Реферат по предмету "Экономика"


Инвестиции. Основные понятия и определения

Исследование проблем инвестирования всегда находилось в центреэкономической науки. Это обусловлено тем, что инве­стиции затрагивают самыеглубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономическогороста в це­лом. Конкретно в Украине все термины, связанные с инвести­циями,стали употребляться относительно недавно. Поэтому, их уяснение являетсянеобходимым условием дальнейшего опи­сания данной проблемы.
Понятие инвестиции (от лат.investio — одеваю)практиче­ски в любом словаре трактуется как вложения капитала в от­раслиэкономики внутри страны и за границей[1].Это опреде­ление уточняется целым рядом других, которые указаны в та­кихзаконах, как “Об инвестиционной деятельности”, “О налогообложении прибылипредприятий”, “О режиме иностран­ного инвестирования”, “Про внешнеэкономическуюдеятель­ность предприятия”. Итак, сделаем  краткий обзор данных понятий поотечественному законодательству.
Инвестиции — все виды имущественных и интеллектуаль­ныхценностей, которые вкладываются в объекты предпринима­тельской и других видовдеятельности, в результате которой создается прибыль(доход) или достигаетсясоциальный эф­фект[2].
Немного детальнее рассмотрена сущность процесса вложе­нияинвестиций в Законе Украины “Про налогообложение пред­приятий” (ст.1.28):
Инвестиция — хозяйственная операция, которая преду­сматриваетприобретение основных фондов, нематериальных активов, корпоративных прав иценных бумаг в обмен на средства или имущество.
Под ценностями или средствами обмена по украинскому за­конодательствуподразумевается следующее:
денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции идругие ценные бумаги;
движимое и недвижимое имущество;
имущественные права, связанные с авторским правом, опытом идругими видами интеллектуальных ценностей;
совокупность технических, технологических, коммерче­ских ииных знаний, оформленных в виде технической документации, навыков ипроизводственного опыта, не­обходимого для организации того или иного вида про­изводства,но не запатентованного (“ноу-хау”);
права пользования землей, водой, ресурсами, домами,сооружениями, оборудованием, а также иные имущест­венные права;
иные ценности[3].
Исходя из данного выше определения инвестиций, следуетотметить, что не всякое вложение сбережений (имущественных и интеллектуальныхценностей) представляет собой инвести­ции. Например, если физическое лицоприобретает у другого физического лица ценные бумаги, то инвестиции такого роданосят ограниченный характер, поскольку при этом происходит только изменение ихсобственников, т.е. имеет место акт передачи денежных средств и приобретенияправ на получение в будущем доходов компании, акции которой были приобре­тены.
Следующее, не менее важное определение, уточняющее сущ­ностьинвестиций — это инвестиционная деятельность.
Инвестиционная деятельность — это совокупность практическихдействий граждан, юридических лиц и государ­ства по реализации инвестиций[4].
Инвестиционная деятельность может осуществляться в форме:
инвестирования, осуществляемого гражданами, негосу­дарственнымипредприятиями, хозяйственными ассоциа­циями, объединениями и обществами, атакже общест­венными и религиозными организациями, другими юриди­ческимилицами, основанными на коллективной собст­венности;
государственного инвестирования;
иностранного инвестирования;
совместного инвестирования средств и ценностей граж­данами июридическими лицами Украины и иностранных государств.
Объектом инвестиционной деятельности может являться лю­боеимущество, в том числе основные фонды и оборотные средства во всех сферахнародного хозяйства, ценные бу­маги, целевые денежные вклады,научно-техническая продук­ция, интеллектуальные ценности, другие объектысобственно­сти, а также имущественные права.
Субъектами инвестиционной деятельности (инвесторами иучастниками) могут быть граждане и юридические лица Ук­раины и иностранныхгосударств, а также государства в лице правительств.
Инвесторы — субъекты инвестиционной деятельности, кото­рыепринимают решение о вложении собственных, заемных и привлеченных имущественныхи интеллектуальных ценностей в объекты инвестирования.
Инвесторы, по закону, могут выступать в роли вкладчиков,кредиторов, покупателей, а также исполнять функции любого участникаинвестиционной деятельности. Права у всех инвесторов, независимо от формысобственности, равны и размещение инвестиций в любые объекты является ихнеотъемлемым правом, охраняемым законом.
Участники инвестиционной деятельности — граждане и юридическиелица других государств, которые обеспечивают реализацию инвестиций какисполнители заказов или на основании поручения инвестора.
   Инвестор определяет цели, направления и объемы инвестиций ипривлекает для их реализации на договорной основе любых участниковинвестиционной деятельности, в том числе и путем организации конкурсов иторгов. Государство и должностные лица не имеют права вмешиваться в договорныеотношения участников инвестиционной деятельности сверх своей компетенции.
   Инвестиционный цикл —  комплекс мероприятий от моментапринятия решения об инвестировании до завершающей стадии инвестиционногопроекта, в частности, например, научно-исследовательские иопытно-конструкторские работы, принятие инвестиционных решений, планирование ипроектирование, подготовка к строительству, строительство, выход на проектныепоказатели и режим окупаемости вложений.
   Инвестиционный цикл состоит из трех основных периодов:
1.Прединвестиционная фаза.
2.Фаза инвестиций — собственно затраты, вложения средств.
3.Эксплутационная фаза — возмещение затраченных средств.
Инвестиционный процесс — ряд повторяющихся инвестиционныхциклов. За последние годы в Украине значительно увеличилось число активныхучастников инвестиционного процесса. Из-за огромного количества появившихсяфинансовых посредников он сильно усложнен.
Инвестиционным комплексом называется система предприятий иорганизаций, выполняющих в производстве функцию создания необходимых недвижимыхосновных фондов, достаточных для деятельности предприятий и организаций всехотраслей народного хозяйства. В состав инвестиционного комплекса входят:
Инвесторы — вкладчики капитала.
Промышленности и предприятия, связанные с производством ипоставкой предметов для инвестиционного комплекса (создание основных фондов,поставка, строительство).
Инвестиционные банки.
Рыночная инфраструктура инвестиционного комплекса.
Органы государственного регулирования рыночных отношений винвестиционном комплексе.
Законом Украины “Об иностранных инвестициях” от 13 марта 1992года и декретом Кабинета Министров Украины от 20 мая 1993 года, определеныследующие понятия:
Иностранные инвестиции — все виды ценностей, которыевкладываются иностранными инвесторами в объекты инвестиционной деятельности всоответствии с действующим законодательством Украины.
Иностранные инвесторы:
юридические лица, созданные по законодательству иному, чемзаконодательство Украины;
физические лица, не имеющие постоянного места жительства натерритории Украины;
иностранные государства, международные государственные инегосударственные организации;
другие иностранные субъекты хозяйственной деятельности,которые признаются таковыми действующим законодательством Украины.
Список литературы
Советский энциклопедический словарь. М.: “Советская Энциклопедия”;1979г.
Закон Украины “Об инвестиционной деятельности”, ст.1


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.