Реферат по предмету "Экономика"


Население Донецкого региона

--PAGE_BREAK--[рассчитано и составлено по данным[4, с. 265; 5, с. 331]
Из рис. 4.1 видно, что на протяжении 2000 – 2008 гг. численность сельского населения уменьшилась на 99 тыс. чел. или на 11,8%; численность городского населения уменьшилась на 552,1 тыс. чел. или на 8,3%, тем не менее, соотношение между ними в целом по региону на протяжении анализируемого периода оставалось практически неизменным.

Донбасс отличается пестрым национальным составом населения. Здесь проживают украинцы, русские, греки, белорусы, болгары, евреи, молдаване и др. – всего более 120 национальностей других народов.  В национальном составе населения региона украинцы ненамного преобладают над русскими, что является характерной особенностью данного региона. Только в трех городах Донецкой области крупнейшей этнической группой являются русские (Донецк — 48,2 % русских и 46,7 % украинцев, Енакиево — 51,4 % русских и 45,3 % украинцев, Макеевка — 50,8 % русских и 45,0 % украинцев) [11, с. 157].

На рис. 4.2 приведен национальный состав населения Донецкого региона.
Рис. 4.2. Национальный состав населения Донецкого региона по данным Всеукраинской переписи населения 2001 г.[11, с. 157].
Из рис. 4.2 видно, что на третьем месте, после украинцев и русских,  по данным переписи населения в 2001 г. находятся греки (1,61%). В Донецкой области наибольшее количество греков проживает в Докучаевске, Мариуполе, в Волновахском, Володарском, Марьинском, Новоазовском, Першотравневом, Старобешевском, Тельмановском районах.

Таким образом, доля городского населения в Донецком регионе составляет 90%, что характеризует данный регион как самый высокоурбанизированный в Украине.Украинцы и русские — 2 крупнейших этноса городов и районов Донецкого региона.

Глава 5 Состав и миграция населения
Миграция – это переселение, перемещение населения, связанное со сменой постоянного места проживания, как в пределах одной территории, так и с одной территории на другую. Известно деление миграций на внутреннюю (в пределах одной страны или региона) и внешнюю. Существенным является разделение миграций на областные и межобластные. Разность между численностью иммигрантов и эмигрантов выражается показателем сальдо миграции [2, с. 89].

Для Донбасса характерна механическая убыль населения и внутриобластная миграция. В основном движение населения из малых городов и рабочих поселков в крупные города (до 40% мигрантов). По – прежнему, наблюдается движение из сельской местности в города, преимущественно крупные (около 30%). Примерно половину из этого количества (15% всех мигрантов) составляют переезжающие из депрессивных городов (в основном малых и средних шахтерских городов). Еще 10% переезжают из одной местности в другую (из Луганской обл. в Донецкую обл.). И менее 5% переселенцев покидают крупные города в поиске жилья в малых городах или возвращаются в сельскую местность люди пожилого возраста. Крупные города притягивают в основном молодежь открывающимися возможностями в сфере бизнеса, образования, трудоустройства, лучшими социальными условиями. Особой разновидностью миграция являются маятниковые, осуществляемые ежедневно, ежемесячно и т.д., но не связанные со сменой места жительства. Целью маятниковых миграций чаще всего является трудовая деятельность, обучение, лечение [3, с. 96].

Миграция населения оказывает существенное влияние на численный состав постоянных жителей каждого конкретного населенного пункта. Число выбывших за пределы региона превысило число прибывших на 17,8 тыс. чел. (табл. 5.1).

     
Таблица 5.1

Миграционное движение населения в 2008 г., чел. [4,с. 263; 5, с. 330]



Из табл. 5.1 видно, что в 2008 г. в регион прибыло на постоянное место жительства 16 439 чел., а выехало на 2 736 чел. или на 16,6% больше, что и обусловило отрицательное миграционное сальдо. Среди  прибывших в регион 70,4% приехали из других регионов Украины, 26,6% – из стран СНГ и 3% – из других стран. Среди выбывших за пределы области 80,5% уехали на постоянное место жительства в другие регионы Украины, 16,2% – в страны СНГ, 3,3% – в другие страны. 

Таким образом, в Донецком регионе наблюдается отрицательное миграционное сальдо, что, конечно же, негативно отражается на демографической ситуации, поскольку из страны уезжают в большинстве случаев люди в возрасте до 40 лет.



Глава 6 Трудовые ресурсы и уровень жизни населения
Трудовые ресурсы региона — часть населения региона, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для занятия общественно-полезным трудом [8, с. 482].  Трудовые ресурсы Донецкого региона в 2008 г. составили около 5 млн. чел., которые отличаются высоким уровнем образования и профессиональной подготовкой. В  регионе половина  населения  в трудоспособном возрасте является  экономически   активным. Так, в процентах к населению в возрасте 15-70 лет в 2008 г.:  экономически активное население — 50%,  в том числе: занятые — 47% и  безработные (по методологии (МОТ) — 3%;  экономически неактивное население — 50% (табл. 6.1). Приведенные данные еще раз подтверждают, что нация является стареющей.

Как свидетельствуют данные табл. 6.1 наблюдается тенденция уменьшения количества экономически активного населения на протяжении 2000 – 2003 гг. Если в 2000 г. экономически активное население составляло 3518,8 тыс. чел., то в 2003 г. – 3332,3 тыс. чел., т.е. произошло уменьшение количества экономически активного населения на 5,3%. На протяжении 2004 – 2008 гг. наблюдается колебание численности экономически активного населения. На протяжении 2000 – 2008 гг. их уменьшение составило 107,5 тыс. чел. или 3%.

На протяжении 2000 – 2008 гг. наблюдается колебание количества занятого населения. Начиная с 2004 г. происходит ежегодный рост занятого населения. На протяжении 2000 – 2008 г. количество занятого населения увеличилось на 461 тыс. чел. или на 1,46%. При этом в 2000 году уровень занятости составил 89,8%, а в 2008 г. – 94%. Данную тенденцию следует оценивать положительно.

Несмотря на то, что регион имеет высокий уровень высококвалифицированных кадров, в условиях рынка возникает проблема безработицы. При этом, только десятая часть, находящихся на рынке труда обращается за содействием в трудоустройстве и получении пособия по безработице и учитывается в Центрах занятости.


--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проект реформы русской орфографии 2001–2002 гг.: опыт контент-анализа
Реферат Болезнь Окельбо
Реферат Оценка инженерной, пожарной и химической обстановок на ОНХ "Маш завод"
Реферат Система стратегий речевого воздействия в жанре предвыборных теледебатов
Реферат Постройки петровского времени в Петербурге
Реферат Phil CollinS In The Air Tonight Essay
Реферат Дидактические принципы организации учебного процесса способствующие повышению активности школьников
Реферат Acl Injuries Who How And Why Essay
Реферат Последний приют поэта о Лермонтове
Реферат Россия между февралём и октябрём 1917 года
Реферат Назначение телескопа
Реферат Тема рабства в романе "Обломов"
Реферат Торговля женщинами нарушение прав человека или добровольное рабство
Реферат Планирование обеспечения горючим воинской части в мирное время
Реферат Выборка в социологическом исследовании