Реферат по предмету "Экономика"


В налоговой службе рассказали, как правильно работать с НДФЛ

К. В. Котов, советник государственной гражданскойслужбы РФ 2 класса
Компенсацияиздержек по гражданско-правовому договору.
Посравнению с другими налогами в случае с НДФЛ определение налоговой базыуникально. Статья 210 НК РФ содержит универсальную фразу о том, что при расчетеналоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им вденежной или натуральной форме или право на распоряжение которыми у неговозникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Налоговымагентам важно обратить внимание на подпункт 6 пункта 1 статьи 208 НК РФ. В нейфактически разграничены вознаграждения по трудовым и гражданско-правовымдоговорам. Это разные виды контрактов. Заработная плата, установленная трудовымдоговором, облагается НДФЛ с валовой суммы. Понятно, что за исключением случаев,когда есть право на вычеты. Чтобы понять, как не ошибиться с НДФЛ при наличиигражданско-правовых договоров, надо обратиться и к статье 709 Гражданскогокодекса РФ. Она говорит о цене работы. Гражданско-правовой договор долженнепременно иметь такой элемент, как цена договора. Она включает в себя самовознаграждение исполнителю и компенсацию издержек. Объектом налогообложенияНДФЛ является только вознаграждение исполнителю.
Частопо гражданско-правовому договору компании привлекают исполнителей из другихгородов, из которых они должны доехать до места работы и где-то проживать.Расходы на транспорт и проживание, как правило, в таких ситуациях оплачиваетзаказчик. В статье 211 Налогового кодекса РФ говорится, что доходом налогоплательщикав натуральной форме признается оплата за него компанией товаров, работ, услугили имущественных прав. Но важно условие – «в интересах налогоплательщика».Очевидно, что компенсация расходов на транспорт и проживание в описанном мноюслучае произведена в интересах налогового агента, а не налогоплательщика.Значит, облагать НДФЛ такие компенсации издержек исполнителя погражданско-правовому договору не требуется.
Налоговоерезидентство.
Немаловопросов вызывает тема определения даты, с которой иностранного сотрудникаможно считать налоговым резидентом. Предположим, компания приняла на работуиностранного сотрудника – нерезидента с 1 октября 2010 года (о том, какправильно вести кадровый учет иностранцев, см. статью «Снова изменились правилакадрового учета иностранцев», опубликована в этом номере журнала). Работниктолько что приехал в Россию. За октябрь, ноябрь и декабрь ставка НДФЛ для этогоиностранного сотрудника составит 30 процентов. В апреле 2011 года истекают 183дня пребывания иностранца на территории Российской Федерации в период с 1 мая2010 года по 30 апреля 2011 года. Получается, условие для налогообложениядоходов иностранца на ставке 13 процентов выполнено.
Замай, июнь, июль 2011 года иностранный сотрудник «набирает» 183 дня уже отдельноза 2011 год. И уже тогда он может обратиться к работодателю с просьбойпересчитать суммы НДФЛ, которые удержаны по ставке 30 процентов за январь, февральи март 2011 года. Очень важно: никаких перерасчетов за октябрь, ноябрь идекабрь 2010 года не происходит. В этих месяцах 2010 года иностранный сотрудникне был налоговым резидентом.
Приопределении статуса иностранца в период, равный 183 дням, надо включать дниотъезда и приезда. Это подтверждает письмо ФНС России от 4 февраля 2009 г. № 3-5-04/097 @. Эти дни тоже относятся к периоду фактического пребывания на территорииРоссийской Федерации.
Компенсацияза задержку зарплаты.
Впункте 3 статьи 217 НК РФ перечислены не облагаемые НДФЛ виды установленныхзаконодательством компенсаций. Например, компенсации за возмещение вредаздоровью, за исполнение трудовых обязанностей и так далее.
Сэтим пунктом надо очень внимательно работать. Если речь идет о компенсациях, связанныхс исполнением трудовых обязанностей, то надо обратиться к Трудовому кодексу. Вразделе VII ТК РФ как раз и говорится о гарантиях и компенсациях дляработников. Более того, лучше всего консультироваться с юристами и кадровиками,относится ли та или иная компенсация к перечисленным в пункте 3 статьи 217 НКРФ. Потому что бывает, что налоговые агенты допускают грубые ошибки. К примеру,когда не облагают НДФЛ денежную компенсацию за задержку заработной платы, котораяпредусмотрена статьей 236 Трудового кодекса РФ. Многих вводит в заблуждениеслово «компенсация». Но это не компенсация, связанная с осуществлением трудовойфункции, которая поименована в пункте 3 статьи 217 НК РФ. Такая выплата посвоей сути – это штраф работодателю, который задержал установленную трудовымдоговором зарплату. Компенсация за задержку заработной платы связана не сисполнением трудовой функции работника, а с неисполнением своих обязанностейработодателем. Поэтому такие выплаты облагаются НДФЛ.
Единовременнаяматериальная помощь.
Впункте 8 статьи 217 НК РФ говорится про единовременную материальную помощь, котораяне облагается НДФЛ. Единовременная – не значит выплаченная всего один раз завремя трудового договора. Имеется в виду один раз за налоговый период, то естьза календарный год. В пункте 8 в числе прочих видов выплат говорится оматериальной помощи при стихийных бедствиях и чрезвычайных обстоятельствах.Понятие «чрезвычайная ситуация» намного уже, чем «чрезвычайное обстоятельство».А ведь именно о последнем идет речь в статье 217 НК РФ. Что такое чрезвычайнаяситуация – всем понятно. Обычно это бедствия природного или техногенногохарактера. Определение понятия «чрезвычайная ситуация» содержится в статье 1Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ.
Авот с чрезвычайными обстоятельствами все не так однозначно. В определеннойситуации и поход к врачу может стать чрезвычайным обстоятельством. Не говоряуже о пожаре, который случился у сотрудника дома. Поэтому нет какого-то перечняситуаций, которые ни в коем случае нельзя приравнять к чрезвычайным обстоятельствам.Конечно, я имею в виду те ситуации, которые по своему смыслу к таковымотносятся. И обязательно надо иметь документальное подтверждение: справку отопределенного ведомства, например пожарной службы или медучреждения. Всезависит от конкретной ситуации.
Подаркисотрудникам.
Всегдаактуальная тема – налогообложение подарков. Тут есть момент, на которыйобязательно надо обратить внимание, чтобы не допустить ошибок. С 2009 года попункту 2 статьи 574 Гражданского кодекса РФ даритель (в нашем случае работодатель)должен заключать договор дарения, если стоимость подарка превышает 3 тыс. руб.
Сподарка от компании, стоимость которого не превышает 4000 руб., НДФЛ платить ненадо. Об этом говорит пункт 28 статьи 217 НК РФ. А если подарок дороже, токомпания будет выступать налоговым агентом. Если она в этом случае неперечислит налог, ей грозит начисление пеней за каждый день просрочки, а такжештраф по статье 123 кодекса. Сумма штрафа определяется в размере 20 процентовот суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению. По теме подарков можноознакомиться с письмом ФНС России от 29 мая 2008 г. № 3-5-04/58 @ .
НДФЛпри наличии подразделений.
Традиционномного вопросов приходит от налоговых агентов, у которых есть филиалы и представительства.До сих пор некоторые компании, у которых есть обособленные подразделения вразных регионах России, путаются, где платить НДФЛ: по местонахождению головнойорганизации или подразделения. Действительно, исполнение пункта 7 статьи 226 НКРФ во многом может вызывать вопросы.
ПеречислятьНДФЛ за сотрудников подразделений надо в налоговую инспекцию того региона, гдеони трудятся. Причем даже если в подразделении есть всего одно рабочее место, ау подразделения нет своего баланса. Не стоит забывать, что обособленноеподразделение считается созданным, даже если оно не отражено в учредительныхдокументах компании.
Отом, как правильно заполнять справку 2-НДФЛ при наличии обособленныхподразделений, подробно разъяснено в письме ФНС России от 14 октября 2010 г. № ШС-37-3/13344. Сведения о доходах своих сотрудников обособленные подразделения могутпредставлять по местонахождению подразделения, в котором работникам начисляетсяи выплачивается доход.
Рекомендациялектора.
Рководствуйтесьписьмами и судебными решениями выборочно
Привозникновении сложных вопросов в работе или при разногласиях с налоговымиинспекциями компании сейчас часто прибегают к письмам Минфина как к аргументамв свою защиту. Дело в том, что сама Федеральная налоговая служба и, соответственно,нижестоящие инспекции руководствуются в своей работе только теми письмами, которыедоведены Минфином до сведения ФНС. В таких письмах Министерство финансовозвучивает свою официальную позицию. Подобные разъяснения подписывают илиминистр финансов, или его заместители. И еще хотелось бы сделать важноеуточнение по поводу судебных споров и той практики, на которую компаниям стоиториентироваться в работе. Нельзя забывать, что налогоплательщики – физлицадолжны защищать свои интересы в судах общей юрисдикции, а не арбитражных. Варбитражный суд может обратиться компания – налоговый агент по вопросам, касающимсявзаимодействия с инспекцией по НДФЛ. Это, к примеру, штрафы, пени, 2-НДФЛ, излишнееперечисление налога. В этой части решения арбитражных судов значимы, и на них, особенноесли речь идет о практике Высшего арбитражного суда, можно ориентироваться.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.pravcons.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.