Реферат по предмету "Экономика"


Моя профессия экономист

Мояпрофессия сегодня, завтра…
 
Содержание
 
Введение… 3
1. Профессия экономист… 4
2. Специфика профессии… 6
3. Перспективы профессии… 8
Заключение… 11
Список использованной литературы… 12
 
Введение
Профессияэкономиста возникла сотни лет назад, когда начали существовать основныеэкономические понятия: товар, обмен, деньги. За прошедшие столетия функцииэкономиста заметно изменились и расширились.
Экономистсобирает и анализирует данные о производственной деятельности, затем оценивает,насколько она успешна и, в конечном счете, готовит предложения руководству поусовершенствованию технологии производства и труда.
Экономистыбыли и остаются самыми востребованными специалистами на рынке труда.
В даннойработе будут рассмотрены все плюсы и минусы профессии экономиста, основныетребования, предъявляемые к кандидатам, и перспективы на будущее.
1. Профессия экономист
Экономист осуществляетэкономический анализ хозяйственной деятельности организации, разрабатываетмероприятия по обеспечению режима экономии, повышению эффективности работ,выявлению резервов, предупреждению потерь и непроизводительных расходов, болеерациональному использованию всех видов ресурсов. Выполняет расчеты поматериальным, трудовым и финансовым затратам, необходимым для проведения работ(услуг), исследований и разработок в освоении новой техники и технологии.
Экономистыработают по нескольким направлениям. Например, экономист по труду рассчитываетразмер зарплаты для представителей каждой профессии - от бухгалтера дошахтера. Кроме того, он знает, как оценить результаты труда работниковпредприятия.
Экономистпланового отдела определяет наиболее эффективные пути получения прибыли. Дляэтого он сначала рассчитывает, какие доходы можно получить в будущем и сколькосредств для этого понадобится. Затем он считает прибыль и обдумывает, как ееиспользовать. Таким образом, он планирует хозяйственную деятельностьпредприятия. Потом экономист будет оценивать, насколько реализовался его план,то есть проводить анализ выполнения намеченных планов и достигнутыхпредприятием результатов. Он сделает выводы и приступит к разработке планов наследующую перспективу.
Задачаэкономиста по финансовой работе - сформировать и распределить доходы инакопления, обеспечить финансовыми ресурсами производство. Этот специалистследит за тем, чтобы предприятие выполняло свои финансовые обязательства передгосударством и банками, правильно платило налоги, вовремя рассчитывалось споставщиками.
Существуют идругие экономические специальности: экономисты по договорной и претензионнойработе, материально-техническому снабжению, сбыту и т.д.
Тот, ктохочет быть экономистом, в первую очередь должен любить и хорошо знатьматематику. Кроме того, работа экономиста требует аккуратности и точности, апоскольку ему зачастую приходится отстаивать интересы предприятия, он долженбыть принципиальным и честным человеком. Чтобы стать грамотным экономистом,надо закончить экономический ВУЗ. Там изучают теоретические основы экономики,статистику, основы финансовой и банковской деятельности. Кроме того, экономистобязательно должен хорошо знать специфику того предприятия, на котором емупредстоит работать.
Основным плюсом профессииэкономиста является то, что экономисты были и остаются самыми востребованнымиспециалистами на рынке труда. Также неотъемлемым составляющим является высокаязаработная плата.
Одно из основныхтребований работодателя к кандидатам является опыт работы на аналогичныхдолжностях. В свою очередь, это представляет собой замкнутый круг, так какспециалист, только закончивший ВУЗ, не имеет опыта работы, и ему будет сложноустроиться на должность экономиста.
Но в большинстве случаеввыпускники все-таки находят применение своим знаниям и на производстве, и вбизнесе, и в финансовой сфере, и в науке. Но по статистике около 50 % выпускниковэкономических специальностей предпочитают банки или консалтинговые компании.
К личным качествам,которыми должен обладать экономист относятся:
· Умениеанализировать большой объем информации,
· Хорошая память,
· Высокаяконцентрация внимания,
· Терпение,
· Коммуникабельность,
· Организаторскиеспособности.
Большим преимуществомэтой профессии также является то, что начать можно с позиции рядовогоэкономиста, а в перспективе — стать управляющим предприятием, который отвечаетза развитие компании, ее конкурентоспособность, контролирует и координируетдеятельность всех структурных подразделений. С опытом возрастают и доходы.
Основные решаемые задачипрофессии «Экономист»:
· сбор, обработка,оценка первичной экономической информации;
· анализ учетной иотчетной информации с целью принятия хозяйственных решений и получения оценкиэффективности функционирования объектов предприятия;
· прогнозированиеэкономических явлений и процессов;
· участие впланировании хозяйственной деятельности предприятия;
· выработкарациональной системы организации учета и отчетности на основе выбораэффективной учетной политики;
· организацияработы по учету наличия и движения активов, обязательств и капитала,определению результатов хозяйственно–финансовой деятельности предприятия;
· практическоеприменение принципов и правил аудита основных хозяйственных операций.
Основныевиды профессиональной деятельности специалиста:
· учетно-аналитическая;
· контрольно–ревизионная;
· аудиторская;
· консалтинговая;
· организационно–управленческая;
· нормативно–методическая.
2. Специфика профессии
К экономисту оченьвысокие требования. Он должен владеть солидным теоретическим багажом:
· разбираться взаконах экономической науки и законах развития общества как такового,
· уметьанализировать статистические данные и давать им верную интерпретацию,
· уметь мыслить непросто в соответствии с законами логики, но и обладать даром экстраполяции —распространения выводов из сегодняшних данных на будущее развитие ситуации сучетом действия всевозможных постоянных и временных факторов.
Чтобы справляться с этимизадачами, экономист обязан прекрасно владеть математическим аппаратом. Неслучайно на всех без исключения экономических факультетах изучению математикиотводится очень большое место.
Информационныетехнологии, вошедшие в нашу жизнь, не могли не наложить своего отпечатка наработу специалистов этого направления. Специальные компьютерные программы, содной стороны, существенно облегчают труд экономиста, но с другой — требуютповышенной компьютерной грамотности. Поэтому изучение информатики как базы,необходимой для освоения различных прикладных программ, также являетсянепременной составной частью образования будущего экономиста.
Прочных, но слишком узкихзнаний недостаточно, чтобы сделать действительно хорошую карьеру наэкономическом поприще. Нужна еще и богатая общая культура, которую даетгуманитарное образование. Философия, социология, политология — науки, владениекоторыми помогает экономисту не терять широты мышления, уметь видеть задеревьями лес, иначе говоря, вписывать конкретные события экономической жизни вболее широкий общественный контекст и давать им правильную оценку.
Особого упоминаниязаслуживает такая отрасль гуманитарного знания, как право. Ведь экономиступриходится действовать не в абстрактно-отвлеченной среде, а в реальных условияххозяйственной жизни, подчиненной строгим правовым нормам и юридическим законам.Серьезно изучая право, студенты экономических факультетов не просто расширяютсвой личный кругозор — они закладывают основу своей будущей профессиональнойдеятельности.
Экономисту нужен так жеанглийский язык. Грамотный экономист, где бы он ни работал, обязан знакомитьсясо специальной литературой, а она в основном появляется на английском. Да исама терминология экономической науки во многом основана на английском языке.Знание еще одного иностранного языка, в основном немецкого или французского,также всячески приветствуется.
Главное качество любогоэкономиста — способность к логическому мышлению, которую иногда называютматематическим складом ума. Если более или менее сложные операции с числами исимволами надолго вгоняют в ступор, будет очень трудно учиться на экономическомфакультете и мучительно неинтересно работать.
Больше шансов преуспеть вроли экономиста имеют люди с высокой организованностью, внимательные к мелочам,приверженные порядку и аккуратности. Стабильность в работе ценится чрезвычайновысоко. Людям забывчивым, рассеянным от природы, лучше держаться от экономикиподальше.
Большое значение имеет иобщая эмоциональная устойчивость. Экономисту, особенно начиная с определенногоуровня, приходится решать «уравнения» со многими неизвестными и брать на себяответственность за риск. Умение сохранять «холодную голову», не поддаватьсясиюминутным настроениям, строгий самоконтроль — бесспорно, положительныекачества, а их отсутствие или прямая противоположность — веский довод лишнийраз задуматься над правильностью сделанного выбора
3. Перспективыпрофессии
Экономист является однимиз самых значимых специалистов на предприятии. Ни одно предприятие не можетвести свою деятельность без бизнес-плана. Именно этот сотрудник задаёт вектордвижения совместных усилий всех работников. Нужно правильно расставлятьприоритеты и цели, чтобы получить максимальную прибыль с наименьшимипотерями.Особенностью этой профессии в современных реалиях есть то, что сейчасна рынке труда переизбыток экономистов. Спрос породил очень уж большоепредложение, поэтому работодатели выбирают не вчерашних выпускников, аспециалистов с опытом. Как показывает практика, не все выпускники свободноориентируются в бухгалтерском и налоговом учёте, а о точности прогнозов вообщеговорить не приходится.
Но так или иначе, высшееэкономическое образование – отличный фундамент для работы в самых разных сферахбизнеса. Надо только заранее выстроить карьерную цепочку.
Существует две группыстартовых позиций для молодого специалиста:
· Первая группавключает должности, устроиться на которые без особых сложностей и в короткиесроки может любой выпускник экономического вуза. Конкурса среди кандидатовздесь практически нет и, соответственно, требования к соискателям достаточномягкие. Но и перспектив не много. К этой группе относятся, например,специалисты по работе с розничными клиентами в коммерческих банках, ассистентыбухгалтеров или бухгалтеры в небольших компаниях.
· Вторая группаобъединяет престижные вакансии, занять которые молодому специалисту без опытаработы нелегко. Но постараться стоит — учитывая карьерные возможности, которыеполучает сотрудник. Такие предложения на работных сайтах и в специализированныхпечатных изданиях встречаются редко. Как правило, поток резюме здесь оченьбольшой, конкурс среди соискателей составляет 5–10 человек на место. Поэтомуработодатель выбирает лучших из лучших. Чтобы пройти все этапы интервью,требуется порой не один месяц. К профессиям этой группы относятся, например,андеррайтеры в страховых компаниях, финансовые аналитики в инвестиционныхбанках или инвестиционных компаниях.
Вне зависимости от опытаработы, главным составляющим при приеме на работу является характер самогочеловека: если он усваивает все «на лету» и может похвастаться креативныммышлением, то такого специалиста будет ценить любая организация.
Самые высокие шансы натрудоустройство имеют амбициозные молодые люди, высоко мотивированные накарьеру, обладающие отличными теоретическими знаниями в сфере финансов испособные применить эти знания на практике.
Заключение
Профессия экономистазавлекает многим количеством плюсов, но даже не смотря на них, есть риск«утонуть» в этой профессии либо затормозивши на одном месте, либо вообще никаксебя не реализовав.
Отрицательным моментом впрофессии экономиста является то, что после кризиса многие компании пересталивидеть необходимость в экономистах, переложив их функции на главных бухгалтеровили финансовых директоров.
Как уже говорилось, вакансииэкономиста есть, но устроиться по ним нелегко. Работодатель хочет всегои сразу — хороший диплом престижного вуза, опыт работы, низкие запросыпо зарплате. И молодых специалистов не очень охотно берут, таккак не хотят тратить время на их обучение.
Но все таки большинствоспециалистов, получивших диплом экономиста не жалеют о сделанном выборе, ведь важнойспецификой профессии «экономист» является возможность найти работуне только в частном экономическом секторе, но и бытьвостребованным научно-исследовательскими институтами, государственными имуниципальными учреждениями и других сферах жизнедеятельности человека.
Список использованнойлитературы
1. Исаев О.Г. Экономика. – М.: Издательство Астрель, 2003. –399с.
2. Кузнецова Н.В. Стоянова В.А… Введение в специальность. — Владивосток: Дальневост.ун-та, 2005. – 316с.
3. Тим Харфорд. Экономист подприкрытием. – М.: BestBusinessBooks, 2009 г. – 264с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.