Реферат по предмету "Экономика"


Лизинг история возникновения, правовой аспект. Развитие лизинговых операций в России

--PAGE_BREAK--Объекты и субъекты лизинговых отношений.
Согласно Федеральному закону «О финансовой аренде (лизинге)» объектами или предметом лизинга в РФ могут выступать «любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности».

Таким образом, первым требованием к предметам лизинга является использование их исключительно для предпринимательских целей. Это исключает предоставление имущества по договору лизинга физическим лицам в личных целях, а также общественным, некоммерческим организациям. Другим важным критерием определения предмета лизинга является непотребляемость вещей в производственном процессе.  Под непотребляемостью предмета лизинга понимается возможность сохранения им своих натуральных свойств в процессе использования. Предметом лизинга не могут быть «земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения».

В составе предметов лизинга можно выделить здания и помещения, передаточные устройства, силовые и рабочие машины, оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, прочие машины и оборудование.

Субъектами лизинговых отношений являются три основных лица: лизингодатель, лизингополучатель и продавец предмета лизинга.

1) Лизингодатель– «физическое или юридическое лицо, которое за счёт привлечённых или собственных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определённую плату, на определённый срок и на определённых условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода лизингополучателю права собственности на предмет лизинга». В качестве лизингодателей выступают, как правило, следующие лизинговые компании (фирмы):

1.      дочерние компании крупных банков. Эта категория является самой многочисленной. Большинство банков рассматривает лизинг как дополнительный инструмент кредитования;

2.      созданные по отраслевому или производственному признаку. Эти компании специализируются на определённых видах имущества, используемого в той или иной области деятельности (ОАО «Росагролизинг» — сельскохозяйственная техника и оборудование, ОАО «Межрегиональная медицинская лизинговая компания» — медицинское оборудование, ОАО «Финансовая лизинговая компания» — авиационная промышленность и т.п.);

3.      созданные в рамках объединений предприятий, корпораций, финансово-промышленных групп. Обычно подобные лизинговые компании несамостоятельны и не ставят перед собой задачу расширения клиентской базы. Главная цель – обеспечить оборудованием предприятия, входящие в состав данной группы;

4.      созданные при участии государственных или муниципальных органов. Финансируются из региональных (местных) бюджетов, лизинговые сделки заключают преимущественно на коммерческой основе. В основном такие лизинговые компании были открыты для поддержки малого предпринимательства;

5.      иностранные лизинговые компании. Эта группа немногочисленна. Несомненным их преимуществом является доступ к долгосрочному финансированию с низкими процентными ставками;

6.      созданные поставщиками. Главная цель таких компаний – продвижение на рынок продукции предприятия-производителя. Лизинг используется как дополнительный механизм продаж. Данные компании отличаются довольно узкой специализацией;

7.      независимые лизинговые компании– это компании, не имеющие связи с банковскими, промышленными, государственными ресурсами. В последние годы их число увеличивается.

2) Лизингополучатель – «физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определённую плату, на определённый срок и на определённых условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга».

3) Продавец– «физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продаёт лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга».

Любой из субъектов лизинга может быть как резидентом, так и нерезидентом Российской Федерации.

Лизингодатель, лизингополучатель и продавец являются прямыми (непосредственными) участниками лизинговых отношений. Косвенными же участниками лизинговой сделки являются банки, страховые компании, посреднические организации, лизинговые брокеры.
Классификация видов лизинга.
Основные классификационные признаки и виды лизинга приведены в таблице 1.

Таблица 1.Классификация видов лизинга



Классификационные

признаки

Виды лизинга

1

Форма организации сделки

Прямой, косвенный, возвратный, лизинг поставщику, сублизинг

2

Объект

Лизинг движимого имущества, лизинг недвижимости

3

Продолжительность сделки

Оперативный, возобновляемый, револьверный, финансовый, левередж-лизинг, групповой

4

Объём обслуживания

Чистый, в пакете, с частичным набором услуг, генеральный

5

Сфера рынка

Внутренний, внешний

6

Условия амортизации

С полной амортизацией, с неполной амортизацией

7

Тип лизинговых платежей

Денежный, компенсационный, комбинированный

8

Отношение к налоговым льготам

Фиктивный, действительный

Прямой лизинг– вид лизинга, при котором функции поставщика и лизингодателя выполняет одно лицо, то есть производитель сам, без посредников, сдаёт объект в лизинг.

Косвенный лизинг– вид лизинга, при котором между поставщиком и получателем присутствует посредник – лизингодатель. В основе большинства сделок лежит процедура косвенного лизинга.

Возвратный лизинг– вид лизинга, при котором функции поставщика и получателя совмещаются, то есть предприятие-собственник продаёт объект лизингодателю и тут же берёт этот объект обратно в лизинг. В результате лизингодатель как бы даёт ссуду под залог объекта первоначальному собственнику.

Сублизинг– это «вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передаёт третьим лицам во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга». При передаче имущества в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме.

При лизинге недвижимости лизингодатель приобретает или строит по поручению будущего лизингополучателя недвижимость и передаёт ему для использования в коммерческих целях.

Лизинг движимого имуществапредполагает в качестве объектов лизинга станки и оборудование, транспортные средства, компьютеры.

Оперативный лизинг– вид лизинга, при котором объект передаётся лизингополучателю на срок, значительно меньший нормативного срока службы объекта. Выделение оперативного лизинга в отдельный вид лизинга в условиях России оценивается неоднозначно. В гражданском законодательстве нет определения оперативного лизинга. В последней редакции Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» оперативный лизинг исключён как вид лизинга. Оперативный лизинг имеет большое сходство с простыми арендными отношениями и регулируется общими нормами ГК РФ об аренде, не относящимися к лизингу.

Револьверный лизинг– вид лизинга, при котором лизингополучателю предоставляется право по истечении определённого срока обменять имущество, полученное по лизингу, на другое, необходимое ему.

Возобновляемый лизингпредполагает периодическую замену имущества по заявке лизингополучателя новыми, более совершенными образцами.

Левередж-лизинг– вид финансового лизинга, особенность которого состоит в объединении нескольких кредитных организаций для финансирования крупных лизинговых проектов.

Лизинг в пакете– это вид лизинга, предусматривающий комплексную систему технического обслуживания, ремонта, страхования, предлагаемую лизингодателем.

Внутренний лизингпредполагает лизинговые сделки между резидентами одной страны.

Фиктивный лизингносит спекулятивный характер и рассчитан на использование налоговых и прочих льгот, действующих в стране, при этом по своей экономической сущности он не является лизинговой сделкой, а скорее всего представляет собой сделку купли-продажи имущества в рассрочку.
    продолжение
--PAGE_BREAK--Основные этапы заключения лизинговой сделки.
Лизинговая деятельность отличается сложной организацией. Это обусловлено большим числом участников, спецификой выполняемых ими функций, особенностями финансовых процессов, осуществляемых при лизинговой сделке. Одним из основных условий высокой эффективности лизинговой деятельности является надёжное правовое обеспечение.

В основе заключения лизинговой сделки лежат три этапа:

1) подготовка и обоснование;

2) юридическое оформление;

3) исполнение.

Общая схема лизинговой операции продемонстрирована на рис.2.




Рис. 2.Процесс лизинговой операции.

Первый этап предполагает осуществление подготовительной работы, выражающейся в изучении рынка лизинговых услуг, условий и особенностей сделки, определении экономической эффективности лизингового проекта.

Данный этап лизинговой сделки предполагает оформление следующих документов:

1.      заявки лизингополучателя на покупку имущества;

2.      заключения о платёжеспособности лизингополучателя;

3.      заявки-наряда, направляемой лизингодателем продавцу имущества;

4.      заявки на получение кредита, направляемой лизингодателем банку;

5.      кредитного договора, заключаемого лизингодателем с банком о предоставлении ссуды для проведения лизинговой сделки.

На втором этапе заключаются договоры лизинга, купли-продажи, на техническое обслуживание, страхования, на предоставление дополнительных услуг, осуществляются регистрационные и приёмопередаточные процедуры.

Третий этап предполагает эксплуатацию лизингодателем имущества.

Общая схема документооборота лизинговой операции представлена на рис.3.




Рис. 3.Схема документооборота при лизинговой операции.

Перечень документов:

1. Заявка лизингополучателя по установленной форме.

2. Анкета лизингополучателя по установленной форме.

3. Комплект документов лизингополучателя:

P      копии учредительных документов, нотариально заверенные, свидетельство о постановке на налоговый учёт из ГНИ, протоколы о назначении генерального директора и главного бухгалтера;

P      копии форм №1,2 бухгалтерской отчётности предприятия за последние 2-3 отчётных периода, формы №4,5 годового отчёта за последний финансовый год с отметками ГНИ;

P      расшифровка структуры дебиторской и кредиторской задолженности, краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений;

P      справка о стоимости имущества и сумме обязательств, учитываемых на забалансовых счетах организации; справка о выданных поручительствах с приложением копий договоров по состоянию на дату запроса;

P      справки по оборотам из обслуживающих банков за последние 3 месяца;

P      справки, подтверждающие наличие кредитов (с приложением копий кредитных договоров) по состоянию на текущую дату;

P      копия банковской карточки с образцами подписей, заверенная печатью банка;

P      перечень имущества (включая денежные средства и прочие активы) за подписью руководителя и главного бухгалтера, с печатью предприятия;

P      свидетельство на право собственности или договор аренды, подтверждающие право пользования производственными помещениями, где предполагается разместить предмет лизинга (при лизинге автотранспортного средства – документ, подтверждающий место стоянки);

P      наиболее крупные договоры о реализации работ или услуг в случае наличия;

P      дополнительные документы, которые могут иметь отношение к проекту.

4. Договор лизинга.

5. Кредитный договор.

6. Договор купли-продажи.

7. Счёт на оплату предмета лизинга.

8. Счёт-фактура.

9. Товарно-транспортная накладная.

10. Справка-счёт на техническое средство.

11. Паспорт технического средства.

12. Свидетельство о регистрации технического средства.

13. Договор страхования (страховой полис).

14. Копия договора страхования (страхового полиса).

15. Копия платёжного поручения об уплате страхового взноса.
    продолжение
--PAGE_BREAK--Договор как правовая форма лизинговой сделки.
Основным финансово-правовым документом, определяющим порядок и условия осуществления лизинговой сделки, является договор лизинга. Как правило, он включает следующие разделы:

1)     стороны договора: лизингодатель и лизингополучатель;

2)     предмет договора (объект лизинга, его наименование, количественные и качественные характеристики);

3)     срок действия договора лизинга;

4)     права и обязанности сторон;

5)     условия лизинговых платежей;

6)     страхование объекта лизинга;

7)     порядок расторжения договора.

Договор лизинга не зависимо от срока заключается в письменной форме. Кроме того, субъекты лизинга заключают ещё обязательные и сопутствующие договоры. К обязательным относится договор купли-продажи. К сопутствующим – договоры о привлечении средств, залога, гарантии, поручительства, страхования и др. В договоре лизинга могут оговариваться обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств, ведущие к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга. Договор лизинга может предусматривать право лизингополучателя продлить срок лизинга с сохранением или изменением условий договора лизинга. Лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и договором лизинга. В этом случае все расходы, связанные с возвратом имущества, в том числе расходы на его демонтаж, страхование, транспортировку, несёт лизингополучатель.

Законодательно чётко определены права и обязанности лизингодателя и лизингополучателя (таблица 2).

Таблица 2.Права и обязанности лизингодателя и лизингополучателя.

Лизингодатель

Имеет право:

Обязан:

1. собственности на объект лизинга;

2. уступить третьему лицу свои права или интересы по договору лизинга;

3. проверять на месте использование объекта и осуществлять контроль за соблюдением лизингополучателем условий договора;

4. на возмещение всех расходов по лизингу и прибыль;

5. для привлечения денежных средств заложить предмет лизинга, который будет приобретён;

6. бесспорного взыскания денежных сумм и изъятия предмета лизинга в случаях, если лизингополучатель использует объект лизинга не в соответствии с договором или не по назначению, осуществляет сублизинг без его согласия, не поддерживает предмет лизинга в исправном состоянии, более двух раз не вносит лизинговые платежи, нарушает другие, обусловленные законом обязательства.

1. оплатить объект в срок;

2. известить продавца о передаче имущества в лизинг;

3. передать объект пользователю на условиях договора;

4. передать лизингополучателю право требования к продавцу объекта;

5. застраховать объект лизинга, если это предусмотрено договором;

6. нести риск несостоятельности продавца и несоответствия предмета лизинга целям его использования при выборе им поставщика и объекта;

7. передавать право владения и пользования объектом лизингополучателю в полном объёме;

8. заключить договор купли-продажи с поставщиком по соглашению с арендатором на условиях финансового лизинга;

9. выполнять иные обязательства по договору.

Лизингополучатель

Имеет право:

Обязан:

1. выбрать поставщика и необходимое имущество;

2. пользоваться имуществом в течение установленного срока;

3. передавать объект в сублизинг с согласия собственника;

4. на произведённую продукцию и доходы;

5. пользоваться гарантийным обслуживанием объекта;

6. требовать при приёмке объекта расторгнуть договор, если объект не поставлен в срок, или имеет неустранимые дефекты;

7. перевезти объект в другое место с разрешения собственника;

8. произвести реконструкцию объекта с письменного разрешения лизингодателя;

9. после окончания контракта выкупить объект или вернуть его собственнику;

10. досрочно оплатить стоимость закрытия сделки и получить объект в собственность;

11. предъявлять претензии продавцу объекта по качеству, срокам поставки, комплектности и т.д.;

12. требовать от лизингодателя исполнения обязательств по договору лизинга, а при неисполнении – возмещения прямых убытков;

13. на возмещение стоимости улучшений предмета лизинга неотделимых без вреда для него, если они произведены с согласия лизингодателя.

1. принять объект лизинга;

2. использовать объект лизинга по назначению в предпринимательских целях;

3. содержать и обслуживать объект;

4. принять все риски после получения объекта;

5. подготовить место для установки оборудования;

6. предоставить лизингодателю информацию о своём экономическом положении для финансового контроля;

7. застраховать имущество за свой счёт с даты поставки, если это предусмотрено договором;

8. информировать собственника о состоянии имущества;

9. своевременно производить лизинговые платежи;

10. не разглашать информацию о конструкции объекта;

11. своевременно информировать лизингодателя об изменении своего адреса;

12. в случае повреждения объекта отремонтировать за свой счёт, либо заменить на аналогичный, либо погасить всю задолженность по лизингу и неустойку;

13. согласовать с поставщиком все технико-экономические характеристики;

14. возвратить предмет лизинга по окончании срока договора или приобрести его в собственность.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Стратегический анализ в организации, анализ разрыва, динамика издержек и кривая опыта
Реферат Незаконный оборот оружия
Реферат Герой нашего времени М.Ю.Лермонтова как психологический роман 2
Реферат Внешнеторговая сделка по экспортной поставке металлопроката из России в Белоруссию
Реферат Расчет технико-экономических показателей работы предприятия цеха 2
Реферат Аппарат для ультразвуковой терапии: обобщенная структура, применение ультразвука в хирургии
Реферат "Берег Черского": памяти выдающегося ученого И.Д.Черского
Реферат База данных периодического издания
Реферат Налогообложение прибыли коммерческих организаций: действующий механизм исчисления и уплаты
Реферат Хаос, необратимость времени и брюссельская интерпретация квантовой механики
Реферат Современная философия: интернет-философия
Реферат Уреаплазмоз, или микоплазмоз это заболевание, передающееся половым путем, и вызывающееся группой бактерий под названием микоплазмы
Реферат Изготовление гербария
Реферат Система естественного оздоровления
Реферат Praise Of A Bilingual Country Essay Research