Реферат по предмету "Экономика"


Инфляция, безработица, финансы

1 Инфляция.Сущность, типы, причины, показатели
Инфляция —это снижение покупательной способности денег, проявляющееся через относительнобыстрый рост цен.
Существуют дваосновных типа инфляции — скрытая и открытая. В основе обоих типов лежитнарушение равновесия между стоимостью всей массы товаров и услуг ипротивостоящей ей денежной массой.
Скрытаяинфляция существует, как правило, в нерыночной экономике, в которой цены изаработные платы контролируются и определяются государством. Она проявляется ввиде товарного дефицита, ухудшения качества выпускаемых товаров.
Открытаяинфляция проявляется в форме роста цен на товары и услуги. Бумажные деньгиобесцениваются, возникает избыточная денежная масса, не обеспеченнаясоответствующим количеством товаров и услуг.
Выделяют двеосновные причины инфляции: 1) увеличение совокупного спроса и 2) сокращениесовокупного предложения.
Вэкономической науке различают следующие причины инфляции:
Ростгосударственных расходов, для финансирования которых государство прибегает кденежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарногообращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.
Монополиякрупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особеннов сырьевых отраслях;
Монополияпрофсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определятьприемлемый для экономики уровень заработной платы;
Сокращениереального объема национального производства, которое при стабильном уровнеденежной массы приводит к росту темпов инфляции, так как меньшему объемутоваров и услуг соответствует прежнее количество денег;
Главнымпоказателем инфляции выступает темп (или уровень) инфляции, который рассчитываетсякак процентное отношение разницы уровней цен текущего и предыдущего года куровню цен предыдущего года:
 
П= Pt — Pt– 1/ Pt – 1*100%
где Pt — общий уровень цен (дефлятор ВВП) текущего года, а Pt – 1 — общий уровень цен(дефлятор ВВП) предыдущего года.
Такимобразом, показатель темпа инфляции характеризует не темп роста общего уровняцен, а темп прироста общего уровня цен.
Рост уровняцен приводит к снижению покупательной способности денег. Под покупательнойспособностью (ценностью) денег понимают количество товаров и услуг, котороеможно купить на одну денежную единицу. Если цены на товары повышаются, то наодну и ту же сумму денег можно купить меньше товаров, чем раньше, поэтомуценность денег падает.
2 Инфляцияспроса и издержек. Виды и социально-экономические потребности инфляции
ИНФЛЯЦИЯСПРОСА — разновидность инфляции, возникающая при избыточном по отношению кпредложению спросе.
Этот видинфляции проявляется в экономической ситуации, когда совокупные денежные доходынаселения и предприятий растут быстрее, чем происходит рост реального объематоваров и услуг. Как правило, инфляция спроса возникает в условиях полнойзанятости и полной загруженности мощностей, когда производство не в состоянииотреагировать на избыток денежных средств в обращении необходимым увеличениемобъемов выпускаемой продукции и услуг. Возникающий избыток спроса, такимобразом, приводит к завышению цен на производимую продукцию. При этом не имеетзначения, за счет чего увеличивается спрос — за счет увеличения расходов государства(госзаказы) или за счет повышения спроса в предпринимательской среде(расширение инвестиционных вложений).
ИНФЛЯЦИЯИЗДЕРЖЕК — один из видов инфляции, проявляющийся в росте цен на ресурсы,факторы производства, вследствие чего растут издержки производства и обращения,а также цены на выпускаемую продукцию.
Причинамироста цен на ресурсы являются, как правило, изменение мировых цен на ресурсы иснижение курса отечественной валюты. Это отражается в росте цен на конкретныевиды продукции (например энергоносители, импортируемые сырье и товары). В своюочередь, рост издержек на конкретный товар влияет на изменение цен на другиетовары, т. к. для приобретения подорожавших товаров необходимо поднять цену насвой товар.
Причинывозникновения инфляции издержек в различных странах зависят в значительнойстепени от фазы экономического развития, места, занимаемого страной на мировомрынке, и условий производства в конкретной стране. В странах с развитойрыночной экономикой развитие инфляции издержек ограничено высоким уровнемконкурентоспособности производителей и стабильностью курса национальной валюты.
В зависимостиот темпов роста показателей инфляции различают следующие виды инфляции.
1. Ползучаяинфляция. Темп роста цен — до 10% в год. Инфляция проявляется в длительном,постепенном росте цен. Ползучая инфляция обладает как отрицательным, так иположительным влиянием на национальную экономику. С одной стороны, негативновлияет на благосостояние населения, обесценивая его сбережения и уменьшая узначительной его части возможность удовлетворения повседневного спроса. Сдругой стороны, незначительная инфляция способна при определенных условияхстимулировать развитие производства, модернизацию его структуры.
2.Галопирующая инфляция. Темп роста цен — до 300-500% в год. Месячные темпы ростаизмеряются в двузначных числах. Такая инфляция негативно влияет на экономику:сбережения становятся убыточными (процент по вкладам ниже темпов инфляции),долгосрочные инвестиции — слишком рискованными, уровень жизни населения значительнопадает.
3.Гиперинфляция. Темп роста более 50% в месяц. В годовом исчислении — более 10000%. Исключительно быстрый рост цен, ведущий к быстрому обесценению денежнойединицы, расстройству платежного оборота и экономическому кризису в стране.
3 Антиинфляционнаяполитика государствава. Особенности инфляции в России
Негативныесоциальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разныхстран проводить определенную экономическую политику. Антиинфляционная политиканасчитывает богатый ассортимент самых разных денежно-кредитных, бюджетных мер,налоговых мероприятий, программ стабилизации и действий по регулированию ираспределению доходов. Очень важным условием антиинфляционной политики являетсянезависимость правительства от групп давления: антиинфляционные меры нужнопроводить последовательно и взвешенно.
Важноотметить, что основным способом борьбы с инфляцией должна быть борьба с ееосновополагающими причинами. Целями антиинфляционной политики должны быть впервую очередь быть: сокращение инфляционного потенциала, предсказуемостьдинамики инфляции, снижение темпов инфляции, стабилизация цен
Стратегическаяцель антиинфляционной политики — привести темпы роста денежной массы всоответствие с темпами роста товарной массы (или реального ВВП) в краткосрочномплане, а объем и структуру совокупного предложения с объемом и структуройсовокупного спроса в долгосрочном плане. Для решения этих задач долженосуществляться комплекс мер, направленных на сдерживание и регулирование всехтрех компонентов инфляции: спроса, издержек и ожиданий. Оценивая характерантиинфляционной политики, можно выделить в ней два общих подхода.
В рамкахпервого предусматривается активная бюджетная политика — маневрированиегосударственными расходами и налогами в целях воздействия на платежеспособныйспрос: государство ограничивает свои расходы и повышает налоги. В результатесокращается спрос, снижаются темпы инфляции. При недостаточном спросеосуществляются программы государственных капиталовложений и других расходов,понижаются налоги. Считается, что таким образом расширяется спрос напотребительские товары и услуги. Однако стимулирование спроса бюджетнымисредствами может усиливать инфляцию.
Особенностиинфляции в России.
В России, каки в большинстве бывших союзных республик годовые темпы прироста цен составилиот 3 до 5%. С 1991 года темпы инфляции стали измеряться десятками, сотнями итысячами даже десятками тысяч процентов в год. Увеличение цен в России к 1996году составит 4658 раз.
В 1992 годуэкономическая реформа в России стала делать первые шаги. Правительство Россииначало проводить последовательную финансовую политику, основанную налиберализации цен и внешнеэкономической деятельности, внутреннейконвертируемости и стабилизации обменного курса рубля за счет валютныхрезервов.
В 1993 годусохранялся высокий уровень инфляции (в среднем 22% в месяц) из-за периодическойденежной и кредитной эмиссии. Рост курса доллара то ускорялся до 15-20% вмесяц, то снижался почти до нуля.
Весной 1994года инфляция снизилась до 8-10% в месяц, а учетная ставка осталась неизменной- в результате реальная ставка поднялась до 90% годовых.
В 1995 годуправительство сделало еще несколько шагов вперед в управлении финансами.Повышение норм обязательных резервов для банков снизило объем денег вэкономике. Требование обеспечения рублевых резервов для валютных активовпривело к увеличению продажи валюты, что стабилизировало рубль и повысилопредложение рублевых средств.
Годовой ростпотребительских цен снизился с 840% в 1993 году до 220% — 1994 и 130% — в 1995году.
Конечнойцелью стабилизационной политики в 1996 году было замедление темпов инфляции до1,9% в среднем за месяц, или около 25% в целом за год. На протяжении девятимесяцев 1996 года в динамике цен в основных секторах российской экономикисохранялась общая тенденция последовательного снижения их темпов роста.
4 Сущностьи виды, показатели, причины безработицы. Полная занятость и естественнаябезработица
К важнейшиммакроэкономическим проблемам относится безработица. Ее размеры влияют науровень цен и объем производства, на структуру и формы распределения доходов,на государственный бюджет и государственные расходы.
Безработица—незанятость экономически активного населения в хозяйственной деятельности.
Выделяютследующие виды безработицы:
1.Безработицавынужденная и добровольная. Первая возникает, когда работник может и хочетработать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Втораясвязана с нежеланием людей работать.
2.Безработицазарегистрированная — незанятое население, занимающееся поиском работы иофициально взятое на учёт.
3.Безработицамаргинальная — безработица слабозащищённых слоёв населения и социальных низов.
4.Безработицанеустойчивая — вызывается временными причинами.
5.Безработицациклическая — вызывается повторяющимися спадами производства в стране илирегионе.
6.Безработицасезонная — зависит от колебаний в уровне экономической активности в течениегода, характерных для некоторых отраслей экономики.
7.Безработицаструктурная — обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когдаобразуется структурное несовпадение между квалификацией безработных итребованием свободных рабочих мест.
8.Безработицатехнологическая — безработица, связанная с механизацией и автоматизациейпроизводства, в результате которой часть рабочей силы становится излишней либонуждается в более высоком уровне квалификации.
9.Безработицаинституциональная — безработица, возникающая в случае вмешательства государстваили профсоюзов в установление размеров ставок заработной платы, отличных оттех, которые могли бы сформироваться в естественном рыночном хозяйстве.
10.Безработицафрикционная — время добровольного поиска работником нового места работы,которое устраивает его в большей степени, нежели прежнее рабочее место.
Причиныбезработицы — падение темпов экономического роста, технический прогресс,структурная перестройка экономики, инфляция, демографическая политикагосударства.
Показателихарактеризующие безработицу:
— показатель уровнябезработицы рассчитывается как отношение количества безработных ко всемуэкономически активному населению;
— показатель распространяемостьбезработицы характеризует общее число лиц, имевших в определенном периодестатус безработного независимо от того, сохранили они этот статус к концупериода или нет.
— показатель движениебезработных характеризуется системой показателей: 1)сколько новых лицпоставлено на учет; 2) сколько лиц имели статус безработного в начале периода;3) сколько лиц снято с учета; 4) сколько безработных осталось на учете в концепериода.
— показатель продолжительностьбезработицы характеризует среднюю длительность поиска работы лицами состатусом безработного.
ПОЛНАЯЗАНЯТОСТЬ — наличие достаточного количества рабочих мест для удовлетворениязапросов на работу всего трудоспособного населения страны, практическоеотсутствие продолжительной безработицы, возможность предоставить желающимтрудиться рабочие места, соответствующие их профессиональной ориентации,образованию, опыту работы.
БЕЗРАБОТИЦАЕСТЕСТВЕННАЯ форма безработицы, когда часть трудоспособного населения находитсяв поиске лучшего места работы.
5 Социально-экономическиепоследствия инфляции. Инфляция и безработица. Кривая Филипса
Невысокиетемпы инфляции способствуют увеличению прибылей и оживлению рыночной конъюнктуры,а потому могут положительно сказываться на экономическом развитии, но привысоком уровне роста цен и длительном характере инфляция превращается ввеличайшее экономическое зло.
Инфляциядезорганизует хозяйство: неравномерный рост цен усиливает диспропорции вэкономике, искажает структуру потребительского спроса, обостряет товарныйголод, подрывает стимулы к накоплению, обесценивает их, ведет к снижениюреальных доходов населения и расслоению общества, падению уровня жизни. Вусловиях инфляции резко сокращаются инвестиции, особенно долгосрочные, чтоотрицательно сказывается на экономическом росте.
Особоговнимания заслуживает вопрос о взаимозависимости между темпом роста цен и долейзанятости. Соотношение этих двух параметров в краткосрочном периоде описываетсякривой Филипса.
/>
Доля безработных%
КриваяФиллипса показывает взаимное изменение уровней безработицы и инфляции вэкономике и означает, что инфляция высока при низкой безработице и низка привысокой безработице.
Вкраткосрочном периоде существует обратная зависимость между инфляцией ибезработицей. Снижение безработицы увеличивает совокупный спрос и одновременновызывает напряженность на рынках труда (спрос увеличился, а свободной рабочейсилы нет) и товаров (производство не может быть расширено). Превышение спросанад возможностями расширения производства, дефицит рабочей силы, вызывающийнеобходимость повышать заработную плату и, следовательно, увеличение издержекпроизводства ведут к росту цен, т.е. порождают инфляцию. Наоборот, снижение ценимеет своим следствием падение доходности производства, сокращение егомасштабов, что вызывает рост численности безработных.
КриваяФиллипса дает возможность правительству найти компромисс между темпом инфляциии уровнем безработицы, оценить последствия проведения того или иного курса.

6 Кредитно-банковскаясистема ее строение, функции. Кредит сущность функции формы
Предложениеденег на денежном рынке определяет кредитно-банковская система, котораяявляется неотъемлемой частью рыночной экономики и одним из важнейших элементоврыночной инфраструктуры.
Кредитно-банковскаясистема — совокупность различных видов национальных банков и кредитныхучреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Насовременном рынке денежно-кредитных ресурсов ведущая роль принадлежит кредиту.
Кредит —ссуда в денежной или товарной форме, предоставляемая заемщику на условияхвозвратности, срочности, обеспеченности и платности. Основа кредита — появлениевременно свободных денежных средств в процессе кругооборота капитала.
Сущностькредита выступает в его трех функциях:
1)распределения на возвратной основе денежных средств (распределительнаяфункция);
2) созданиякредитных средств обращения и замещения наличных денег (эмиссионная функция);
3)осуществления контроля за эффективностью деятельности экономических субъектов(контрольная функция).
В современныхусловиях имеются многообразные формы кредита.
1.Коммерческий кредит предоставляется в товарной форме путем отсрочки платежей запроданные товары.
2. Банковскийкредит предоставляется финансово-кредитными учреждениями в виде денежных ссуд.
3.Потребительский кредит предоставляется частным лицам при покупкепотребительских товаров длительного пользования.
4. Ипотечныйкредит предоставляется в виде долгосрочных ссуд под залог недвижимости (земли,зданий).
5.Государственный кредит представляет собой систему кредитных отношений, вкоторой государство может выступать одновременно заемщиком и кредитором.
6. Международныйкредит — форма движения ссудного капитала в сфере международных экономическихотношений.
7. Кредитломбардный — краткосрочный кредит под заклад легко реализуемого движимогоимущества.
8.Кредитонкольный — отзываемый краткосрочный коммерческий кредит, который заемщикобязуется погасить по первому требованию кредитора
7 Финансыих сущность и функции. Финансовая система и ее структура.
 
Финансы —денежные средства, рассматриваемые в процессе создания и движения; формируютсяв ходе производства, распределения и перераспределения ВВП страны. Финансыстраны — совокупность финансов всех секторов экономики в их взаимодействиимежду собой и остальными странами мира.
Финансывыполняют две основные функции:
-распределительную(заключается в том, что финансовые ресурсы предприятия подлежат распределению вцелях выполнения денежных обязательств перед бюджетом, банками, контрагентами.Её результатом является формирование и использование целевых фондов денежныхсредств, поддержание эффективной структуры капитала)
-контрольную(проявляется в контроле за распределением ВВП по соответствующим фондам ирасходованием их по целевому назначению.).
Помимораспределительной и контрольной функции финансы выполняют также регулирующуюфункцию. Эта функция связана с вмешательством государства через финансы впроцессе воспроизводства. В условиях рыночных отношений финансы должнывыполнять стабилизационную функцию. Ее содержание заключается в том, чтобыобеспечить для всех хозяйствующих субъектов и граждан стабильные условия в экономическихи социальных отношениях.
Понятие«финансовая система» употребляется в двух значениях: во- первых, каксовокупность учреждений, занимающихся денежными операциями (фонды, компании,банки), и, во-вторых, как система финансовых отношений.
Структурафинансовой системы – это совокупность ее элементов и связей между ними.Известно, что государственная финансовая система развитых капиталистическихстран включает четыре звена (подсистемы):
*государственныйбюджет;
*местныефинансы;
*специальныевнебюджетные фонды;
*финансыгосударственных корпораций.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.