Реферат по предмету "Экономика"


Краткосрочные и долгосрочные периоды деятельности фирмы

Федеральное агентство по образованию
Тверской государственный технический университет
Кафедра экономики и управления производством
Контрольная работа по экономике.
Вариант № 10
Выполнила:
г.Тверь 2008
Содержание.1.Краткосрочные и долгосрочные периоды деятельности фирмы      стр.3-42.Экономический цикл и его фазы. Причины циклических колебаний в экономике………………………...........................................................….стр.5-93.Задача………………………..………………………………………….стр.104.Список использованной литературы………………………………….стр.11
Краткосрочныеи долгосрочные периоды деятельности фирмы.
Деятельностьфирмы может быть краткосрочной или долгосрочной, в зависимости от соотношенияпостоянных и переменных факторов, постоянных и переменных издержек. Издержки,которые фирма несет при производстве заданного объема продукции, зависят отвозможности изменения всех занятых ресурсов. Большая часть видов живого труда,сырья, топлива, энергии может быть изменена легко и быстро. Другие ресурсытребуют больше времени для освоения.
Внекоторых отраслях тяжелой промышленности изменения мощностей может занятьнесколько лет. Поскольку на изменение количества используемых впроизводственном процессе ресурсов затрачивается разное время, необходиморазличать краткосрочный и долгосрочный периоды.
Краткосрочный период – это периодвремени слишком короткий, чтобы предприятие смогло изменить своипроизводственные мощности, но достаточно продолжительный для применения степениинтенсивности использования фиксированных мощностей. Производственные мощностифирмы остаются неизменными в пределах краткосрочного периода, но объемпроизводства может быть изменен путем применения большего или меньшего числаработников, сырья и других ресурсов. Существующие мощности в пределахкраткосрочного периода могут использоваться с разной степенью интенсивности.
Сточки зрения действующих фирм, долговременный период – это периодвремени достаточно продолжительный, чтобы изменить качества всех занятых,включая и производственные, мощностей. С точки зрения отрасли долговременныйпериод так же включает в себя достаточно времени, чтобы действующие в ней фирмысмогли реформироваться и покинуть отрасль, а новые фирмы возникнуть и вступитьв отрасль. Если краткосрочный период представляет собой период фиксированныхмощностей, то долговременный период – период изменяющихся мощностей. Важноотметить, что краткосрочный и долговременный периоды отличаются друг от другаскорее концептуально, чем периодом продолжительности.
Кратчайший период представляетсобой короткий период времени, намного короче краткосрочного периода. Общееправило поведения фирмы в долгосрочном периоде: фирма остается в деле,если предполагаемый доход от реализации ее продукции больше, чем валовыеиздержки фирмы. В краткосрочном периоде, когда еще остались непогашенныеобязательства, фирма, терпящая убытки, может прекратить коммерческуюдеятельность, объявив себя банкротом, либо продолжить ее. В этом случае онапроизводит продукцию, которая, будучи реализована, принесет доход и позволитфирме свести убытки к минимуму. Если у предприятия осталось неоплаченным хотьодно обязательство из разряда постоянных, то предприятие находится вкраткосрочном периоде и не может выйти из дела, т.е. прекратить деятельность(оно может только объявить себя банкротом). Банкротство влечет за собой описьимущества, его продажу, оплату долга из вырученных сумм. Такого исхода повозможности стараются избежать, и прежде чем выходить из него, предпринимательстарается оплатить все долги по постоянным издержкам. Когда погашено последнееобязательство по самому длительному виду постоянных издержек, краткосрочныйпериод деятельности фирмы превращается в долгосрочный и предприниматель воленрешать, заключать ли ему новые долгосрочные обязательства, т.е. продолжать делоили прекратить его.
Экономический цикл и его фазы.
Экономический цикл (волна) является общейчертой почти во всех областях хозяйственной жизни и для всех стран с рыночнойэкономикой.
Экономические циклы (волны) — этопериодические колебания деловой активности в обществе.
Цикл представляет собой интервал времени вразвитии рыночной экономики, в течение которого происходитувеличение объема производства товаров и услуг, а затем сокращение,спад, депрессия, оживление и, наконец, снова его рост (рис. 1).
/>
Рис.1.1 графическое изображениецикла
На данном графике крайние точки развития рыночнойэкономики характеризуют экономический бум и кризис. Подъем,экономики начинается с оживления фазы восстановления деловойактивности в форме заключения новых хозяйственных договоров, постепеннои очень слабого увеличения спроса на рабочую силу, следовательно,сокращения безработицы, роста потребительского спроса. Затем начинается чистыйрост, который харак­теризует постоянное, нарастающее увеличениеобъема производства товаров и услуг, высшая точка этого подъема характеризуетсякак бум. В это время в экономике наблюдается полная занятость, апроизводство работает на полную мощность. Реальный объём производствадостигает в этой точке своего максимума.
Фазы, которые проходит экономика в результате циклической динамики.Различают следующие фазы:
1). Пик (подъем) цикла – когда полная занятость и производство работаетна полную мощность. В этой фазе цикла уровень цен имеет тенденцию к повышению, арост деловой активности прекращается.
2). Кризис (спад) – когда занятость сокращается, цены падают, резкоснижается норма прибыли, а ставка процента достигает своего максимума. Когдаспад продолжительный, то неизбежно возникает депрессия.
3). Депрессия характеризуется тем, что производство и занятость достигаетсамого низкого уровня.
4). Фаза оживления уровень производства повышается, а занятостьвозрастает вплоть до полной занятости.
Главную фазу экономического цикла составляет кризис. В нем заключеныосновные черты цикла. Без кризиса не было бы цикла.
Периодическое повторение кризиса придает рыночной экономике циклическийхарактер.
Причины циклическихколебаний в экономике
Для общества характерно вцелом поступательное экономическое развитие. Экономический рост обеспечиваетсяза счет прироста рабочей силы, основного капитала и освоения достижений научно-техническогопрогресса (НТП). Однако детальный статистический анализ, проводимый многимиисследователями, показывает, что на фоне общего тренда наблюдаются довольносущественные, периодически повторяющиеся отклонения в ту и другую сторону,свидетельствующие о существовании определенных волновых процессов, придающихразвитию общественного производства циклический характер, и которые нельзяобъяснить только действием случайных факторов. Диапазон единичного циклаохватывает движение экономики от одного кризиса к другому. По критериюпродолжительности в экономической литературе [1] различают три типаэкономических циклов: большие (длинные волны) — 45-60 лет; средние — 7-13 лет;малые (короткие) — 3-4 года.
Малые циклы связаны свосстановлением экономического равновесия на потребительском рынке. Приформировании устойчивого дефицита изменяются отраслевые пропорции, создается новаяструктура народного хозяйства путем перегруппировки внутри сложившихсяпроизводительных сил. Материальной основой малых циклов является массовоеобновление товаров длительного пользования.
Средние (промышленные)циклы связаны с изменением спроса на оборудование и сооружения, а сам спрос,его величина и направление зависят, в свою очередь, от внедрения новыхтехнических и технологических достижений, которое осуществляется обычно за 7-13лет (за это время новый уровень экономического равновесия системы образуетсячерез механизм перелива капитала с последующим инвестированием). Материальнойосновой средних циклов является массовое обновление основного капитала, врезультате чего производство совершенствуется. Однако на каком-то этапедальнейшее совершенствование производства становится невозможным, на сменустарой технической системе приходит иная, совершенствование которой происходитза несколько средних циклов. Эта техническая система также исчерпывает себя, инаступает новый технологический способ производства, протяженность которогосоответствует большому экономическому циклу (длинной волне). Общепризнано, чтомежду всеми типами экономических циклов существует взаимосвязь. Длинные волнывбирают в себя более короткие циклы, изменяя их. Если короткие циклы попадаютна фазу подъема длинной волны, то их собственная фаза подъема удлиняется, еслиже короткие циклы оказались на фазе спада длинной волны, их фазы кризиса идепрессии будут более растянуты.
История анализациклических колебаний в экономике открывается, по общему признанию, с серединыXIX в., когда английский ученый X. Кларк в 1847 г. предположил, что интервал между двумя мировыми экономическими катастрофами, разразившимися в1793 и 1847 гг. неслучаен и должны существовать какие-то «физические» причины,вызывающие такие катастрофы. С тех пор представители различных школ инаправлений по-разному объясняют причины и механизм циклических колебаний входе экономического развития.
В условиях подъемаэкономика выходит на уровень развития, превосходящий все предыдущие уровни.Ускоряется экономический рост, улучшаются все показатели рыночной конъюнктуры,прежде всего, платежеспособный спрос. Это способствует росту товарных цен,увеличивает прибыль и стимулирует предложение. Особо больших размеров достигаюткредитно-финансовые, а также спекулятивные операции на биржах. Но именно вэтот, наиболее благоприятный для экономики период, в ее недрах созреваютпредпосылки будущего спада. До определенного момента развитие этих предпосылокскрывают многозвенная и разветвленная торговая сеть, развитая кредитнаясистема, искусственные дефицита, возникающие вследствие спекуляций на ростецен. И только в период кризисного спада становится очевидным реальное положениевещей, действительные масштабы неравновесия рыночной экономики. Таким образом,рыночное равновесие, если понимать его как совпадение совокупного спроса исовокупного предложения, является кратковременным, случайным состояниемэкономической системы.
Рассмотримпричины циклических колебаний в рыночной экономике.
1.        Кризисыперепроизводства, возникающие при нарушении совокупного спроса и совокупногопредложения. Цикличность развития экономики выступает как механизмсаморегуляции рынка. При перенасыщении рынков возникает спад производства, продолжавшийсядо тех пор, пока не истощаются товарные запасы. Затем происходит подъемпроизводства до предкризисного уровня и дальше.
2.        Научно-техническаяреволюция порождает структурные кризисы и наукоемкие отрасли, которые менеечувствительны к цикличности экономики. Ускорение смены основного капиталавлияет на уменьшение продолжительности циклов, соответственно, и их учащение.
3.        Государственнаяантикризисная и антициклическая политика снижает последствия экономическихкризисов: колебания становятся предсказуемыми и менее глубокими.
Задача.
Участок земли в 10 га приносит рентный доход в сумме 2000$ США. Процентная ставка равна 20%. Определить цену этогоучастка.
Решение.
Земельная рента – этоплата за пользование землей.
Рентный доход- доход лиц, обеспечивающих экономику земельными ресурсами.
Процентнаяставка — цена денежной ссуды, определяемая отношением суммы денег,выплачиваемых в единицу времени в качестве платы за ссуду, к величине ссуды.
Цена земли равняется земельнойренте, умноженной на 100 и деленной на ставку процента. Таким образом, ценаземли определяется двумя факторами – величиной земельной ренты и ставкойпроцента.

Список использованной литературы.
 
1.Носова С.С. Экономическая теория. Элементарный курс:Серия: Подготовка к экзаменам. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков иК», 2004.
2.Туманова Е.А., Шагас Н.А. Макроэкономика. М.:Инфра-М,2007.
3.Макроэкономика. Теория и российская практика / по ред.Грязновой А.Г. и Думной Н.Н. М.: Кнорус, 2007.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.