Реферат по предмету "Экономика"


К какому акту об оказании услуг не придерутся налоговики

Инспекторыочень внимательно относятся к актам об оказании услуг. Налоговики нередко непризнают расходы на оплату услуг, особенно консультационных или маркетинговых.Плохо составленный акт лишь помогает инспекторам в том, чтобы снять расходы.Унифицированной формы акта об оказании услуг нет. Компании должны самиразработать документ. Наша читательница, главный бухгалтер Любовь Полынская, поделиласьопытом составления подобных актов.
Дажеесли договором на оказание услуг составление акта не предусмотрено, я всегдаориентирую контрагентов на то, что документ готовить будем. Иначе как потомдоказать налоговикам, какие и в каком объеме услуги были оказаны. Акт обоказании услуг – это оправдательный документ, который фиксирует факт переходаоказанных услуг от исполнителя к покупателю.
Обычноакты об оказании услуг составляет исполнитель по договору. Но я стараюськонтролировать, какой документ готовит контрагент. Это лучше, чем потом проситьпартнеров вносить в документ корректировки.
Несмотряна кажущуюся простоту документа, в его подготовке есть несколько очень важныхнюансов. Пока правила составления акта, которые я для себя определила, меня неподводили. Налоговики не снимали расходы по услугам. Я расскажу, как я этогодобилась.
ЗАДАЧА№ 1. Разработать форму акта.
Логичнееуже на стадии заключения договора об оказании услуг оговорить форму акта илихотя бы информацию, которая в нем будет присутствовать. Еще лучше, если сисполнителем по договору удается предварительно предусмотреть, в какие сроки ондолжен составить акт. Можно прописать в договоре штрафные санкции за задержкуили отсутствие акта по итогам оказанных услуг. Принятую форму акта надоутвердить в учетной политике.
Безусловно,в акте должны содержаться все сведения, которые требуются по пункту 2 статьи 9Федерального закона от 26 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. Тогда акт можно будетиспользовать в работе.
Вдвустороннем акте нужны полные реквизиты как заказчика, так и исполнителя. Еслиисполнитель – физлицо, то в акте должен быть прописан адрес его постоянногопроживания, а также приведены реквизиты документа, удостоверяющего личность.
ЗАДАЧА№ 2. Внести в акт содержание услуги и ее измерители.
Сведенияоб услуге в акте должны быть представлены таким образом, чтобы можно былооднозначно определить свершившийся факт ее оказания. Советую проследить, чтобынаименование услуги в акте соответствовало тому, что прописано сторонами вдоговоре.
Инспекторамхочется видеть в акте об оказании услуг их подробное содержание. Если речь идето маркетинговом исследовании, не стоит ограничиваться только таким короткимназванием услуги. Лучше написать, каков был предмет исследования, где онопроходило и в какой период. Например, «Исследование конкурентной среды вобласти общественного питания в Ярославском районе г. Москвы в весенний период2011 года».
Вопросс единицами измерения услуг неоднозначный. В пункте 5 статьи 38 НК РФ говорится,что услуга – это деятельность, результаты которой не имеют материальноговыражения. В принципе, отсюда вывод, что в акте можно обойтись и без единицизмерения. Но на практике лучше все-таки этим выводом не руководствоваться.
Вакте нужно прописать стоимость услуг. И хорошо бы, чтобы в акте были описаныконкретные трудозатраты на их оказание. Это может быть количество затраченныхна работу часов. Также лучше прописать, сколько стоит один час работыисполнителя. Тогда в акте будет информация не только об общей стоимости услуг, ацена их единицы. В этом случае при возникновении претензий к завышенному уровнюцен компании будет легче защищаться.
Фраза«Вышеперечисленные услуги выполнены полностью и в срок. Заказчик претензий пообъему, качеству и срокам оказания услуг не имеет» будет нелишней. Надо незабыть прописать в акте ставку и сумму НДС.
Важнопонимать: даже если стороны по каким-то причинам не пропишут в акте содержаниеуслуг так подробно, налоговики не имеют права снимать расходы только на этомосновании. В обоснование своей правоты компания может воспользоватьсяпостановлением Высшего арбитражного суда от 20 января 2009 г. № 2236/07. В нем судьи высказались о том, что акты приема-передачи оказанных услуг считаютсяпервичными учетными документами, даже если в них нет информации о детальномсодержании услуг. Ведь обязательные реквизиты первичного документа все равнобыли в акте приведены.
ЗАДАЧА№ 3. Определиться с необходимостью печати.
Печатьорганизации не входит в перечень обязательных реквизитов первичного документа.Но в то же время нельзя упускать из внимания, что и компании, и сами налоговые инспекторыуже привыкли, что печать есть практически на всех документах. Это стало обычаемделового оборота. Поэтому я никогда не пренебрегаю проставлением печати.Никаких временных затрат это не требует, зато прибавляет надежды на то, чтоинспекторы не будут придираться к акту. Кстати, ставить печать надо обязательно,если такое условие есть в тексте акта. В случае, если ниже реквизита «Подпись»стоят буквы «М.П.» («Место печати»).
Уполномоченныесотрудники должны расшифровать свои подписи, не забыв внести и полное названиедолжностей.
Ещесоветы
Внутренниедокументы компании помогут при отсутствии деталей в акте
ЭльвираМИТЮКОВА, лектор, к. э. н., управляющий партнер консалтинговой компании ООО«Академия успешного бизнеса»:
–Даже если акт об оказании услуг не содержит их детализации, то подтвердить ихможно и другими документами. Например, в отношении услуг по управлениюкомпанией такими доказательствами могут стать внутренние локальные акты, приказыо назначениях и переводах сотрудников, бухгалтерская и налоговая отчетность.Также помогут распоряжения и приказы руководителя по различным вопросамфинансово-хозяйственной деятельности управляющей компании. Однако надо бытьготовым к тому, что налоговые инспекторы будут очень пристально разбиратьситуации, когда акт об оказании услуг составлен небрежно и без подробностей.
ЕвгенияДОМОРОЩИНА, главный бухгалтер ООО «Рокфор»:
–Я советую повнимательнее отнестись к дате составления акта об оказании услуг.Ведь именно на эту дату компания-заказчик будет списывать стоимость услуг врасходы при методе начисления. Поэтому по возможности сторонам надо стараться, чтобыакт был подписан в том же отчетном периоде, в котором услуги были оказаны.Чтобы не возникало лишних проблем, стараюсь датировать акты последним днеммесяца, в котором услуги оказывались. Единицами измерения услуг в акте яникогда не пренебрегаю, иначе возникнут вопросы у налоговых инспекторов. И ещелучше не забывать о месте оказания услуг. Оно тоже в акте по возможности должнобыть прописано.
Список литературы
«Семинардля бухгалтера»
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.pravcons.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Возможности развития элементарных способностей в условиях работы в классах коррекционно-развивающего
Реферат Скоростно-силовая подготовленность школьников V-VI классов и ее совершенствование в процесса физкультурных занятий групп продленного дня
Реферат Русско-японская война
Реферат Види попиту. Поняття товару та його суть
Реферат А. А. К вопросу о роли российской тюркологической школы в изучении крыма в XIX веке (И. Н. Березин, В. В. Григорьев)
Реферат Рекреационная система г.Сочи
Реферат Civil Rights 2 Essay Research Paper Civil
Реферат Проективные методы исследования личности
Реферат Використання компютера на уроках художньо-естетичного циклу в навчальному процесі початкової школи
Реферат Классификаторы и коды, характеристика локальных и отраслевых классификаторов и Единой системы классификации и кодирования
Реферат Контроль предпринимательской деятельности в сфере услуг
Реферат Маркетинговое исследование потребительских предпочтений в сфере туризма с целью открытия филиала
Реферат Экономико-географическая характеристика агропромышленного комплекса (АПК) Приволжского Федерального округа
Реферат Понятие услуги в маркетинге
Реферат История адвокатуры в России