Реферат по предмету "Экономика"


Валютный курс и факторы, его определяющие 4

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института

в г. Владимире
Контрольная работа

по дисциплине
Мировая экономика
Вариант № 21


«Валютный курс и факторы, его определяющие»


Выполнил: студент 3 курса(2ВО)

специальности 060400

«Финансы и Кредит»

Мухин Максим Олегович

личное дело №06 ФФД 61982

Принял: к.э.н.

Ломов Евгений Евгеньевич


Владимир 2006

Вариант 21
Тема: «Валютный курс и факторы, его определяющие»
1. Сущность валютного курса, его виды.

2. Факторы, определяющие валютный курс.

3. Тесты.

1) Валютный курс – это (выберите верный ответ):

а) цена денежной единицы страны, выраженная в золоте;

б) цена денежной единицы страны, выраженная в денежной единице

другой страны;

в) цена денежной единицы страны, выраженная в долларах США;

г) относительная цена валют;

д) относительная цена товаров, произведенных в двух странах.

2) Валютный курс определяется следующими факторами:

а) уровнем процентных ставок;

б) состоянием торгового баланса страны;

в) паритетом покупательной способности валют;

г) ожиданиями участников валютного рынка;

д) все ответы верны.

3) Реальный валютный курс – это (укажите верный ответ):

а) курс, по которому обменивают валюту участники внешней торговли;

б) прогнозируемый валютный курс;

в) курс, устанавливаемый Центральным Банком;

г) номинальный валютный курс, пересчитанный с учетом динамики цен в своей стране и в стране иностранной валюты.
Содержание
1. Сущность валютного курса, его виды……………………………. 4

2. Факторы, определяющие валютный курс………………………… 6

3. Тесты………………………………………………………………… 12

Список используемой литературы …………………………………. 14
1. Сущность валютного курса, его виды.

Сущность и определение.

Международные экономические операции связаны с обменом национальных валют. Этот обмен происходит по определенному соотношению. Соотношение между денежными единицами разных стран, т.е. цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны (или в международной денежной единице), называется валютным курсом. Валютный курс – это не технический коэффициент пересчета, а «цена» денежной единицы данной страны, выраженная в иностранной валюте или международных валютных единицах (ЭКЮ, СДР).

Валютный курс необходим для международных валютных, расчетных, кредитно-финансовых операций. Например, экспортер обменивает вырученную иностранную валюту на национальную, так как в нормальных условиях валюты других стран не обращаются в качестве денежного средства на территории данного государства. Импортер приобретает иностранную валюту для оплаты купленных за рубежом товаров.

Определение: Валютный (обменный) курс — это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран. Сле­дует различать номинальный и реальный валютные курсы. Но­минальный валютный курс представляет собой относительную цену валют. Реальный валютный курс есть относительная цена товаров, произведенных в двух странах. Он показывает соотно­шение, в котором товары одной страны могут обмениваться на товары другой страны.

Реальный курс рассчитывается как произведение номинального курса на соотношение уровней (индексов) цен в двух странах:

Еr = Еп х (Pd : Рf),

где

Еr — реальный валютный курс;

Еп — номинальный валютный курс;

Pd — уровень (индекс) внутренних цен, выраженных в националь­ной валюте;

Pf — уровень (индекс) зарубежных цен, выраженных в иностранной валюте.
Классификация и виды.
В этом разделе приведем классификацию курсов валют и виды, относящиеся к этим показателям. И так валютный курс можно классифицировать так:

1. Способ фиксации

— плавающий

— фиксированный

— смешанный

2. Способ расчета

— паритетный

— фактический

3. Вид сделок

— срочных сделок

— спот-сделок

— своп-сделок

4. Способ установления

— официальный

— неофициальный

5. Отношение к паритету покупательной способности валют

— завышенный

— заниженный

— паритетный

6. Отношение к участникам сделки

— курс покупки

— курс продажи

— средний курс

7. По учету инфляции

— реальный

— номинальный

8. По способу продажи

— курс наличной продажи

— курс безналичной продажи

— оптовый курс обмена валют

— банкнотный
Для справки:
Кросс курсы

Это соотношение между двумя валютами, которое вытекает из их курса по отношению к курсу третьей валюты. При операциях на мировом рынке часто используются кросс курсы с долларом США, так как доллар США является не только основной резервной валютой, но и валютой сделки в большинстве валютных операций. DEM/CHF, GBP/DEM

Все расчеты по кросс курсам, связанные по доллару, определяются делением DEM/CHF = USD/CHF: USD/DEM

Все расчеты по кросс курсам, связанные с фунт стерлингом, определяются умножением GBP/DEM = GBP/USD x USD/DEM

Спот-курс

Цена валюты одной страны, выраженная в валюте другой страны, установленная на момент заключения сделки, при условии обмена валютами банками-контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки. Спот-курс отражает, насколько высоко оценивается национальная валюта на момент проведения операции за пределами данной страны.

Форвард курсы (курсы валют по срочным сделкам)

В то время как спот-курс является ценой для валюты на текущий момент времени, форвард-курс служит реальным показателем того, какую стоимость будет иметь валюта через определенный период времени. Период имеет стандартную протяженность: 1,3,6 и 12 месяцев. Форвардные операции делятся на два вида: сделки аутрайт (outright)-единичная конверсионная операция с датой валютирования, отличной от даты спот; сделки своп (swap)-комбинация двух противоположных конверсионных операций с разными датами валютирования.
2. Факторы, определяющие валютный курс.
При низком реальном обменном курсе иностранные товары относительно дороги, а отечественные — относительно дешевы. Экономические агенты в подобном случае приобретают мень­шее количество иностранных товаров и большее — отечествен­ных. Поэтому величина чистого экспорта будет выше, чем было бы в случае высокого реального обменного курса, когда ино­странные товары были для экономических агентов предпочтительнее вследствие их относительной дешевизны по сравнению с отечественными. Отсюда следует, что чистый экспорт является функцией реального обменного курса.

Поскольку чистый экспорт представляет также текущий счет платежного баланса, то между реальным валютным курсом и текущим счетом платежного баланса наблюдается следующая связь: чем выше реальный валютный курс, тем меньше величина положительного сальдо текущего счета платежного баланса. Те­кущий счет должен уравновешивать счет движения капитала, т.е. сальдо текущего счета должно быть равно разнице между сбережениями и инвестициями. Поэтому равновесный реальный валютный курс устанавливается на уровне, при котором пред­ложение национальной валюты по операциям с капиталом уравновешивает спрос на национальную валюту, предъявляемый для текущих операций (рис. 1).

/>
Рис. 1. Факторы, определяющие равновесный реальный валютный курс.
Кривая NX (Еr) отображает отрицательную зависимость чис­того экспорта от реального обменного курса. Поскольку NX яв­ляется также текущим счетом платежного баланса, то данная кривая показывает и обратную функциональную зависимость между текущим счетом платежного баланса и реальным обменным курсом. Фактически кривая NX (Еr) отражает чистый спрос на национальную валюту со стороны иностранцев, желающих приобрести отечественные товары.

Кривая (S— I) отражает превышение отечественных сбереже­ний над инвестициями, поэтому ее можно рассматривать как кри­вую предложения национальной валюты, которая должна быть об­менена на иностранную валюту для инвестиций за рубежом. Кри­вая имеет вертикальную конфигурацию, поскольку ни сбережения, ни инвестиции не зависят от реального валютного курса.

Следовательно, на рис. 1 изображены кривые спроса и предложения на иностранную валюту. Реальный обменный курс Er* устанавливается в точке их пересечения Е. В данной точке объем национальной валюты, полученный в результате операций со счетом движения капитала, равен объему нацио­нальной валюты, необходимому для покрытия сальдо счета те­кущих операций.

На динамику реального курса национальной валюты оказывает влияние проводимая государством бюджетно-налоговая, денежно-кредитная и внешнеторговая политика.
/>

Рис. 2. Влияние повышения инвестиционного спроса на реальный объемный курс.
Стимулирующая бюджетно-налоговая и денежно-кредитная политика сопровождаются снижением налогов и ставки процен­та, что оживляет инвестиционную активность. Увеличение спро­са на инвестиции ведет к росту объема внутренних инвестиций, счет движения капитала (S — I) сокращается, предложение на­циональной валюты для зарубежных инвестиций уменьшается, что ведет к повышению реального валютного курса.

На рис. 2 уменьшение счета движения капитала отражено перемещением кривой (S — I)1 в положение (S — I)2. При этом равновесный валютный курс повышается с уровня Er1 до уров­ня Er2.

Протекционистская торговая политика также повышает ре­альный валютный курс (рис. 3).

Государство увеличивает налоги на импорт и устанавливает количественные ограничения на ввоз зарубежных товаров, что ведет к снижению импорта и увеличению чистого экспорта. По­следнее отражено смещением кривой NX1в положение NX2. Рав­новесный валютный курс повышается с Er1 до Er2. В новой точ­ке равновесия величина чистого экспорта остается неизменной.

Ограничительная политика ведет только к росту реального обменного курса. Дело в том, что увеличение чистого экспорта, вызванное протекционистскими мерами, компенсируется сни­жением чистого экспорта, вызванного удорожанием отечествен­ных товаров по сравнению с импортными.
/>

Рис. 3. Влияние протекционистской политики на реальный объемный курс.
Протекционистская политика непосредственно не влияет ни на инвестиции, ни на сбережения, а значит, и на счет движения капитала. Она влияет на внешнеторговый оборот. Поскольку повышение реального обменного курса ведет к удорожанию отечественных товаров, объем экспорта в новой точке равнове­сия сократится. Импортировать тоже придется меньше, так как чистый экспорт остается неизменным. Таким образом, протек­ционистская политика сокращает объем взаимовыгодной меж­дународной торговли, поэтому ее использование предполагает обстоятельную оценку всех преимуществ и издержек для нацио­нальной экономики.

Теперь обратимся к анализу номинального валютного курса.

Номинальный валютный курс устанавливается в результате взаимодействия спроса и предложения на валюту, которые формируются под воздействием всех операций, опосредующих международный обмен и находящих отражение в платежном балансе страны.

В числе важных факторов, воздействующих на спрос и пред­ложение, можно выделить следующие:

. изменения во вкусах потребителей;

. относительные изменения в доходах;

. относительное изменение цен;

. сальдо торгового баланса;

. относительные реальные процентные ставки;

. спекуляция.

Рассмотрим действие данных факторов подробнее.

Предпочтение, которое отдают иностранные потребители продукции данной страны, повышает спрос на валюту последней и способствует повышению ее курса.

Относительно высокие темпы роста национального дохода данной страны приведут к снижению курса ее валюты, посколь­ку возрастет спрос граждан данной страны на товары, в том числе импортные, а значит, относительно увеличится спрос на иностранную валюту.

Более высокие темпы инфляции в данной стране ведут к снижению курса ее валюты, поскольку при этом повысится спрос на относительно дешевые иностранные товары. Если в другой стране темп инфляции выше, чем в отечественной эко­номике, то на единицу национальной валюты можно будет при­обрести все больше валюты этой страны. И наоборот, если темп инфляции внутри страны превысит темп инфляции в другой стране, то на единицу отечественной валюты можно будет при­обрести все меньше валюты другой страны.

Проводимая в стране денежно-кредитная политика влияет на ее номинальный валютный курс. Повышение темпов ин­фляции ведет к обесценению национальной валюты. Напро­тив, эффективная антиинфляционная политика позволяет до­биться ее укрепления.

Разница темпов инфляции внутри страны и за рубежом со­гласно теории паритета покупательной способности (ППС) яв­ляется определяющим фактором динамики номинального валют­ного курса в краткосрочном периоде. Паритет покупательной способности — это реальная цена национальной денежной единицы в валюте другой страны. Она рассчитывается как соотношение цен на аналогичные товары и услуги, произведенные в сравни­ваемых странах. Данные исчисления позволяют оценить ВВП с поправкой на уровень жизни. МВФ устанавливает паритеты для больших зон планеты. Согласно теории ППС валютный курс меняется в соответствии с необходимостью компенсировать раз­ницу в динамике уровня цен в разных странах.

Нас интересует взаимосвязь торгового баланса с ва­лютным курсом. При отрицательном сальдо торгового баланса возрастет спрос на иностранную валюту, что будет способство­вать снижению курса национальной валюты, и наоборот.

Вместе с тем, снижение курса национальной валюты стиму­лирует экспорт и ослабляет побудительные мотивы к импорту, в результате чего ДОЛЖНО уменьшиться отрицательное сальдо торгового баланса и возникнуть положительное сальдо. В долго­срочном периоде динамика валютного курса оказывает стабилизирующее влияние на торговый баланс.

Как показывает практика, валютные курсы чувствительны к изменению процентных ставок. Более высокие реальные про­центные ставки в данной стране повышают спрос на ее валюту со стороны инвесторов и курс валюты растет. При понижении процентных ставок курс валюты падает.

Условие паритета процентных ставок предполагает, что ожи­даемая доходность по депозитам в любых двух валютах, будучи измеренной в одной и той же валюте, равна. В этом случае по­тенциальные держатели депозитов в иностранной валюте рас­сматривают данные активы как одинаково выгодные. Если про­центные ставки в национальной экономике и за рубежом будут приносить один и тот же процент с учетом изменения в валют­ном курсе, то для потенциальных инвесторов будет безразлично, в активах какой из стран держать сбережения.

Условие паритета процентных ставок является условием рав­новесия международного валютного рынка. В случае, когда с учетом изменения валютного курса вложения денег в активы в различных странах приносят разные доходы, деньги будут пере­мещаться в страны с более высокой процентной ставкой.

Изменения процентных ставок определяются характером де­нежно- кредитной политики государства. Смягчение денежно-­кредитной политики расширяет объем денежного предложения на валютных рынках, а потому понижает курс национальной валюты, и наоборот. Центральные банки используют покупку и продажу валюты (интервенцию) в целях воздействия на динамику валютного курса. Данный инструмент особенно эффективен, когда речь идет об умеренной и временной несбалансированно­сти международных расчетов.

Ожидания со стороны экономических субъектов определен­ной динамики роста, инфляции, процентных ставок повышают спрос на одну валюту и снижают спрос на другую, стимулируя спекулятивные операции особенно в условиях «плавающих» ва­лютных курсов.

В краткосрочном и долгосрочном периодах динамика номи­нального и реального валютных курсов различна. Валютный рынок является составной частью денежного рынка, поэтому классическая концепция нейтральности денег в долгосрочном периоде и определяет характер данной динамики.

Под воздействием денежно-кредитной политики в кратко­срочном периоде номинальный валютный курс меняется незна­чительно, тогда как реальный курс более динамичен. Его изме­нения вызывают нарушения паритета покупательной способно­сти валют, сопровождающиеся колебаниями чистого экспорта. В длительном периоде номинальный курс меняется более заметно при относительной стабильности реального валютного курса, обеспечивая соблюдение паритета покупательной способности.

Теория паритета покупательной способности используется для прогнозирования динамики номинального обменного курса в долгосрочной перспективе. В краткосрочном прогнозировании используются оценки биржевых экспертов по конъюнктуре.
3. Тесты.

1) Валютный курс – это (выберите верный ответ):

а) цена денежной единицы страны, выраженная в золоте;

б) цена денежной единицы страны, выраженная в денежной единице

другой страны;

в) цена денежной единицы страны, выраженная в долларах США;

г) относительная цена валют;

д) относительная цена товаров, произведенных в двух странах.
Правильный ответ: Б
2) Валютный курс определяется следующими факторами:

а) уровнем процентных ставок;

б) состоянием торгового баланса страны;

в) паритетом покупательной способности валют;

г) ожиданиями участников валютного рынка;

д) все ответы верны.
Правильный ответ: Д
3) Реальный валютный курс – это (укажите верный ответ):

а) курс, по которому обменивают валюту участники внешней торговли;

б) прогнозируемый валютный курс;

в) курс, устанавливаемый Центральным Банком;

г) номинальный валютный курс, пересчитанный с учетом динамики цен в своей стране и в стране иностранной валюты.
По определению: Реальный валютный курс — Курс валюты, учитывающий его номинал и динамику инфляционных процессов у сопоставимых валют, т. е. реальную стоимость потребительской корзины.

Источник:

Бункина М.К., Семенов А.М., Семенов А.М. Макроэкономика, 2003.
Правильный ответ: Г.
Список используемой литературы

1. «Деньги, кредит, банки» Под ред. д.э.н., профессора О.И. Лаврушина М. :«Финансы и статистика», 1999 г. – 448 с.

2. Эдвин Дж. Долан «Деньги, банки и денежно-кредитная политика» Санкт-Петербург: «Санкт-Петербург оркестр», 1994 г. – 496 с.

3. М.К. Бункина «Валютный рынок» М.: АО «ДИС», 1995. – 112 с.

4. Н.Т. Шалашова «Учет валютных операций» М.: Журнал «Бухгалтерский бюллетень», 1999 г. – 384 с.

5. Г.Н. Бурлак, О.И. Кузнецова, Н.В. Сергеева «Техника валютных операций», учебное пособие. М.: «Финстатинформ», 1999 г. – 192 с.

6. Е.Ф. Жуков «Деньги, кредит, банки», учебник. М.: «Юнити»,1999 г. – 622 с.

7. Борисов Е.Ф., Петров А.А. Экономика: Справочник – М.: Финансы и статистика, 1997. – 400 с.

8. Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей. — М.: Прогресс, 1992

9. Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер с англ. 11-го изд. T. I. – M.: Республика, 1992. – 399 с.

10. Пискулов Д.Ю. Теория и практика валютного дилинга. Прикладное пособие – М.: ИНФРА-М, 1995. – 208 с.

11. Современная экономика. — Ростов н/Д.: Феникс, 1998 – 672 с.

Электронные СМИ:

1. www.cbr.ru. Официальный сайт ЦБ РФ

2. mfd.ru/news/body.asp?id=536572 МФД-ИнфоЦентр

3. www.e1.ru/section/economics/2003/12/11/199330 «Ситуация на внутреннем валютном рынке»

4. www.forex.net.ru/9. FOREX. Foreign Exchange Market


Конец формы


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.