Реферат по предмету "Экономика"


Инструменты финансового анализа – критерии выбора

ЕвгенийШуремов, профессор Финансовой академии приПравительстве Российской Федерации,доктор экономических наук.
Споявлением на рынке аналитических систем специализированных компьютерныхпрограмм для анализа финансового состояния все больше руководителей понимает,насколько их использование эффективней, чем применение таких малоприспособленных для этих целей средств, как Excel.
Вспециализированных программах реализованы удобные формы ввода информации,технология ее накопления и хранения, «правильные» алгоритмывыполнения расчетов, представление результатов в виде отчетов и диаграмм и т.д.Нужно только вводить данные и получать готовые результаты.
Внастоящий момент на рынке представлено немало разработок подобного рода, нопотенциальному их пользователю приходится изрядно потрудиться, чтобы выбратьименно тот программный продукт, который подходит ему наилучшим образом. Дело втом, что задачи финансового анализа решают организации разных категорий.Во-первых, это предприятия, причем самой разнообразной отраслевойпринадлежности, которые оценивают собственное финансовое состояние. Во-вторых,отраслевые и территориальные органы управления и холдинги, контролирующиефинансовое положение подведомственных предприятий. В-третьих, банки и страховыекомпании, заинтересованные в объективной информации о финансовой устойчивостиреального или потенциального клиента. Для каждой группы важен определенныйракурс, «разрез» финансового анализа. Поэтому и инструмент, то естьсистема для финансового анализа, должен быть «заточен» определеннымобразом.
Осложняютпроблему выбора и сами компании-разработчики программного обеспечения. Их описанияпрограмм трудно сравнимы: зачастую одни и те же возможности называютсяпо-разному, или, напротив, одинаковым, по сути, характеристикам соответствуютразные термины.
Единственноправильным решением видится выработка ряда формализованных критериев, опираясьна которые можно сопоставить различные программы финансового анализа, тем самымуменьшив субъективный фактор в оценке их возможностей.
Критерии сравнения
Списоккритериев сравнения не должен быть слишком детализированный, но в то же время внего должны входить все значимые возможности систем. Основываясь насуществующей практике финансового анализа, можно выделить два функциональныхблока: базовые возможности системы и средства расширения базовых возможностей.
Первыйблок – «Базовые возможности» – одинаково важен как для опытныхфинансовых аналитиков, так и для тех, кто только начинает работать в этойобласти. В него входят ключевые свойства программ финансового анализа какготовых решений: автоматический ввод исходных данных и экспорт полученных результатов,проведение экспресс-анализа, а также глубинного анализа с использованиемстандартных финансовых показателей.
Свойствасистемы, составляющие второй блок, ответственны за ее способность развиваться инастраиваться под более широкие, чем базовые, требования пользователя. В первуюочередь это актуально для профессионалов в области финансового анализа. Поэтомупрактически все серьезные программы экономического (и не только) назначения внастоящее время оснащаются инструментарием, позволяющим пользователюсамостоятельно дополнять систему.
Объекты сравнения
Дляанализа в качестве примера рассматриваются три отечественные разработки вобласти финансового анализа – «ИНЭК: АФСП» (далее АФСП) фирмы ИНЭК,Audit Expert фирмы «Про-Инвест-ИТ» и «АБФИ-Предприятие»(далее АБФИ) фирмы «Вестона».
Базовые функции
Финансовыйанализ базируется на данных стандартной бухгалтерской отчетности предприятий,и, естественно, все перечисленные программы позволяют вводить ее вручную.Однако для многих пользователей (особенно тех, у кого финансовый анализпоставлен «на поток») очень важной характеристикой являетсявозможность импорта данных из бухгалтерских программ.
ПрограммаАФСП в варианте «1С: АФСП» допускает автоматизированный вводотчетности из программы «1С: Предприятие». Система Audit Expertавтоматически загружает данные отчетности из всех популярных бухгалтерскихпрограмм: «1С: Предприятие», «Инфо-Бухгалтер»,«ИНФИН-Бухгалтерия», «Парус». Обе системы – и Audit Expert,и АФСП (правда, только в основном варианте) – настраиваются для загрузки данныхиз файлов формата txt. Это дает возможность организовать импорт из любыхбухгалтерских программ, в том числе из собственных разработок.
ПрограммаАБФИ – благодаря встроенным инструментальным средствам – также может бытьнастроена для загрузки данных из произвольных файлов форматов txt и dbf, однакотакая настройка довольно сложна.
Ручнойввод больших объемов данных сопряжен с появлением ошибок, поэтому появляетсяпотребность в контроле корректности введенных исходных данных. Все программыосуществляют арифметическую проверку баланса, а Audit Expert к тому жепозволяет сформировать собственные правила проверки.
Привестиданные российской бухгалтерской отчетности за разные периоды к некоему«единому знаменателю» позволяют все программы. Без этой функциивыполнение сопоставительного анализа было бы невозможно из-за частой сменыроссийских форм отчетности. Сопоставимость данных может быть улучшена и за счетпереоценки некоторых финансовых показателей. Это максимально приближает анализируемыеданные к реальным. Единственной программой, которая дает возможность в полноймере переоценить баланс, является Audit Expert. Она позволяет задатькорректирующие коэффициенты в отдельности по каждой из его статей.
Таже программа – Audit Expert – позволяет проводить анализ бухгалтерскойотчетности других государств, благодаря наличию сценариев обработки данныхбухгалтерской отчетности Белоруссии, Казахстана, Литвы, Молдавии, Узбекистана иУкраины.
Механизмыанализа ликвидности, безубыточности и рентабельности, естественно, реализованыво всех рассматриваемых программах. То же можно сказать о типовых механизмаханализа показателей и коэффициентов (вертикальный, горизонтальный, трендовый ит. д.).
АФСПи Audit Expert обеспечивают использование широкого перечня регламентированныхметодик анализа, рекомендованных государственными органами и авторитетныминегосударственными финансовыми институтами. Это методики анализаГосударственных унитарных предприятий (ГУП), методики комплексного анализапредприятий с долей г. Москвы и оценки стоимости чистых активов ОАО, методикиФСДН и ФСФО, методики выявления признаков фиктивного или преднамеренногобанкротства и оценки кредитоспособности заемщика.
ВАБФИ регламентированные методики не реализованы. Частично этот недостатоккомпенсируется возможностью расчета стоимости чистых активов, вероятностибанкротства, а также некоторых показателей методики ФСДН.
Этавозможность сравнения значений финансовых показателей с нормативами реализованав АФСП и Audit Expert. В программы встроены перечни рекомендуемыхзначений/диапазонов показателей. АФСП имеет только две градации значений(соответствующие и не соответствующие рекомендуемым). В Audit Expert ихпредусмотрено четыре (нормальные, удовлетворительные, плохие и критические),для их отображения в экранных формах используется цветовая гамма.
Чтокасается программы АБФИ, то она содержит лишь нормативы к методике ФСДН. Приэтом теоретически пользователь может создать дополнительные справочники илиисправить константы, но реализовать это очень непросто.
Дляруководителя предприятия всегда заманчиво «предвидеть» будущее. Такуювозможность дает Audit Expert за счет прогнозирования значений показателейфинансового состояния на несколько периодов вперед.
Формированиеэкспертных заключений по результатам анализа обеспечивают программы АФСП иAudit Expert. При этом если в АФСП экспертные заключения – это набор таблиц скомментариями или без них, то в Audit Expert большинство экспертных заключенийсопровождается также диаграммами и графиками, позволяющими благодарянаглядности быстро выявлять проблемные показатели.
ВАФСП составление отчета ограничивается выбором таблиц и их распечатки сиспользованием MS Word. В АБФИ формирование отчетов в виде соответствующихтаблиц по умолчанию ввыполняется в Excel, который используется далее длясоздания необходимых графических форм (чтобы сохранить отчет в формате Word,программа требует специальной настройки силами программиста).
Чтоже касается Audit Expert, то в этой программе степень подробности отчетаопределяется пользователем. Пользователь через специальный модуль задаетструктуру отчета с графиками и диаграммами, таблицами исходных данных ипереоценки баланса, аналитическими таблицами с комментариями. Или используетготовый шаблон отчета, после чего сохраняет отчет в форматах Word или HTML.Пользователь может выбрать язык представления отчета (русский, английский,немецкий или украинский).
Хотярассмотренные программы финансового анализа могут решать свои задачи иобособленно от других программ, используемых на предприятии, часто возникаетпотребность в экспорте подготовленной в них информации в другие компьютерныеприложения. Все рассмотренные программные продукты позволяют передаватьрезультирующие данные в программы пакета MS Office.
Средства расширения базовых возможностей
Вплане расширения базовых возможностей Audit Expert и АБФИ имеют существенныепреимущества перед программой АФСП, которая фактически является полностьюзакрытой, и внесение каких-либо изменений в состав использованных в нейалгоритмов может осуществляться только самим разработчиком.
AuditExpert и АБФИ предоставляют пользователю возможность самостоятельно создаватьновые входные формы и реализовывать собственные методики анализа, описываяалгоритмы расчета используемых в них показателей. Однако возможности настройкиалгоритмов расчета у этих программ разные.: хотя иИнструментальные средстваАБФИ практически не ограничивают пользователя, но чтобы их применять требуетсянемалый опыт и навыки программирования на алгоритмическом языке, встроенном вэту программу. Напротив, при более скромных возможностях инструментальныесредства Audit Expert существенно проще в освоении. Их вполне достаточно, чтобысамостоятельно реализовать методику анализа любой глубины и сложности, привлекаяданные не только бухгалтерской, но и управленческой отчетности.
Возможностьсравнения значений финансовых показателей предприятия с показателямиофициальной бухгалтерской отчетности других предприятий отрасли предоставляетпрограмма Audit Expert. База данных показателей бухгалтерской отчетности,организованная по отраслям, размещена на интернет-сайте разработчика этойпрограммы – компании «Про-Инвест-ИТ» (www.pro-invest.com/it).
Дляуправляющих компаний холдинговых структур и органов государственного управленияважной задачей является разбиение находящихся под их контролем предприятий нагруппы с целью формирования направленных управляющих воздействий по отношению ккаждой из них. Такую возможность предоставляют все программы, позволяявыполнять ранжирование по финансовым показателям. Дополнительно АБФИ и AuditExpert дают возможность создавать собственные критерии ранжирования, а AuditExpert – и интегральный критерий на основе формируемых в этой программефинансовых показателей.
Выводы
Обобщимрезультаты сравнения, сведя их в единую таблицу. Наличие определенного свойствау продукта обозначено символом "+", его отсутствие – символом"–", а символ "*" характеризует случай, когда о наличииданного свойства можно говорить лишь с некоторыми оговорками. Функциональность АФСП
Audit
Expert АБФИ Базовые возможности Автоматизированный ввод данных из бухгалтерских программ и txt-файлов + + + Проверка корректности введенных исходных данных + + + Приведение данных за разные периоды времени к сопоставимому виду + + + Переоценка статей баланса с целью приведения их данных к реальным значениям – + – Обработка отчетности других стран – + – Анализ ликвидности, безубыточности и рентабельности + + + Возможность осуществления горизонтального и вертикального анализа, а также анализа трендов + + + Наличие регламентированных методик анализа + + * Возможность сравнения значений финансовых показателей с нормативами + + * Возможность прогнозирования значений показателей – + – Формирование экспертных заключений по результатам анализа + + – Экспорт результатов анализа в другие программы + + + Возможность создания аналитических отчетов – + * Средства расширения базовых возможностей Создание новых форм ввода исходных данных – + + Средства описания новых расчетных показателей для реализации собственных методик анализа – + + Возможность сравнения значений финансовых показателей с показателями официальной бухгалтерской отчетности предприятий — лидеров в отраслях – + – Возможность ранжирования предприятий + + +
Итак,базовые возможности рассмотренных программ финансового анализа в целомсопоставимы. Однако АБФИ проигрывает двум другим программам из-за отсутствиявстроенных регламентированных методик анализа и средств интерпретациипоказателей, что, очевидно, не может не снизить интерес к ней со стороныорганов государственного управления и корпораций.
Следуетиметь в виду, что АФСП можно охарактеризовать исключительно как готовоерешение, не имеющее возможностей расширения функционала без участия фирмы-разработчика,а программу АБФИ – в большей степени как инструментарий, требующий при решениисложных задач подключения программиста и аналитика высокой квалификации. AuditExpert на их фоне выглядит как некий оптимум, сочетающий наличие широкого наборавстроенных методик с удобством реализации любых собственных аналитическихнаработок пользователя.
Поэтомудля начинающих пользователей более предпочтительны программы АФСП и AuditExpert, применять которые существенно проще. Эти же программы способны удовлетворитьтребования и тех пользователей, которые решают стандартный круг задачфинансового анализа.
Чтокасается профессионалов-аналитиков, желающих не только пользоваться готовымиметодиками анализа, но и реализовывать собственные методики, а также формироватьаналитические отчеты, то для решения их задач подойдут программы АБФИ и AuditExpert.
Системныминтеграторам, создающим решения по комплексной автоматизации предприятий, имеетсмысл ориентироваться на программы АБФИ и Audit Expert, поскольку в них развитинструментарий для организации экспорта/импорта данных, что позволяетинтегрировать их с другими разработками: бухгалтерскими программами, системамипланирования, бюджетирования и т.д.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта aup.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Идеология исламской организации Аль-Джихад
Реферат Організаційно-правове забезпечення надання платних послуг оздоровчого характеру
Реферат Автоматизация процесса фильтрации вискозы в химическом цехе ООО "Сибволокно"
Реферат Рецензия на повесть А.П.Чехова "Степь"
Реферат Пелопоннесская война
Реферат Кредит и его роль в становлении рыночных отношений
Реферат Театральеные реформы в России конца 1980-х начала 1990-х годов.
Реферат Важнейшие эллинистические царские династии
Реферат Работа с семьей
Реферат Агностический корпус, где проводится всестороннее обследование больных, консультативный прием врачей-специалистов и отпускаются разнообразные лечебные процедуры
Реферат Гуманисты Валла и Помпонаций
Реферат Микроэлементы в окружающей среде и в волосах детей
Реферат Взаємозв язок між внутрішньою та зовнішньою політикою
Реферат 1 Теоретические основания кредитования
Реферат Romeo And Juliet Essay Research Paper 2