные части рынка ценных бумаг имеют своей основой не тот или иной вид ценной бумаги, а способ торговли на данном рынке. С этой позиции в рынке ценных бумаг необходимо выделять рынки:

— Первичный и вторичный;

— Организационный и неорганизационный;

— Биржевой и внебиржевой;

— Традиционный и компьютеризированный;

— Кассовый и срочный.

Первичный рынок– это приобретение ценных бумаг их первыми владельцами; это первая стадия процесса реализации ценной бумаги; это первое появление ценной бумаги на рынке, обставленное определенными правилами и требованиями.Вторичный рынок – это обращение ранее выпущенных ценных бумаг; это совокупность всех актов купли-продажи или других форм перехода ценной бумаги от одного ее владельца к другому в течение всего срока существования ценной бумаги.

Организационный рынок ценных бумаг– это их обращение на основе твердо устойчивых правил между лицензированными профессиональными посредниками – участниками рынка по поручению других участников рынка. Неорганизационный рынок – это обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил.

Биржевой рынок– это торговля ценными бумагами на фондовых биржах.Внебиржевой рынок – это торговля ценными бумагами, минуя фондовую биржу. Биржевой рынок – это всегда организационный рынок ценных бумаг, так как торговля на нем ведется строго по правилам биржи и только между биржевыми посредниками, которые тщательно отбираются среди всех других участников рынка. Внебиржевой рынок может быть организованным и неорганизованным. Организованный внебиржевой рынок основывается на компьютерных системах связи, торговли и обслуживания по ценным бумагам.

Торговля ценными бумагами может осуществляться на традиционных и компьютеризированных рынках. В последнем случае торговля ведется через компьютерные сети, объединяющие соответствующих фондовых посредников в единый компьютеризированный рынок, характерными чертами, которого являются:

— Отсутствие физического места, где встречаются продавцы и покупатели, и, следовательно, отсутствие прямого контакта между ними;

— Полная автоматизация процесса торговли и его обслуживания; роль участников рынка сводится в основном только к вводу своих заявок на куплю-продажу ценных бумаг в системе торгов.

Кассовый рынок ценных бумаг (иностранное название: «кэш» — рынок, или «спот» — рынок) – это рынок с немедленным исполнением сделок в течение 1-2 рабочих дней. Срочный рынок ценных бумаг – это рынок, на котором заключаются разнообразные по виду сделки со сроком исполнения, превышающим 2 рабочих дня. Чаще всего со сроком исполнения 3 месяца.

Участники рынка ценных бумаг – это физические лица или организации, которые продают или покупают ценные бумаги или обслуживают их оборот и расчеты по ним; это те, кто выступает между собой в определенные отношения по поводу обращения ценных бумаг.

Существуют следующие основные группы участников рынка  ценных бумаг  в зависимости от их функционального назначения:

— Эмитенты;

— Инвесторы;

— Фондовые посредники;

— Организации, обслуживающие рынок ценных бумаг;

— Государственные органы регулирования и контроля.

Эмитенты — это те, кто выпускает ценные бумаги в обращение.

Инвесторы – это те, кто покупает ценные бумаги, выпущенные в обращение.

Фондовые посредники –это торговцы, обеспечивающие связь между эмитентами и инвесторами на рынке ценных бумаг.

Организации, обслуживающие рынок ценных бумаг, -это организации, выполняющие все другие функции на рынке ценных бумаг, кроме функции купли-продажи этих ценных бумаг.

Эмитенты – это обычно государство, коммерческие предприятия и организации.

Инвесторы – это обычно население, а также коммерческие организации, заинтересованные в увеличении (приросте) свободных денежных средств.

Фондовые посредники – это организации, осуществляющие на рынке ценных бумаг брокерскую или дилерскую деятельность или деятельность по управлению ценными бумагами.

Организации, обслуживающие функционирование рынка ценных бумаг, можно включить:

— Организаторов рынка ценных бумаг (фондовые биржи или не биржевые организаторы рынка);

— Расчетные центры (Расчетные палаты, Клиринговые центры);

— Депозитарии;

— Регистраторов;

— Информационные органы или организации.

Государственные органы регулирования и контроля рынка ценных бумаг в Российской Федерации включают:

— Высшие органы управления (Президент, Правительство);

— Министерства и ведомства (Министерство финансов РФ, Федеральная Комиссия по рынку ценных бумаг, другие);

— Центральный банк РФ.


2.5.Этапы формированияроссийской экономики
На настоящий момент в России можно выделить следующие основные сегменты рынка ценных бумаг: государственные ценные бумаги (облигации, выпущенные федеральными органами власти, и облигации субъектов Федерации), муниципальные ценные бумаги (эмитенты- органы местного самоуправления), корпоративные ценные бумаги (акции и облигации корпоративных эмитентов), векселя и различные суррогатные ценные бумаги (складские свидетельства, варранты). Данные сегменты развиваются параллельно, выполняют свои задачи, имеют свою специфику, структуру и технологию функционирования первичного и вторичного рынков. На российском рынке ценных бумаг представлены все виды фондовых инструментов, присущих странам с развитым фондовым рынком (приложение № 3).

 Формирование российского рынка ценных бумаг началось с выпуска акций первы­ми коммерческими банками в1991-1992гг. Отличительной особенностью этого этапа явилось возникновение огромного количества товарно-фондовых и фондовых бирж припрактически полном отсутствии инструментов фондового рынка. Так, к1993 г. было уже 63 подобные биржи. На этом этапе закладывались нормативно-законода­тельные основы функционирования ценных бумаг- приняты Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и о фондовых биржах вРФ, закон «О налоге на опера­ции с ценными бумагами», начато государственное лицензирование деятельности на рынке.

 Следующий важный этап развития, характеризовавшийся формированием рынка го­сударственных краткосрочных, облигаций и масштабной приватизацией, начался в1993 г. В1993 г. приступили к выпуску ГКО, и уже к середине1994 г. в обращении на вторичном рынке находилось облигаций на сумму боле900 млрд. руб.по номиналу. Стремительное развитие рынка ГКО было обусловлено следующими факторами:

— высокая доходность вложений в данные ценные бумаги;

— льготный режим налогообложения операций с ГКО;

— высокотехнологичная инфраструктура рынка ГКО.

Одновременно начался процесс приватизации государственных предприятий. Выданные гражданам России приватизационныечеки- ваучеры могли быть вложены в  акции предприятия, на котором работал владелец, в ходе проводимойна нем закрытой  подпискиили в акции других приватизируемых предприятий на чековом аукционе, обмененына акции специализированных чековых инвестиционных фондов или просто проданы любому желающему.

В конце1994 - начале1995 г. на рынке ценных бумаг приватизированных предпри­ятий произошел значительный рост цен, который, по сути, являлся первой оценкой рынком реальной, ане номинальной, зафиксированной в проспектах эмиссии стоимости акций. Можно сказать, что в1995 г. начался период стремительного роста россий­ских ценных бумаг, что было связано в первую очередь со значительно увеличившимся объемом заимствований государством посредством инструментоврынка государственных краткосрочных обязательств. Начала развиваться инфраструктура рынка ценных бумаг, в первую очередь- рынка ГКО, построенная с применением новейших техноло­гий. Выпускались новые инструменты рынка государственных ценных бумаг, такие, как облигации государственного сберегательного займа (ОГСЗ), предназначенные для работы с населением.

В1995 г. приватизированные предприятия начали проводить дополнительные эмис­сии акций, формировались инвестиционные компании, специализировавшиеся на рабо­те с данными финансовыми инструментами.  Необходимо отметить, что на данном этапе курсы ценных бумаг были подвержены значительным колебаниям, вызванным, в том числе такими со­бытиями политического характера, как президентские выборы1996 г.

Наряду с рынком ГКО и рынком акций развитие получил рынок облигаций субъек­тов Федерации и муниципальных органов власти.

Необходимо отметить, что развитие рынка ценных бумаг приобретало стремитель­ный характер, причем данный рост носил в основном откровенно спекулятивный ха­рактер, вызванный во многом массовым приходомна рынок иностранных инвесторов. Интерес иностранных инвесторов к российскимценным бумагам был вызван положи­тельными ожиданиями, связанными сэкономическим ростом в Азии и Латинской Америке, сопровождавшимся увеличением роли местных ценных бумаг. Во многом данный интерес был распространен и на Россию, исходя из огромного экономического, в том числе сырьевого, потенциала страны, а также тезиса о недооцененности акций россий­ских предприятий.

Этот рост, вполне обусловленный в1995 г., приобрел к1997 г. откровенно спеку­лятивный характер. Рост ценных бумаг происходил одновременно со снижением объе­мов производства и стремительным сокращением инвестиционно-инновационного по­тенциала российской экономики. Привлечение государством всех имеющихся инвести­ций на покрытие бюджетного дефицита вело к недостаточности средств на инвестиции в реальный сектор.

Быстрое развитие рынка ценных бумаг на указанном этапе было предопределено следующими факторами:

— значительный выпуск государственных краткосрочных облигаций;

— приватизация крупнейших предприятий, в том числе стратегически важных для экономики страны;

— массовый приход на российский рынок иностранных инвесторов, вызванный бур­ным ростом фондовых рынков в странах с переходной экономикой;

— создание в короткие сроки элементов инфраструктурырынка, отвечающих по ряду параметров самым высоким технологическим стандартам.

Окончанием этапа стремительного роста стала осень1997 г., когда на рынке про­изошел первый серьезны затяжной спад. Считается, что кризис осени1997 г. был вы­зван главным образом кризисом в Юго-Восточной Азии, что является отчасти верным.

Значительное распространение, начиная с1998 г. получил выпуск векселей. Векселя стали использовать в расчетах не только частные предприятия, но и государственные и муниципальные органы власти. Рост обращения векселей был вызван ослаблением на­циональной валюты, кризисом долговой экономики. Суррогаты составляют параллель­ную денежную систему теневой (т.е. не платящей налоги) экономики, недоступную для государства.

К отрицательным можно отнести следующие моменты, связанные с вексельным бу­мом последних лет:

— векселя стали инструментом ухода от налогообложения;

— большинство российских векселей не отвечает требованиям международных кон­венций (по разным параметрам);

— активно развивается криминализация вексельного обращения;

— вексельный оборот в его настоящем виде создает угрозы экономической безопасно­сти страны.

В до кризисной ситуации, характеризовавшейся сравнительно дешевыми и легкодос­тупными международными кредитами, в стране стала формироваться тенденция непро­думанных заимствований на внешнем и внутреннем рынках и последующегоих низко­эффективного использования. Кризис привел к переоценке инвесторами рисков на раз­вивающихся рынках, усложнил привлечение новых инвестиций. В качестве основных составляющих кризиса можно выделить следующие:

1)бюджетный кризис, вызванный низкой собираемостью налогов и зависимостью бюджета от привлечения краткосрочных ресурсов с целью покрытия бюджетного де­фицита;

2)платежно-долговой кризис, вызванный необеспеченностью реального сектора наличными средствами и разрушивший платежно-расчетную систему страны;

3)абсолютный перевес сырьевой составляющей в экспорте, который при сниже­нии мировых цен на сырье крайне негативно отразился на поступлении доходов в бюджет.

Наряду с перечисленными выше тенденциями, обострившими и ускорившими об­щую кризисную ситуацию, глубинной причиной кризиса российских ценных бумаг является отсутствие эффективной государственной экономической политики, в первую очередьсовременной программы промышленного роста, развития реального сектора, что способствовало:

— отсутствию целостной системы нормативно-законодательных актов в области инве­стиций, существенно затрудняющей деятельность инвесторов;

— катастрофическому снижению инвестиционной активности;

— неэффективной структуре накоплений, низкому уровню вложений средств в основ­ные фонды;

— несовершенству и неэффективности налоговой системы;

— концентрации основных капиталов в финансово-спекулятивной сфере.

Активизация рынка ценных бумаг, направленного на поддержание инвестиционной активности, требует создания соответствующих предпосылок, к важнейшим из которых относятся: политическая и социально-экономическая стабилизация, увеличение емкости внутреннего рынка на основе роста платежеспособного спроса, разрешение кризиса неплатежей, формирование эффективной банковской системы, восстановление и разви­тие хозяйственных связей с государствамиСНГ.


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.