Реферат по предмету "Экономика"


Венчурный капитал, его роль в инновационном процессе

--PAGE_BREAK--2. Понятие венчурного капитала и его формы в условиях рыночной экономики
На исходе XX века стало ясно, что инновационный путь развития, для которого венчурный капитал является приоритетной формой финансирования, приобретает стратегически важное значение для любой страны, претендующей на статус экономически развитой.

Основу финансирования новых технологий и новых отраслей промышленности составляет венчурный капитал. Термины “венчурный капитал” и “венчурный бизнес” берут начало от английского слова “venture”, которое переводится как “рискованное предприятие или начинание”, “спекуляция”, “сумма, подвергаемая риску”.

По определению Европейской Ассоциации венчурного финансирования (EVCA — European Venture Capital Association), венчурный капитал — это акционерный капитал, предоставляемый профессиональными фирмами, которые инвестируют средства в частные предприятия, демонстрирующие значительный потенциал роста на начальном этапе своего развития, а также принимают участие в управлении ими.

Целью венчурного капитала является получение высокого дохода от инвестиций.

Венчурное инвестирование как особое явление в целостном ресурсном обеспечении общественного воспроизводства, несмотря на более чем полувековую практику, недостаточно раскрыто экономической наукой.
Экономическое содержание венчурного капитала в большинстве случаев сводится к высокорисковой разновидности инвестирования, сочетающейся с высокой доходностью, прибыльностью вкладываемых в инновационные проекты средств.

Венчурное инвестирование– это предоставление средне- и долгосрочных долевых инвестиций инновационным компаниям, имеющим значительный потенциал роста и находящимся на следующих этапах своего развития: на этапе создания концепции, регистрации компании и выхода на рынок (этапы развития инновационной компании в соответствии с классификацией Европейской ассоциации прямого и венчурного инвестирования). Цель инвестора — содействовать повышению капитализации компании и получить прибыль от продажи своей доли в ней.

В соответствии с классификацией Европейской ассоциации прямого и венчурного инвестирования на этапе создания концепции нового бизнеса компания получает достартовое финансирование; на этапе регистрации компании, пока она еще не начала коммерческую реализацию своей продукции, компания получает стартовое финансирование; на этапе выхода на рынок с целью достижения точки безубыточности или прибыльности компания получает финансирование для расширения бизнеса.

Венчурному инвестированию присущи высокий риск, потенциально высокая доходность и участие инвестора в управлении проинвестированной им компанией.

По форме участия в рынке венчурного капитала выделяют формальный (институциональный) и неформальный (неинституциональный) венчурный капитал.

Под формальным венчурным капиталом в зарубежной экономической литературе понимают инвестиции юридических лиц в инновационные компании. Субъектами формального рынка венчурного капитала являются венчурные фонды, венчурные инвестиционные компании и корпоративный венчурный капитал.

В зарубежной экономической науке и практике основными субъектами неформального рынка венчурного капитала выступают «бизнес-ангелы».

В целом можно констатировать, что к настоящему моменту в экономической литературе утвердилось единое понимание венчурного капитала как очной из форм инвестирования (инвестиционной деятельности). Однако это единство не исключает существование различных взглядов на природу венчурного капитала и подходов к ее исследованию.

Проведенный анализ продемонстрировал не только определенное разнообразие точек зрения в рамках единства в понимании венчурного капитала как одной из форм инвестирования (инвестиционной деятельности), но, и что более важно, позволил выделить ряд чрезвычайно важных характеристик (аспектов) этого явления:

1.                 Повышенный риск инвестиций — вложение средств в новые или молодые предприятия с высоким уровнем риска, прежде всего в инновационной
сфере, не имеющие иных источников финансирования.

2.                 Особая направленность инвестирования — инвестирование в фирмы, обладающие потенциалом быстрого роста.

3.                 Временный характер инвестирования — ограниченный период времени между вложением средств (вхождение в компанию) и продажей доли (выход из компании).

4.                 Особый характер участия в капитале — инвестирование «управленческого опыта» т.е. определенная финансовая поддержка и участие в управлении компании.

Венчурный капитал – это рисковый капитал, вкладываемый с целью получения быстрой прибыли. В условиях современной рыночной экономики владельцы проектов, предприниматели и руководители молодых компаний заинтересованы в подобном быстром и мощном притоке сторонних средств.

Как правило, венчурное инвестирование осуществляется в малый и средний бизнес, а также в предприятия, чьи акции не обращаются на фондовом рынке. Вследствие большого риска, сопряженного с венчурными инвестициями, их неликвидности и отдаленного срока «выхода», а также по причине значительного размера минимального вложения фонды венчурного капитала недоступны для мелких и средних инвесторов. Следует заметить, что венчурные инвестиции предоставляются без какого-либо залога или гарантий.

Выделяют три основных вида венчурных инвестиций (рис. 1), хотя реально их значительно больше, а основные виды не являются вполне самостоятельными. По сути, они представляют собой этапы реализации всего проекта, от идеи до серийного производства конечного продукта.



Рис. 1.Виды венчурных инвестиций.

1.                 Финансирование на ранней стадии развития — наиболее рискованная форма вложений для инвестора, так как по его завершении около 70% новых проектов, ранее представлявшиеся коммерчески выгодными, не находят подтверждения своей прибыльности[2].Данный вид вложений делится на две подгруппы – предстартовое и стартовое финансирование. Предстартовый капитал выделяется до непосредственного образования предприятия. То есть на этапе, когда компания представляет собой команду единомышленников и нематериализованную идею. Примером может служить финансирование работ по созданию прототипа нового изделия и его патентной защите, анализу рынка сбыта или оказания услуг, правовому обеспечению выгодных франчайзинговых договоров и договоров купли-продажи, а также по формированию плана предпринимательской деятельности, подбору менеджеров и образованию компании вплоть до момента, когда можно перейти к стартовому финансированию. Стартовый капитал направляется на финансирование перед выводом товара на рынок, то есть на подготовку компании к производству в коммерческих масштабах. Средства идут на разработку товара и первичный маркетинг. Риск в этом случае высок, и вложения едва ли окупятся раньше, чем через 5-10 лет, но норма прибыли от инвестиций на этом этапе 39 — 63%[3].

2.                 Финансирование на стадии расширения делится на три этапа: на первой стадии средства выделяются на то, чтобы компания начала полномасштабное производство и коммерческие продажи; на второй стадии цель финансирования заключается в поддержке деятельности компании, которая нуждается в значительном оборотном капитале; третья стадия предусматривает выделение средств предприятиям с действующим производством, обладающим большим потенциалом для расширения, например за счет ввода в действие новой производственной линии или создания торговой сети на новых территориях. Риск таких инвестиций гораздо меньше, чем в предыдущих случаях, а срок их окупаемости значительно короче (примерно 2 — 5 лет)[4]. На мой взгляд, при этом венчурный капитал вполне можно рассматривать как альтернативу классическому кредитованию. Компания приблизилась к точке безубыточности.

3.                 Выделяют также финансирование определенной операции, которое совершается как единовременный акт. Как правило, средства выделяются на очень небольшой срок (например, на два года). Например, финансирование приобретения предприятий: средства выделяются на поглощение другой компании. Для этой цели могут быть также использованы высокодоходные облигации или банковские кредиты. Финансирование выкупа: средства предоставляются группе менеджеров на приобретение бизнеса публичной или частной компании через выкуп ее акций. Данный вид финансирования также включает промежуточные вложения, обеспечивающие деятельность компании в период между другими видами вложения.

Четкое разделение вышеперечисленных видов позволяет венчурному инвестору значительно снизить риск по своим вложениям.

Существуют и другие разновидности венчурного капитала, не входящие ни в одну из перечисленных выше групп. К их числу относятся: спасательное финансирование, предусматривающее выделение средств для реализации мероприятий, обеспечивающих возрождение предприятия — потенциального банкрота; замещающее финансирование, предназначенное для замены части внешних ресурсов фирмы собственным капиталом; финансирование операций, связанных с выходом компании на рынок ценных бумаг.

Ориентация на малые успешно развивающиеся предприятия для венчурного капитала имеет ряд преимуществ. Так как для прибыльной реализации инвестиций, вложенных в венчурные предприятия, необходим выход новой высокотехнологичной компании на фондовый рынок для продажи акций, владелец вложенных в компанию средств интересуется не дивидендами, а приростом самого капитала. При этом так как венчурное предприятие впервые может выйти на фондовый рынок в лучшем случае через 3-5 лет после инвестирования, венчурный капиталист не рассчитывает на получение прибыли ранее этого срока. И весь этот период вложенный в компанию венчурный капитал неликвиден, а реальная величина прибыли становится известной только после выхода предприятия на фондовый рынок.

Венчурное финансирование будет всегда привлекательно для тех, кто готов к высокой степени риска, начальной неликвидности активов компании и длительному «замораживанию» определенной части своих капиталов ради воплощения научно-технической идеи в жизнь, удовлетворения новых потребностей человечества и последующего негарантированного получения сверхприбылей.

Таким образом, правомерен вывод о том, что одна из важнейших функций венчурного финансирования в экономике – поддержка малых, наукоемких предприятий, которые в дальнейшем развиваются и приносят большие прибыли как своим владельцам, так и экономике страны в целом. Возможно, без венчурного финансирования не было бы такого широкого распространения наукоемких продуктовых классов, и они не были бы так доступны для массового потребления.

Итак, венчурный капитал можно охарактеризовать как экономический инструмент, используемый для финансирования ввода в действие компании, ее развития, захвата или выкупа инвестором при реструктуризации собственности. Инвестор предоставляет фирме требуемые средства путем вложения их в уставный капитал и (или) выделения связанного кредита. За это он получает оговоренную долю (необязательно в форме контрольного пакета) в уставном фонде компании, которую он оставляет за собой до тех пор, пока не посчитает нужным продать ее и получить причитающуюся ему прибыль.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 1. вступ. Аграрна реформа в україні
Реферат Некоторые аспекты проблемы Холокоста
Реферат Психоанализ и этика
Реферат Комплексные геофизические работы на золоторудном месторождении
Реферат Спорт как социальное явление и фактор социализации личности
Реферат Массаж сердца
Реферат Правовое обеспечение деятельности внебюджетных фондов
Реферат А. С. Пушкина "Евгений Онегина" Урок
Реферат Specific Actions To Reduce The National Debt
Реферат Бузгалтерский учет, анализ и аудит основных средств
Реферат Изучение мнения старшеклассников о роли религии и религиозных организаций в жизни современного
Реферат 1 Завоевание, расширение и удержание рынков сбыта на основе их исследования, изучения конкурентов и выявления запросов потребителей
Реферат Гумилев Николай Степанович
Реферат «Защита окружающей среды», «Нацио
Реферат Характеристика и значение деловых игр в медицине