Реферат по предмету "Экономика"


Вклад Леона Вальраса в экономическую науку

ГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ – ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ
Санкт-Петербургскийфилиал
Рефератпо истории экономических учений на тему:
 ВкладЛеона Вальраса в экономическую науку.
Выполнил:
Епихов М., группа 222
Проверил:
И. В. Розмаинский
                                              
Санкт-Петербург
Оглавление
Оглавление. 2
Биография Леона Вальраса. 3
Вклад в чистую экономическую теорию… 5
Теория общего равновесия. 7
Социальная философия Вальраса. 11
Заключение. 14
Список литературы… 15
Биография Леона Вальраса
Вальрас,как и двое других зачинщиков маржиналистского бунта, У. С. Джевонс и К. Менгер,не имел формального экономического образования, что стало непреодолимымпрепятствием в его попытках получить место преподавателя экономики на родине,вынудившим его покинуть Францию (сохранив, впрочем, ее гражданство) ипереселиться в Швейцарию.
Неимели бунтовщики и сколь-либо серьезной математической подготовки. Вальрас, вчастности, дважды не смог сдать вступительный экзамен по математике в парижскуюПолитехническую школу. Он неплохо знал алгебру и аналитическую геометрию, ноимел смутные представления о дифференциальном исчислении и ничего не знал обэкстремумах функций. Жаффе даже предполагает, что практически одновременноевозникновение маржинализма в странах, существенно различающихся по своимсоциально-экономическим условиям, объясняется тем, что лишь к этому временипоявились доступные неспециалистам курсы высшей математики и знаниедифференциального исчисления перестало быть эзотерической чертой чистыхматематиков и физиков.
Леон(в крещении Мари Эспри Леон) Вальрас родился 16 декабря 1834 г. в г. Эвре(Нормандия). Он был старшим сыном школьного учителя и экономиста-любителяОгюста Вальраса, сумевшего сделать собственное хобби главным делом жизни сына.Прадед Леона, Андреас Вальравенс (Andreas Walravens), был портным, выходцем изголландской провинции Лимбург, переселившимся во Францию и осевшим в г.Монпелье (Лангедок) в середине XVIII в. Его дети приняли звучавшуюпо-французски фамилию Вальрас. В те времена будущая провинция Голландии,Лимбург, входила в состав Рейнской Пруссии, и Леон, имевший смутноепредставление о своих предках, считал себя по происхождению немцем. В письмеодному из своих друзей в марте 1880 г. он, в частности, писал: «Правда втом, что мой прадед был немецким иммигрантом из герцогства Пруссии, и нашафамилия — это искаженная по-лангедокски Walraveins. Так, по крайней мере,рассказывал мой отец».
Онзанимается журналистикой, служит в правлении железной дороги, в банке, читаетпубличные лекции по социальным вопросам. Карьера Л. Вальраса как экономистаначалась с полемической работы против Прудона,  в которой он доказывал, чтоосновным средством против несправедливости является условие абсолютногоравенства возможностей для всех. Одновременно он участвует в работеМеждународного конгресса по вопросам налогообложения в Лозанне (Швейцария), гдеон привлек внимание одного швейцарского политика, Л. Руонне, который спустя 10лет протежировал его на должность профессора экономики Лозаннской академии,вскоре преобразованной в университет. Вальрас руководил кафедрой политическойэкономии Лозаннского университета более 20 лет (1870-1892). Уйдя в отставку ипередав кафедру другому блестящему экономисту, В. Парето, Вальрас продолжалактивно работать еще почти два десятилетия. Курьезным фактом последних лет егожизни было безуспешное лоббирование им самого себя на присуждение ему Нобелевскойпремии мира. Скончался Леон Вальрае 5 января 1910 г. в Монтрё (Швейцария).Вклад в чистую экономическую теорию
Самаяизвестная работа Л. Вальраса — «Начала чистой политической экономии илитеория общественного богатства» — вышла в двух частях в 1874 и 1877 гг. Вней и был реализован архитектонический замысел Вальраса — представитьэкономическую теорию как систему последовательно усложняющихся моделей, начинаяс модели обмена одного товара на другой и кончая моделями, включающими денежноеобращение, налогообложение и т. п. Что же такое чистая политическая экономия поВальрасу, чем она отличается от ее «нечистой» версии в трудах егопредшественников, современников и отчасти экономистов следующих поколений?
Наиболеекраткое и в то же время емкое определение чистой политической экономии Л.Вальрас дал в Предисловии к четвертому изданию (1900 г. ) «Начал...»:«Чистая политическая экономия — это, по существу, теория определения ценпри гипотетическом режиме совершенной свободной конкуренции». Такимобразом, даже теория определения цен при режиме несовершенной конкуренцииостается за пределами чистой политической экономии. «Она, — поясняет Л.Вальрас в примечании к этим словам, — является разделом прикладнойэкономической теории, исследующей, всегда ли режим свободной конкуренцииявляется наилучшим». Поэтому неудивительно, что анализ типов строениярынка Вальрас начинает с совершенной конкуренции и заканчивает монополией, впротивоположность О. Курно, который шел от монополии к совершенной конкуренции.
Еслиограничить чистую политическую экономию лишь определением цен при совершеннойконкуренции, то легко прийти к выводу, что она является лишь частью математики.Его и сделал Л. Вальрас: «Если объектом математики в общем являетсяизучение величин такого рода, то теория меновой ценности есть вдействительности отрасль математики, которой математики до сих пор пренебрегалии оставили ее неразвитой». Конечно, спешит оговориться Л. Вальрас, нельзяутверждать, что эта чистая наука.представляет всю экономическую науку. Сила искорость тоже измеримые величины, но математическая теория силы и скорости непредставляет всей механики. Но все же чистая механика должна предшествоватьприкладной. «Аналогично, если существует определенная чистая экономическаятеория, она должна предшествовать прикладной экономической теории; и эта чистаяэкономическая теория есть наука, во всех отношениях подобная наукамфизико-математическим… Если чистая экономическая теория или теория обмена именовой ценности, т. е. теория общественного богатства, взятая сама по себе,есть физико-математическая наука, подобно механике или термодинамике, тогдаэкономисты не должны бояться использовать методы и язык математики».
Хотяэкономическая теория Л. Вальраса включает наряду с чистой еще и прикладную, исоциальную теории, систематически им была разработана лишь чистая экономическаятеория. Поэтому, подобно тому как А. Смита часто называют отцом политическойэкономии, мы вправе назвать Л. Вальраса отцом получившей мощное развитие вовторой половине XX в. математической экономики, стремящейся реализоватьфизический идеал научной теории. И это при том, что, по мнению М. Фридмена,«чтение Начал не дает оснований усомниться в справедливости экзаменаторов,дважды проваливших его на экзамене по математике при поступлении вПолитехническую школу».
 Теория общего равновесия
Теориюобщего равновесия Л. Вальраса И. Шумпетер назвал «единственной работойэкономиста, выдерживающей сравнение с достижениями теоретической физики».Построив систему уравнений общего конкурентного равновесия и доказавсуществование ее решения, Вальрас решил задачу, перед которой остановился О.Курно.
Всвоем «Исследовании по математическим основам теории богатства»(1838) Курно, в частности, писал: «До сих пор мы исследовали, как длякаждого товара, взятого изолированно, закон спроса совместно с условиямипроизводства этого товара определяет его цену и регулирует доход егопроизводителя. Мы принимали данными и неизменными цены других товаров и доходыдругих производителей; но в действительности экономическая система — это целое,все части которого взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Увеличениедохода производителя товара А повлияет на спрос на товары В, С и т. д. и доходыих производителей, а это приведет к изменению спроса на товар А. Делопредставляется, следовательно, таким образом, что для полного и строгогорешения проблем, относящихся к каким-то частям экономической системы,необходимо рассмотреть всю систему в целом. Но это превышает возможностиматематического анализа и наши практические методы вычисления, даже если всемконстантам будет дана численная оценка».
Многиеполагают, что, создав теорию общего равновесия, нематематик Вальрас превзошелматематика Курно. С этим не согласен М. Фридмен, полагающий, что Курно иВальрас ставили перед собой разные задачи. Указание Курно на «практическиеметоды вычисления» и численные оценки констант свидетельствует, по мнениюФридмена, о том, что Курно имел в виду не решение задачи «впринципе», а числовое решение специфической задачи. Его целью былопостроение инструментария, который мог бы, используя соответствующийстатистический материал, дать конкретный ответ на конкретный практическийвопрос; скажем, как повлияет установление налога на товар А на спрос ипредложение товаров В, С и т. д. и доходы их производителей.
Вальрасже пытался решить иную, хотя и не менее важную задачу. Он «освободил»задачу О. Курно от ее эмпирического содержания и получил «полное истрогое» решение «в принципе», не претендуя на его использованиедля числовых решений. «Его задача — это проблема формы, не содержания:представить идеализированную картину экономической системы, не конструируямеханизма для решения конкретных задач».
Впоследствии,как полагал М. Фридмен, вальрасовская модель была использована для решениязадачи Курно. Речь идет о производственных коэффициентах. Вальрас принимал ихпостоянными, полагая, что это дает некоторое приближение к реальности. Паретообобщил решение Вальраса, распространив его на ситуацию с переменнымипроизводственными коэффициентами. Повторное введение постоянныхпроизводственных коэффициентов и их акцентуализация в модели «запуск-выпуск»  В. В. Леонтьева и стало, по мнению М. Фридмена,«использованием конструкции Вальраса для решения задачи Курно».
ПредшественникомЛ. Вальраса в построении модели общего равновесия был А.Н. Иснар (1749-1803),выпускник Школы мостов и дорог, яркий представитель французской школыэкономистов-инженеров, к которой принадлежал и Ж. Дюпюи. Главная работа А.-Н.Иснара — «Трактат о богатстве», вышедший в 1781 г., влияние которойна Л. Вальраса оценивается по-разному. Исследователь экономических трудовИснара, Л. Реневье называет его «предком» (ancestor) Вальраса,разумеется научным, Р. Робертсон — провозвестником (adumbrater) лозаннскойшколы, родоначальником которой был Л. Вальрас, а неоднократно цитировавшийся вэтом разделе У. Жаффе — прародителем (progenitor) вальрасовской системы общегоравновесия. Им удалось (особенно У. Жаффе) доказать знакомство Л. Вальраса с«Трактатом» Иснара, имевшимся в библиотеке отца, и исключительновысокую оценку его, а также выявить много общего в логике работы того идругого, включая общность аналитического инструментария вплоть до использованиятем и другим одного из всего множества товаров в качестве счетного товара — numeraire. При этом, как подчеркнул Жаффе в конце своей статьи, «ее цельюне является, однако, оценка оригинальности или значения работы Вальраса. Все,что я хотел представить здесь, это пример такого рода проблем, когда мысталкиваемся с необходимостью проследить родство (filiation) идей в историиэкономической науки».
Гораздоболее бесспорно влияние на Л. Вальраса Л. Пуансо, чьи «Основыстатики», впервые опубликованные в 1803 г., он прочел еще в 19-летнемвозрасте и десятилетиями хранил у себя. В этой книге была представлена картинавзаимозависимости большого числа физических переменных, которые под влияниемдинамических сил приходят в состояние равновесия относительно своего положенияи траектории. Астрономия стала для Вальраса тем идеалом, к которому онстремился приблизить экономическую теорию. Ш. Жид сравнивал систему общегоравновесия Л. Вальраса с системой вселенной Лапласа, которого называлифранцузским Ньютоном.
Системауравнений общего равновесия Л. Вальраса и доказанное им существование еерешения имели не только свою предысторию и богатое последействие, но и весьмалюбопытный «побочный продукт». Речь идет о механизме ее решения,скорее социально-экономическом, нежели техническом или собственно математическом.И прежде всего о механизме нащупывания (tatonnement). В теории процедурунащупывания осуществляет аукционист, используя метод проб и ошибок. В реальнойже экономике, где фигура аукциониста отсутствует, эту процедуру выполняет самконкурентный рынок. «Рост и падение цен, — писал Л. Вальрас, — это методрешения уравнений посредством нащупывания, который делает рыночное решениетаким же, как и теоретическое».
Ипобочным продуктом вальрасовской модели общего конкурентного равновесия сталатеория планового управления социалистической экономикой. Для такой еетрансформации достаточно было заместить вальрасовского аукционистагосударственным плановым органом, а процесс нащупывания представить какитеративную процедуру согласования плана и цен. Этот «побочныйпродукт» модели общего равновесия Вальраса был первоначально полученэкономистами лозаннской школы (В. Парето, М. Панталеони, Э. Бароне), а затемнеоднократно воспроизводился в теориях рыночного социализма (О. Ланге, А.Лернер, Ф. Тейлор) и хозрасчетной системы планирования (В. С. Немчинов, В. В.Новожилов).
Заметив,что между публикацией работы А. Смита и теоретическим вкладом Курно, Госсена,Джевонса и его самого прошло меньше века, Вальрас заключил: «Значит, мыбыли на своем посту и исполнили наш долг» — и выразил уверенность в том,что в XX в. «математическая экономика встанет в ряд с математическиминауками астрономией и механикой; и тогда нашей работе будет возданодолжное».Социальная философия Вальраса
Помнению Вальраса, чистая экономическая теория не исчерпывает всю экономическуюнауку, а представляет лишь ее фундамент, — говоря современным языком,позитивную теорию рыночного хозяйства, которая должна выявить объективныезаконы, управляющие производством в системе, где доминирует принцип полезности.Как и многие экономисты того времени, Вальрас не ограничивался этой частьюэкономической науки и выделял также ее социальную часть, которая должназаниматься вопросами распределения с учетом справедливости. Именно этой темепосвящена работа «Очерки социальной экономики. Теория распределенияобщественного богатства» (1896).
Фактическив этом Вальрас следовал концепции Дж. Ст. Милля, согласно которой законыпроизводства носят объективный характер и в любом обществе действуют одинаково,а законы распределения зависят от институциональной структуры общества, котораяв каждом обществе разная. Надо заметить, что Вальрас сознательно себя называлпоследователем этого английского экономиста и социального философа. В теорииВальраса это означало, что если в производстве руководит принцип полезности, тов распределении этот принцип должен уступить место принципу справедливости.
Именнопоэтому Вальрас отрицал чистую теорию «laissez fair», согласнокоторой абсолютное невмешательство государства приведет к наилучшему извозможных состоянию. К экономическим гармониям Ф. Бастиа он относился как ксентиментальным убеждениям, не имеющим под собой теоретического обоснования:государство обязано вмешиваться в развитие хозяйства и следить за тем, с чем неможет справиться рынок, — следить за денежным обращением, ограничиватьспекуляцию, обеспечивать некоторые социальные гарантии экономически слабымслоям общества и т. д. В частности, этот теоретик совершенной конкуренциисерьезно опасался усиления в реальном хозяйстве монополий, к созданию которыхсклонны предприниматели, и поэтому регулирование монополий тоже относил косновным функциям государства.
Наиболеерадикальной идеей, которой придерживался Вальрас, была идея национализацииземли. С одной стороны, Вальрас аргументировал свое предложение недостаточнойэкономической эффективностью использования земли частными владельцами. С другойстороны, получение государством земельный ренты должно было, по мнениюВальраса, заменить все остальные налоги. Если потребности людей удовлетворяютсяза счет средств, создаваемых капиталом и трудом, потребности государства могутбыть удовлетворены за счет земельной ренты. Для этого государство должно начатьскупать землю (например, с помощью облигаций, погашая эти облигации позже засчет получаемой ренты).
Новзгляды настоящих социалистов (например, Луи Блана или Прудона) Вальрас отверг.Он считал, что социалисты просто не знают экономической теории и поэтому хотятдостичь невозможного, не зная, что оно невозможно. Социализм — это простоневежественная теория. Предлагавшиеся ими меры Вальрас называл насилием надэкономическими законами. На самом деле, по мнению Вальраса, необходимотщательное применение научного анализа в поиске способов устранения бедности.
Кромедвух перечисленных Вальрас выделял и третью составляющую экономической науки — прикладную теорию, которая должна заниматься изучением принципов формированияэкономической политики государства. Прикладная теория делится на две части:этику, которая изучает отношения между людьми, и технологию, которая изучаетотношения между человеком и природой. Этой теории была посвящена его другаякнига — «Очерки прикладной политической экономии: Теория производстваобщественного богатства» (1898).
Заключение.
Вальрас предложил концепциюобщего экономического равновесия как универсального средства анализаэкономической системы в целом, в основе которой лежало представление обэкономическом поведении как об индивидуальной оптимизации. Он сделалрешительный шаг в сторону математизации экономической теории, способствовалприданию ей логической стройности и строгости, что отвечало и отвечаетсовременным представлениям о науке и научном знании.
В этом и состоит вклад Вальрасав развитие экономической науки, выходящей по своему значению за рамкисобственно маржинализма и определяющий особое место Вальраса в ряду основателейсовременной экономической теории. Не случайно Вальраса называют величайшим«чистым теоретиком». И эту оценку разделяет большинство экономистов.
Списоклитературы
1.  Историяэкономических учений/ Под ред. В. Автономова, О. Ананьина, Н. Макашевой: Учеб.пособие. – М.: ИНФРА-М, 2000.
2.  ЭнтовР. У истоков «чистой экономической теории»: Вальрас // Вопросы экономики. 1990.№ 1.
3.  50лекций по микроэкономике: в 2-х т. СПб.: Экономическая школа. 2000.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :