Реферат по предмету "Экономика"


В стандарты по бухучету внесены изменения

Казанцева Н. О., аудитор
Минюст22 февраля 2011 года зарегистрировал приказ Минфина России, которымскорректированы правила бухучета. В связи с этим предприятиям придетсяпоправить свою учетную политику. О самих изменениях читайте далее.
Какие нормативные акты поправили
Изменениявнесены приказом Минфина России от 24 декабря 2010 г. № 186н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету…» (далее –приказ № 186н), который вступил в силу с бухгалтерской отчетности 2011 года.
Наибольшееколичество правок внесено в Положение по ведению бухгалтерского учета ибухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом МинфинаРоссии от 29 июля 1998 г. № 34н, далее – Положение). В частности, уточнено, чтоположения (стандарты) по бухучету Минфин России разрабатывает на основанииФедерального закона «О бухгалтерском учете». Напомним, что ранее там былассылка и на Положение.
Дополнениевнесли в раздел «Основные требования».
Теперьуказано, что при составлении отчетности организация руководствуется Положением,если иное не установлено другими положениями (стандартами) по бухучету (подп. 2п. 1 приложения к приказу № 186н). А при определении бухгалтерской прибыли(убытка) теперь нужно руководствоваться не Положением (как было ранее), анормативными правовыми актами по бухучету (п. 79 Положения в новой редакции).
Учет основных средств
Во-первых,поправки внесли в ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (п. 3 приложения к приказу №186н). С 1 января 2011 года увеличена стоимость активов, которые можноучитывать в составе материально-производственных запасов, с 20 000 до 40 000руб. Таким образом, теперь этот лимит одинаков в бухгалтерском и налоговомучете. Предприятия, как и прежде, могут делать переоценку основных средств, ноне на начало отчетного года (как это было), а на конец года. При этом еслиранее суммы дооценки (уценки) относили на счет нераспределенной прибыли(непокрытого убытка), сейчас их относят на финансовый результат в качествепрочих доходов (расходов).
Во-вторых,изменены Методические указания по бухучету основных средств, утвержденныеприказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н (п. 7 приложения к приказу № 186н). Так, законодатели исключили регистрационные сборы из расходов, формирующихпервоначальную стоимость основного средства.
Авнереализационные доходы и расходы переименовали в прочие. Также внесеныизменения в порядок переоценки основных средств.
В-третьих,Положение теперь не противоречит ПБУ 6/01, поскольку из него исключена норма отом, что амортизация по основным средствам на консервации (срок которой неменее трех месяцев), по продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям, а такжеприобретенным изданиям не начисляется. Также исключено условие о том, что результатот оприходования ценностей, оставшихся от списания непригодных к восстановлениюи дальнейшему использованию основных средств, относят на финансовый результат(п. 54 Положения в новой редакции). И исключены пункты 50–53, где прописывалсяпорядок учета средств в обороте.
Отражение незавершенных капвложений
Определениенезавершенных капитальных вложений дано в пункте 41 Положения. Согласно этомупункту в новой редакции, к таким объектам относятся не оформленные актамиприемки-передачи основных средств и иными документами затраты настроительно-монтажные работы, приобретение зданий, оборудования, транспортныхсредств, инструмента, инвентаря, иных материальных объектов длительногопользования, прочие капитальные работы и затраты. Причем норма о том, что объектыкапитального строительства, которые находятся во временной эксплуатации, до ихввода в постоянную эксплуатацию отражаются как незавершенные капитальныевложения, исключена (подп. 3 п. 1 приложения к приказу № 186н).
Впункте 52 Методических указаний по бухучету основных средств (в редакцииприказа № 186н) сказано: «По объектам недвижимости, по которым законченыкапитальные вложения, амортизация начисляется в общем порядке с первого числамесяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету. Объектынедвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы вустановленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учету вкачестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учетаосновных средств».
Поэтомуобъекты недвижимости, которые фактически эксплуатируются, не могут учитыватьсяв составе вложений во внеоборотные активы. При этом объекты капитальногостроительства, находящиеся во временной эксплуатации, до ввода их в постояннуюэксплуатацию должны учитываться в составе объектов основных средств, а не какнезавершенные капитальные вложения.
Учет нематериальных активов
Законодателивнесли поправки и в ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов». Теперьорганизация может делать переоценку НМА раз в год на конец года, а не на началогода (п. 17 ПБУ 14/2007 в новой редакции). Кроме того, из ПБУ 14/2007 исключенпункт 20, согласно которому результаты переоценки принимались при формированииданных баланса на начало отчетного года и не включались в данные балансапредыдущего отчетного года.
Припереоценке нематериальных активов с этого года ее результат учитывают какпрочий доход или расход, а не относят на счет нераспределенной прибыли(непокрытого убытка). Корректировки, возникшие в результате пересмотра срокаполезного использования НМА (а также в результате изменения способа начисленияамортизации), отражаются в бухучете и отчетности как изменения в оценочныхзначениях. Упоминание о том, что сведения отражают на начало отчетного года, исключено.Соответствующие поправки внесены в пункты 27 и 30 ПБУ 14/2007.
Отражение активов и обязательств в валюте
Курсовуюразницу относят на финансовые результаты как прочие доходы или расходы (п. 13ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностраннойвалюте»). Раньше из этого правила было только одно исключение – разница, связаннаяс расчетами с учредителями по вкладам, в том числе в уставный (складочный)капитал организации, зачислялась в добавочный капитал. Теперь появилось второеисключение – разница, возникающая в результате пересчета выраженной в валютестоимости активов и обязательств, используемых для ведения деятельности запределами РФ, в рубли, зачисляется в добавочный капитал организации (п. 19 ПБУ3/2006). А при прекращении предприятием деятельности за пределами РФ частьдобавочного капитала, соответствующая сумме курсовых разниц, относящихся кпрекращаемой деятельности, присоединяется к финансовому результату в качествепрочих доходов или прочих расходов.
Финансовые вложения
Вложенияорганизации в акции других предприятий, котирующиеся на фондовой бирже, котировкакоторых регулярно публикуется, при составлении Бухгалтерского балансаотражаются на конец отчетного года по рыночной стоимости (п. 45 Положения).Условие о том, что так поступают, если рыночная стоимость ниже стоимости, принятойв бухучете и что на эту разность образуют резерв под обесценивание вложений вценные бумаги за счет финансовых результатов, исключено.
Капитал и резервы
Поправкивнесены в раздел «Капитал и резервы» Положения.
Ранеепунктом 70 Положения было предусмотрено, что организация может создаватьрезервы сомнительных долгов.
Теперьв случае признания дебиторской задолженности сомнительной организация обязанасоздать резерв сомнительных долгов с отнесением их сумм на финансовыерезультаты.
Сомнительнойсчитается дебиторская задолженность, которая не погашена или с высокой степеньювероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспеченасоответствующими гарантиями. А вот условие, что резерв создается на основерезультатов проведенной инвентаризации дебиторской задолженности, исключено.
ИзПоложения удален пункт 72, в котором упоминалось о создании резервовпредстоящих расходов. Однако это не означает, что резервы создавать нельзя: ведьПлан счетов бухгалтерского учета не был изменен, а значит, счет 96 «Резервыпредстоящих расходов» по-прежнему может использоваться. Кстати, теперь на немпомимо резервов отражают и оценочные обязательства.
Крометого, показатель «Резервы предстоящих расходов» выделен в Бухгалтерском балансе(и в старой, и в новой форме).
Расходы будущих периодов
Изменилсяраздел «Незавершенное производство и расходы будущих периодов» Положения. Вновой редакции пункта 65 Положения теперь сказано: «Затраты, произведенныеорганизацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаютсяв бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленныминормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию впорядке, установленном для списания стоимости активов данного вида».
Тоесть из Положения исключено правило об отражении расходов будущих периодовотдельной строкой в Бухгалтерском балансе. Это и понятно, ведь его новая форма,утвержденная приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н, не предусматривает расшифровку группы статей «Запасы» раздела II «Оборотные активы», какэто было в прежней форме.
Однакоэто не влечет за собой каких-либо изменений в учете: счет 97 «Расходы будущихпериодов» по-прежнему будет применяться. И отражать сальдо по этому счету, понашему мнению, также нужно в группе «Запасы» в общей сумме. При этомрасшифровывают данный показатель в Пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчетуо прибылях и убытках. Ведь никаких изменений в ПБУ 4/99 «Бухгалтерскаяотчетность организации» не вносили. Значит, числовые показатели указывают поправилам, установленным пунктом 20 ПБУ 4/99. А согласно этой норме, показатель«Расходы будущих периодов» включается в группу статей «Запасы» раздела II«Оборотные активы» Бухгалтерского баланса.
Расходы по налогу на прибыль
ВПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» вместо определений«отложенные налоговые активы» и «отложенные налоговые обязательства» используютопределения «изменение величины отложенных налоговых активов» и «изменениевеличины отложенных налоговых обязательств».
Так,изменение величины отложенных налоговых активов (ОНА) в отчетном периодеравняется произведению вычитаемых временных разниц, возникших (погашенных) вотчетном периоде, на ставку налога на прибыль, действующую на отчетную дату. Вслучае изменения ставок налога на прибыль величина ОНА подлежит пересчету надату, предшествующую дате начала применения измененных ставок, с отнесениемвозникшей в результате пересчета разницы на прибыли и убытки. А изменениевеличины отложенных налоговых обязательств (ОНО) в отчетном периоде равняетсяпроизведению налогооблагаемых временных разниц, возникших (погашенных) вотчетном периоде, на ставку налога на прибыль, действующую на отчетную дату. Вслучае изменения ставок налога на прибыль величина ОНО подлежит пересчету надату, предшествующую дате начала применения измененных ставок, с отнесениемвозникшей в результате пересчета разницы на прибыли и убытки.
Отредактировани пункт 19 ПБУ 18/02. При составлении бухгалтерской отчетности организациивправе отражать в Бухгалтерском балансе сальдированную (свернутую) суммуотложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства (как ипрежде). Однако теперь оговорено, что это правило не действует, если налоговымзаконодательством предусмотрено раздельное формирование налоговой базы. Условиядля отражения в Бухгалтерском балансе сальдированной (свернутой) суммы ОНА иОНО исключены.
Ав пункте 24 ПБУ 18/02 теперь указано, что «изменения отложенных налоговыхактивов и отложенных налоговых обязательств, текущий налог на прибыльотражаются в отчете о прибылях и убытках». При наличии изменений отложенныхналоговых активов и отложенных налоговых обязательств они раскрываются впояснениях к бухгалтерской отчетности.
Бухгалтерская отчетность
Враздел Положения «Порядок представления бухгалтерской отчетности» также внеслипоправки. Исключено условие о том, что годовую отчетность представляют не ранее60 дней по окончании отчетного года и утверждают в порядке, установленномучредительными документами организации (п. 86 Положения в новой редакции).Также уточнено, что в случаях, предусмотренных законодательством, организацияпубликует бухотчетность и аудиторское заключение. При этом срок для публикацииустановлен до 1 июля года, следующего за отчетным (был – до 1 июня).
Важно запомнить
Лимитстоимости по основным средствам установили в размере 40 000 руб. Изменениевеличины отложенных налоговых активов и обязательств (при их наличии) указываютв бухгалтерской отчетности. Переоценку стоимости НМА делают в конце года.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.audit-it.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Вегето-сосудистая дистония: признаки, понятие о возможных осложнениях и их предупреждение.
Реферат Алиментные обязательства родителей
Реферат 1С Бухгалтерия
Реферат корпоративное издание как инструмент внутреннего PR
Реферат 1. Физическое мироздание. Понятие научной картины мира
Реферат Германский вопрос в 1940–60-е годы в системе международных отношений
Реферат Анализ эффективности инвестиционных проектов
Реферат Законодательство об иностранных инвестициях РК, значение инвестиций для развития экономики
Реферат Разработка системы управления асинхронным двигателем с детальной разработкой программы при различных законах управления
Реферат Количественная оценка конкурентных позиций фирмы на рынке
Реферат Понятие, принципы и система гражданского права Республики Казахстан
Реферат Управление инвестициями на предприятии на примере ОАО Птицефабрика Сеймовская
Реферат Швидкісні здібності школярів та методика їх розвитку
Реферат Get Gonzo Not Your Cuddly Blue Haired
Реферат 200 7-2011г. Зайдите