Реферат по предмету "Экономика"


Зависимость граничной цены от величины дохода

/>
С.Г.Светуньков
Длятого, чтобы можно было более полно судить о характере многофакторнойзависимости, которую называют спросом, необходимо изучить другую неотъемлемуючасть этой зависимости — поведение кривой спроса при ее пересечении с другойосью — осью цен.
Этаточка, как следует из графика рисунка 1.1.3, характеризует ту граничную цену,при которой товар не будет покупаться при данной величине дохода. Такоесостояние спроса возможно в том случае, когда доход потребителя недостаточендля того, чтобы потребитель пожелал и смог купить хотя бы единицу товара. Естественно,что если при этой цене товара доход потребителя увеличивается, то у потребителяпоявляется возможность приобрести хотя бы единицу этого товара.
Есливоспользоваться ранее введенными обозначениями, то эта величина минимальногодохода, за которым при данной цене начинается приобретение товара, следуетобозначить как Cmin.
 Дальнейшееувеличение дохода у потребителя приводит к тому, что при данной фиксированнойцене покупается уже большее количество товара.
Какойже характер имеет зависимость граничной цены от величины минимального доходаCmin?
Приведунесколько гипотез и предложений на них основанных. Пусть доход покупателя равеннулю, то есть у него нет ни одной копейки. Очевидно, что в случае, когда денегнет, потребитель не в состоянии купить необходимый ему товар, даже если егоцена равна одной копейке (полкопейки, 1/8 копейки, 1/800 копейки и т.п.).
Поэтому,если пытаться найти зависимость между граничной ценой и величиной минимальногодохода, то следует логичный вывод о том, что при нулевом доходе будут нулевыеприобретения — и по абсциссе, и по ординате предполагаемого графика мы имеемнулевые значения. Это, очевидно, относится к случаю товара повседневногоспроса. Если товар таковым не является, то прежде всего покупатель удовлетворитсвои первоочередные нужды, а затем будет покупать указанный товар. В этомслучае рассматриваемая зависимость будет исходить не из начала координат.
Чтобудет, если доход потребителя увеличится на единицу и будет равен С1? Этозначит, что при данной цене при таком доходе он уже способен приобрестинекоторое количество товара Q1? 0. Если при этом доходе потребителя, равном С1,цена вновь начнет подниматься, то при достижении ею определенного граничногопредела Р1, покупатель вновь окажется не в состоянии купить хотя бы единицутовара.
Охарактере дальнейшего развития зависимости граничной цены спроса от доходапотребителя судить очень непросто. Очевидно, что с увеличением доходапотребителя граничная цена становится все больше — перед нами прямаяположительная связь. Однако о форме этой связи судить очень сложно. Является лиэта зависимость линейной или нелинейной, если — нелинейной, то каков характерэтой нелинейности — на эти вопросы ответить очень сложно. Приходится при этомисходить из логики и понятий здравого смысла, что не очень-то доказательно.
Темне менее здесь вновь следует выделить два типа товара:
— товар повседневного спроса и
— товар не являющийся таковым.
Впервом случае можно говорить о прямолинейной зависимости — товар будет куплен влюбом случае, если у покупателя будет такая возможность при его доходах.
Приэтом если попытаться найти отношение граничной цены товара к доходупотребителя, то весьма вероятно, что это отношение будет являться величинойпостоянной.
/>
Рисунок1. Зависимость граничной цены спроса P от величины минимального дохода Сmin длятовара повседневного спроса
Иначеговоря, между граничной ценой спроса на товар и доходом потребителя существуетпрямолинейная зависимость. Очевидно, что коэффициент пропорциональности,определяющий характер этой зависимости, будет характеризоваться свойствамитовара. Также не требует особых доказательств то обстоятельство, что отношениеграничной цены товара к доходу потребителя будет являться величинойположительной, но при этом будет меньше единицы.
Вданном случае нет особых оснований предполагать наличие какого-то особогонелинейного характера этой зависимости и наличие в ней точек перегиба. Поэтомуследует признать саму зависимость линейной. Ее изображение на рисунке 1представляется весьма правдоподобным.
Характерданной зависимости для товара, который не является товаром повседневногоспроса, будет несколько иным. При небольшом положительном доходе такой товарпокупаться не будет, так как доход будет потрачен на первоочередные нужды. Этоозначает, что в таких случаях некоторому положительному доходу будетсоответствовать нулевое значение граничной цены. Если на рисунке 1. прямаязависимости выходит из начала координат, то в данном случае линия зависимостибудет начинаться из точки, абсцисса которой будет положительной Сmin > 0, аордината будет равна нулю.
Приопределении характера зависимости граничной цены от дохода следует учесть идругое обстоятельство. Ранее я уже показывал, что, согласно теории мотивации,увеличение дохода потребителя приводит ко вполне естественному«переключению» его интересов на новый товар. Если подобныерассуждения перенести на рассматриваемый случай, то следует говорить онелинейном характере зависимости.
/>
Рисунок2. Зависимость граничной цены спроса P от величины минимального дохода Сmin длятовара, не являющегося предметом повседневного спроса
Втаком случае увеличение дохода приводит к тому, что все большая часть егопускается на удовлетворение других возрастающих новых потребностей. Значит, всеменьшая и меньшая доля дохода может быть потрачена на данный товар, ценакоторого является граничной. Это, в свою очередь, означает, что прирост доходапри его увеличении соответствует меньшему приросту граничной цены.
Таккак товар не является предметом повседневного спроса, существует такаяпредельная цена Pmax, при которой не будет приобретаться ни одной единицытовара, каким бы высоким не был бы доход потребителя. Значит, характерзависимости граничной цены товара от дохода потребителя может в данном случаеиметь вид, изображенный на графике рисунка 2.
Указаннымидвумя рисунками (1 и 2) ограничивается возможное множество зависимостейграничной цены товара от дохода потребителя. Если теперь обратиться к основнымэлементам начертательной геометрии, то можно легко убедиться в том, что рисункиданного параграфа и предыдущего параграфа представляют собой не что иное, как«следы» некоторой нелинейной поверхности, расположенной в трехмерномпространстве и пересекающей плоскости Q — С и P — С. Так как эта поверхностьхарактеризует спрос, вполне логичным будет назвать эту поверхность«поверхностью спроса».
Зная«следы» поверхности спроса на плоскостях трехмерного пространства,можно построить и рассмотреть саму поверхность в трехмерном пространстве, ееособенности и те новые возможности, которые представляются перед экономистомпри переходе от рассмотрения задачи на плоскости в пространство.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.marketing.spb.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Реформация Эхнатона
Реферат Синтаксичний аналіз у системах автоматичного перекладу концепції та алгоритми
Реферат Зарубежный опыт проведения переписи населения
Реферат Методика действия должностных лиц пункта управления узлами связи при управлении развертыванием и установлением связи
Реферат Cоциально-психологические механизмы влияния
Реферат 1. Настоящий Порядок регулирует вопросы составления акта медико-социальной экспертизы (далее Акт)
Реферат Основные черты развития лизинга в России
Реферат Практика решения проблемы управления индивидуализированным обучением на базе информационных техн
Реферат Окончание предварительного следствия и дознания
Реферат Отчет по производственной практике в СПК Заря Даровского района
Реферат How College And High School Differ Essay
Реферат NFL HISTORY Essay Research Paper The Beginning
Реферат Юридическая сила актов высших органов Содружества Независимых Государств
Реферат Международные экономические отношения и их влияние на экологию
Реферат Классификация текстовых процессоров