Реферат по предмету "Экономика"


Бухгалтерская отчетность как основа оценки деятельности предприятия

Финансоваяотчетность общего назначения предназначается для удовлетворения информационныхпотребностей широкого круга заинтересованных пользователей с целью принятияразличных экономических решений. Основной целью финансовой отчетности являетсяреальное и достоверное представление финансового положения компании, финансовыхрезультатов ее деятельности, движения денежных средств компании. Для достиженияэтой цели финансовые отчеты должны обеспечивать информацию о следующихпоказателях компании:
1. Активах.
2. Обязательствах.
3. Собственном капитале.
4. Доходах и расходах, включая прочие прибыли и убытки.
5. Движении денежных средств.
За подготовку и представление финансовой отчетности всоответствии с МСФО отвечает совет директоров и/или другой Руководящий органкомпании.
Международные стандарты определяют полный комплектфинансовой отчетности, который должен включать следующие документы:
а) бухгалтерский баланс (отражает финансовое положениефирмы на определенную дату (на конец отчетного периода), показывает фирму какдержателя ресурсов – активов, которые равны источникам – пассивам(обязательствам и собственному капиталу).)
б) отчет о прибылях и убытках (содержит информацию одеятельности по созданию прибыли или о средствах, заработанных и истраченных втечение определенного периода; часто считается важнейшим, поскольку показывает,насколько преуспела компания в достижении своей первостепенной цели – полученииприбыли).
в) отчет о движении собственного капитала, показывающийлибо
1. Все изменения в капитале; либо
2. Изменения в капитале, отличные от операцийкапитального характера с собственниками и распределений им;
г) отчет о движении денежных средств (суммирует вседенежные поступления фирмы и раскрывает их использование в течение отчетногопериода).
д) учетная политика и пояснительные примечания.
Учетная политика (accounting policies) — это конкретныепринципы, основы, условия, правила и практика, принятые компанией дляподготовки и представления финансовой отчетности.
Помимо перечисленных документов компании поощряются кпредставлению дополнительной информации в виде финансовых обзоров руководства,отчетов по вопросам охраны окружающей среды, отчета о добавленной стоимости идругих отчетов, которые, по мнению руководства компании, помогут пользователямв принятии ими экономических решений.
Финансоваяотчетность, за исключением отчета о движении денежных средств, должнасоставляться на основе метода начисления. Представление и классификация статейв отчетах должны сохраняться от одного периода к следующему за исключениемредких строго оговоренных случаев. Каждая существенная статья должнапредставляться отдельно, несущественные суммы должны объединяться с суммамианалогичного характера или назначения.
Активы и обязательства не должны взаимозачитываться, заисключением случаев, когда это требуется или разрешается конкретным стандартом.Статьи доходов и расходов должны взаимозачитываться только тогда, когда международныйстандарт требует или разрешает это, или когда прибыли и убытки, а такжесопутствующие расходы, возникающие в результате аналогичных операций и событий,не являются существенными. Примером этого требования является представление вбалансе активов с отдельным указанием их уценки, например, поправки посомнительным долгам для дебиторской задолженности.
-  Для всех числовых данных в отчетах должна приводитьсясравнительная информация предшествующего периода.
Финансовые отчеты в значительной степени основаны наотносительно субъективно выбранных правилах и оценках. Чтобы помочьпользователям отчетами правильно толковать представленную в них информацию,финансовые данные должны отвечать качественным характеристикам. Основнымитакими характеристиками согласно МСФО являются понятность, уместность,надежность и сопоставимость.
Понятность (understability) означаетдоступность для понимания информации в финансовых отчетах широкому кругупользователей. Однако из этого не следует, что информация о сложных вопросахдолжна исключаться по причине трудностей понимания определеннымипользователями.
Уместность (relevance) предполагаетналичие всей необходимой информации для тех, кго принимает решение на основеданных финансовой отчетности. Информация является уместной, если она влияет наэкономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие ибудущие события, а также подтверждать или корректировать их прошлые оценки. Науместность информации большое влияние оказывают ее характер и существенность.
Существенность (materiality) указывает наотносительную важность того или иного события или операции. Событие счи-3тается существенным, если его игнорирование или искажение могут повлиять нарешение пользователей отчетами. Обычно существенность определяется в денежномвыражении относительно прибыли или суммы всех активов. Помимо количественнойоценки события или факта также необходимо учитывать их природу, так, например,для компании с миллионными оборотами ошибка в 1000 долларов может не иметьбольшого значения, но выявленные кража или взятка на эту сумму являютсясущественными событиями.
Информация может быть уместной, но настолько ненадежнойпо своему характеру или представлению, что может ввести в заблуждениепользователей отчетами. Чтобы быть полезной, финансовая информация должна бытьтакже надежной.
Надежность (reliability) означаетправдивость имеющейся информации, возможность ее проверки, нейтральность,осмотрительность, полноту представления данных, а также преобладание сущностинад формой в отражении информации.
Информация, представленная в финансовых отчетах, должнаправдиво отражать операции и другие события, произошедшие в течение отчетногопериода. Как правило, большая часть финансовой информации подверженаопределенному риску оказаться не настолько правдивой, как ожидается. Измерениеи представление данных часто связано с проблемами  неоднозначного пониманиясути операций и событий, субъективного выбора методов оценки и представления вотчетности. Иногда трудно определить точно финансовое воздействие какой либооперации на показатели основных отчетов. Например, многие компании с течениемвремени в ходе своей хозяйственной деятельности создают свою деловую репутацию,но ее бывает трудно количественно определить с достаточной степенью надежности.Поэтому в большинстве случаев такая деловая репутация не признается вбухгалтерском учете и не отражается в финансовых отчетах.
Нейтральность (neutrality) означаетнезависимость представления финансовой информации от интересов каких-либо лицили их групп. Данные в финансовой отчетности должны беспристрастно отражатьхозяйственную деятельность предприятия.
Осмотрительность (prudence) означаетопределенную степень осторожности при формировании суждений о фактах и событияхпредприятия в условиях неопределенности. В случае, когда трудно определитьактивы и доходы, выбирают наименьшую оценку из возможных, по обязательствам ирасходам — наибольшую. Из этого принципа очевидно не следует, что можносоздавать скрытые резервы и чрезмерные запасы и преднамеренно занижать активы идоходы или завышать обязательства и расходы. В таком случае информация не будетнейтральной и, следовательно, достаточно надежной.
Требование полноты информации (completeness) предполагает, чтофинансовые отчеты и дополнения, примечания к ним представляют всю существеннуюинформацию для тех, кто ими пользуется. Каждый стандарт МСФО обычно имеетраздел, который называется «Раскрытие информации (Disclosure)», в которомприводится перечень информации, которая обязательно должна быть отражена либо вфинансовых отчетах, либо в примечаниях к ним.
Для правдивого и надежного представления финансовыхданных в отчетности необходимо выполнение такого основополагающего допущениякак преобладание сущности над формой (substance over form). При отражении хозяйственныхопераций и событий следует учитывать их экономическую сущность, а не толькоюридическую форму. Например, компания продала свой актив, указав переходюридического права собственности в соответствующих документах, но при этоммогло существовать соглашение, предоставляющее этой компании право продолжатьиспользовать будущие экономические выгоды от этого актива. В этом случаеотражение в отчетности факта продажи не будет достоверно представлять имевшуюместо сделку.
Четвертой основной качественной характеристикойфинансовой отчетности является ее сопоставимость. Пользователи отчетами должныиметь возможность сравнивать их за разные периоды времени у одного предприятия,чтобы определить тенденции в его финансовом положении и результатахдеятельности, а также за один период времени у разных предприятий, чтобыоценить их относительное финансовое положение и результативность работы. Дляобеспечения сопоставимости аналогичные операции должны отражаться по единойметодологии, которую следует применять последовательно на протяжениисуществования компании, а также согласованным образом для различных компаний.
Важным следствием такой качественной характеристикиявляется то, что пользователи должны быть проинформированы о вариантах учетнойполитики, любых изменениях в этой политике и влиянии таких изменений нафинансовые отчеты.
К ограничениям уместности и надежности информациимеждународные стандарты финансовой отчетности относят своевременность данных,баланс между выгодами и затратами, баланс между качественными характеристикамифинансовой информации.
Чрезмерная отсрочка предоставления информации вотчетности может привести к потере ее уместности. Руководство предприятиядолжно балансировать относительные достоинства своевременности информации иобеспечение ее надежности. Чтобы предоставить информацию своевременно,, частобывает необходимым представить отчетность до того, как будут известны всеаспекты операции или события, тем самым снижая надежность такой информации. Сдругой стороны, если дождаться того момента, когда все аспекты будут известны,и, следовательно, данные будут высоконадежными, то информация может оказатьсяуже малополезной, так как решение должно было быть принято раньше. Баланс междууместностью и надежностью должен достигаться исходя из информационныхпотребностей пользователей при принятии экономических решений.
Баланс между выгодами и затратами (balance between benefit and cost) означает, чтовыгоды от использования новой учетной информации должны быть выше затрат на ееполучение.
Баланс между качественными характеристиками (balance between qualitative characteristics) должен бытьдостигнут на практике для реализации основного предназначения финансовойотчетности. Относительная важность отдельных характеристик в различных случаях— это предмет профессионального суждения.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалыс сайта sergeev-sergey.narod.ru/start/glava.html


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.