Реферат по предмету "Экономика"


Закономерности перехода к рыночной экономике

1.Объективная необходимостьперехода к рыночной экономике.
После победы Октябрьской революции 1917г. в России в бывшемСССР и в странах Центр. и Юго-Вост. Европы строилась т.н. Сталинская модельсоциализма. Эконом. основой социализма провозглашалась т.н. общенароднаясобственность на средства пр-ва в гос. форме. Гос-во, как субъект собственности,объявл. общенарод. Но в действительности это было тоталитарное гос-во с полнымконтролем Ком. партии и гос-ва над всеми сферами жизни общества. В такихусловиях т.н. общенародная собственность была монополизирована руководствомпартийно-гос. элиты, которая не была заинтересована в эффективномфункционировании нар. собственности, народ тоже не был в этом заинтересован,потому что собственность фактически была обезличена. Но все были заинтересованыв ее легальном и нелегальном присвоении. В условиях ее огосударствленияэкономика была адменистративно-командной, ее функционирование основывалось навыполнении предприятиями установленных государством заданий и жесткогоконтроля. Эти неэкон. факторы функционирования н/х игнорировались населением,гасили еще в зародыше инициативу и предприимчивость. Рано или поздно должен былнаступить кризис н/х. Еще в нач. 80-х гг. в экономике наблюдались застойныеявления, а с середины 80-х начался ее кризисный распад. Кризис адм.-ком.экономики постановил неотложную задачу создания нового хоз. механизма,обеспечивающего эффективность использования всех природно-хоз. ресурсов,укрепление НТП, возрождение хоз. инициативы и предприимчивости. Такой механизмпредполагает строгую и четкую персонификацию произв.-хоз. ресурсов, осн. массаобъектов гос. собственности должна быть приватизирована. На этой основе должнабыть создана рыночная экономика.
 
2. Рынок — как экономическоепространство.
В обыденном представлении рынок выступает как место встречипокупателей и продавьцов. Но рынок — не просто физическое пространство, априсущая товарному пр-ву инфраструктурная система, обслуж. произв.-потреб.деятельность общества, это отводящий канал для пр-ва, заполняющий дляпотребления, заполняющий собою сферу обмена в воспроизводственной деятельности.Рынок — это эк. пр-во, начинающееся со складов товаропроизводителей изаканчивающееся розничными торговыми предприятиями. Рынок не существует безтоварного пр-ва, как и товарное пр-во не существует без рынка. Все продуктытов. пр-ва поступают на рынок, но точно также и все факторы тов. пр-ва (рабочаясила, средства пр-ва) поступают с рынка. Поэтому рынок — не только предпосылка,но и следствие тов. пр-ва. Рынок образуют вся совокупность актов купли-продажитоваров и сопровождающие их торг.-миновые отношения, которые представляютсобой  движение отношений собственности на создаваемую продукцию в формахвсеобщего  отчуждения этой продукции и всеобщего вторичного присвоения(первичное присвоение — на пр-ве).Основными факторами рынка явл. также спрос ипредложение товаров, конкуренция среди продавьцов  и среди покупателей,формирующие товарные цены, а также товарные запасы и деньги (как мера стоимостии средства обращения). Состояние спроса, предложения и конкуренции, формируемыерын. уровн. тов. цен, явл. сигнальной системой, проводящей регулирующеевоздействие потребления и возвышающие потребности на пр-во, и ориентирующейтоваропроизводителей на наиболее эффективное использование инвестиций и всехдр. производственно-хоз. ресурсов.
 
3. Ф-ии товарного рынка.
Назначение товарного рынка — осущ. непр. и эффект. экон. связимежду производством и потреблением и обеспечение тем самым непрерывноговоспроиз-ого процесса. Обеспечение непрер. общ. воспр-ва и гармоничное взаимод.пр-ва и потребления — такова глубинная сущность товарного рынка. Эта ф-ияназыв. комплексной, она содержит в себе подфункции: 1. контрольная 2.регулирующая 3. стимулирующая .Контрольная ф-ия состоит в том,что рынок постоянно выявляет соответствие производства товаров потребностям вних и также общественно допустимые уровни цен и затраты на пр-во товаров.Функционирование рынка исключает пр-во ненужной потребительской пр-ции, а такжечрезмерно высокие издержки ее пр-ва. Регулирующая ф-ия рынка состоит втом, что в результате действия закона стоимости, закона спроса и предложения иконкуренции рынок обуславливает переливание капитала, рабочей силы междуразличными отраслями н/х и тем самым оказывает регулирующую ф-ию.Стимулирующая ф-ия рынка состоит в том, что по средствам действия законастоимости рынок стимулирует НТП в обществе и его внедрение в пр-во. Экон.высокими результатами в произв.-хоз. деятельности рынок  поощряет инициативныхи предприимчивых товаропроизводителей, растаптывает безынициативных черезразорение и банкротство.
 
4.Разгосударствлениеэкономики и приватизация собственности.
Одним из главных путей создания рыночной экономики в Украинеявл. разгосударствление и приватизация гос. собственности. Приватизациягос. предприятий и др. имущества представляет собой их преобразование вколлективные, акционерные, индивидуально-частные пр-ия. В постсоциал. странахгос. сектору принадлежало около 90% экономики. В Украине намеченоприватизировать около 70% произв.-хоз. имущества. Рядом с приватизацией идетсоздание новых коммерческих пр-ий, структур в том числе с участием иностранногокапитала, фермерс. хоз. Приватизация приводит к господству в экономикеиндивидуальных и коллективных форм частной собственности.  Разгосударствлениепредставляет собой выведение из сферы гос. адм.-ком. управления не толькоосновной массы гос. пр-ий на основе приватизации, а также огосударствленных,находящихся в сфере этого управления колхозов и потребительской кооперации. Врезультате разгосударствления и приватизации возникают новые субъектысобственности на средства пр-ва, экономически самостоят. товаропроизводители.Разгосуд., приватизация, становление смешан. экономики обеспечивают заменувнешнего гос. принуждения товаропроизводителей их собственными экон.интересами, замену застоя НТР, оперативным науч.-технич. совершенствованиемпр-ва. Приватизацию осущ. фонд гос. имущества Украины, органы приватизацииадминистративно-тер. единиц.
5 Основные способыприватизации и источники средств для ее проведения.
Ocн. способами приватизации явл.: 1. Продажаакций, предварительно преобразованных в открытые акцион. общества гос. пр-ия.2. Продажа пр-ий на аукционе или по коммерческому конкурсу. 3. Продажа пр-ий непо коммерческому конкурсу, т.е. по лучшему из предложенных условий дальнейшейэксплуатации пр-ия. 4. Выкуп гос. пр-ия арендатором. 5. Выкуп малых, среднихпр-ий обществами покупателей, создаваемых работниками пр-ий. Основныеисточники средств для приватизации: 1. Личные сбережения граждан. 2.Приватизационные имущественные сертификаты. 3. Собственные средства негосуд.юридических лиц. 4. Заемные ср-ва. 5. Иностранные инвестиции.  В целом вУкраине 30% гос. произв.-хоз. имущества остается в руках государства, 28% приватизируется за приватизац.-имущ. сертификаты, 40% — свободная продажа заденьги. Разгосуд. и приватизация приведут  к становлению рыночной экономикилишь при условии устранения монополий бывших гос. пр-ий, при возрожденииконкуренции между товаропроизводителями в борьбе за покупателя.
/> Список литературы
При подготовке данной работы были использованы материалы ссайтов: www.referat.ru и www.bankreferatov.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.