Реферат по предмету "Экономика"


Концентрация, специализация и комбинирование производства

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Кафедра: «Экономика предприятий»
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ
На тему
Концентрация, специализация и комбинирование производства
По курсу: Экономика предприятия
Выполнил студент
Группы
Факультета экономикиуправления
Руководитель курсовогопроекта
Вариант № 20
2009г.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.        ПРЕДПРИЯТИЕ ВСИСТЕМЕ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1      Предприятие всистеме рыночной экономики
1.2 Цель созданияпредприятия. Краткая характеристика деятельности предприятия и ТЭП еехарактеризующие
1.3 Производственная иорганизационная структура предприятия
1.4 Проблемы и перспективы развития НГДУ «Ямашнефть»
2. КОНЦЕНТРАЦИЯ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И КООПЕРИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА
2.1 Экономическое значение концентрации производства
2.2 Основные направленияспециализации и кооперирования производства
2.3   Экономическаяэффективность специализации и кооперирования
3.ГЕНЕРАЛЬНАЯ ИФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1   Разработкасистемы планов предприятия
3.2   Методика расчетапроизводственной программы предприятия
3.3   Системапоказателей, характеризующих производственную программу
3.4   Роль планапроизводства продукции и его связь с другими разделами комплексного планаразвития предприятия
4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ НТП НА ПРЕДПРИЯТИИ
5. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ
8. ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ
Курсовая работа на тему: «Концентрация, специализация, комбинирование производства» является актуальным вопросом для экономики любой страны, в том числе и нашей. Мы ведь не часто задумываемся о таких важных экономических приемах как специализация и кооперирование, играющих важную роль для экономической эффективности предприятия и экономики в целом.
Специализация производства это процесс концентрации производства продукции, обладающей высокой степенью производственной общности до минимально допустимого или оптимальных размеров. Специализация производства развивается в том случае, если к тому появляется объективная необходимость, когда становится экономически целесообразным применять высокопроизводительную технику, прогрессивную технологию и организацию производства. Следовательно, специализация сопровождается концентрацией производства продукции, обладающей высокой степенью общности производства. То есть, другими словами — производство, приспособленное к выпуску мощности, превышающей минимально допустимую.
В свою очередь, кооперирование — производственные связи предприятий по совместному производству конечной продукции.
В курсовой работе раскрываются такие вопросы как: сущность, понятие, формы специализации и кооперирования, экономическая эффективность этих явлений. Отображены основные направления специализации и кооперирования производства, а также рассмотрены и другие немаловажные стороны данного вопроса.
Впервой главе работы рассмотрена технико-экономическая характеристикапредприятия, отражены цели и задачи производственной деятельности предприятия,приведены показатели финансовой деятельности предприятия и их анализ. Так жеподробно рассмотрена производственная и организационная структура предприятия.
Глававторая под названием «Концентрация, специализация и кооперированияпроизводства» посвящена в частности изучению экономического значенияконцентрации производства. Эффективность и хозяйственная устойчивость возрастают при концентрациипроизводства в связи с расширяющимися возможностями маневра материальными,финансовыми и трудовыми ресурсами; их более рациональным использованием;меньшей зависимостью от внешних факторов. Концентрация производства создаетблагоприятные организационные условия для быстрого освоения современныхтехнологий и переключения на новую номенклатуру. Тем самым достигаетсянеобходимый уровень конкурентоспособности.
Также представлены сущность, основные направления, виды и экономическая эффективностьспециализации и кооперирования производства.
Втретьей главе «Генеральная и функциональная стратегия предприятия» рассмотренывопросы разработки систем планов предприятия, методика расчетовпроизводственной программы предприятия, а также показатели, характеризующиепроизводственную программу, таковыми являются: количественные, качественные, объемные и удельные.
Вглаве «Оценка экономической эффективности мероприятий по внедрению НТП напредприятии», она посвящена расчету экономической эффективности. В данной главепредставлены расчеты экономической эффективности по внедрению новой техники итехнологии под названиями: «Разработка установки для одновременно-раздельной эксплуатации двухпластов одной скважиной с раздельным подъемом и транспортом продукции» и«Внедрение стеклопластиковых НКТ», а так же эколого-экономические показатели ихрасчет
Пятаяглава является расчетной частью. В ней представлены две задачи. В первой идетрасчет и объяснение отклонений следующих показателей: фондоотдоча, фондовооруженность,фондоемкость, рентабельность производства, рентабельность продукции,фондорентабельность и т.д. В задаче № 2 на основании калькуляции себестоимостидобычи нефти определяется экономический эффект в результате внедрения программы«Стабилизация добычи нефти» по НГДУ.
Принаписании курсовой работы использовалась литература различного рода: учебникиобщего плана, учебники для высшей школы, пособия. Работая с литературой, былозамечено, что в учебнике И. В. Сергеева информация по данной курсовой предложенонаиболее полно и точно.

1.        ПРЕДПРИЯТИЕ ВСИСТЕМЕ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1       Предприятие всистеме рыночной экономики
Современнаярыночная экономика — сложный механизм взаимодействия спроса и предложения, а вконечном счете — производителей и покупателей, механизм, состоящий из большогочисла разнообразных производственных, финансовых, коммерческих и информационныхструктур, функционирующих в рамках принятого в стране законодательства.
Экономикугосударства упрощенно можно рассматривать как совокупность всевозможныхпредприятий, находящихся в тесной производственной, кооперированной,коммерческой и другой взаимосвязи между собой и государством. От того,насколько эффективно работают предприятия, каково их финансовое состояние,зависят здоровье всей экономики и индустриальная мощь государства. Еслисхематично представить всю систему хозяйственного управления в стране в видепирамиды, то ее основанием являются предприятия. Государственное, региональное,ведомственное управление может рассматриваться по отношению к процессам,происходящим на уровне предприятия, только как надстроечные, вторичные явления.
Предприятие— самостоятельный хозяйственный субъект, производящий продукцию, выполняющийработы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей иполучения прибыли.
Предприятиекак юридическое лицо — это предприятие (организация, фирма, концерн),отвечающее определенным признакам, установленным законодательством страны. Предприятиесчитается созданным и приобретает статус юридического лица с моментагосударственной регистрации и внесения в Единый государственный реестрюридических лиц. В соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц» при государственной регистрации создаваемогоюридического лица в регистрирующий орган представляют следующие документы:подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме,утвержденной Правительством РФ; решение о создании юридического лица в видепротокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством РФ;учредительные документы; документ об уплате государственной пошлины. [9, c.60]
Прилюбой форме хозяйствования предприятия играют важнейшую роль в экономикегосударства. С макроэкономических позиций предприятия являются основой для:
•увеличения национального дохода, валового внутреннего продукта, валовогонационального продукта;
•возможности существования всего государства и выполнения им своих функций. Этосвязано с тем, что значительная часть государственного бюджета формируется засчет налогов и сборов с предприятий;
•обеспечения обороноспособности государства;
•простого и расширенного воспроизводства;
•развития национальной науки и ускорения НТП;
•повышения материального благосостояния всех слоев граждан страны;
•развития медицины, образования и культуры;
•решения проблемы занятости;
•решения многих других социальных проблем. Эту роль предприятия будут выполнятьтолько в том случае, если они эффективно функционируют.
Всяистория развития общественного производства свидетельствует и доказывает, чтонаиболее эффективно предприятия функционируют в условиях цивилизованного рынка,для которого характерны наличие различных форм собственности, здороваяконкуренция, демонополизация экономики, свободное ценообразование, наличиеразвитой рыночной инфраструктуры, преимущество потребителя по сравнению спроизводителем и другие необходимые атрибуты.
Спереходом российских предприятий на рыночные отношения ситуация в корнеизменилась. Предприятия были вынуждены работать по совершенно иной схеме.
Вэтой схеме основой является спрос покупателей, т.е. возможность сбыть своюпродукцию. Для этого необходимо изучать конъюнктуру рынка, запросы покупателей,емкость рынка, качество продукции у потенциального конкурента и другие вопросы,характерные для рыночных отношений.
Переходныйпериод в России характеризовался не только негативными последствиями, но инекоторыми положительными моментами.
Кположительным моментам следует, прежде всего, отнести:
•все больше предприятий адаптируются к рынку и начинают выпускать ту продукцию,которая действительно устраивает покупателя.;
•многие предприятия поняли, что снижение издержек производства и реализациипродукции, улучшение ее качества в условиях спада инфляции — единственно верноерешение для обеспечения финансового благополучия;
•рынки насыщаются товарами, появляется в некоторых сферах экономики здороваяконкуренция;
•увеличение числа специалистов самого различного направления, которые способныэффективно управлять предприятием в условиях рынка, и др.
Рыночнаяэкономика, несмотря на ее многие положительные черты, не способна автоматическирегулировать все экономические и социальные процессы в интересах всего обществаи каждого гражданина. Она не обеспечивает социально справедливое распределениедохода, не гарантирует право на труд, не нацеливает на охрану окружающей средыи не поддерживает незащищенные слои населения.
Частныйбизнес не заинтересован вкладывать капитал в такие отрасли и такие проекты,которые не приносят достаточно высокой прибыли, но для общества и государстваони просто жизненно необходимы. Рыночная экономика не решает и многие другиеактуальные проблемы. И обо всем этом должно позаботиться государство.
1.2      Цель созданияпредприятия. Краткая характеристика деятельности предприятия итехнико-экономические показатели ее характеризующие
Вомногих учебниках и учебных пособиях указывается, что основной целью предприятияв условиях рынка является получение прибыли. На наш взгляд, это утверждениеверно, но вряд ли достаточно полно. Не менее важной целью любого предприятия вусловиях рынка является обеспечение стабильной финансовой устойчивости в егоработе. Это более сложная для достижения цель, которая включает в себя нетолько получение прибыли, но и устойчивое ее получение, а добиться этого нетак-то просто.
Предприятиямогут достигать этой цели только в том случае, если в своей работе будутпридерживаться определенных принципов и выполнять необходимые функции.
Всоответствии с Положением о нефтегазодобывающем управлении открытогоакционерного общества «Татнефть» имени В.Д. Шашина:
Общиеположения НГДУ «Ямашнефть»
1.      НГДУ«Ямашнефть» является имущественным комплексом (структурным подразделением) ОАО«Татнефть» имени В.Д. Шашина.
2.      НГДУв своей деятельности руководствуется Уставом ОАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина(далее — Общество), настоящим положением, иными актами Общества и действующимзаконодательством.
3.      Организационная структура НГДУ утверждается генеральным директором ОАО«Татнефть» имени В.Д. Шашина.
4.      НГДУзаключает хозяйственные и иные договоры с контрагентами от имени Общества впределах полномочий, предоставленных доверенностью, выданной Обществом.
5.      Хозяйственныевзаимоотношения между НГДУ и структурными подразделениями определяются наосновании заключенного между ними соглашения.
6.      НГДУ выступает от имени и представляет интересы Общества в арбитражных судах исудах общей юрисдикции, в государственных и иных органах, а также имеет правосовершать другие юридические действия в интересах Общества.
7.      НГДУимеет печать со своим наименованием и ИНН Общества.
Целии виды деятельности НГДУ «Ямашнефть»
1.        Основной цельюдеятельности НГДУ является получение прибыли.
2.        Основными видамидеятельности НГДУ являются:
Ø  разработканефтегазовых и битумных месторождений;
Ø  добыча нефти,газа, битумов, пресных и минеральных вод, других полезных ископаемых, ихтранспортировка различными видами транспорта, в отдельных случаях переработка иреализация;
Ø   проведениенаучно-исследовательских и проектно-изыскательских работ;
Ø  производствотопографо-геофизических и картографических работ, геоэкологическихисследований, осуществление природоохранных мероприятий;
Ø  осуществлениекапитального ремонта скважин;
Ø  геофизическое игидродинамическое исследование скважин;
Ø  дефектоскопия;
Ø  проектирование,строительство, ремонт и эксплуатация различных объектов, производств иустановок;
Ø  осуществлениегорных работ по разработке месторождений нерудных материалов, маркшейдерскогодела, инженерно-геодезических и инженерно-геологичесих изысканий;
Ø  монтаж, ремонт иэксплуатация электротехнического оборудования, в том числе взрывозащищенного;
Ø  проектирование,строительство, эксплуатация и обслуживание магистральных, промысловых и местныхтрубопроводов, а также установление их охранных и иных специальных зон;
Ø  эксплуатациянасосно-компрессорного оборудования;
Ø  монтаж, ремонт иэксплуатация средств автоматики и КИП, измерительных приборов, средств связи,информационно-вычислительной техники, оборудования систем пожаротушения,обнаружения и тушения пожаров, охранной сигнализации;
Ø  поиск, разведканефтегазовых и битумных месторождений, подземных вод, организация строительстваскважин всех назначений, в том числе на воду;
Ø  эксплуатацияобъектов нефтепереработки;
Ø  проведениетехнической экспертизы безопасности промышленного производства: объектов,оборудования и работ в нефтяной и газовой промышленности, объектовкотлонадзора, подъемных сооружений, газопроводов и технологическихтрубопроводов;
Ø  разработки ивнедрение новой технологии, выполнение опытно-промышленных работ и многоедругое.
Учет,отчетность и контроль
1.        НГДУ ведетбухгалтерский учет и отчетность в установленном порядке.
2.        Контроль запроизводственной и хозяйственной деятельностью НГДУ осуществляется генеральнымдиректором и правлением Общества.
Анализ основных технико-экономических показателей НГДУ.
Основные технико-экономические показатели должныохарактеризовать в обобщенном виде все стороны производственно-хозяйственнойдеятельности предприятия: показать общие результаты работы, количествоиспользуемых ресурсов, эффективность их использования, степень повышенияжизненного уровня трудящихся. Анализ этих показателей дает возможность успешноразрабатывать оптимальные управленческие решения в целях наиболее рациональногоиспользования производственных мощностей, основных фондов, оборотных средствпредприятия для дальнейшего положительного развития нефтегазодобывающегоуправления.
Основные технико-экономические показатели НГДУ «Ямашнефть»приведены в Таблице 1.2


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Аграрная реформа П.А. Столыпина и развитие сельского хозяйства
Реферат Классификация и маркировка углеродистых и легированных сталей
Реферат Концепции физики
Реферат Режимы компьютерной обработки данных 2
Реферат Понятие и порядок заключения коллективного договора
Реферат Религиозные ориентации постсоветского предпринимательства
Реферат Коммерческий банк – основное звено банковской системы
Реферат Соціальний психолог як учасник соціальних змін
Реферат Расчет параметров структуры интегрального n-p-n транзистора и определение технологических режимов
Реферат Библиография как неотъемлемая часть научно-справочного аппарата структура значение
Реферат Русский язык и культура речи 7
Реферат Щусев АВ
Реферат Виды операций, отражаемых в учете органами Федерального казначейства при распределении доходов м
Реферат А. Маслоу: гуманистическая теория личности
Реферат Обоснование экономической эффективности открытия магазина подарков в городе Зеленогорске