Реферат по предмету "Экономика"


Допрос сотрудников при налоговых проверках

Ирина Голова
Налоговаяпроверка не всегда ограничивается пределами фирмы. Не найдя нарушений вдокументах, ревизоры могут учинить допросы среди сотрудников компании, нынешнихи бывших. Насколько опасна такая «атака» налоговиков?
Обычная,в общем-то, история: честная фирма, легальная заработная плата, отсутствиесвязей с однодневками… И – бац! Налоговая проверка! Инспекторы, внимательноизучив документы компании и не найдя нарушений, приостановили контрольноемероприятие. Следом в организацию посыпались звонки от контрагентов и бывшихсотрудников, которые наперебой рассказывали, что их вызвали в налоговую даватьпоказания относительно деятельности проверяемой компании. Такая ситуацияпроизошла в одной из московских фирм.
Сподобными методами работы инспекторов сталкиваются многие организации. Всяинформация о деятельности компании предоставлена фискалам в отчетнойдокументации в рамках проверки. Но бумагам ревизоры не верят и устраиваютшпионские игры, чтобы уличить предприятие в нарушении закона.
Возможностьпривлекать свидетелей в процессе налогового контроля регламентирована статьей90 НК РФ. В соответствии с ней сотрудники организации, как бывшие, так и нынеработающие, могут допрашиваться в ходе процедур налогового контроля – выезднойили камеральной проверки. В свидетели привлекаются любые лица, за исключениемдетей и тех людей, которые не имеют права разглашать профессиональную тайну (восновном это адвокаты и аудиторы). Но у инспекторов все равно остается большойпростор для выбора сотрудников, из уст которых можно получить информацию.
Пройтисьпо бывшим
Вситуации с описываемой компанией первыми под удар попали бывшие сотрудники, причемв большинстве своем не связанные с финансовыми делами фирмы. Кстати, налоговикамкрайне редко удается заполучить на допрос бывшего финдиректора или главногобухгалтера.
Позакону свидетель обязан для дачи показаний явиться к сотрудникам ФНС. На дележе находятся ловкачи, которые эффектно разворачивают давно прописанные правилав свою сторону. Так, известен случай, когда специалист компании на вызов вналоговую ответил письмом следующего содержания: «Ответственность свидетеля занеявку на допрос установлена ст. 128 НК РФ, где указанно следующее:“… уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу оналоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа вразмере тысячи рублей”. Налоговой инспекцией не вынесен акт выездной проверки, невручена справка о проведенной выездной налоговой проверки. А так как у вас нетдела о правонарушении, вы не имеете права меня оштрафовать за неявку надопрос». Но такое повышенное внимание к инспекторам скорее исключение. Вбольшинстве случаев люди просто игнорируют «приглашения», так как 1000 рублейне та сумма, из-за которой стоит тратить свои нервы и становиться виноватым вмногомиллионных доначислениях бывшему работодателю.
Небудем, однако, забывать, что среди экс-сотрудников много обиженных на бывшегошефа. Поэтому найдутся и такие, кто с удовольствием придет на допрос ииспользует этот повод, чтобы насолить компании. А есть и такие, кто можетнаговорить лишнего по незнанию. Организации лучше заранее подготовиться квозможным допросам: определить круг лиц, имеющих доступ к информации, котораяотносится к коммерческой тайне, и зафиксировать это распоряжением руководителя.
Довольночасто «добычей» контролеров становится отнюдь не секретная информация. Кпримеру, работники, получая оплату в «конвертах», могут и не знать илиподзабыть, какой у них официальный заработок (зафиксированный, к примеру, втрудовом соглашении). Персоналу нужно озвучить эти цифры, чтобы ими можно былооперировать при встрече с налоговиками. Желательно провести инструктаж, какимобразом следует вести себя бывшему сотруднику. На допросе не запрещаетсяиспользовать общие формулировки, такие как: «я не знаю точно», «мне нужноуточнить этот момент», «это было так давно...».
Налоговикив большинстве своем начинают встречи с опросов бывших сотрудников вследствиетого, что у тех нет повода фирму эту защищать. Руководителям всех рангов можнодать ценный совет: расставаться со специалистами по-доброму и по возможностисглаживать острые углы.
Допросыуволившихся сотрудников вызывают в компании панику, хотя на деле такой способполучения информации оправдывает себя не так уж часто. Скептически к немуотносятся и сами налоговики.
Налоговыйинспектор Анна Дынкина делится наблюдениями: «Мы пытались привлекать работниковна комиссиях по неуплате «социальных» налогов, но этот метод явно не оправдываложиданий. Зачастую рядовой сотрудник не знает, как точно называется егодолжность, как она прописана в штатном расписании, понятия не имеет, из чегосостоит его заработная плата (что является окладом, что – «бонусом»). А ужсколько работников, которые искренне недоумевают, получая по итогам месяцасумму за вычетом НДФЛ! Поэтому на допросе от них можно услышать что-то вроде«все они капиталисты, нас эксплуатируют и зарплату не платят». Конечно, прибольшом желании можно построить обвинение и на этой фразе, но ведь понимаешь, чтоэто пустые слова, от которых сам опрашиваемый откажется в суде».
Каковвопрос, таков ответ
Следомза бывшими сотрудниками налоговики нередко переключаются на тех, кто трудится вкомпании. И хотя эти люди уже настроены на то, чтобы по-всякому защищать своюфирму, тем не менее допрос – не самое легкое для них испытание. «Очень тяжелоудержаться и не сказать лишнего. Все дело в самой постановке вопросов. Чащевсего инспекторы изначально говорят в обвинительном ключе: «А вы знаете, чтофирма занимается контрафактом?», «А вы в курсе, что она замешана в работе соднодневками? Очень мало людей в ситуации морального прессинга начнутобосновывать свою позицию и говорить, что организация не занимается подобнымимахинациями», – говорит юрист Юлия Перова.
Какпомочь работникам пройти это испытание? Допрос свидетелей может проводиться какпо месту нахождения налогового органа, так и в офисе компании. Поэтому если входе проверки запланировано «общение» с коллективом организации, лучшепредоставить свое помещение для этих целей. Это позволит снизить влияниемероприятия на производственный процесс.
Вто же время стоит морально подготовить коллектив ко встрече с инспекторами, объяснить,что свидетель не должен рассказывать подробно о деятельности фирмы, а отвечатькратко и четко на поставленные вопросы, без пространных пояснений. Руководителькомпании должен учитывать, что большинство работников, попав в такую ситуацию, будуттеряться и рассказывать больше, чем требуется. Поэтому целесообразно привлечь кэтой процедуре квалифицированных юристов, способных оказать правовую помощь, темболее что это не запрещено Налоговым кодексом.
Допроссопровождается составлением протокола, в который заносятся конкретные вопросы, которыебыли заданы инспектором, и ответы свидетеля. Необходимо проследить, чтобысодержание беседы было отражено верно. Чтобы убедиться в этом, следует датьпрочитать протокол присутствующему юристу. Также разумно записать допрос надиктофон и прибегнуть к этому доказательству, если окажется, что в протоколеискажены показания инспектора или свидетеля.
«Вбольшинстве случаев от сотрудников ждут информации о заработной плате. Зачастуюименно эти сведения расходятся с данными отчетности. Но бывает, что допросыпозволяют раскрыть схемы, с помощью которых компания уходит от налогов.
Так,один из элитных подмосковных отелей организовал следующую систему: самагостиница, по критериям НК, может применять только традиционную системуналогообложения. Отель зарегистрировал еще одну организацию на УСН, перевелзначительную часть персонала в эту фирму. Между компаниями заключили договор опредоставлении услуг по приготовлению пищи, уборке, обслуживанию, ремонту и пр.Таким образом экономилось до 10 процентов фонда заработной платы. Схемаработала почти четыре года, пока специалисты инспекции не провели масштабнуюпроверку и не допросили почти двести сотрудников. В итоге было доначислено 18млн рублей налогов и штрафных санкций», – рассказывает юрист, специалист пофинансовому праву Алексей Зайцев.
Аосадочек остался
Помимосамих работников, налоговики присылают повестки и контрагентам проверяемойкомпании. «Очень обидно, что инспекторы портят нам отношения с фирмами, скоторыми мы сотрудничаем давно и плодотворно, – говорит главный бухгалтер однойиз компаний, работники которой были вызваны на допрос, Олег Нестеров. –Контрагенты звонят и спрашивают, все ли в порядке, можно ли рассчитывать наисполнение ранее достигнутых договоренностей. Нет сомнений, что мы сможем ихубедить в том, что ничего серьезного не происходит. Но каков шанс, что онипродолжат с нами сотрудничество? Им ведь прочитали настоящую лекцию, основнойсмысл которой – “как вы вообще могли связаться с такой организацией?” И приэтом никаких фактов! Даже если контрагенты не поверят налоговикам, осадокостанется и рассчитывать на последующие сделки уже не приходится».
Чтобыдоказать неправомерность принятия к вычету НДС и прочих затрат, контролерыотделов выездных проверок с энтузиазмом разыскивают руководителейфирм-однодневок. «Очень часто номинальные директора на допросах говорят, чтопотеряли паспорт и ничего не подписывали, что ложится в основном в правовуюпозицию налоговиков о незаконности принятия к зачету расходов по сделкам.Однако в арбитражном суде эти же люди появляются «причесанными» и рассказываютпо бумажке о том, как руководили фирмой. Здесь чувствуется рука умудренных опытомюристов налогоплательщиков. В таких случаях дела рассыпаются, и решение опроверке признается незаконным», – говорит Алексей Зайцев.
Однако«под прицел» инспекторов попадают сотрудники всех организаций, с которымизаключала сделки проверяемая компания. И, естественно, контрагенты неиспытывают восторга от внимания налоговиков к партнеру по бизнесу. Эти допросыболезненнее всего сказываются на делах фирмы, так как напрямую влияют на ееположение на рынке, репутацию и доходы.
Допросс изъяном
Можноли исправить ситуацию, если сотрудник или контрагент наговорил на допроселишнего? В этом случае стоит искать огрехи в проведении такого мероприятия.Согласно Конституции (ч. 2 ст. 50), при осуществлении правосудия не допускаетсяиспользовать сведения, полученные с нарушением федеральных законов. Еслиналоговики допросили свидетеля после проверки или получили его ответы вписьменном виде после окончания срока, отведенного на контрольное мероприятие, такойдокумент не может служить доказательством правонарушения (постановление ФАСМосковского округа от 11 марта 2009 г. № КА-А40/1272-09).
Обратитевнимание и на то, что показания свидетелей должны быть оформлены протоколомдопроса, форма которого утверждена приказом ФНС от 31 мая 2007 г. № ММ-3-06/338@. Если документ написан в произвольной форме, то он будет считатьсясоставленным с нарушением и соответственно недействительным. Причем свидетель впротоколе допроса должен указать, что он предупрежден об ответственности задачу ложных показаний. Отсутствие его подписи в этом пункте – повод признатьдокумент непригодным для рассмотрения в суде. Также любые неточности вперсональных данных, подпись не во всех графах или неверное указание ИНН даетправо настаивать на нарушениях в проведении допроса.
Несекрет, что во многих случаях налоговики просто не могут выйти «пустыми» изпроверки. В ситуации с описываемой нами компанией инспекторы прямо озвучилисуммы, которые по плану они должны собрать в бюджет, видимо, намекая на то, чторуководству все же придется расплатиться. Но нарушений-то не оказалось! И этаорганизация не единственная, кто способен помочь налоговикам выполнить план.
Список литературы
Бухгалтерия.ру
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.pravcons.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.