Реферат по предмету "Экономика"


Заплатят за страх. Порядок исчисления взносов во внебюджетные фонды в 2011 году

Елена Воробьева, член научно-экспертного совета Палатыналоговых консультантов, к.э.н.
2011год принес изменения в порядок исчисления и уплаты страховых взносов. Самаянеприятная новация, о которой думали плательщики весь 2010 год, но надеялись наее отмену, — это резкое увеличение тарифа страховых взносов во внебюджетныефонды с 1 января 2011 года. Но обо всем по порядку.
Страховые взносы во внебюджетные фонды
Порядокисчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, наобязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и всвязи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование в 2011 г. в основном остается прежним. Изменения, внесенные в Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фондсоциального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательногомедицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинскогострахования» (далее-закон N 212-ФЗ), коснулись следующего.
Во-первых,уточнено, что ежегодная индексация предельного размера базы для начислениястраховых взносов производится в соответствии с ростом средней заработной платыв Российской Федерации. С 1 января предельный размер базы увеличен в 1, 1164раза и с учетом округления составил 463 000 руб. (постановление ПравительстваРФ от 27.11.2010 N 933).
Во-вторых,изменена редакция ст. 7 закона N 212-ФЗ, определяющей объект обложениястраховыми взносами: объектом обложения страховыми взносами признаются выплатыи иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользуфизических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметомкоторых является выполнение работ, оказание услуг. При этом необходимо помнить:новая редакция уточняет, а не изменяет нормы, действовавшие в течение 2010 г.
Обложениюстраховыми взносами подлежат любые выплаты, произведенные в пользу работниковорганизации, независимо от:
характераконкретной выплаты: заработная плата, гарантия, выплата социального назначения;
упоминаниянепосредственно в условиях трудовых договоров.
Инаоборот, не образуют обложения страховыми взносами выплаты, произведенные:
впользу лиц, не состоящих с организацией — плательщиком страховых взносов втрудовых отношениях и не заключавших с ней договор гражданско-правовогохарактера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг;
врамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход правасобственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), идоговоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).К числу договоров, выплаты в рамках которых не образуют объект обложениястраховыми взносами, относятся: договоры аренды (за исключением случаев, когдаусловиями договора предусмотрено оказание арендодателем дополнительных услуг, например,по управлению и эксплуатацией транспортного средства), договоры дарения;
врамках любых отношений, не предполагающих выполнения физическим лицомкаких-либо действий. Например, не облагается страховыми взносами материальнаявыгода, возникающая в виде экономии на процентах при пользовании заемнымисредствами, дивиденды (выплаты в пользу акционеров или участников, в том числесостоящих в трудовых или иных отношениях с обществом).
Объектобложения страховыми взносами возникает независимо от источника выплаты ипорядка учета выплаты в целях налогообложения прибыли.
В-третьих,в подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона N 212-ФЗ прямо установлено, чтоподлежат обложению страховыми взносами компенсации за неиспользованные отпуска,в том числе выплачиваемые без увольнения работника в порядке, установленном ст.126 ТК РФ.
В-четвертых,установлены тарифы страховых взносов на 2011 год. Организации, не относящихся кчислу льготных категорий, начисляют страховые взносы:
вПенсионный фонд Российской Федерации по ставке 26 процентов;
вФонд социального страхования Российской Федерации — 2, 9 процента;
вФедеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3, 1 процента;
втерриториальные фонды обязательного медицинского страхования — 2, 0 процента.
Принимаяна работу лиц, являющихся инвалидами I, II или III группы, все организацииприменяют по отношению к выплатам, произведенным в пользу указанных лиц, следующиеставки:
вПенсионный фонд Российской Федерации — 16 процентов;
вФонд социального страхования Российской Федерации — 1, 9 процента;
вФедеральный фонд обязательного медицинского страхования — 1, 1 процента;
втерриториальные фонды обязательного медицинского страхования — 1, 2 процента.
Пониженныетарифы страховых взносов на 2011 г. для отдельных категорий плательщиков, числокоторых увеличено, установлены статьями 58 и 58.1 закона N 212-ФЗ. К сожалению,многие субъекты малого и среднего бизнеса не дождались льготного тарифастраховых взносов.
В-пятых,введена ч. 2.1 ст. 15 закона N 212-ФЗ, согласно которой плательщик страховыхвзносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходовна выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальномустрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством надсуммой начисленных страховых взносов по указанному виду обязательногосоциального страхования в счет предстоящих платежей в ФСС РФ.
В-шестых,изменены сроки отчетности по страховым взносам и по персонифицированному учету(пункты 1 и 2 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ):
— расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионноестрахование и на обязательное медицинское страхование представляется втерриториальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее 15-гочисла второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.
Обратитевнимание на то, что вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховымвзносам плательщик представляет сведения о каждом работающем у негозастрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете всистеме обязательного пенсионного страхования»;
— расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальноестрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством втерриториальный орган ФСС РФ представляется до 15-го числа календарного месяца,следующего за отчетным периодом.
В-седьмых,установлен порядок уточнения платежа в случае неверного заполнения поручения наперечисление взносов: если допущенные при заполнении платежного порученияошибки, не привели к непоступлению средств на соответствующий счетвнебюджетного фонда, то страхователь вправе уточнить платеж (ч. 8 ст. 18 законаN 212-ФЗ).
Крометого, с 1 января 2011 г. зачет суммы излишне уплаченных страховых взносовпроизводится контролирующими органами самостоятельно. Соответствующее решениепринимается в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения переплаты (ч. 7 ст. 26закона N 212-ФЗ). При этом новый порядок не мешает страхователю обратиться сзаявлением о возврате излишне перечисленных взносов (ч. 6 ст. 26 закона N212-ФЗ).
Страховые взносы от несчастных случаев
ВФедеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальномстраховании от несчастных случаев на производстве и профессиональныхзаболеваний» (далее — закон N 125-ФЗ) внесены изменения, вступившие в силус 1 января 2011 г.
Впервыев действующий с 1999 г. включены положения, определяющие объект обложениястраховыми взносами, перечень выплат, освобожденных от обложения, и базу дляначисления взносов. За основу взяты аналогичные положения закона N 212-ФЗ, ноимеются и принципиальные отличия.
Физическиелица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежатобязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве ипрофессиональных заболеваний, только если в соответствии с указанным договоромстрахователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы (ч. 1 ст. 5 законаN 125-ФЗ).
Такимобразом, выплаты, производимые в рамках договоров гражданско-правовогохарактера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг):
никогдане облагаются страховыми взносами в ФСС РФ на обязательное социальноестрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.Страхователь (организация, предоставляющая работу) не имеет правосамостоятельно принимать решение по вопросам указанного вида социальногострахования;
могутоблагаться страховыми взносами в ФСС РФ на обязательное страхование отнесчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Страхователь- заказчик работ (услуг) вправе внести условие о данном виде социальногострахования в договор.
Всоответствии с изложенным в ч. 1 ст. 20.1 закона N 125-ФЗ определен объектобложения страховыми взносами — выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемыестрахователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений игражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовымдоговором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Крометого, установлено определение страхового тарифа, под которым понимается ставкастрахового взноса, исчисленная исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, начисленныхв пользу застрахованных по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам ивключаемых в базу для начисления страховых взносов в соответствии со ст. 20.1закона N 125-ФЗ.
Такимобразом, не может использоваться в качестве аргумента при решении вопросов, связанныхс формированием базы для начисления страховых взносов, определение, содержащеесяв ст. 1 Федерального закона от 22.12.2005 N 179-ФЗ «О страховых тарифах наобязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве ипрофессиональных заболеваний на 2006 год» (далее — закон N 179-ФЗ), согласнокоторому страховые тарифы установлены в процентах к начисленной оплате труда повсем основаниям (доходу) застрахованных, а в соответствующих случаях — к суммевознаграждения по гражданско-правовому договору. Другими словами, закон N125-ФЗ определяет понятие страховых тарифов и, одновременно уточняет ирасширяет действовавшее ранее определение объекта обложения страховымивзносами. С 1 января 2011 г. решения арбитражных судов, на основании которыхосвобождались от обложения страховыми взносами выплаты, не являющиеся оплатойтруда (например, материальная помощь к отпуску, а также оказанная в иныхслучаях), утрачивают практическую ценность.
Приэтом тарифы, которые установлены законом N 179-ФЗ, применяются при исчислениисуммы страховых взносов на страхование от несчастных случаев на производстве в 2011 г. (ст. 1 Федерального закона от 08.12.2010 N 331-ФЗ «О страховых тарифах на обязательноесоциальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональныхзаболеваний на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов»).
С1 января 2011 г. суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, определеныст. 20.2 закона N 125-ФЗ, и этот перечень почти полностью совпадает саналогичным перечнем, установленным ст. 9 закона N 212-ФЗ. В частности, взносына страхование от несчастных случаев не начисляются на:
суммыединовременной материальной помощи, оказываемой работникам (родителям, усыновителям,опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой втечение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50000 рублей на каждого ребенка;
суммыматериальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие4000 рублей на одного работника за расчетный период;
суммыплаты за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательнымпрограммам, в том числе за профессиональную подготовку и переподготовкуработников;
суммыплатежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемымна срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщикамимедицинских расходов этих застрахованных, суммы платежей (взносов) страхователяпо договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок неменее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующиелицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии сзаконодательством Российской Федерации и др.
Инаоборот, подлежат обложению страховыми взносами выплаты в денежной форме заработу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, кромекомпенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или другихравноценных пищевых продуктов, компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемыекак при увольнении, так и без увольнения работников.
Приэтом можно выделить три основных отличия положений закона N 125-ФЗ от норм, установленныхзаконом N 212-ФЗ:
освобожденыот обложения страховыми взносами на страхование от несчастных случаев взносы, уплачиваемыев соответствии с законодательством Российской Федерации о дополнительномсоциальном обеспечении отдельных категорий работников, в размере уплаченныхвзносов (п. 7 ч. 1 ст. 20.1 закона N 125-ФЗ);
страховыевзносы на страхование от несчастных случаев на производстве начисляются навыплаты и иные вознаграждения, произведенные в рамках трудовых отношений синостранными гражданами и лицами без гражданства, независимо от их статуса.Таким образом, к числу застрахованных граждан относятся иностранные граждане илица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (сравните сп. 15 ч. 1 ст. 9 закона N 212-ФЗ);
страховыевзносы на страхование от несчастных случаев на производстве могут начислятьсяна вознаграждения, выплачиваемые в рамках договоров гражданско-правовогохарактера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг(сравните с ч. 3 ст. 9 закона N 212-ФЗ).
Переченьвыплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социальногострахования РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N765, утратил силу.
«РоссийскаяБизнес-газета» №783 (1) от 11 января 2011 г.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.nalog-forum.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Грибковые заболевания кактусов и суккулентов
Реферат Охотничье огнестрельное оружие
Реферат Організація структури управління маркетингом соціальної служби
Реферат The Different Views Of The Buddha And
Реферат Ипотечное кредитование и венчурный капитал
Реферат Внутрикорпоративный имидж и его влияние на приверженность сотрудников организации на примере ООО "Милко"
Реферат Процедуры проверки внутренней системы контроля предприятия, организации, учреждения
Реферат Жизнь и научные открытия
Реферат International Space Station Essay Research Paper The
Реферат Анализ рабочего времени студента
Реферат Расчеты между субъектами хозяйствования в Республике Беларусь и их участие в кредитных отношениях
Реферат David Duke Essay Research Paper The article
Реферат Пенологические идеи в истории политических правовых учений
Реферат Избирательный процесс в России Понятие цели
Реферат Болезни эндокринной системы у птиц