Реферат по предмету "Экономика"


Валовой внутренний продукт (ВВП): кратко о главном

Татьяна Юрьевна Maтвeeвa, кандидат экономических наук,доцент кафедры макроэкономического анализа факультета экономики ГУ ВШЭ.
Валовойвнутренний продукт ( Gross Domestic Product — GDP) — это совокупная рыночнаястоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (внутристраны) в течение одного года.
Проанализируемкаждое слово этого определения.
1.Совокупная. ВВП — это агрегированный показатель, характеризующий общий объемпроизводства, совокупный выпуск.
2.Рыночная. В стоимость ВВП включаются только официальные рыночные сделки, т.е.те, которые прошли процесс купли-продажи и были официально зарегистрированы.Поэтому в ВВП не включаются:
трудна себя (человек сам строит себе дом, ремонтирует квартиру, вяжет свитер, чиниттелевизор или автомобиль, делает себе прическу и т.п.);
трудна безвозмездной основе (например, дружеская помощь — починить забор соседу,сделать ремонт приятелю и т.п.);
стоимостьтоваров и услуг, производимых теневой экономикой. Хотя продажа продукции,производимой подпольно, является рыночной сделкой, однако официально она нерегистрируется и не учитывается национальными статистическими и налоговымиорганами. К теневой экономике, таким образом, относят не только незаконные видыдеятельности (например, наркобизнес, но и вполне легальные, прибыль от которых,однако, укрывается от уплаты налогов. Объем производства этого «сектора»экономики составляет в развитых странах от трети до половины совокупноговыпуска. Для оценки доли теневой экономики не существует прямых методовподсчета и используются косвенные методы, такие, как дополнительный расходэлектроэнергии сверх необходимого для обеспечения официального производства идополнительное количество денег в обращении сверх необходимого для обслуживанияофициальных сделок.
3.Стоимость. ВВП измеряет совокупный объем производства в денежном выражении(стоимостной форме), так как иначе невозможно сложить яблоки с дубленками,автомобилями, компьютерами, услуги парикмахеров с услугами стоматологов и т.п.Деньги служат измерителем стоимости товаров и услуг, позволяющим определитьценность всех производимых экономикой разнообразных видов товаров и услуг.
4.Конечных. Вся продукция, производимая экономикой, делится на конечную ипромежуточную. Конечная продукция ( final goods) — это продукция, которая идетв конечное потребление любому макроэкономическому агенту и не предназначена длядальнейшей производственной переработки или перепродажи. Промежуточнаяпродукция ( intermediate goods) направляется в дальнейший процесс производстваили перепродажу. К промежуточной продукции относят сырье, материалы,полуфабрикаты и т.п. Однако в зависимости от способа использования один и тотже товар может быть и промежуточным продуктом, и конечным. Например, мясо,купленное домохозяйкой для борща, является конечным продуктом, так как пошло вконечное потребление, а мясо, купленное рестораном «Макдональдс», —промежуточным, так как будет переработано и вложено в чизбургер, который вданном случае и будет конечным продуктом.
Включениев ВВП стоимости только конечной продукции позволяет избежать повторного(двойного) счета ( double accounting). Например, в стоимость автомобиля входитстоимость железа, из которого делают сталь; стали, из которой получают прокат;проката, из которого сделан автомобиль.
Поэтой же причине все перепродажи также не включаются в ВВП, поскольку ихстоимость уже была однажды учтена в момент их первой покупки конечнымпотребителем.
Таккак стоимость конечной продукции не может быть подсчитана непосредственно,поскольку по виду невозможно определить, является ли данный товар конечной илипромежуточной продукцией, то ее рассчитывают по добавленной стоимости ( valueadded). Этот метод основан на том, что совокупная стоимость конечной продукцииравна совокупной добавленной стоимости. Покажем это на примере (табл. 1).
Предположим,что фермер вырастил зерно, продал его за 5 долл. мельнику, который смолол зернов муку. Муку мельник продал за 8 долл. пекарю, сделавшему из муки тесто ииспекшему хлеб. Выпечку пекарь продал за 17 долл. булочнику, который продалхлеб покупателю за 25 долл. Зерно для мельника, мука для пекаря, выпечка днябулочника являются промежуточной продукцией, а хлеб, который булочник продалпокупателю, — конечной продукцией.
Таблица1. Определение добавленной стоимости. Стоимость продаж, долл. Стоимость промежуточной продукции, долл. Добавленная стоимость, долл. Зерно 5 5 Мука 8 5 3 Тесто 17 8 9 Хлеб 25 17 8 Итого 55 30 25
Стоимость,добавленная каждым производителем (фирмой), равна разнице между выручкой отпродаж и стоимостью сырья и материалов (промежуточной продукции), купленной иму других производителей (фирм), и представляет собой чистый вклад каждогопроизводителя (фирмы) в совокупный объем выпуска.
Добавленнаястоимость фирмы =Выручка от продаж —Стоимость сырья и материалов, купленных удругих фирм
Всевнутренние затраты фирмы (на выплату заработной платы, амортизацию, арендукапитала, аренду помещения и др.), а также прибыль фирмы включаются вдобавленную стоимость.
Внашем примере стоимость, добавленная фермером, равна 5 долл. (5 — 0 = 5),мельником — 3 долл. (8 — 5 = 3), пекарем — 9 долл. (17 — 8 = 9), булочником — 8долл. (25 — 17 = 8). Совокупная добавленная стоимость, т.е. стоимость,добавленная всеми производителями, составляет 25 долл. (5 + 3 + 9 + 8 = 25) иравна стоимости, которую заплатил конечный покупатель (стоимости конечнойпродукции). Поэтому стоимость конечной продукции при измерении ВВПрассчитывается по добавленной стоимости и может быть представлена как суммастоимостей, добавленных всеми производителями (фирмами) в экономике:
Совокупнаястоимость конечной продукции = Сумма добавленных стоимостей всех фирм
иликак разница между стоимостью всех продаж в экономике ( total output) исовокупной стоимостью промежуточной продукции. В нашем примере: 55 — 30 = 25(долл.).
Совокупнаястоимость конечной продукции = Совокупная добавленная стоимость = Совокупнаястоимость всех продаж — Совокупная стоимость промежуточной продукции
5.Товаров и услуг. Все платежи, которые производятся не в обмен на товары иуслуги, не учитываются в стоимости ВВП. К таким выплатам относят трансфертныеплатежи и непроизводительные (финансовые) сделки.
Трансфертныеплатежи ( transfer payments) делятся на частные и государственные ипредставляют собой как бы подарок. Частные трансферты — это выплаты и дары,которые делают друг другу частные лица (например, родители — детям,родственники — друг другу и т.п.). Государственные трансферты — это выплатыгосударства домохозяйствам по системе социального обеспечения и фирмам в видесубсидий. Трансферты не включаются в стоимость ВВП, поскольку:
врезультате этой выплаты не производится ничего нового (ни товара, ни услуги), исовокупный доход лишь перераспределяется;
трансфертныеплатежи включаются в потребительские расходы домохозяйств (это часть ихрасполагаемого дохода) и в инвестиционные расходы фирм (в качестве субсидий).
Кфинансовым сделкам ( financial transactions) относится купля и продажа ценныхбумаг (акций и облигаций) на фондовом рынке. Поскольку за ценной бумагой такжене стоит оплата ни товара, ни услуги, эти сделки не изменяют величину ВВП иявляются результатом перераспределения средств между экономическими агентами.Однако следует иметь в виду, что выплата доходов по ценным бумагам частных фирмвключается в стоимость ВВП, поскольку является платой за экономический ресурс,т.е. факторным доходом, частью национального дохода.
6.Произведенных в экономике (внутри страны). Этим показатель валового внутреннегопродукта — ВВП ( Gross Domestic Product — GDP) — отличается от показателявалового национального продукта — ВНП ( Gross National Product — GNP). ВВПпредставляет собой совокупную рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг,произведенных на территории данной страны, неважно — с помощью национальных илииностранных факторов производства. При определении ВВП критерием выступает территориальныйфактор. А ВНП — это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров иуслуг, произведенных гражданами страны с помощью принадлежащих им(национальных) факторов производства, неважно — на территории данной страны илив других странах. При определении ВНП критерием является фактор национальнойпринадлежности. В большинстве развитых стран отличие ВВП от ВНП не превышает1%.
КоличественноВВП отличается от ВНП на величину чистого факторного дохода из-за границы — ЧФД( net factor income from abroad), который равен разнице между доходом,заработанным и полученным гражданами данной страны от использованиянациональных факторов (экономических ресурсов) в других странах, и доходом,заработанным иностранцами от использования принадлежащих им (иностранных)факторов на территории данной страны:
Чистыйфакторный доход из-за границы =Доход от национальных факторов в других странах—Доход от иностранных факторов на территории данной страны.
7.В течение одного года. В соответствии с этим условием все товары, произведенныене в данном году, не учитываются при подсчете ВВП, поскольку они уже былиучтены в стоимости ВВП соответствующих лет.
***
Итак,основные принципы, заложенные в определении ВВП:
недопущениедвойного (повторного) счета;
учеттолько того, что изменяет величину совокупного выпуска, а не являетсярезультатом перераспределения доходов;
отражениетолько стоимости продукции, произведенной в данном году.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.elitarium.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :