Реферат по предмету "Экономика"


Взгляды ранних и поздних меркантилистов

Министерство образования и наукиРоссийской Федерации
Федеральное агентство по образованиюГОУ ВПО
Всероссийский заочный финансово –экономический институт

Контрольная работа
по истории экономических учений натему:
Взгляды ранних и позднихмеркантилистов

Взглядыранних и поздних меркантилистов
С XIV в. в передовыхстранах Западной Европы феодализм вступает в стадию разложения, происходитбыстрое развитие рыночных отношений, что выражается в вытеснении натуральногохозяйства товарно-денежным. Торговля становится важнейшей отраслью экономики;это приводит к возрастанию роли денег как средства обращения. Богатство все болееотождествляется не с совокупностью натуральных благ, не с феодальнымипривилегиями, как прежде, а с деньгами. Как отмечал К. Маркс, ииндивидов, и государство охватывает «всеобщая жажда денег». Сила государстваначинает измеряться непосредственно его денежными ресурсами, нормальное течениехозяйственной жизни прямо зависит от устойчивости денежного обращения.Нараставший дефицит денег в обращении и одновременный рост недоверия киспорченной монете на протяжении XIV—ХVI вв. неоднократно служили причинамихозяйственных и политических неурядиц. В это же время происходил процесспервоначального накопления капитала, сопровождавшийся усилением политическоговлияния купеческого и ростовщического капитала, источник роста которогонаходится в сфере обращения.
На основе анализа этихэкономических процессов к началу ХV в. сложился ранний меркантилизм.Меркантилизм никогда не был единой систематической теорией. То, чтовпоследствии назвали меркантилизмом, было совокупностью представлений и мнениймножества лиц того времени относительно источников богатства, роли денег иторговли, места государства в системе хозяйственных отношений наряду смероприятиями хозяйственной политики европейских стран в ХIV—ХVII1 вв. Политика меркантилизмавозникла даже раньше меркантилистской литературы. Теоретический оттенокпоявился сначала в результате стремления точнее сформулировать правилаэкономической деятельности купцов и государства, найти для них научноеобоснование, но уже с XVI в. теория стала опережать практику, оказывать на неевлияние.
Авторами хозяйственныхтрактатов (работы меркантилистов обычно называют памфлетами) были в большинствесвоем не ученые, а практики: купцы, промышленники, финансисты. Они малотеоретизировали, посвящая свои труды конкретным хозяйственным вопросам.Количество авторов-меркантилистов огромно: только в Англии до 1764 г. насчитывается 2377 названий работ. Наиболее видные представители меркантилизма — У. Стаффорд(Англия), Т. Мен (Англия), Б. Даванзатти (Италия), А. Сера (Италия), Ж. Боден,А. Монкретьен, Ж.Б. Кольбер (Франция) и др.
Меркантилизм характеризуетсяследующими чертами:
• макроэкономическийподход к анализу экономики: меркантилисты искали источники обогащения страны;
• предмет исследования —преимущественно сфера обращения;
• абсолютной формойбогатства признаются деньги (золото и серебро);
• накопление богатствапроисходит только в форме прибыли от торговли (прежде всею внешней) или в ходедобычи благородных металлов;
• требование активноговмешательства государства в экономику: сначала — с целью поддержания активногоденежного баланса, потом — для обеспечения монополии отечественных коммерсантоввнутри страны и на внешних рынках и поддержки национальной промышленности.
Концепция меркантилизмане оставалась неизменной. Она развивалась и обогащалась. Поэтому принято выделятьдва этапа меркантилизма:
1) ранний монетаризм ХV —середина XVI вв.;
2) поздний (развитой,зрелый) меркантилизм — мануфактурная система — середина XVI—ХVII вв.
Наиболее характернымэкономическим явлением для стран Западной Европы в XIV—ХV вв. был растущийдефицит денег. Рост внешней и внутренней торговли наталкивался на реальноепрепятствие — ограниченность звонкой монеты. В такой обстановке в наиболееблагоприятных условиях находились страны располагавшие природными месторождениямиблагородных металлов, В XIV в. на роль сильнейших и самых богатых государстввыдвинулись Испания и Португалия, оказавшиеся обладателями крупнейшихисточников золота и серебра. Правители этих стран всеми средствами стремилисьсохранить и приумножить запасы денежных металлов. Вплоть до XII в. в Испаниидействовал запрет на их вывоз под угрозой смертной казни.
В наиболее полной формерациональное содержание монетаризма выразил флорентийский банкир Б. Даванзатти.В трактате «Чтение о монете» (1582) он сравнил монету с кровьюэкономического организма, обеспечивающей его нормальную жизнедеятельность. Какбольшая потеря крови ведет к ослаблению организма и даже к смерти, так инедостаток звонкой монеты в стране тормозит ее развитие. Другой итальянскиймонетарист, Дженовези, сравнивал деньги с маслом для телег, под которымиподразумевались товары. Чем больше телег, тем больше требуется масла для того,чтобы они двигались.
Вывод Б. Даванзатти:«любое богатство предстает как обратимое в деньги» — показывает, чтомонетаристы не просто отождествляли богатство с деньгами, а уже выделялинекоторые функции денег: меру стоимости и средство обращения. Однако, с точкизрения Даванзатти, для того, чтобы деньги играли роль меры стоимости, быловполне достаточно клейма на монете, удостоверяющего ее номинальную ценность. Вусловиях феодальной раздробленности это вело к подрыву денежного обращения, ибокаждый князь чеканил свою монету, обеспеченную часто только его именем. ПоэтомуДаванзатти предлагает вернуться к обращению слитков золота и серебра.Знаменательно, что истинное богатство он все же усматривал в полезных вещах итоварах, а не в деньгах и золоте.
Пример практическогоприменения монетаристской доктрины дала Англия. Купечество занимало там болеевесомые позиции, чем в других странах, и королевская власть не толькостремилась оградить интересы богатого сословия, но и внимательно прислушиваласьк его голосу. Именно в Англии оформилась главная составляющая раннегомонетаризма — доктрина активного денежного баланса. Ее видный представитель — Уильям Стаффорд, автор книги «Критическое изложение некоторых жалоб нашихсоотечественников» (1581). Денежный баланс понимался им как сопоставление ввозаи вывоза золота и серебра. Разность ввоза и вывоза обозначалась термином«сальдо». Если ввоз превышал вывоз, сальдо положительное, балансактивный, в противном случае — сальдо отрицательное, баланс соответственнопассивный.
Монетаристы считали, чтокаждая страна должна стремиться к активному денежному балансу, ибо этоувеличивает национальное богатство. Еще закон 1381 г. запретил вывоз денег за пределы Англии; долги иностранным купцам должны были покрываться за счетанглийских товаров. Для привлечения в страну денег монетаристы предлагализаконодательным путем устанавливать повышенный курс иностранной валюты,руководствуясь нехитрой формулой: если за один золотой дукат в какой-либостране дают два серебряных талера, а в другой — три, то золото скорее потечет впоследнюю.
Позже была разработанацелая система административных мер, которые обеспечивали жесткую регламентациюденежного обращения и внешней торговли. Целью их являлось привлечение в странуденежных металлов и предупреждение их бегства из страны. Торговые сделкиподлежали обязательному контролю правительственных чиновников, взимавших скаждого контракта пошлину в звонкой монете и следивших, чтобы при всех продажаханглийских товаров иностранцам те уплачивали бы определенную часть их ценызвонкой монетой. В частности, вывозу английской монеты препятствовал«Статус об истрачивании», согласно которому всякий иностранный купец,продавший свои товары, обязан был израсходовать все вырученные средства назакупку английских товаров. Английские и иностранные купцы при въезде в странуобязывались обменивать имевшиеся у них на руках иностранные деньги наанглийские.
Подобная жесткая системаправительственного надзора могла держаться только в условиях небольшого объемавнешней торговли. Однако к середине XVI в. торговый оборот достиг такихмасштабов, что правительственный контроль превратился в фикцию.
Систему денежного балансаподрывало также появление векселей, позволяющих осуществлять безналичный оборотденег. Кроме того, английское правительство, стремясь любыми средствамиувеличить количество денег в обращении, начиная с ХV в., проводилосистематическую порчу монеты. Первоначально данная мера способствоваланекоторому оживлению денежного обращения, но с XVI в. результат сталпротивоположным: цены начали быстро расти, а оставшиеся в стране полноценныеденьги утекать за границу и оседать в виде сокровищ.
Трансформация доктринымеркантилизма началась во второй половине XVI в. под влиянием изменении,происходивших в экономике западноевропейских стран. В этот период отошла впрошлое нехватка денег. Политика монетаризма стала противоречить интересамкрупного купеческого капитала, так как затрудняла торговлю, а, следовательно,ограничивала прибыли. Ведущие купеческие компании фактически вышли из-подправительственного контроля и стремились навязать государству собственнуюэкономическую политику.
«Классиком» зрелогомеркантилизма, прямо выражавшего точку зрения объединенного в монополиикупеческого капитала, стал один из директоров Ост-индской компании, Томас Мен (1571—1641). В работах «Рассуждение о торговле Англии с Ост-Индией» (1621) и «БогатствоАнглии во внешней торговле или баланс нашей внешней торговли как регуляторнашего богатства» (издана в 1664) он доказательно опроверг выгодностьсоблюдения денежного баланса не только дня торговых компаний, но и для страны вцелом. С точки зрения Мена, увеличение количества денег в стране может бытьдостигнуто не запретом их ввоза, а активной внешней торговлей: превышениемстоимости экспорта над стоимостью импорта. Он выразил эту мысль в виде правила:«Продавать иностранцам ежегодно на большую сумму, чем мы покупаем у них». Т.Мен указывал на выгодность вывоза денег (экспорта денежного капитала),поскольку 10 шиллингов, затраченные в Индии, превращались в 35 шиллингов послесбыта индийских товаров в Лондоне. Вывоз денег он отождествлял с посевом,дающим в будущем богатый урожай.
В работах Т. Мена идругих представителей зрелого меркантилизма была сформулирована доктринаактивного торгового баланса. При общих целях концепций денежного и торговогобаланса (увеличить приток денег в страну) глубинное различие между ними состоитв том, что принцип активного денежного баланса во главу угла ставилдеятельность государства, а принцип торгового баланса переносил акцент начастную инициативу купцов и торговых компаний. Государству по-прежнемуотводилась роль покровителя и регулятора торговли, но при использовании иныхсредств вмешательства.
В понимании позднихмеркантилистов деньги важны как исходный пункт кругооборота Д—Т—Д,осуществляемого во внешней торговле. В отличие от монетаризма на первый планвыдвигается такая функция денег, как мировые деньги. С этим связано единодушноеосуждение зрелыми меркантилистами государственной порчи монеты, так как«плохие» деньги годились лишь для внутреннего оборота, а не для внешнеторговыхопераций.
Рассматривая внешнююторговлю в качестве основного источника национального богатства, представителизрелого меркантилизма стремились найти пути увеличения внешнеторговой прибыли.Таких рецептов оказалось два: посредническая торговля и развитие экспортнойпромышленности. Последнее предпочтительнее, ибо посредническая торговля менеенадежна в силу воздействия на нее малопредсказуемых факторов. Так, в центревнимания меркантилистов оказывается производство, правда, только как средство увеличениявнешнеторговых оборотов.
Меркантилисты обратиливнимание на то, что обработка сырья увеличивает его ценность (добавленнаяценность), значит, если вместо сырья вывозить промышленные товары, можнополучить большую прибыль. «Если сырые материалы… королевства будутобрабатываться руками своего же народа, то королевство станет богатым исчастливым, — писал анонимный автор английскому королю Якову 1 (1622). — Впревращении сырых материалов в промышленные изделия заключается такое огромноебогатство и устойчивое накопление денежных средств, что это не поддаетсяизображению. За шерсть, не стоящую более 2 шиллингов, можно, если ее превратитьв сукно, получить 20, 30 и 40 шиллингов».
Меркантилисты требовалиот правительства мер по поощрению развития национальной промышленности Подобнаясистема мер была введена, например, во Франции при министре финансов ЖанеБатисте Кольбере (1619—1683), отчего французский меркантилизм вошел в историюпод названием кольбертизма. Протекционистские мероприятия Кольбера включали:
• установлениезапретительных (высоких) ввозных пошлин на импортные товары, Жан Батист Кольберчтобы не допускать конкуренции на внутреннем рынке со стороны зарубежныхпроизводителей;
• строительствоэкспортных мануфактур за государственный счет;
• предоставлениеразличных льгот мануфактуристам: снабжение дешевой рабочей силой, освобождениеот налогов, рекрутской повинности, выдача льготных ссуд;
• привлечение иностранныхспециалистов.
Протекционизмспособствовал развитию промышленности, поэтому второй период меркантилизманазван еще и мануфактурным. Для развития промышленности постоянно требовалисьрабочие руки. Отсюда понятна забота меркантилистов о росте народонаселения.«Для величия и мощи страны нужно главным образом две вещи: быть богатой и быть населенной,— писал англичанин Фортрей. — Население и изобилие являются причиной однодругого». Считалось, что недостаток и дороговизна продуктов питания и другихжизненных средств сокращают население, а обилие и дешевизна ведут к его росту.Для наращивания жизненных средств страна должна завоевать, как можно большевнешних рынков для сбыта отечественных товаров. Лучший способ для этого — приобретениеколоний, поэтому колониальная экспансия становится одним из важнейших моментовидеологии и политики меркантилизма. Но если в колониях можно удерживать рынкисбыта административными методами, используя их в качестве сырьевых придатков,то по отношению к странам-конкурентам необходимы методы экономические. В ихчисло меркантилисты включали даже занижение цен на отечественные товары(демпинг), лишь бы не потерять рынки. Увеличение прибыли в этом случаеобеспечивалось снижением издержек производства, в основном за счет поддержаниявозможно низкого уровня заработной платы.
Неудивительно, что приакценте меркантилистов на развитие торговли и промышленности сельскомухозяйству придавалось второстепенное значение. В частности, это было связано стем, что доход здесь зависел не только от труда, но и от климатических условий.
Значениемеркантилизма
В отдельных странах меркантилизмимел свои особенности. Его развитие было связанно уровнем зрелостикапиталистических (рыночных) отношений, что определяло и практическиерезультаты национальных меркантилистских теорий.
Идеология меркантилизмавпоследствии получала самые различные оценки. Но следует помнить, что онапредставляла собой продукт определенных исторических условий. По сравнению спринципами экономической политики феодалов экономическая концепциямеркантилизма была более прогрессивной. Она решительно порывала с основнымитрадициями Средневековья, и, прежде всего с натурально-хозяйственными.Меркантилисты «реабилитировали» значение торговли и ростовщичества,которые подвергались моральному осуждению на протяжении многих веков.Меркантилисты исследовали, хотя и поверхностно, основные экономическиекатегории (товар, деньги, процент, торговля, торговая прибыль), активноиспользовали статистический метод исследования и т.д.
Одним из общихзаблуждений меркантилистов было предположение о возможности длительногоподдержания активного сальдо без вредных последствий для национальной экономики.Между тем уже в середине XVI в.отдельные проницательные исследователи осознали, что приток в странудрагоценных металлов увеличивает внутренние цены и приводит к оттоку капиталаиз страны, что постепенно сводит на нет выгоды от положительного балансавнешней торговли. Кроме того, большинство меркантилистов придерживалось точкизрения, согласно которой экономические интересы наций по своей природеантагонистичны, поскольку в мире имеется строго ограниченное количестворесурсов, которые одна страна может приобрести только за счет другой. Говорясовременным языком, они представляли экономическую деятельность как игру снулевой суммой, в которой выигрыш одного всегда означает проигрыш другого, и поэтомуне стеснялись, открыто защищать политику «разори соседа».
Однако по отношению ккоротким периодам позиция меркантилистов была не столь ошибочной. В частности,Дж. Кейнс заметил, что озабоченность меркантилистов притоком золота в странуможно рассматривать как не вполне отчетливое уяснение связи между ростомпредложения денег и уменьшением процентных ставок. Когда экономика страдает отнедостатка спроса и от падения цен, то активный торговый баланс поддерживаетцены, а приток золота снижает процентные ставки и тем самым стимулируетинвестиции и занятость. Кейнс называл это «зерном научной истины вмеркантилизме».
Многие экономистыуказывали, что ценным у меркантилистов для экономической науки является невсегда осознанное стремление выяснить движение денег как капитала, а такжеустановить значение прибыли как определяющего мотива капиталистическогохозяйства. Меркантилисты дали характеристику капитала как самодвижения денег.Однако рассмотрение этого процесса было весьма односторонним, ибо не выходило запределы сферы обращения. Тем не менее, формальная особенность движения капиталасхвачена у них правильно. Меркантилисты наталкивали позднейших исследователейна выяснение всеобщей формулы капитала.
В целом заслугамеркантилистов в том, что они положили начало теоретической разработкеэкономической системы капитализма.

Списокиспользуемой литературы
 
1.        Историяэкономических учений: Учебник для вузов /Под ред. проф. В.С. Адвадзе, проф.А.С. Квасова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
2.        Агапова И.И.История экономической мысли: курс лекций / И.И. Агапова; Ассоц. авт. и изд.«Тандем». — М.: ЭКМОС, 1998.
3.        Бартенев С.А.История экономических учений / С.А. Бартенев. – М., 2005


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей
Реферат Impact Of Modern Society On Children Identity
Реферат Методические особенности изучения темы Значение зеленых растений в жизни человека
Реферат Список представителей аристократии среди российских знаменитостей
Реферат Тема "маленького человека" в русской литературе 18-19 века
Реферат Jaques Cousteau Essay Research Paper Jaques CousteauJaques
Реферат Эльзасская советская республика
Реферат Cпособы преобразования комплексного чертежа, применение при изображении предметов
Реферат Автоматизированная система "Медицинские организации города"
Реферат Нематериальные блага и способы их защиты
Реферат Страхування (контрольна)
Реферат Взаимосвязь восприятия организационной справедливости, уровня удовлетворенности персонала и клиентов сервисной компании
Реферат Сибірка
Реферат Инвестиционный финансовый проект массажного кабинета
Реферат Рынок заимствований субъектов РФ и муниципальных образований: будущее за публичным долгом