Реферат по предмету "Экономика"


Для вычетов НДС необходима связь с объектами налогообложения, в том числе и прошлых периодов

Александр Медведев, Член научно-экспертного советапалаты налоговых консультантов, к.э.н.
Согласноп. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС в отношении товаров (работ, услуг),а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемыхобъектами налогообложения в соответствии со ст. 146 НК РФ.
Прианализе данного условия возникают практические вопросы:
Зависитли налоговый вычет входного НДС только лишь от предполагаемого использованияприобретенных ресурсов в облагаемых НДС операциях в будущем, или отфактического использования этих ресурсов в облагаемых НДС операциях?
Зависитли налоговый вычет НДС лишь от будущих объектов налогообложения, или также и отпрошлых?
Пофакту или по предназначению?
Налоговыеорганы считают, что для обоснования налогового вычета необходимо фактическоеиспользование приобретенных ресурсов в облагаемой НДС деятельности — впротивном случае возмещенный из бюджета НДС подлежит восстановлению.
Вместес тем в ст. 170 НК РФ содержатся исчерпывающие случаи, при наступлении которыхранее возмещенный НДС подлежит восстановлению на расчеты с бюджетом — на данноеобстоятельство неоднократно указывали суды различных уровней (см., в частности,постановление Президиума ВАС РФ от 22 июня 2010 г. N 2196/10).
Приэтом ст. 170 НК РФ не регламентирует случаи, когда приобретенные ресурсы вообщене используются ни в какой деятельности:
нив облагаемой НДС;
нив не облагаемой НДС.
Несмотряна то что официальные органы и требуют восстанавливать НДС по хищениям инедостачам товаров по причине фактического неиспользования данных товаров воблагаемых НДС операциях (см. письма Минфина России от 14 августа 2007 г. N 03-07-15/120, от 15 мая 2008 г. N 03-07-11/194, от 20 июля 2009 г. N 03-03-06/1/480, а также письма ФНС от 20 ноября 2007 г. N ШТ-6-03/899@, от 4 декабря 2007 г. N ШТ-6-03/932@ и др.), арбитражные суды занимают иную позицию, считая, чтоподобное восстановление не предусмотрено п. 3 ст. 170 НК РФ — см., в частности,решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. N 10652/06, а также определения ВАС РФ от14 августа 2007 г. N 9120/07, от 24 декабря 2008 г. N ВАС-16397/08, от 10 апреля 2009 г. N 3361/09).
Такимобразом, глава 21 НК РФ не устанавливает прямой зависимости между вычетами НДСпо приобретенным ресурсам и фактическим их использованием в облагаемой НДСдеятельности в том же налоговом периоде (см., в частности, постановленияПрезидиума ВАС РФ от 24 февраля 2004 г. N 10865/03, от 14 декабря 2004 г. N 4149/04, от 15 мая 2007 г. N 485/07).
Налоговыевычеты по будущим объектам
Еслив силу особенностей деятельности организации ряд затрат принимается к учету подебету счета 97 «Расходы будущих периодов», то это также дает правона налоговые вычеты входного НДС, поскольку вычеты связаны с будущими объектаминалогообложения.
Кподобному выводу пришли не только арбитражные суды (см. постановления ФАСМосковского округа от 18 июня 2007 г. по делу N КА-А40/5440-07, ФАСВосточно-Сибирского округа от 23 апреля 2008 г. N А33-12863/07-Ф02-1479/08 и др.) и даже сама ФНС (см. письмо от 23 июля 2009 г. N 3-1-11/531).
Такимобразом, для вычетов НДС необходимо наличие связи с объектами налогообложения, которыемогут иметь место после приобретения соответствующего ресурса.
Налоговыевычеты по прошлым объектам
Вглаве 21 НК РФ установлена связь вычетов НДС с объектами налогообложения, однаконе конкретизировано, когда должны быть эти объекты:
тольков будущем,
либотакже и в прошлом.
Так,например, в письме Минфина России от 24 марта 2008 г. N 03-07-11/106 применительно к расходам по демонтажу было высказано следующее мнение:«Поскольку ликвидация объекта незавершенного капитального строительстваобъектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является, суммыналога по услугам по демонтажу ликвидируемого объекта, оказанным подряднымиорганизациями, по нашему мнению, к вычету не принимаются».
Однаков любом случае необходимо определиться: существует ли связь ликвидацииосновного средства с деятельностью, которая в конечном итоге является объектомналогообложения. Так, например, в постановлении Президиума ВАС РФ от 28 апреля 2009 г. N 17070/08 было признано, что ликвидация непродуктивных скважин — необходимая составляющаяосвоения природных ресурсов, поэтому выполнение данных работ относится коперациям, признаваемым в соответствии с главой 21 НК РФ объектомналогообложения, что дает налогоплательщику права на налоговые вычеты.
Вместес тем в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 2 октября 2009 г. N А56-41978/2008 суд пришел к выводу, что в рассматриваемом им случае демонтаж объектаосновного средства в связи с его списанием с баланса (ликвидацией) не являетсяреализацией, определение которой приведено в п. 1 ст. 39 НК РФ, и не признаетсяобъектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость в соответствии с п.1 ст. 146 НК РФ. В рассматриваемом случае налогоплательщик не передавал правособственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другоголица и не оказывал услуг другому лицу. Работы по демонтажу объекта основногосредства в связи с его списанием (ликвидацией) не связаны ни с производством, нис реализацией. В результате проведения названных работ произошло уничтожениеимущества, право собственности налогоплательщика на это имущество прекратилосьв соответствии с п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса РФ, поэтому налогоплательщикне может использовать конечный результат этих работ для каких-либо целей, в томчисле для реализации. Поскольку расходы по демонтажу объекта основного средстване связаны с операциями, признаваемыми объектом обложения налогом надобавленную стоимость, налогоплательщик, по мнению суда, не имел правапредъявлять к вычету уплаченные подрядной организации суммы НДС к вычету.
ПрезидиумВАС РФ отменил указанное постановление кассационной инстанции и принялпостановление от 20 апреля 2010 г. N 17969/09, в котором констатируется:
использованиеобъекта основных средств в хозяйственной деятельности имеет комплексныйхарактер и включает в себя установку, эксплуатацию, а при возникновениипроизводственной необходимости ликвидацию основного средства;
зданиядробильно-сортировочного завода налогоплательщика относились к основнымсредствам, имели производственное назначение, их эксплуатация была направленана получение продукции, реализуемой налогоплательщиком в качестве объектаналогообложения НДС;
притаких обстоятельствах налогоплательщик вправе был заявить вычет сумм НДС, уплаченныхпо счетам-фактурам поставщику работ по ликвидации объекта основных средств.
Такимобразом, для вычетов НДС необходима связь с объектами налогообложения, причемкак будущих, так и прошлых периодов!
Список литературы
«РоссийскаяБизнес-газета» №776 (43) от 16 ноября 2010 г.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.nalog-forum.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Первичные профессиональные навыки (юристам)
Реферат Пересмотр в порядке надзора судебных постановлений, вступивших в законную силу
Реферат Atomic Bomb Essay Research Paper Was Atomic
Реферат Период принципиата в истории Римского права
Реферат Пенсионное обеспечение военнослужащих в России
Реферат Первые правовые акты советской власти
Реферат Atomic Bomb Essay Research Paper This was
Реферат Передача прав по векселю
Реферат Atomic Chaos Described In Literature Essay Research
Реферат Перегляд судових рішень в апеляційному порядку
Реферат Пенсионный фонд РФ, его роль в осуществлении пенсионного обеспечения граждан
Реферат Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений и определений суда, вступивших в законную силу
Реферат Oroonoko Essay Research Paper Ethical Issues in
Реферат Понятие и виды следственных действий
Реферат Принятие процессуальных решений на стадии предварительного расследования