Реферат по предмету "Экономика"


Валютная политика как основной элемент валютной системы

--PAGE_BREAK--
1.3. Валютный курс. Спрос и предложение валют

В   международных   экономических   отношениях   важное значение   имеет соотношение, по которому производится сравнение и обмен национальных.

Курс покупателя — курс, по которому банк-резидент покупает иностранную валюту в обмен на национальную.

Курс продавца — курс, по которому банк-резидент продает иностранную валюту за национальную. При прямой котировке курс продавца более высокий, чем курс покупателя.

Разница между курсом покупателя и продавца называется маржой. Маржа формирует прибыль банка по валютным операциям.

Банк-резидент заинтересован в низком курсе покупателя и высоком курсе продавца, однако жесткая конкуренция на рынке, борьба за клиента заставляет банки уменьшать маржу и тем самым привлекать клиентов, выигрывая на массе прибыли.

С развитием международных платежей стали различать валютные курсы по видам платежных документов, которые являются объектом обмена. Различают курс телеграфного перевода, курс чеков, курс банкнот (курс меняльных контор). Существует понятие кросс-курс, представляющий собой котировку двух иностранных валют, ни одна из которых не является национальной валютой участника  сделки, устанавливающего курс.

Валютный курс имеет объективную стоимостную основу и отклонения от нее обусловлены влиянием различных факторов.

1.4. Циклы эволюции товарно-валютных систем.

Мировая товарно-валютная система.

Тенденции эволюции валютных систем, приведенные выше свидетельствуют о том, что современная валютная система, в основе которой лежит доллар, находится в глубоком кризисе. И этот кризис не может не проявляться в мировых экономических взаимоотношениях.


Сегодня мировые экономические отношения находятся под «игом доллара». Попытка освободиться от этого ига привела страны ЕС к необходимости создания альтернативной валютной системы «евро», которая сегодня интенсивно развивается и является основной международной (и национальной) валютой) в странах ЕС.

Однако недостаток таких глобальных валютных систем очевиден. Все подобные системы несут в себе отпечаток ее Замысла, который собственно и является истинной причиной, порождающей мировую инфляцию в результате разбалансировки мировой товарной и валютных масс. Увеличение товарной массы компенсируется здесь за счет включения печатного станка. И сколько «лишней валютной массы будет напечатано, такова будет и «лишняя» инфляция.



Это тождество характеризует роль и вес национальных экономик (i= 1,2,3,4,...) в мировой экономике и степень уравновешенности их товарно-валютных систем.

Отношение Меры-валюты и Меры товара для каждой i-й национальной экономик отражает курс уравновешенности ее товарных потоков с курсом мировой валютной массы.

Это тождество характеризует статический баланс мировой товарно-валютной системы. В общем случае данное статическое тождество является динамическим равенством, т.е. оно характеризуется минимаксным, либо максиминным функционалом, отражающего уравновешенность мировых валютно-товарных отношений.

Так, для функционала, характеризующего принцип максимина, мы будем иметь следующее динамическое равенство



Этот функционал не может не порождать инфляцию мировой валюты. Если  же мы устремим к максимуму производство ценностей, то мы получим   уже   принципиально   иное   динамическое   равенство   (принцип минимакса)

В этом товарно-валютном потоке уравновешенность достигается не включением «печатного станка», а изменением Меры соответствия товарных и валютных потоков.

Если вспомнить историю, то именно по этому принципу происходило уравновешивание товарно-денежных отношений в СССР (до Н.Хрущева) ежегодно, 1 апреля происходило снижение цен. Это не была подачка или прихоть вождя. Это было веление экономических законов социализма. Поэтому говоря о единстве экономических законов социализма и капитализма, следует сказать, что законы то одни, но они проявляются по разному.

Взаимоотношения экономических законов социализма и капитализма взамосвязаны процессами

Это тождество отражает   сущность дефляционных и инфляционных процессов при капитализме и социализме

Дефляция и инфляция отражают Меру уравновешенности системы капитализма. Здесь дефляция характеризуется как негативный экономический процесс.

При социализме наоборот, дефляция является инструментом регулирования уравновешенности товарно-денежных отношений национальной экономики. Инфляция здесь рассматривается как чуждый национальной экономике инструмент регулирования.

Так сегодня национальная экономика России развивается в соответствии с принципом минимакса

Можно ли ликвидировать валютную инфляцию? Можно ли сменить курс «дикой капитализации» по сценарию «дикого Запада» и сменить курс «дикого соперничества» на курс «цивилизованного сотрудничества»?

Да, можно и нужно. Динамика двойственного функционала «социализм-капитализм» свидетельствует о том, что рано списывать социализм в «утиль».

Систему социализма погубил не сама идея, а ее реализация «вождями», которые не имели никакого представления о законах эволюции социальных систем. Только на светлых идеях нельзя построить гармонизированное общество. «Дикий запад» с его «капиталистической философией дикого соперничаства» в этих условиях оказывается намного жизнеспособней системы социализма, функционирование которой осуществлялось не в соответствии с природными операционными механизмами Единого закона, а в соответствии с политическими решениями руководителей государства. Но и «капиталистическая философия»

Сегодня многим, особенно молодым, людям через средства массовой информации внушается ненависть к самой идее социализма, внушается ненависть к самому слову «социализм».

А между тем, если мировая системе социализма будет построена в соответствии с природными операционными механизмами Единого закона, то и мировая экономика будет отражать глобализм принципиально нового типа, который будет отражать интересы не меньшинства, а интересы большинства и потому будет дет намного эффективнее системы глобализма, работающей только на интересы меньшинства.

Это будет общество истинного социализма, которое неизбежно перерастет в общество ноосферное.

Подумайте здраво. Представьте себе геном человека, сплетенный из множества взаимосвязанных и взаимоувязанных двойных спиралей ДНК. И если теперь в этом геноме хотя бы один ген выйдет из «воли генома», объявив себя «самостийным», то он тем самым поставит себя вне Единого законов эволюции двойственного отношения. Он выйдет за пределы Единой Меры генома человека и будет самоуничтожен, т.к. станет вне закона, т.е. «беспредельщиком», преступником. Но существует ли возможность уже сегодня начать перестройку мирового хозяйства на новые рельсы по созданию гармонизированного общества Будущего?

Да, существует. Здесь принцип «разделяй и властвуй» будет играть позитивную роль. Для этого необходимо вернуться к первоистокам, когда мерой стоимости товара (ценности) была иная ценность (товар), т.е. мировая валюта должна перейти на «бартерный» курс обмена. Каждая страна в своих взаимоотношениях с каждой страной должна руководствоваться собственным «бартерным» курсом обмена товара на товар.

Данный принцип не разрушает мировую валютную систему. Он ее дополняет. Сущность «бартерной» валютной системы предполагает курс обмена реальными ресурсами, товарами, ценностями и технологиями. Эта валюта является как бы виртуальной. У нее носитель такой валюты -виртуальный. Эту функцию могут взять на себя электронная валюта, курс которой является конвертируемым только во взаимоотношениях данных стран.

При бартерном обмене ценностями, технологиями, ресурсами, во взаимоотношениях данных стран нет денег. Здесь присутствует только товар, который начинает обладать двойственными свойствами. Каждый товар становится Мерой стоимости другого товара.

Видите, здесь вообще нет денег. Здесь каждый товар является Мерой для другого товара.

Теория мировой торговли учит. Что страна будет богаче тогда, когда она обеспечивает   прирост   ценностей.   В   теории   меркантелизма   это   золото, драгоценные камни. Если ценности увеличиваются, то и страна в целом становится богаче.

Однако закон сохранения тождества гласит:

«что от одного тела убудет, то присовокупится к другому»

и, следовательно, одна страна становится богаче за счет другой. Можно ли сгармонизировать эти отношения таким образом, чтобы богаче становились  обе страны и причем быстрее, чем если бы они развивались в изоляции от мировой экономики.

Да, и такое тоже возможно. Для этого необходимо сгармонизировать Меры таким образом, чтобы отношения в левой и правых частях тождества были больше единицы.

Это значит, что Мера товара 1 должна быть такой, чтобы Товарная масса левой части увеличивалась (Мера товара -1 меньше единицы), в то время как Мера Товара -2 должна быть больше единицы.

Но    это    только    первый    этап    гармонизации    равноправных экономических взаимоотношений двух стран, двух национальных экономик.

В общем случае, используя законы сохранения, можно записать динамическое уравнение для двойственного функционала


Это динамическое уравнение характеризует равноправные экономические отношения двух национальных экономик «без посредников», даже в условиях изменяющихся под влиянием спроса и предложения Мер (цены) товаров.

На этом этапе движение валютной массы должно контролироваться на государственном уровне. Товарные и валютные потоки двух национальных экономик должны быть взаимопривязаны и взаимосвязаны.

Валютные спекуляции — являются преступными, ибо они нарушают и разрушают товарно-валютный баланс. Это другая форма печатания валюты, когда в результате махинаций нарушается или разрушается существующий курс конвертации мировых валют.

Электронная (виртуальная) валюта не позволяет реализовать такие спекуляции,   ибо   валюты   как  таковой   нет.   Она   отражает   «бартерный»


2. ИНСТРУМЕНТЫ ПОЛИТИКИ ВАЛЮТНОГО КУРСА

Использование независимо плавающего валютного курса не требует от государства (центрального банка) вмешательства в функционирование валютного рынка и применения соответствующих инструментов его регулирования. Однако, хотя на начало 2000 года около 50 стран—членов МВФ заявили об использовании режима независимо плавающего валютного курса, в действительности довольно редки случаи, когда государство полностью доверяет формирование уровня валютного курса стихийному рынку. Как уже было показано, валютный курс оказывает значительное влияние на экономику, поэтому он был и остается важным инструментом в арсенале средств государственного макроэкономического регулирования.

В большинстве же случаев страны используют либо фиксированные, либо ограниченно гибкие обменные курсы, когда требуется систематическое государственное воздействие на их уровень.

Важно также подчеркнуть, что и МВФ требует от стран-членов соблюдения определенных принципов регулирования обменных курсов, в соответствии с которыми страна должна:

избегать манипулирования валютными курсами в целях затруднения эффективного регулирования платежного баланса или получения конкурентных преимуществ над другими странами-членами;

осуществлять интервенции на валютном рынке, чтобы про­тиводействовать разрушительным краткосрочным колебаниям курса своей валюты;

проводя интервенции, учитывать интересы других стран-членов, особенно тех, в валютах которых она интервенирует.

Таким образом, государственное вмешательство в процесс определения уровня валютного курса является повсеместной и повседневной практикой. Регулируя валютный курс, государство может использовать целый ряд инструментов.



--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Разработка миссии, целей и стратегии на примере фирмы «Полярис»
Реферат ІДіП –нормативна-історико-юридична наука, яка вивчає генезу, становлення та еволюцію різних державних І правових систе, які існували в Україні в певні історичні епохи. ІдіП
Реферат Biography Of Genghis Khan Essay Research Paper
Реферат Пути совершенствования государственного регулирования банковской конкуренции
Реферат Методы формирования целевых антинаркотических установок наркозависимых личностей
Реферат Супервайзер – творец или биоробот? (Два пути развития супервизии)
Реферат Политический портрет Мао Цзэдуна
Реферат Етнічна консолідація й національно-духовне піднесення української народності у XV-першій половині
Реферат Россия и Китай противостояние и сближение на примере Забайкалья
Реферат Языки и технологии программирования
Реферат Расчет экономической эффективности от внедрения в ремонтный процесс приспособления для восстановления коленчатого вала двигателя автомобиля ВАЗ
Реферат Поняття принципу поділу державної влади
Реферат Humanistic Application To Peter Keating And Howard
Реферат Ii международная конференция кристаллогенезисис и минералогия посвящается памяти профессора в. Б. Татарского санкт-Петербург, 1-5 октября 2007 года
Реферат Работа логопеда по формированию лексико-грамматического строя речи у слабослышащих детей дошкольного