Реферат по предмету "Экономика"


Накопление и научно-технический прогресс

Накопление капитала — этоприращение денежных и материальных средств, расходуемых на расширенноевоспроизводство. Расширенное воспроизводство на фирме означает такое увеличениеразмеров капитала, которое ведет к росту масштабов производства, а тем самым — к приумножению количества создаваемых благ. Для устойчивого положения насовременном рынке необходимо расширение производства. Все бизнесменызаинтересованы в нем, т.к. благодаря этому они получают возможность из года вгод повышать свой жизненный уровень, приумножая принадлежащее им имуществопроизводственного назначения. Оказывает свое влияние также конкуренция: в нейпобеждает тот, кто постоянно укрепляет свой экономический потенциал. А величинаконкурентоспособного капитала все время поднимается. Поэтому необходимо егонакопление.
Накоплениекапитала нельзя отождествлять со сбережением средств, остающихся в покое,являющихся «мертвым» капиталом. Это — вложение в будущее, источник получениябудущих прибылей.
     Накопление на предприятияхимеет следующую структуру: производственное накопление и непроизводственное.Производственное накопление расходуется на: увеличение количества средствпроизводства (расширение производственных площадей, строительство новых зданийи сооружений, приобретение станков, оборудования); прирост материальныхзапасов.
     Непроизводственное накоплениеидет на: прирост фондов непроизводственной сферы (жилого фонда предприятия,медицинских учреждений, детских садов и пр.[1]);дополнительные затраты на обучение и повышение квалификации работников (чтоведет к повышению производительности труда).
Необходимость иэкономическую оправданность инвестиций в «челове­ческий капитал» давно поняли иприняли на Западе, постепенно это становится реальностью и у нас.   
     Бизнесмену небезразличнапродолжительность времени оборота капитала: чем быстрее пущенные им в делоденьги возвратятся с прибылью, тем с большей скоростью будет возрастать егособственность.    
Чтобы быстрееполучить прибыль, бизнесмен использует основные пути ускорения оборотакапитальной стоимости: сокращает время оборота; улучшает составпроизводительного капитала.
     Время оборота капитала состоитиз времени производства и времени обращения.
     Время производства — период пребывания капитала в производственной сфере. Оно включает: рабочийпериод; время самостоятельного воздействия сил природы на предмет труда; др.факторы.
     Рабочий период — дни,необходимые для создания готовых изделий. Его длительность определяетсятехнологическими особенностями каждой отрасли. Для сокращения рабочего периодаприменяются многочисленные способы: изменяются условия труда (удлиняетсярабочий день, растет напряженность труда, увеличивается количество смен задень); повышаются численность работников, выработка работников (посредством углубленияспециализации и разделения труда, научно-технического прогресса).
     Время воздействия сил природына предмет труда также определяется технологическим процессом. Например,требуется время на превращение молока в простоквашу. На этот период движениекапитала приостанавливается. Ускорить это время удается благодаряусовершенствованию технологии производства.
     Время обращенияскладывается из времени покупки товаров; периода реализации готовой продукции.Чем меньше времени это займет, тем быстрее сможет бизнесмен пустить деньги вновый оборот и извлечь из этого большую прибыль. Для движения товаров и денегнужны транспортные средства, использование связи и информации, реклама. А дляэтого можно использовать старые, несовершенные методы (условно: допотопныйтранспорт, почтовый перевод; получение информации из слухов, слов соседей;расклейка объявлений на деревьях и остановках). А можно использовать дляполучения информации и широкой рекламы своей деятельности ИНТЕРНЕТ, для движенияденег — электронные каналы и т.д.
     Общее время оборота капиталауменьшается благодаря улучшению состава производительного капитала. Производительный капитал состоит из двух частей: основного и оборотногокапитала. К основному капиталу относятся средства труда — здания, машины,оборудование. Так вот, можно работать на старом, физически и моральноустаревшем оборудовании, а можно применять самые совершенные методы инаправления современного этапа научно-технической революции: комплексную автоматизациюпроизводства (станки с ЧПУ, роботы), высокие технологии (безмашинные,малолюдные и безлюдные производства).    
Это что касаетсяпроизводства. А если речь идет о небольшой фирме — здесь эффекта можно добитьсядаже за счет обновления парка компьютеров и пр.оргтехники.
Конечно,нововведения потребуют вложения огромных средств. Чтобы инвестиции обернулисьприбылью (а иначе нет смысла вкладывать огромные деньги), потребуются преждевсего грамотные экономические расчеты, которые могут сделать тольковысококвалифицированные специалисты (вот где инвестиции в «человеческийкапитал» могут принести свои плоды), и, конечно, готовность и способностьбизнесмена к риску.
«Профессиональный»подход к риску можно рассматривать на примере венчурных (рисковых) фирм,занимающих ведущие позиции на новом виде современных рынков — рынке научныхразработок. Это небольшие предприятия, занимающиеся коммерциализацией научныхисследований в наукоемких и высокотехнологичных областях, где перспектива негарантирована. Инвесторы-создатели рисковых фирм подбирают «команду», выделяютсредства, необходимые для работы в течение 2-3 лет. Работники предприятияполучают высокую зарплату, а после создания новой продукции и выхода с ней нарынок организуют акционерную компанию, становясь ее совладельцами. А инвесторыприобретают акции предприятия и с выгодой продают их на рынке ценных бумаг.
     В США такими предприятиямисоздается более 90% новых технологий. На 1 доллар капитальных затрат онивнедряют в 17 раз больше нововведений по сравнению с крупными корпорациями.
     Из всего вышесказанного можносделать вывод: применяя самые совершенные достижения научно-техническогопрогресса, предприниматель сумеет добиться значительного сокращения времениоборота капитала, а значит — его скорейшего приумножения, что будетспособствовать укреплению экономического потенциала бизнесмена и повышениюконкурентоспособности его капитала на современном рынке.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Методологические аспекты обеспечения безопасности сложных технических объектов в условиях ограниченных ресурсов
Реферат Русское народное творчество, как средство нравственного эмоционального развития дошкольника
Реферат Товароведная характеристика плодов по классификационным признакам: семечковых и косточковых. Требования к качеству, дефекты, условия и сроки хранения.
Реферат «холодная война»
Реферат Основные источники доходов Пенсионного Фонда РФ
Реферат I тип. Укажите, какие реакции и болезни человека относятся к атопическим
Реферат Киевская Русь 9-11 вв.
Реферат Соловьёва В.С. Три разговора
Реферат Разработка технико-экономических мероприятий по снижению затрат на прокладку электросетей ООО "Предприятие электрических сетей"
Реферат Основные требования по охране труда и окружающей среды
Реферат Апостольское наслед ие украины: кр а ткий очерк из истории христианства в Украине
Реферат Проблемы экологии
Реферат Ревизия внешнеэкономической деятельности в Республике Беларусь
Реферат «Ходи, Бука, под сарай, коням сено задавай»
Реферат Символика в современном мире, по роману В.Пелевина «Generation П»