Реферат по предмету "Экономика"


Кривая Филлипса. Гипотеза естественного уровня. Теория «экономики предложения». Кривая Лаффера

Кривая Филлипса
Простейшаякейнсианская модель показывает, что в экономике может возникнуть либо безработица,либо инфляция, но инфляция и безработица возникнуть одновременно не могут.Однако в 50-х и 60-х гг. на основе эмпирических исследований экономистыподтвердили существование новой зависимости, которая стала известна как криваяФиллипса: между безработицей и инфляцией существует стабильная и предсказуемаяобратная связь.
КриваяФиллипса показывает существование устойчивой связи между уровнем безработицы иуровнем инфляции. Поскольку связь между этими показателями обратнопропорциональна, предположительно должна быть и альтернативная взаимосвязьбезработицы и инфляции.
Есликривая Филлипса остается зафиксированной в том положении, которое показано нарисунке 1, перед людьми, определяющими экономическую политику, встает дилемма — что лучше: стимулирующая или ограничительная фискальнаяполитика? Традиционныемеры денежной и фискальной политики ограничивались только лишьперераспределением совокупного спроса. Эти меры никак не влияли на диспропорциирынка труда и систему господства на рынке, которые вызывали рост инфляциипрежде, чем достигалось состояние полной занятости. В частности,манипулированиесовокупным спросом посредством денежных и фискальных мер имело вкачестве результата просто перемещение экономики вдоль заданной кривойФиллипса.
/>
Рис.1. Кривая Филлипса: концепция Следовательно, стимулирующая фискальная политикаи политика дешевых денег, которые совместно должны активно поддержать совокупныйспрос и добиться снижения уровня безработицы, будут одновременно генерироватьболее высокий уровень инфляции.
Инаоборот, ограничительная фискальная политика и политика дорогих денег могутбыть использованы для снижения уровня инфляции, но только ценой роста уровнябезработицы и потерянного объема производства. Политика регулированиясовокупного спроса может быть использована для того, чтобы выбрать некоторуюточку на кривой Филлипса, но такая политика не может улучшить альтернативнуюсвязь «уровень безработицы — уровень инфляции», воплощенную в кривой Филипса.При существовании экономических взаимозависимостей, выраженных в кривойФиллипса, невозможно достижение «полной занятости без инфляции».
Стагфляция, или одновременный ростинфляции и безработицы
События70-х и начала 80-х гг. противоречили идее, воплощенной в кривой Филлипса. Втечение 70-х гг. в экономике наблюдался одновременный рост инфляции ибезработицы, или, другими словами, появилась стагфляция.
Этопредполагает, что в лучшем случае кривая Филлипса смещалась вправо, т.е. вменее желательное положение, где каждый данный уровень безработицысопровождается более высоким уровнем инфляции, или, иначе говоря, каждыйуровень инфляции сопровождается возросшей безработицей. В худшем случае данныезаставляют думать о том, что между безработицей и инфляцией не существует явнойобратной связи. Если кривая Филлипса перемещается вправо, то экономикаоказывается в условиях более высокого уровня инфляции.
Инфляцияи безработица с позиции неоклассиков — гипотеза естественного уровня
Стандартноекейнсианское объяснение выброса точек инфляции и безработицы вправо от кривойФиллипса 60-х гг. заключается в том, что произошла серия шоков предложения,которые сдвинули кривую предложения влево, и, таким образом, кривая Филлипсапереместилась вправо и вверх, как показано на рисунке 2. В свою очередь, резкоеперемещение точек инфляции — безработицы в 80-х гг. произошло из-заправостороннего сдвига кривой совокупного предложения. Такой кейнсианскийвзгляд по-прежнему предполагает, ш что все еще существует альтернативностьроста инфляции и роста безработицы, но изменения в совокупном предложении могутизменить предереальный объем производства изменения инфляции и безработицы,т.е. могут сместить саму кризую Филлипса.
/>
Рис.2.Совокупное предложение и стагфляция
Объяснениеодновременности появления более высоких темпов безработицы и инфляции вытекаетиз нео-лассических представлений и называется гипотезой естественного уровня.Данная гипотеза ставит под вопрос само существование нисходящей кривой Филлипсав том виде, как она изображена на рисунке 28.1. В итоге делается вывод, чтоэкономика является устойчивой в долгосрочном плане при естественном уровнебезработицы. Известно, что естественный уровень безработицы — это тот уровень,при котором на рынке труда не будет ощущаться ни нехватки, ни избытка рабочих.Естественный уровень безработицы колеблется в пределах 5-6%.
/>
Рис.3. Теория адаптивных ожиданий
Теорияадаптивных ожиданий — это один из вариантов гипотезы естественного уровня. Поее логике, ожидания будущей инфляции формируются хозяйственными субъектами наоснове предшествующих и настоящих уровней инфляции, причем, как показываетопыт, изменение этих ожиданий происходит очень медленно. Теория адаптивныхожиданий была выдвинута и популяризирована М.Фридманом и лежит в руслетрадиционных монетаристских и неоклассических концепций.
Теорияадаптивных ожиданий предполагает, что в кратко срочном плане может существоватьальтернативность инфляции и безработицы, но в долгосрочном плане такой альтернативностинет. Всякая попытка снизить уровень безработицы ниже естественного уровняприводит в движение силы, которые дестабилизируют кривую Филлипса и сдвигают еевправо (рис. 3). Следовательно, как мы видим из рисунка, концепция адаптивныхожиданий вводит различия между «краткосрочной» и «долгосроч-1 ной» кривойФиллипса: когда действительный уровень инфляции выше, чем ожидаемый, уровеньбезработицы упадет.
Всоответствии с теорией адаптивных ожиданий любой данный уровень инфляциисочетается в долгосрочном плане с естественным уровнем безработицы.
Запоследние три десятилетия трактовки кривой Филлипса изменились радикально.Первоначальная идея об устойчивойальтернативности безработицы и инфляцииуступила место подходу адаптивных ожиданий, в соответствии с которым подобнаяальтернативная связь возможна лишь в краткосрочном плане, а в долгосрочном онане существует.
Возникшаяпозднее теория рациональных ожиданий доказывает, что макроэкономическаяполитика оказывается неэффективной, поскольку ее последствия заранееучитываются рабочими. Следовательно, делается вывод о том, что не существуетдаже кратковременной альтернативной связи между инфляцией и безработицей.
Взятыесовместно, гипотеза естественного уровня, теории адаптивных и рациональныхожиданий приводят к выводу о том, что политика маневрирования спросом не можетповлиять на объемы реального выпуска и занятости в долгосрочном плане, авоздействует лишь на уровень цен. Этот вывод явно противоречит выводампервоначальной кривой Филлипса.
Какойиз этих взглядов правилен? Существует ли обратная зависимость между уровнембезработицы и инфляции, как предполагает кривая Филлипса? Или такой связи вдолгосрочном плане не существует, как предполагает концепция естественногоуровня? Наверное, самым непротиворечивым утверждением в этих условиях можетбыть то, что большинство экономистов считают справедливым предположение обальтернативности безработицы и инфляции в краткосрочном плане, но вероятностьтакой связи в долгосрочном плане намного ниже.
Совокупное предложение в краткосрочном идолгосрочном плане
Рисунок4 показывает изменения совокупного предложения в краткосрочном и долгосрочномплане. В соответствии с неоклассическим подходом в краткосрочном планеизменения уровня цен, полностью соответствующие ожиданиям, не меняют уровеньреального выпуска, поскольку номинальная зарплата немедленно изменяется в томже направлении и в той же пропорции, что и уровень цен. Следовательно, в случаесуществования предварительных ожиданий изменения цен реальную ситуацию верноотражает только кривая долгосрочного совокупного предложения.
Этивременные изменения реального объема производства, заявляют экономистынеоклассической школы, зависят от совокупного спроса и совокупного предложения.
Пример:допустим, что непредвиденное увеличение зарубежного спроса на российские товарыувеличит уровень цен. Вследствие этого экономика переместится вдолькраткосрочной кривой совокупного предложения к уровню более высокого объемареального выпуска. Но в долгосрочном плане номинальная зарплата и цены другихзатрачиваемых факторов будут расти в ответ на более высокий уровень цен.Экономика вернется к своему потенциальному объему реального выпуска.
Общийвывод неоклассической теории: хотя неожиданные колебания уровня цен могутвызвать краткосрочную макроэкономическую нестабильность, экономика остаетсяустойчивой в долгосрочном плане при объеме выпуска, соответствующем уровнюполной занятости.
Современноекейнсианство отвергает предположения об ориентированном на перспективуповедении, которое лежит в основе теории рациональных ожиданий неоклассическихэкономистов. Но современное кейнсианство не подвергает сомнению существованиеразличий кратко- и долгосрочного совокупного предложения. Напротив, сегодняшниекейнсианцы соглашаются с тем, что приспособление номинальной зарплаты,являющееся условием вертикальной долгосрочной кривой совокупного предложения,оказалось, судя по опыту, медленным.
/>
Рис.4. Совокупное предложение в краткосрочном и долгосрочном плане: а — совокупноепредложение в краткосрочном плане; б — совокупное предложение в долгосрочномплане
Кейнсианцы,призывают к активному использованию стабилизационной политики для сокращениявысоких издержек, порождаемых высокой безработицей или инфляцией. Экономисты женеоклассического направления рассматривают эти процессы долговременного планакак имеющие немедленный эффект; следовательно, они выступают за проведениеправительством политики невмешательства, что должно позволить экономикесамостоятельно подойти к объему реального выпуска, соответствующему уровнюполной занятости.
Инфляция, вызванная избыточным спросом илиростом издержек
Теперьответим на вопрос: как долгосрочное и краткосрочное совокупное предложениевлияет на инфляцию, вызванную избыточным спросом, и инфляцию, вызванную ростомиздержек?
Инфляция,вызванная избыточным спросом, наблюдается в том случае, если рост уровня ценпроисходит под влиянием общего увеличения совокупного спроса. Отсюда следуютдва вывода: 1) в краткосрочном плане инфляция, вызванная избыточным спросом,вызовет рост уровня цен и увеличение реального выпуска; в долгосрочном планепроизойдет только лишь рост уровня цен; 2) в долгосрочном плане приростсовокупного спроса может лишь сдвинуть экономику вдоль вертикальной кривойсовокупного предложения.
Инфляция,вызванная ростом издержек, появляется в результате действия факторов, которыеувеличивают издержки производства при любом уровне цен, т.е. сдвигают кривуюсовокупного предложения влево и, следовательно, вызывают рост уровня цен.Отсюда следуют два вывода: 1) если правительство пытается поддерживать полнуюзанятость в условиях инфляции, вызванной Ростом издержек, весьма вероятнопоявление инфляционной спирали; 2) если правительство не пытается влиять наразвитие инфляции, вызванной ростом издержек, весьма вероятно развертываниеспада. Хотя в конечном счете можно ожидать, что спад ликвидирует первоначальныйрост издержек производства, экономика в течение определенного времени будетиспытывать высокий уровень инфляции и потерю реального выпуска (рис. 5).
Экономисты80-х гг. предлагали три варианта политики, направленной на обеспечение болееблагоприятного для общества альтернативного соотношения между уровнем инфляциии уровнем безработицы: 1) политика воздействия на рынок; 2) политика доходов и3) набор мер экономической политики, который получил название «теории,ориентированной на предложение».
Политикавоздействия на рынок. Можно выделить два типа политики воздействия на рынок.
Политиказанятости и переквалификации. Она направле- на на сокращение или даже полноеустранение дисбалансов и узких мест на рынке труда.
Политикасодействия конкуренции. Она имеет своей целью ограничение монопольной рыночнойвласти крупных корпораций.
Политикадоходов. Ориентиры зарплаты и цен и контроль зарплаты и цен иногда называютполитикой доходов. Причина этого состоит в том, что реальный доход индивида —т.е. количество товаров и услуг, которые он может приобрести на своюноминальную зарплату, — зависит от величины номинального дохода и цен товаров иуслуг. Ориентиры и контроль призваныограничить и номинальные доходы, и цену.Таким образом, они влияют на реальные доходы. Теперь рассмотрим третий вариантполитики.
/>
Рис.5 Инфляция спроса и издержек: а — инфляция, вызванная избыточным спросом: б—инфляция, вызванная ростом издержек
Инфляцияи безработица с позиции сторонников теории «экономики предложения». Сторонникитеории экономики предложения убеждены, что кейнсианская теория не можетсправиться со стагфляцией, потому что в центре этой теории — совокупный спрос.И основной ее вывод состоит в том, что спады в экономике являются результатомдефицита совокупных расходов и, следовательно, расширение спроса посредствомосуществления соответствующей фискальной политики позволит восстановить полнуюзанятость.
Производственныеиздержки и совокупное предложение играют пассивную роль в простой кейнсианскоймодели. При условии доступности неиспользуемых ресурсов совокупный объемвыпуска, предлагаемого рынку, будет соответствовать приросту совокупныхрасходов.
Сторонникитеории экономики предложения считают, что изменения в совокупном предложении —т.е. сдвиги в долгосрочной кривой совокупного предложения — должны бытьпризнаны как «активная» сила, определяющая и уровень инфляции, и уровеньбезработицы. Экономические потрясения могут быть вызваны изменениями на сторонепредложения, так же как и на стороне спроса.
Решающеезначение в современных условиях имеет то, что кейнсианские экономисты,подчеркивая проблему спроса, упустили из виду политику, ориентированную напредложение, осуществление которой могло бы преодолеть стагфляцию.
Элементыэкономической теории, ориентированной на предложение, обеспечили теоретическуюоснову экономической политики администрации президента Рейгана (1981 — 1988).
Рейганомикавключала в себя следующие четыре основные направления экономической политики:
Ростгосударственного вмешательства в экономику был приоста- новлен за счетзамораживания и сокращения расходов на социальные программы и программыподдержания уровня жизни. Расходы на оборо- ну, однако, были значительноувеличены.
Произошлозначительное сокращение масштабов государственного регулирования частногопредпринимательства.
Администрацияпоощряла Федеральную резервную систему удер- живать темп роста массы денег науровне, который рассматривался бы как неинфляционный, хотя и достаточный дляобеспечения экономичес- кого роста.
В1986 г. налоговая система была реформирована таким образом, что предельнаяставка налога на доходы состоятельных налогоплатель- щиков упала с 50 до 20%.
Обычносчитается, что основной компонентой экономической теории предложения являетсяиспользование в качестве антиинфляционной меры сокращение налогов. Именно этосуждение рассмотрим далее.
Кривая Лаффера
Лаффер— сторонник теории предложения — доказал, что более низкие ставки налоговвполне совместимы с возросшими налоговыми поступлениями. Сокращение налогов недолжно вызывать инфляционные дефициты.
Еговзгляд известен как кривая Лаффера, которая на рисунке 6 раскрывает связь междуставками налогов и налоговыми поступлениями.
/>
Рис.6. Кривая Лаффера
Основнаяидея заключается здесь в том, что по мере роста ставки налога от нуля до 100%налоговые поступления будут расти от нуля до некоторого максимального уровня(М), а затем снижаться до нуля.
Налоговыепоступления падают после некоторой точки, потому что более высокиеставки«налога сдерживают экономическую активность, и, следовательно,налоговая база (национальный выпуск и доход) сокращается. Это легче всегопроиллюстрировать в крайней точке, когда ставка налога составляет 100%.
Налоговыепоступления здесь сокращаются до нуля, потому что 100%-ная ставка налога имеетхарактер конфискации и останавливает производство. В свою очередь, 100%-ныйподоходный налог, приложенный к налоговой базе, равной нулю, приносит нулевойналоговый доход.
ИдеяЛаффера состояла в том, что в некоторой точке (например, АО ставки налога стольвысоки, что налоговые поступления ниже максимума М (рис.28.6). Логическоерассуждение Лаффера убеждало в том, что более низкие ставки налогов смогутсоздать стимулы к работе, сбережениям и инвестициям, инновациям и принятиюделовых решений, подталкивая, таким образом, существенное расширениенационального производства и дохода. Такая расширившаяся налоговая база сможетподдерживать налоговые поступления на прежнем уровне даже при том, что ставкиналога будут ниже.
Помнению сторонников теории, ориентированной на предложение, сокращение дефицитабудет обеспечиваться также двумя другими обстоятельствами.
Во-первых.Сократятся масштабы уклонения и неплатежа налогов. Высокие предельные ставкиподоходных налогов подталкивают налогоплательщиков к тому, чтобы не платитьналогов посредством использования различных налоговых укрытий: приобретениемуниципальных облигаций; укрывательство доходов от налоговой инспекции и т.д.Снижение ставок налогов ослабит склонность к участию в таких операциях.
Во-вторых.Стимулы к производству и увеличению занятости, которые возникнут в результатеснижения налоговых ставок, обеспечат сокращение правительственных трансфертныхплатежей.
Например, создание большихвозможностей для занятости сократит масштабы платежей пособий по безработице и,следовательно, будет сокращать дефицит бюджета.
Итак,современная макроэкономическая теория находится в состоянии постоянногоизменения. Существуют конкурирующие между собой теории которые пытаютсяобъяснить, как функционирует экономика: кейнсианство, монетаризм, теориярациональных ожиданий, теория, ориентированная на предложение.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта matfak.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.