Реферат по предмету "Экономика"


Демографический процесс

/>
 Уровень и качество жизни населения
1. Тенденции развития уровня икачества жизни населения России
Мировая практика накопила значительный опыт в областиповышения престижности и качества жизни работников. На протяжении длительноговремени на многих предприятиях апробируются новые методы стимулирования,побуждающие работников трудиться более эффективно, что является одним изважнейших факторов создания благоприятных условий для повышения качества ихжизни, использования в этих целях методов близкой и дальней мотивации.
Повышение качества жизни осуществляется на основе специальноразрабатываемых для этих целей корпоративных программ, систем, моделей, которыевключают в себя широкую гамму вопросов:
·    выбор и апробацию новыхформ организации и стимулирования труда;
·    совершенствованиепланирования индивидуальной и коллективной деятельности;
·    ротацию трудовойдеятельности;
·    участие работников враспределении прибыли;
·    создание «кружковкачества»;
·    делегированиеполномочий в принятии решений;
·    создание коллективныхорганов управления производством;
·    использование методовповышения качества трудовой жизни (безопасность и здоровые условия труда,развитие способностей, справедливость, развитие трудовой демократии,профессиональный рост, удовлетворение потребностей в самовыражении,защищенность работника).
Модели мотивации повышения качества жизни и трудовойдеятельности работников как в России, так и в других странах строятся такимобразом, чтобы максимально побудить индивида или коллектив к деятельности подостижению личных и коллективных целей.
Применительнок российской экономике предпосылок для повышения качества жизни в ближайшейперспективе пока не создано. Аргументировать сложившуюся ситуацию можно следующимисоображениями:
во-первых, вРоссии на современном этапе развития отсутствует механизм управления мотивациейтрудовой деятельности, а, следовательно, и повышением качества жизниработников;
во-вторых,одним из показателей качества трудовой жизни является уровень заработной платыработников и ее дифференциация по отраслям. Однако обвальное разрушениедействующего ранее механизма оплаты труда и отказ от государственногорегулирования заработной платы не привел к положительным результатам. Болеетого, привел к снижению уровня жизни работающих. По состоянию 1996 г. в рядеотраслей до 40% работающих получают заработную плату ниже прожиточного уровня.Произошла резкая дифференциация в уровнях оплаты труда руководителей и рядовыхработников. Разрыв между заработной платой рядовых работников и руководителейсоставляет от 4 до 20 и более раз;
в-третьих, накачество жизни в немалой степени влияют условия и среда, в которыхосуществляется процесс труда. Главная задача в этом плане состоит в адаптации(приспособлении) функционирующей на предприятии или рабочем месте работника,ведущей к обогащению процесса трудовой деятельности и сокращению монотонности.К сожалению, приходится констатировать: эти факторы в трудовой деятельности напредприятиях России практически не учитываются;
в-четвертых,за последние годы резко возрос уровень травматизма и профессиональныхзаболеваний, что явилось следствием сокращения соответствующих служб напредприятиях, которые осуществляли контроль за безопасностью трудовойдеятельности, что привело к снижению качества жизни;
в-пятых,повышению уровня качества жизни способствует условия, создание которыхсодействует развитию личности работника, росту его квалификации, самовыражениюи самостоятельности в принятии решений, профессиональной и должностной карьере;
в-шестых,демократизация общества предполагает и демократизацию в управлении иорганизации труда работников, что предполагает развитие новых коллективных форморганизации трудовой деятельности взамен индивидуальной организации труда.Мировой опыт с необходимостью показал, что развитие коллективных форморганизации труда способствует развитию демократизации процесса управления,планированию, распределительным отношением и выборности менеджеров.
Акцентируявнимание на необходимости разработки систем мотивации, в основу которыхзакладываются определенные процедуры и правила, с помощью которых достигаетсяконечная цель мотивационной системы — повышение жизненного уровня работников,нельзя не замечать, что эффективность мотивации проявляется на каждом вотдельности предприятии или фирме с учетом их специфических особенностей,характерных только для данного предприятия. Эффективность проявляется отвышеперечисленных методов мотивации и множества других не учтенных нами выше.Об этом, в частности, свидетельствует опыт многих фирм наиболее развитых вэкономическом отношении стран.
Вотличие от других стран в России уровень жизни населения измеряется своимисоциально-экономическими индикаторами:
·    денежные доходы ирасходы населения, их состав и использование;
·    динамика реальныхдоходов населения;
·    показателидифференциации доходов населения (распределение населения по уровню доходов,концентрация доходов, индекс Джини);
·    уровень бедности;
·    потребление продуктовпитания;
·    покупательная способностьденежных доходов населения;
·    уровень потребительскойкорзины (прожиточный минимум).
Вданных Госстатистики Российской Федерации приводится понятийный аппарат иструктура элементов, характеризующих уровень жизни.
Денежные доходы населения включают оплату по труду всех категорий населения, премии,постоянные надбавки к зарплате и средства на командировочные расходы, пенсии,пособия и стипендии, поступления из финансовой системы и прочие.
Денежные расходы населения включают расходы населения на покупку товаров и оплатууслуг, обязательные платежи и разнообразные взносы, прирост сбережений вовкладах и ценных бумагах.
Среднемесячная заработная плата работающих в отраслях экономики определена делениемначисленного фонда оплаты труда на среднегодовую численность работающих.Пособия, получаемые работающими из средств социального страхования, в фондоплаты труда и среднюю заработную плату не включаются.
Прожиточный минимум рассчитывается на основе методики Министерства труда РоссийскойФедерации, утвержденной 10 ноября 1992 г., с учетом половозрастного составанаселения. В соответствии с методикой в прожиточный минимум включаются: расходына продукты питания из расчета минимальных размеров их потребления,определенных Институтом питания РАМН, Институтом социально-экономическихпроблем народонаселения РАН, Минтруда России совместно с зарубежнымиспециалистами; расходы на непродовольственные товары и услуги, а также налоги иобязательные платежи — исходя из структуры расходов на них у 10% наименееобеспеченных семей.
Статистика домашних хозяйств населения — одна из отраслей социально-экономическойстатистики, изучающая уровень жизни населения страны и, главным образом, егоматериальное положение. Материалы обследования домашних хозяйств населенияхарактеризуют изменения структуры доходов и потребительских расходов населения,уровень доходов, расходов, потребления и различных групп населения, позволяютвыявить различия в этих уровнях в зависимости от состава семьи, занятости еечленов; показывают роль отдельных источников в формировании доходов,зависимость потребления от уровня доходов; позволяют проследить за изменениемпотребительского спроса; характеризуют дифференциацию населения по уровнюдохода и т.д.
Данныедомашних хозяйств населения широко используются статистикой в различныхэкономических расчетах: индексов потребительских цен, национального дохода иего распределения, исчислении реальных доходов населения, составлении балансапроизводства и использования сельскохозяйственной продукции и многих других.
В объеме потребления населением основных продуктов питанияучитываются, соответственно:
·    мясо, субпродукты внатуре, сало и мясопродукты в пересчете на мясо (колбаса, мясо копчености,мясные и мясорастительные консервы, котлеты, пельмени, мясо в пирожках и т.д.);
·    молоко и молочныепродукты (масло животное, сыр, брынза, сливки, сметана, творог, мороженое,молочные консервы, сухое молоко и т.д.) в пересчете на молоко (коэффициентыпересчета определяются на основании фактического расхода молока на эти продукты);
·    яйца всякойсельскохозяйственной птицы, яичный порошок, меланж в пересчете на яйца,
·    мука, крупа, зерно внатуре, хлеб печеный и макаронные изделия в пересчете на муку;
·    картофель, овощи ипродовольственные бахчевые, фрукты и ягоды (свежие и сушеные, переработанные наконсервы, маринованные в пересчете на свежие).
Высокогои достойного для человека уровня и качества жизни можно достигнуть при успешноми высокоэффективном использовании трудового потенциала России и каждогопредприятия в отдельности. Именно рациональное высокоэффективное использованиетрудового потенциала на основе применения эффективных мотивационных моделей исистем можно не только реанимировать, но и создать эффективный механизмуправления экономикой. А пока, если проанализировать индикаторы труда, которыеявляются определяющими в оценке уровня и качества жизни населения страны, тоони свидетельствуют об удручающем положении в развитии экономики (таблица 1.).
Анализтабл.1. показал, что:
·    валовой внутреннийпродукт России в сопоставимых ценах в 1995 г. по отношению к 1990 г. составилтолько 50,7%;
·    численность занятых внародном хозяйстве сократилась на 6,6%;
·    производительностьтруда к 1990 г. составила только 56,9%;
·    реальная заработнаяплата с учетом динамики цен составила 41,2% к 1990 году;
·    численность безработныхвозросла с 3,6 до 6,0 млн. человек;
·    доля заработной платы вденежных доходах населения уменьшилась по сравнению с 1992 г. 69,9 до 38,5%;
·    доля безработных вэкономически активном населении выросла на 3,4%;
·    численность получающихпособие по безработице возросла в 6 раз;
·    численность работников,работающих в неблагоприятных условиях труда в промышленности, выросла на 0,4%;
·    число пострадавших принесчастных случаях на производстве с летальным исходом (человек на 1000 работающих)выросло с 0,131 до 0,139.
·    Таблица 1. ИндикаторытрудаПоказатель Год 1992 1993 1994 1995
Валовой внутренний продукт:
в текущих ценах (трлн. руб.)
в сопоставимых ценах (в % к 1990 г.)

18,1
70,6

162,3
62,2

630
52,8

1659
50.7
Численность занятых (млн. человек)
в % к 1990 г.
72,1
95,7
70,9
94,1
69,4
92,1
67,1
89,1 Производительность труда в % к 1990 г. 73,8 66,1 57,3 56,9
Среднемесячная начисленная заработная плата
(тыс. руб.) 6,0 58,7 216,6 482
Реальная заработная плата с учетом динамики цен
(в % к 1990 г.) 65,0 65,2 58,1 41,2 Доля заработной платы в денежных доходах населения (в %) 69,9 60,5 46,5 58,5
Численность безработных (по методике МОТ
на конец года, млн. чел.) 3,6 4,2 5,5 6,0 Доля безработных в экономически активном населении (в %) 4,8 5,6 7,5 8,2
Численность безработных, зарегистрированных
в конце года (в %) 578 836 1637 2327
Численность получающих пособие по безработице
(тыс. чел.) 371 550 1396 2200
Доля работающих в неблагоприятных условиях труда (в %)
в промышленности
на транспорте

44,9
43,6

42,4
38,7

45,3
41,1

-

Доля работающих в условиях, не отвечающих
санитарно-гигиеническим требованиям (в %)
в промышленности
на транспорте


17,8
7,8


21,4
10,6


21,6
11,4


-

Число пострадавших при несчастных случаях на
производстве со смертельным исходом (человек
на 1000 работающих) 0,131 0,139 - - (Выплаченная заработная плата в декабре 1995 г. составила 80 % от начисленной ) /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />
Воттакова безотрадная, к сожалению, ситуация сложилась в России, по многимпараметрам уровня жизни, но особенно настораживает ситуация, сложившаяся соплатой труда (реальная заработная плата с учетом динамики цен и долязаработной платы в денежных доходах населения). Как следствие, покупательнаяспособность в среднем на душу населения по сумме денежных доходов
Таблица13.2 Динамика покупательной способности и условий жизни населения России(1990-1995 гг.)Показатель Год 1992 1994 1995 Покупательная способность в среднем на душу населения по сумме денежных доходов в расчете на число обеспеченных ими прожиточных минимумов (1990 г.-3,09) 2,09 2,38 2,02 Покупательная способность заработной платы в расчете на число обеспеченных ею прожиточных минимумов (1990 г.- 4,46) 2,85 2,22 1,62 Реальная начисленная среднемесячная пенсия, с учетом динамики цен (1990 г.- 102 руб.) 50,4 62,1 50,3 Покупательная способность пенсии в расчете на число обеспеченных ею прожиточных минимумов (1990г. — 2, 89) 1,36 1,15 0,99
Население с денежными доходами ниже прожиточного минимума
в млн. чел.
в % к общей численности населения


50,2
33,6


36,2
24,4


37,0
24,7 Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет (1990г. — 69,2 лет) 67,9 64,2 65,0 Естественный прирост населения на 1 тыс. жителей чел. (1990г. + 2,2) -1,5 -6,0 -5,0 Питание. Калорийность, ккал на душу в сутки (1990г. -3085) 2647 2430 2310 Жилище. Общая площадь на душу (1990г. -16,4 м) 16,8 17,7 18,1 Личный транспорт. Количество легковых автомобилей, штук в расчете на 100 семей (1990г. -18) 20 23 127,8 Платные услуги, объем в сопоставимых ценах на душу в % к 1990 г. (1990 г.- 24,7 руб. в месяц) 68 30,5 25,3 Здравоохранение. Количество коек на 1 тыс. жителей (1990 г.-13,8) 13,1 12,7 12,7 Образование. Численность учащихся всех уровней в трудоспособном возрасте, млн. чел. (1990 г.-5,6) 5,6 5,2 5,2 Средства культуры. Обеспеченность телевизорами в расчете на 100 семей, шт. (1990 г.-111) 113 115 103,6 Издание книг, брошюр, журналов в расчете на домохозяйство, экз. (1990 г.- 119) 43 17 14,3 Издание газет в расчете на домохозяйство в месяц, экз. (1990 г.- 57) 29,2 12,1 21,2 Преступность. Число преступлений в месяц, тыс. (1990 г.- 153,3) 230 218,7 229,7 /> /> /> /> /> />
врасчете на число обеспеченных ими прожиточных минимумов снизилась с 3,09% в1990 г. до 2,02% в 1995 г., а покупательная способность заработной платы врасчете на число обеспеченных его прожиточных минимумов за указанное выше время- с 4,46 до 1,62%. Исходя из общей тенденции снижения покупательной способностизаработной платы снизилась, и покупательная способность пенсии на душунаселения с 2,8% в 1990 г. до 0,99% в 1995 г.
Втаблице 2 приведены и другие показатели, характеризующие условия жизнинаселения России.
Остаетсяотносительно стабильной численность населения с доходами ниже прожиточногоминимума (табл. 3).
Таблица3 Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума. Год Млн. чел. В % от общей численности населения
1992
1993
1994
1995
50,2
46,9
33,3
36,6
33,5
31,5
22,4
24,7
Таблица 4 Распределениеобщего объема денежных доходов населения (в %)Объем денежных доходов 1992 1993 1994 1995
Денежные доходы — всего, в том числе по 20-ти процентным группам населения

первая (с наименьшими доходами)

вторая

третья

четвертая

пятая (с наивысшими доходами)

Коэффициент концентрации доходов (индекс Джини)

100

6,0

11,6

17.6

26,5

38,3

0,289

100

5,8

11,1

16,7

24,8

41,6

0,398

100

5,3

10,2

15,2

23,0

46,3

0,409

100

5,5

10,2

15,0

22,4

46,9

0,381
Каквидно из таблицы 3 численность населения страны с доходами ниже прожиточногоуровня составила 36,6 млн. чел. или 24,7% к общей численности населения.
Помере развития рыночных отношений динамично осуществляется процесснеравномерного распределения денежных доходов среди населения России.Происходит расслоение по группам, которые условно разделяются на пять групп(табл. 4).
Нетрудно заметить, что динамика доходов по группам, прежде всего по первымчетырем, имеет тенденцию к их снижению. Так, по сравнению с 1992 г. в 1995 г.доход, приходящийся на первую группу, снизился с 6 до 5,5%, по второй группе — с 11,6 до 10,2%, по третьей — с 17,6 до 15,0%, по четвертой — с 26,5 до 22,4%.И только по пятой группе доходы за этот период неуклонно возрастают (с 38,3 до46,9%).
Таблица5 Покупательная способность денежных доходов населения (кг.) Вид продуктов 1992 1993 1994 1995
Говядина
Молоко, л
Яйца, шт.
Рыба мороженная
Сахар-песок
Масло растительное
Маргарин
Картофель
Капуста
Цитрусовые
Хлеб пшеничный 1 сорта
Рис
Масло животное
45
514
1358
104
72
74
55
241
292
28
355
156
22
41
390
1521
99
100
78
60
399
229
44
291
266
30
58
355
1551
83
185
81
69
391
209
74
332
275
43
50
243
1363
79
141
64
48
302
247
90
251
158
27
Посравнению с 1990 г. реальные денежные доходы населения снизились на 28,0%.
Врезультате падения денежных доходов снижается покупательная способностьнаселения по многим важнейшим видам продуктов (табл. 5).
Отрицательныетенденции в уровне и качестве жизни России адекватно проявляются и в отдельновзятых регионах.
Взависимости от уровня развития экономической системы государства или отдельногорегиона формируются системы ближней и дальней мотивации, эффективность которыхзависит не только от корпоративных интересов и целей, стоящих перед конкретнымипредприятиями, но и сложившихся экономических отношений в регионе и многихдругих факторов внешнего воздействия.
/>/>Цель нашего исследования состояла в том,чтобы на основе действующих мотивационных моделей, апробированных во многихгосударствах и доказавших свою практическую полезность, провести сравнительныйанализ и выработать конкретные предложения по совершенствованию качества жизнив Алтайском регионе. В качестве основы для сравнительного анализа была выбранамотивационная модель Маслоу с ее пятью ступенями потребностей человека.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Современное машиностроение и транспортный комплекс в мировой экономике
Реферат Малый и средний бизнес в развитых странах: возможности использования опыта в России
Реферат Система денежного обращения в национальной экономике Республики Беларусь состояние, проблемы и
Реферат Разработка технологии возделывания озимой ржи и вики яровой в условиях дерново-подзолистых и чер
Реферат Этапы становления музыкальной психологии как самостоятельной научной дисциплины
Реферат Газы, способные к образованию газогидратной формы в литосфере Земли
Реферат Managing Conflict Essay Research Paper Conflict is
Реферат Woman Warior Essay Essay Research Paper Finding
Реферат Ers and heads of international organisations ­- have today joined in a call for urgent international action to comprehensively resolve the Arab-Israeli conflict
Реферат Экспериментальная психология 2 Предмет методология
Реферат Фантастика и реальность в романе М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита"
Реферат Живое значение слов "личность" и "personality" в языковом сознании русских и англичан
Реферат Содействие устойчивому ведению сельского хозяйства и развитию сельских районов
Реферат Актер, режиссер и депутат Николай Губенко остался без родителей в войну и с тех пор не изменяет детдомовским правилам: чтобы все было по справедливости
Реферат Правила безопасного поведения на транспорте. Действия при транспортной катастрофе