Реферат по предмету "Экономика"


Закономерности и факторы размещения экономики

Глeб Гeннaдьeвич Фeтиcoв, доктор экономических наук,член-корреспондент РАН (отделение общественных наук), член координационногосовета РАН по прогнозированию при Президиуме РАН.
Вкаком регионе страны лучше развивать определенный бизнес или отрасль? Какиефакторы необходимо обязательно учитывать при размещения производительных сил, чтобыминимизировать затраты на производство и транспортировку продукции допотребителя? Принципы размещения производительных сил представляют собойисходные положения, которыми руководствуются при установлении соответствия вразвитии элементов производственных ресурсов согласно поставленным целямразвития.
Сизменением отношений собственности, структуры управления и сферы хозяйственныхвзаимоотношений меняется система вертикальных и горизонтальных связей, трансформируютсяэкономические интересы субъектов региональной экономики, однакотехнико-экономические связи сохраняют свою силу.
Методологическиеположения современной теории регионального воспроизводства включают следующиемоменты:
региональныйвоспроизводственный процесс, с одной стороны, представляет собой подсистемуобщественного воспроизводства, а с другой — интегрирует единичныевоспроизводственные процессы на уровне предприятий, обогащая их и формируяусловия для комплексного развития экономики региона;
социально-экономическоеразвитие региональных систем осуществляется в соответствии с законамирасширенного воспроизводства: воспроизводственный аспект являетсяосновополагающим в исследовании социально-экономических процессов регионов;
экономикарегиона рассматривается как система взаимодействующих субъектов — предприятий иорганизаций различных форм собственности, между которыми существуютматериальные, финансовые и информационные связи на основе технологиипроизводства и обращений;
региональныйвоспроизводственный процесс охватывает все фазы общественного воспроизводства:производство, распределение, обмен, потребление.
Принципыразмещения производительных сил представляют собой основополагающие исходныеположения, которыми руководствуются при установлении соответствия в развитииэлементов производственных ресурсов согласно поставленным целям развития. Можновыделить три группы принципов размещения производительных сил.
Кпервой группе принципов относятся:
принципприближения ее к источникам сырья энергии, а по ряду отраслей и производств — крайонам и центрам потребления готовой продукции;
принципрациональной пространственной концентрации (агломерации) в виде ТПК иотраслево-территориальных комплексов, а также промышленных районов, зон и узлов,соответствующих основной специализации района их размещения;
принципкооперирования производства между различными предприятиями с всемернымсокращением нерациональных перевозок, при максимально возможном комплексномразвитии хозяйства районов размещения.
Этипринципы, а также различные факторы размещения отдельных отраслей и производствотражаются в показателях общей и сравнительной экономической эффективности сопределением минимума приведенных затрат на производство и транспортировкупродукции до потребителя.
Втораягруппа принципов обусловлена рациональным сочетанием природы и экономики. Приразмещении производства обязательно должны учитываться такие принципы, какэкологический (предотвращение вредного воздействия производства на окружающуюсреду), градостроительный (увязка с генеральными планами развития городов), недопущениечрезмерной концентрации промышленности и вытекающих отсюда отрицательныхсоциальных последствий.
Третьюгруппу принципов формируют основы, вытекающие из рациональной пространственнойорганизации территории страны. Основными из них являются:
принципспециализации отдельных частей страны с рациональными территориальнымиэкономическими связями между ними. Он базируется на оптимальном по объективнымпредпосылкам территориальном разделении труда при использовании благоприятныхусловий каждого региона, его производственного и научно-техническогопотенциала;
принципвыравнивания уровней экономического и социального развития различных частейстраны, ликвидации экономического и культурного неравенства в развитииокраинных, особенно национальных, районов;
принципучета международного разделения труда.
Перечисленныепринципы не могут рассматриваться изолированно один от другого, онивзаимодействуют между собой, дополняя и заменяя друг друга.
Подфакторами размещения производительных сил понимаются конкретные причины иусловия, оказывающие влияние на размещение отраслей производства иопосредствующие действие закономерностей и принципов размещенияпроизводительных сил.
Вотраслях обрабатывающей промышленности, размещение которых представляется наиболеесложным, одновременно действуют различные факторы. Роль большинства из ниххарактеризуется удельными показателями (расходы сырья, топлива, электроэнергии,воды на единицу готовой продукции и изделий, доля затрат на рабочую силу, сырье,топливо в себестоимости промышленной продукции и капитальных вложениях). Однакозначение этих показателей существенно меняется под воздействиемнаучно-технического прогресса, изменений в технике и технологии производства, влияющихна затраты живого труда и различных ресурсов.
Энергетическийфактор имеет наиболее важное значение в связи с дефицитностью энергоресурсов инеобходимостью проведения энергосберегающей политики.
Ввысокоэнергоемких производствах химической промышленности и цветной металлургии(капроновый и вискозный шелк, алюминий, никель) расход топлива значительнопревышает вес готовой продукции, достигая на каждую тонну 7-10 т. и более.Суммарные энергетические затраты на производство такой продукции больше, чем насырье и материалы, а капитальные вложения в энергетическую базу примерно равныили даже выше, чем в основное производство. Соответственно доля энергетическойсоставляющей является наибольшей, помимо электроэнергетики, в металлургии, химическойи нефтехимической промышленности. В черной металлургии, целлюлозно-бумажнойпромышленности, производствах меди, свинца, гидролизных дрожжей, каустическойсоды и некоторых других удельная энергоемкость составляет 1-3 т. условноготоплива, но суммарная потребность в энергоресурсах вследствие больших объемовпроизводства очень значительна. Поэтому дальнейшее развитие энергоемкихпроизводств намечается в восточных районах, прежде всего в Сибири, на базеимеющихся там богатых и дешевых энергоресурсов, что позволяет получатьэлектроэнергию в настоящее время и в перспективе на 25-40% более дешевую, чем вЦентральном районе.
Водныйфактор играет решающую роль при размещении предприятий химической, целлюлозно-бумажной,текстильной промышленности, черной металлургии, электроэнергетики.
Затратына весь водохозяйственный комплекс включая отведение и очистку сточных водсоставляют от 1-2 до 15-25% стоимости строящегося предприятия в водоемкихпроизводствах. Вследствие этого они должны размещаться в Сибири, на ДальнемВостоке, а также на Европейском Севере, где стоимость 1 куб.м. свежей воды в3-4 раза меньше, чем в районах Центра и Юга европейской части, Закавказья.Одновременно шире должны применяться оборотная и другие прогрессивные системыводоснабжения и охлаждения воды.
Трудовойфактор (затраты живого труда на изготовление продукции) сохраняет важноезначение при размещении машиностроения (в частности, приборостроения), легкойпромышленности, а также наиболее крупных предприятий других отраслей.
Таккак затраты труда на 1 т. продукции и доля заработной платы в себестоимости недают правильного представления о трудоемкости продукции, то при рационализацииразмещения производительных сил с учетом трудового фактора целесообразноориентироваться на потребность каждого предприятия в рабочей силе.
Земельныйфактор приобретает особую остроту при отводе площадок для промышленногостроительства (их размеры для крупных предприятий достигают сотен гектаров) врайонах интенсивного сельскохозяйственного производства и городах в условияхограниченности земельного фонда и высокой стоимости городских коммуникаций иинженерных сооружений. Важным средством экономии в этом отношении являетсягрупповое размещение предприятий в виде промышленных узлов.
Сырьевойфактор определяет материалоемкость, т.е. расход сырья и основных материалов наединицу готовой продукции. К отраслям с наиболее высокими индексамиматериалоемкости (более 1, 5 т. сырья и материалов на 1 т. продукции) относятсячерная и цветная металлургия полного цикла, целлюлозно-бумажная, гидролизная, фанерная,цементная, сахарная отрасли промышленности.
Особоговнимания требуют предприятия, удаленные от источников снабжения сырьем, предприятияс многотоннажной продукцией (металлургические, химические, целлюлозно-бумажныекомбинаты). При их размещении необходимо правильное определение районов потребленияготовой продукции и расходов по ее перевозкам, т.е. учет транспортного фактора.Научно-технический прогресс систематически снижает долю транспортных издержек всебестоимости промышленной продукции, однако при перевозках транспортоемкойпродукции она остается достаточно высокой, особенно это касается черныхметаллов, минерально-строительных материалов. В обрабатывающей промышленноститакже выделяется группа отраслей, тяготеющих к районам потребления вследствиеповседневного спроса населения, требований свежести продукции (хлебопекарная, кондитерская,молочная) или по транспортному фактору, поскольку стоимость перевозки готовойпродукции больше (или перевозка сложнее), чем сырья и топлива для ееизготовления (мебельная, сернокислотная.
Вдобывающей промышленности размещение предприятий обусловлено главным образомсырьевым и транспортным факторами — наличием и качеством месторождений полезныхископаемых, технико-экономическими показателями их эксплуатации итранспортировки продукции; при этом должны учитываться и реальные возможностиосуществления последней (пропускная способность железных дорог, ресурсы труб ит.д.). При больших объемах добычи полезных ископаемых и при переработке руды наместе существенное значение могут иметь энергетический и водный факторы.
Приразмещении промышленного строительства учитываются также наличие строительнойорганизации необходимой мощности и ряд других соображений. В сельском хозяйстверешающее значение имеют почвенно-климатические условия. Сдвиги в размещениипроизводства происходят здесь, как правило, в пределах крупныхсельскохозяйственных зон. Но при этом остается задача улучшения специализации иразмещения сельскохозяйственного производства в сельских производственныхорганизациях с целью максимального использования особенностей землепользованияи почвенного покрова в каждом из них, с учетом наличия трудовых ресурсов, плотности(степени концентрации) потребления в прилегающем районе, транспортных условий ипредельных расстояний доставки скоропортящейся продукции. При размещениикрупных молочных и тепличных хозяйств, птицефабрик последние соображенияприобретают первостепенное значение.
Различныефакторы отражаются в показателях сравнительной экономической эффективности приопределении минимума приведенных затрат на производство и транспортировкупродукции до потребителя.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.finansy.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Использование изобразительной деятельности для коррекции речевого недоразвития и развития мелкой
Реферат Схема напряжения на диодах
Реферат Игровые методы как средство активизации познавательной активности на уроках английского языка
Реферат Технология автоматизации литейных процессов
Реферат Налог на прибыль организаций 2
Реферат Аудит формирования финансовых результатов предприятия и использования прибыли
Реферат Огнестойкость конструкций из дерева и полимеров
Реферат Общие вопросы безопасности жизнедеятельности
Реферат Общество и терроризм заколдованный круг
Реферат Определение устойчивости функционирования промышленного объекта в
Реферат Опасность в производственной среде влияние химических веществ
Реферат Опасные и вредные производственные факторы 3
Реферат Развитие познавательного интереса у учащихся в образовательном процессе
Реферат Оказание первой помощи при поражении электрическим током
Реферат «Евгений Онегин» как «энциклопедия русской жизни»