Реферат по предмету "Экономика"


Занятость и безработица 5

--PAGE_BREAK--
Удельный вес численности работников, работающих в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда, исчисляется делением численности работников, испытывающих воздействие хотя бы одного вредного производственного фактора в пределах, превышающих установленные гигиенические нормативы условий труда, на общую численность работников соответствующих видов экономической деятельности (в процентах).

Удельный вес численности работников, занятых на тяжелых работах, исчисляется делением численности работников, физическая нагрузка которых за смену превышает нормы предельно допустимых нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную, на общую численность работников соответствующих видов экономической деятельности (в процентах).

Удельный вес численности работников, работающих на оборудовании, не отвечающем требованиям охраны труда, исчисляется делением численности работников, работающих на оборудовании, машинах и механизмах, не отвечающих требованиям системы стандартов безопасности труда, на общую численность работников соответствующих видов экономической деятельности (в процентах).

Удельный вес численности работников, работающих во вредных и опасных условиях труда, исчисляется делением численности лиц, имеющих право хотя бы на один из основных видов компенсаций, предоставляемых им за работу в производствах, цехах и профессиях с тяжелыми и вредными условиями труда, на общую численность работников соответствующих видов экономической деятельности (в процентах). При этом каждый работник может иметь право на один или несколько видов компенсаций: оплату труда в повышенном размере, а также доплаты за работу во вредных и тяжелых условиях и интенсивность труда, дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск, сокращенный рабочий день с сохранением заработной платы, бесплатное лечебно-профилактическое питание, бесплатное получение молока или других равноценных пищевых продуктов, досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Кчисленности пострадавших при несчастных случаях на производстве с утратой трудоспособности на один рабочий день и более и со смертельным исходом относятся лица, подлежащие учету на основании акта по форме Н — 1.

Статистическое наблюдение за травматизмом на производстве ведется с 2004 г. по видам экономической деятельности по крупным и средним организациям сплошным методом, по субъектам малого предпринимательства — выборочным методом.




2. Уровень безработицы

Безработные (применительно к стандартам Международной организации труда) — лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям:

      не имели работы (доходного занятия);

      занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно
обращались к администрации организации или работодателю, использовали личные связи и т.д., или предпринимали шаги к организации собственного дела;

      были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели.

Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимаются поиском работы и готовы приступить к ней.

Безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости (с 1 апреля 2007 г. безработные, зарегистрированные в государственных учреждениях службы занятости населения) — трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (трудового дохода), проживающие на территории Российской Федерации, зарегистрированные в центре занятости по месту жительства в целях поиска подходящей работы, ищущие работу, готовые приступить к ней.

В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 2,2 млн.человек, в том числе 1,9 млн.человек получали пособие по безработице.

По итогам обследования населения по проблемам занятости, проведенного в I квартале 2009г., общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с методологией Международной Организации Труда, составила 7,1 млн.человек, или 9,5% экономически активного населения.


Таблица 2

Динамика численности безработных

 

Общая численность
безработных

Численность официально
зарегистрированных безработных
(на конец периода)

тыс.
человек

в % к

тыс.
человек

в % к

соответ-
ствующему
периоду
предыдущего года

преды-
дущему
периоду

соответ-
ствующему
периоду
предыдущего года

преды-
дущему
периоду

2008г.

I квартал

5308

98,5

125,0

1534

89,7

98,8

II квартал

4097

91,9

77,2

1332

89,3

86,8

III квартал

4472

104,9

109,2

1247

88,2

93,6

IV квартал

5289

124,6

118,3

1522

98,0

122,1

2009г.

I квартал

7107

133,9

134,4

2177

141,9

143,0



Уровень безработицы — отношение численности безработных определенной возрастной группы к численности экономически активного населения соответствующей возрастной группы, рассчитанный в процентах.

Уровень зарегистрированной безработицы — отношение численности безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, к численности экономически активного населения, рассчитанный в процентах.

Численность занятых по материалам обследования населения по проблемам занятости включает лиц в возрасте 15-72 года, которые в отчетную неделю выполняли работу (хотя бы 1 час) или временно отсутствовали.

Данные по Российской Федерации и субъектам сформированы по итогам четырех квартальных выборок и характеризуются показателями в среднем за 2000-2006 гг. соответственно, за 1995 г. — на последнюю неделю марта. Итоги обследования по субъектам сформированы применительно к месту проживания.

Данные о среднегодовой численности занятых в экономике формируются по основной работе один раз в год при составлении баланса трудовых ресурсов на основе сведений организаций, материалов выборочного обследования населения по проблемам занятости, данных органов исполнительной власти, досчетов численности занятых, не выявленной при проведении выборочного обследования населения по проблемам занятости.

Продолжительность безработицы (продолжительность поиска работы) — промежуток времени, в течение которого лицо, будучи незанятым, ищет работу, используя при этом любые способы.

По данным обследования населения по проблемам занятости приведена продолжительность незавершенной безработицы — время с момента начала поиска работы до момента фиксации безработицы в обследуемую неделю.

Профессиональная принадлежность безработных определяется по последнему месту работы или по профессии, специальности, полученной в учебном заведении (для лиц, не имеющих опыта работы).

Численность незанятого населения в расчете на одну заявленную вакансию рассчитывается как отношение численности лиц, не занятых трудовой деятельностью, состоящих на учете в органах государственной службы занятости, к числу вакансий, сообщенных организациями в эти органы.

Уровень безработицы, исчисленный как отношение численности безработных к численности экономически активного населения, в феврале 2009г. составил 9,5% и был на 2,5-2,4 процентного пункта выше, чем в ноябре 2008г. и феврале 2008 года.

Численность безработных и уровень безработицы в феврале 2009г. были в среднем на треть ниже, чем в феврале 1999г., когда было отмечено их максимальное значение.



Численность безработных, в соответствии с методологией МОТ, в феврале 2009г. была на 1,8 млн.человек, или на треть выше, чем в ноябре 2008г. и феврале 2008 года.

По данным обследования населения по проблемам занятости в феврале 2009г., в численности безработных, по методологии МОТ, 725 тыс.человек (10%) составляли граждане, которым не может быть присвоен статус безработного в органах службы занятости населения. Среди них 315 тыс.человек (43%) — лица старше или моложе трудоспособного возраста, 281 тыс.человек (39%) — студенты и учащиеся в трудоспособном возрасте очных образовательных учреждений и 129 тыс.человек (18%) — пенсионеры по возрасту, выслуге лет или на льготных условиях. Все эти категории в обследуемый период занимались поиском работы и были готовы приступить к ней, т.е. отвечали критериям для отнесения их к безработным по методологии МОТ.

В феврале 2009г. общая численность безработных по сопоставимому кругу лиц (т.е. в трудоспособном возрасте без студентов, учащихся и пенсионеров по возрасту, выслуге лет или на льготных условиях, отнесенных к безработным) превышала численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, в 3,2 раза (в ноябре 2008г. — в 3,6 раза).



 

Безработица по полу и месту проживания. По сравнению с ноябрем 2008г. численность безработных мужчин увеличилась на 36,3%, безработных женщин — на 32,1%. Среди безработных по методологии МОТ доля женщин в феврале 2009г. составила 44,4%.

Доля городских жителей среди безработных, по методологии МОТ, в феврале 2009г. составила 66,2% и увеличилась по сравнению с ноябрем 2008г. на 3,7 процентного пункта.

Безработица городского и сельского населения характеризуется превышением уровня безработицы среди сельских жителей по сравнению с уровнем безработицы среди городских жителей. В феврале 2009г. это превышение составляло 1,5 раза. Вместе с тем, размеры увеличения численности безработных среди городского населения были более значительными, чем среди сельского населения. В феврале 2009г. численность городских жителей, классифицируемых, в соответствии с критериями МОТ, как безработные, увеличилась по сравнению с ноябрем 2008г. на 42,2%, сельских жителей — на 21,3%.

Численность безработных и уровень безработицы
по полу и месту проживания
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Маркетинг туризма в России
Реферат Розвиток комунікативних умінь студентів-медиків засобами соціально-психологічного тренінгу
Реферат Ассоцианизм в философии и психологии
Реферат Абабков степан иванович
Реферат Абдулаев Ш. С. О
Реферат Автореферат
Реферат Предмет и задачи детской психологии
Реферат Правомерное поведение и юридическая ответственность
Реферат Абхазия страна души
Реферат Учет и анализ основных средств предприятия ТОО Казахстан 2008
Реферат Абу али-хусейн ибн сина (авиценна) (980-1037)
Реферат Аврамов Николай Александрович Автоматизированные системы управления предприятием курсовая
Реферат Оценивание смещения статистики взаимной спектральной плотности многомерного временного ряда
Реферат Абоненты Beeline отправили более 5 000 смс в поддержку проекта «смс-дерево»
Реферат Философская проблематика поэзии Б Пастернака