Реферат по предмету "Экономика"


Инфляция: причины, последствия, методы преодоления (на примере России и других стран)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
при Правительстве г. Москвы
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ(ДИПЛОМНАЯ) РАБОТА
 
Тема: «Инфляция: причины,последствия, методы преодоления (на примере России и других стран)»
 
 
 
 
 
 
Москва
2007

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теория инфляции
1.1 Понятие инфляции. Виды инфляции
1.2 Причины происхождения инфляции и ее последствия
1.3 Теории и мнения
Глава 2. Инфляция на примере России и других стран
2.1 Механизмы и источники инфляции в России
2.2 Расчет показателей инфляции
2.3 Особенности инфляции в России. Явление инфляции напримере других стран. Прогнозы
Глава 3. Методы борьбы с инфляцией, выводы и предложения
3.1 Методы борьбы с инфляцией
3.2 Антиинфляционная политика в России
3.3 Анализ допущенных ошибок, выводы, рекомендации
Заключение
Список используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбраннойтемы. В последнее время, а если точнее – с конца 90-го года, понятие «Инфляция»достаточно плотно вошло в сознание российских экономистов, финансистов ипредпринимателей. Сейчас уже очень сложно найти в России человека, который хотябы приблизительно не знал бы, что такое «инфляция» и чем она грозитгосударству, экономике, предпринимателям и обыкновенным гражданам.
Однако еще сравнительнонедавно официальной советской наукой доказывалось, что существование инфляциипри социалистическом строе, плановой экономике и государственном распределениипроизведенных товаров невозможно в принципе. А уж если она и существует, то всамых незначительных и незаметных формах.
В наше время, когдапринципы гласности и доступности информации упрочили свое положение в обществе,широкие слои населения должны знать об инфляции достаточно, но, несмотря на обилиене всегда достоверной информации в СМИ на эту тему, знание населения о нейповерхностно и недостаточно.
Переход российскойэкономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемыденежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях пореконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому,несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах экономическойпрессы, актуальность их не уменьшается. Высокая стоимость анализа инфляционныхпроцессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильнойденежной политики. Как показывает опыт России, а также других стран, переход нарыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен и усилением действияинфляционных факторов.
Очень важно правильнооценить, является ли сам переход на рыночные отношения причиной углубленияинфляции или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциалполучает свое реальное выражение. Очевидно, что в условиях рыночных отношенийвозможности искусственного сдерживания инфляции резко сокращаются. Вместе с темнепоследовательность в принятии решений по переходу к рыночной экономике,непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливаютинфляционные процессы.
Инфляция является оченьсложным социально-экономическим явлением. Как экономическое явление инфляциясуществует уже длительное время. Считается, что она появилась чуть ли не свозникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Однакоесли ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах,например, во время войны государство выпускало большое количество бумажныхденег для финансирования своих военных расходов, то в последние два-тридесятилетия во многих странах она стала хронической.
Необходимость объективнойоценки результатов деятельности государственной антиинфляционной политики ивыявление ошибочных действий в попытках снижения уровня инфляции в России определяетактуальность темы и выбор направления дипломной работы.
Целью дипломной работыявляется подробное изучение понятия инфляции и всех сопутствующих ему понятий,рассмотрение особенностей инфляционных процессов в Российской экономике,выявление ошибочных действий при снижении уровня инфляции в России, разработкапредложений и рекомендаций по наиболее безопасному снижению уровня инфляции (сиспользованием примеров инфляционной политики других стран).
Для раскрытия темыопределены следующие основные задачи:
·  исследовать историю появленияинфляции;
·  исследовать природу и свойстваинфляционных процессов, уточнить их понятия, дать сравнительную характеристикуих видам;
·  рассмотреть систему инфляционныхпоказателей и факторов, обуславливающих те или иные последствия для экономикистраны, классифицировать и раскрыть их взаимовлияние;
·  определить воздействие инфляции нарыночную экономику страны;
·  изучить деятельность государственныхорганов по обеспечению стабильного и снижающегося уровня инфляции;
·  выявить основные причины,обуславливающие рост инфляции в стране;
·  определить направления развитияантиинфляционной политики в России.
Объектом исследованиядипломной работы являются инфляционные процессы в России, степень их влияния наденежную систему и доходы населения, а также роль инфляции в современнойрыночной экономике.
Предметом дипломнойработы являются результаты инфляционных процессов в стране, особенности иметодология их оценки, факторы, воздействующие на величину инфляции, меры поборьбе с ее последствиями.
Теоретико-методологическойосновой дипломной работы являются труды зарубежных и отечественных экономистови финансистов, раскрывающие различные аспекты инфляционных процессов в разныхстранах мира, учебные пособия по экономической теории, а также теоретические ирасчетные данные, взятые из информационных и периодических изданий (газеты,журналы, тематические порталы в Интернете).
инфляция экономикаобесценивание деньги

ГЛАВА 1. Теорияинфляции
 
1.1 Понятиеинфляции. Виды инфляции
 
Современной инфляцииприсущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальныйхарактер, то сейчас повсеместный, всеохватывающий, и если раньше она охватывалабольший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас онперерос в хронический. Инфляция стала постоянным фактором воспроизводственногопроцесса. Явление инфляции присуще в той или иной степени любой рыночной ипереходной экономикам, в том числе и экономикам промышленно развитых стран.
Процесс инфляцииотличается упорством, способностью к опасному расширенному самовоспроизводствуи неприятными социально-экономическими последствиями, связанными сперераспределением богатства и дохода нации. Трудно с определенностью сказать,когда проблема инфляции впервые встала перед человечеством. Однако, понимая,что инфляция напрямую связана с деньгами и денежным обращением, можно смелоутверждать, что возникновение инфляции связано с достаточно высокой фазойразвития рыночных отношений, когда регулярные хозяйственные связи по поводуобмена товаров потребовали выделения из их огромной массы универсальногоэквивалента.
Многие правителидревности с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемыбалансирования бюджетных доходов с постоянно возрастающими расходами. Известнонесколько путей решения этой проблемы:
— ограничениегосударственных расходов;     — увеличение налогов, пошлин и тарифов;     -заем денег внутри страны или за рубежом.
Однако самоограничениепротивно человеческой природе. Увеличение налогового пресса имеет объективныепределы. А долги нужно возвращать. Тогда экономическая мысль древнего мираоткрыла четвертый путь балансирования государственных бюджетов: выпуск вобращение дополнительного количества денег.
В древности роль денегвыполняли слитки драгоценных металлов, вес и проба которых удостоверяласькупеческими гильдиями, храмами, правителями городов. Подобные деньги имелихождение в Древнем Египте и Вавилоне в IV-II тысячелетиях до н. э., но впервыестали чеканиться в Ливии в VII-VI веках до нашей эры. Чеканка монет издрагоценных металлов, а в последствии из меди и железа стала важнейшейгосударственной монополией. Однако если содержание монеты полностьюсоответствовало номиналу, это не приносило никаких доходов государству, но стоилолишь уменьшить содержание драгоценных металлов, сохранив прежний номинал, иправительство получало новый источник пополнения бюджета. Этот процесс получилназвание «порчи» монет. Возможно, его в Афинах впервые ввел Гиппий, который ещев VI веке до нашей эры уполовинил содержание серебра в монете. Достоверноизвестно, что порчу денег широко практиковали римские императоры. Так, в периодправления Нерона (54-68 гг. н. э.) вес золотой монеты уменьшился на 10%, асеребряного денария на 12%, кроме того, его проба уменьшилась из-за добавления10% меди. При императоре Трояне (98-110 гг.) уменьшение серебряной пробыденария продолжилось, а содержание медной лигатуры возросло до 15%. ИмператорКаракалла (211-217 гг.) санкционировал увеличение доли меди в денарии до 50%.Впоследствии содержание серебра в монете упало до 5%, а император Аврелиан(270-275 гг.) превратил денарий в чисто медную монету. Дошедшие до нашеговремени исторические хроники свидетельствуют, что еще в Древнем Римесуществовали инфляционные процессы, а особенно резкий взлет цен наблюдался приимператоре Каракалле и позднее по нарастающей.
Первый же примергиперинфляции можно отнести к периоду раннего средневековья в Китае, когданаблюдался процесс вытеснения бронзовых денег более дешевыми в производствежелезными, однако номинал сохранялся прежний. Как свидетельствуют историческиехроники, дошло даже до того, что в годы правления Путун (520-527 гг.) решенобыло полностью прекратить хождение медной монеты и отливать только железнуюмонету. Ко времени правления Датун (535-545 гг.) и позднее повсюду громоздилисьгоры железных монет, а цены товаров резко подскочили. Торговцы возили монеты,грузя их на телеги, и, не будучи в состоянии сосчитать их, вели счет лишь насвязки монет.
Развитие инфляционных процессовстимулировалось, главным образом, чисто денежными факторами, а не изменениями встоимости товаров. Инфляционные процессы, обусловленные необходимостьюперераспределения в пользу государства или отдельных секторов хозяйства,происходили еще до введения бумажных денег («порча» может), но масштабыинфляционного перераспределения были скромнее. Периоды крупномасштабногоповышения цен, часто совпадавшие со временем длительных войн и социальныхпотрясений, сменялись периодами стабилизации или снижения (инфляционные волны).В долгосрочном же плане движение цен отличалось довольно высокой стабильностью.
Болезненная инфляционнаяпрактика свидетельствует о сложности этого явления, о незавершенноститеоретических разработок, не дающих пока однозначных ответов на многие вопросы,по которым продолжаются дискуссии. Различия в подходах к проблеме начинаются сопределения сути инфляции: «Не всякий рост цен – инфляция...» – утверждает «Курсэкономической теории» под редакцией Чепурина М.Н. и Киселевой Е.А… «Всякое повышениецен означает инфляцию», – утверждает Сажина М.А. и Чибриков Г.Г. 1
Разнятся подходы и западныхэкономистов. Нет единства и в ответе на вопрос о том, как относиться к инфляциии ее очевидным последствиям: вести с ними непримиримую борьбу любой ценой илиже считать умеренную инфляцию неизбежной платой за экономический рост, данью зарезультаты антициклического регулирования, за смягчение экономических циклов?Для того чтобы управлять инфляцией, сдерживать ее в умеренных границах,проводить системную антиинфляционную политику с предсказуемыми и просчитанными последствиями,необходимо хорошо представлять себе ее сущность, механизмы и факторы, приводящиеэти механизмы в действие. Пока что экономической наукой достаточно достоверновыявлены лишь внешние причинно-следственные связи, характеризующие прямое и обратноевлияние денег и цен друг на друга.
Инфляция непосредственно затрагиваетинтересы каждого. Интригующе загадочная, обманчиво доступная и поэтомупривлекательная проблема инфляции порождает множество поверхностных суждений.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Боровиковский, Владимир Лукич
Реферат Особливості фіксації та вилучення слідів транспортних засобів
Реферат 4 Формирование здорового образа жизни и профилактика вредных привычек в основной школе. Уроки математики
Реферат «Прогулка по Парижу»
Реферат Австро-прусско-итальянская война
Реферат Экономическая свобода и теория международной торговли
Реферат Election 2000 Essay Research Paper Opinion of
Реферат Управление финансовыми результатами (на примере государственного унитарного предприятия Главного управления исполнения наказаний Министерства Юстиции Российской Федерации по Свердловской области)
Реферат Аннотация примерной программы учебной дисциплины «Автоматизация управления жизненным циклом продукции» Цели и задачи дисциплины
Реферат Закон понятие, виды, признаки
Реферат American Beauty Essay Research Paper American BeautyYou
Реферат Организация файловых систем в OS/2
Реферат Основные принципы государственного регулирования инвестиционной деятельности региона
Реферат "Великая реформа"
Реферат Психология публичного выступления