Реферат по предмету "Экономико-математическое моделирование"


Имитационное моделирование фирмы по оказанию полиграфических услуг

Министерство сельского хозяйства
Российской Федерации
Департамент научно – технологической политикии образования
Федеральное государственное образовательноеучреждение высшего профессионального образования
«Красноярский государственный аграрныйуниверситет»
Ачинский филиал
Кафедраматематики и информатики
Имитационноемоделирование
экономическихпроцессов

КУРСОВАЯ РАБОТА
Тема: «Имитационное моделирование фирмыпо оказанию полиграфических услуг»

Выполнила студентка 3 курса 080801
Ускова М.Г.
Проверила: Зайцева Е.И.
Ачинск 2009
/>
Содержание

Введение
1 Предпроектное обследование фирмы по оказанию полиграфических услуг
2 Исследование заданной системы с помощью модели типа«Марковский процесс»
3 Расчетная работа
Заключение
Библиографический список

Введение
В настоящее время, когда компьютерная промышленность, предлагаетразнообразные средства моделирования, любой квалифицированный инженер, технологили менеджер должен уметь уже не просто моделировать сложные объекты, амоделировать их с помощью современных технологий, реализованных в формеграфических сред или пакетов визуального моделирования.
Имитационное моделированиеявляется одним из мощнейших методов анализаэкономических систем.
Целью данного курсового проекта является закрепление теоретическихзнаний в области методологии системного моделирования и практическое освоениетехнологии имитационного моделирования.
Задачи курсовой работы –приобретение практических навыков в выполнении следующих работ:
1.        Предпроектноеобследование
2.        Исследованиезаданной системы с помощью модели типа «Марковский процесс»
3.        Исследование заданнойсистемы с помощью расчетного метода
Модель (системы) — это совокупность компонентов и связей междуними (т.е. система), отражающая существенные для данной задачи свойстваисходной системы (оригинала).
Вся совокупность действий связанных с построением анализом другимиоперациями, проводимыми с моделями, называется моделированием.
Моделиклассифицируются по различным признакам. Одним из таких признаков являетсясостояние системы, в соответствии с этим признаком модели бывают структурные ифункциональные. Важнейшим классом функциональных моделей являются моделиимитационные. Основой всякой имитационной модели (ИМ) является:
·  разработкамодели исследуемой системы на основе частных имитационных моделей (модулей)подсистем, объединенных своими взаимодействиями в единое целое;
·  выборинформативных (интегративных) характеристик объекта, способов их получения ианализа:
·  построениемодели воздействия внешней среды на систему в виде совокупности имитационныхмоделей внешних воздействующих факторов;
·  выборспособа исследования имитационной модели в соответствии с методами планированияимитационных экспериментов (ИЭ).
Условно имитационную модель можно представить в виде действующих,программно (или аппаратно) реализованных блоков.
Вматематических моделях сложных объектов, представленных в виде систем массовогообслуживания (СМО), фигурируют средства обслуживания, называемые обслуживающимиаппаратами (ОА) или каналами, и обслуживаемые заявки, называемые транзактами.
СостояниеСМО характеризуется состояниями ОА, транзактов и очередей к ОА. Состояние ОАописывается двоичной переменной, которая может принимать значения «занят» или«свободен». Переменная, характеризующая состояние транзакта, может иметьзначения «обслуживания» или «ожидания». Состояние очереди характеризуетсяколичеством находящихся в ней транзактов.
СМОмогут быть одноканальными и многоканальными.
Процессработы СМО представляет собой случайный процесс с дискретными состояниями инепрерывным временем; состояние СМО меняется скачком в моменты появлениякаких-то событий (прихода новой заявки, окончания обслуживания, момента, когдазаявка, которой «надоело ждать», покидает очередь).
 

1 Предпроектное обследование фирмы по оказанию полиграфических услуг
 
Областью моделирования является полиграфический центр «Алькор-4». ПЦ «Алькор-4» – ведущая компания на рекламно-полиграфическом рынке Москвы, которая предлагает своим клиентам полиграфические услуги любого уровня сложности. Производство работает в круглосуточном режиме, что обеспечивает максимально короткие сроки исполнения заказа на полиграфические услуги. Цены на полиграфические услуги оптимальны и доступны как юридическим, так и физическим лицам. Так же в полиграфическом центре «Алькор-4» действуют специальные цены на полиграфические услуги для постоянных клиентов и рекламных агентств.
ПЦ «Алькор-4» предъявляет высокие требование не только к качеству продукции, но и к оперативности менеджеров. Оперативная полиграфия изготавливается точно в срок.
ПЦ «Алькор-4»выполняет целый комплекс дизайнерских работ. Графические решения любойсложности для рекламной, представительской, сувенирной и прочей полиграфии.Предлагают варианты фирменного стиля компании клиента, а также отдельных егоэлементов (логотип, цветовое решение, бланки, визитки и многое другое).
Московская полиграфия«Алькор-4» может предложить клиентам услуги по печатным и постпечатным работам.Дизайнеры изготавливают печатную продукцию любой сложности (брошюры, визитки, буклеты,листовки, бланки, каталоги, годовые отчеты, календари, плакаты, блокноты,папки, наклейки, сувенирная продукция, и многое другое) как на классическомофсетном так и на цифровом оборудовании.
ПЦ «Алькор-4» готоваоказать клиентам услуги по срочному изготовлению печатной продукции. Оперативнаяполиграфия будет изготовлена за максимально возможный короткий срок, и при этомгарантируется высокое качество выпускаемой продукции.
Для рассмотрениядальнейшей деятельности полиграфического центра, необходимо знать, сколько в процессеучаствуют работников. На данном предприятии основную работу выполняют: печатник(офсет), печатник, помощник печатника, офис-менеджер, дизайнер, технолог(менеджер-технолог) упаковочного производства, печатник листового офсета,дизайнер полиграфии.
ПЦ «Алькор-4» проводитцеленаправленную деятельность по повышению качества и конкурентоспособностипродукции, добиваясь наибольшего соответствия ее показателей потребительскимтребованиям.
Краткая характеристика организации
Обобщенные свойства
Процентное соотношение (от 0 до 100%) Производительность 83 Устойчивость 90 Рентабельность 100 Конкурентоспособность 76 Экологичность 100
2 Исследование заданной системы спомощью модели типа «Марковский процесс»
 
«Марковскийпроцесс» -важныйспециальный вид случайных процессов, имеющих большое значение в приложениях теориивероятностей к различным разделам естествознания и техники.
Работа системы может бытьпредставлена в следующей схеме:
/> /> /> /> /> /> /> />

Система состоит из пятифаз:
I фаза – простейшая одноканальнаясистема массового обслуживания (СМО) с неограниченной очередью;
II фаза – простейшая многоканальная СМОс неограниченной очередью;
III фаза — простейшая одноканальная СМОс неограниченной очередью;
IV фаза – простейшая СМО с отказами;
V фаза — простейшая одноканальная СМОс неограниченной очередью.
На этой схемепредставлена работа ПЦ «Алькор-4». Заявки от клиентов поступают офис — менеджеру, офис – менеджер распределяет заявки между дизайнером 1 и дизайнером2. Далее дизайнеры передают готовые проекты печатнику. Напечатанный проектотдается на проверку технологу. Если обнаружен какой-либо брак, проектвозвращается обратно дизайнеру, либо печатнику (несоблюдение технологиипечати), если с проектом все в порядке он передается офис – менеджеру. Затемофис – менеджер отправляет выполненный заказ клиентам.
 
3 Расчетная работа
В ПЦ «Алькор-4» в среднемпоступает 16 заявок в час.
Iфаза, IIIфаза, Vфаза:
Рассчитаем времяобслуживания одной заявки:
tобсл=60/16=3мин=1/20часа
Далее находиминтенсивность потока обслуживания:
/>=1:1/20часа=20
Среднее число занятыхканалов:
/>=16/20=0,8
Среднее время пребываниязаявки в очереди:
tоч= /> =/>≈ 0,25 часа
Среднее время пребываниязаявки в СМО:
tсис = />/>= /> ≈ 0,30 часа
Среднее число заявок вочереди:
r=/>= />≈ 3,2
Среднее число заявок вСМО:
z= />= />=100
IIфаза:
Среднее время пребываниязаявки в СМО:
tсис =/>= />= 6,25 часа
Среднее время пребываниязаявки в очереди:
tоч= />= />= 0,2 часа
Среднее число заявок вСМО:
z= />= 3,2+0,8=4
 
IVфаза:
Вероятность обслуживанияпоступившей заявки:
Q=/>=/>= 1, />=/>

Вероятность того, чтопоступившая заявка не будет обслужена:
Ротк = />=/>
/>   Система обслуживаниясостояний может быть представлена в виде графов:
/>

Здесь стрелкамиобозначены переходы системы из одного состояния в другое.
/> – состояние системы, когда нетзаданий;
/> – в системе одно задание,и оно обрабатывается дизайнерами;
/>– в системе два задания, иони обрабатываются печатником;
/> — в системе три задания, и они обрабатываютсятехнологом;
/> — в системе четыре задания, и они обрабатываютсяофис — менеджером;
/>– среднее количество заявок,поступивших в единицу времени
/> — возврат заявки в систему S2 , в том случае, если проект окажетсябракованным;
/> — интенсивность потока обслуживания.
По результатам расчетовдля данной системы в I, III, V фазах время обслуживания одной заявки составляет 3мин;интенсивность потока обслуживания равняется 20; среднее число занятых каналовравняется 0,8; среднее время пребывания заявки в очереди 0,25 часа; среднеевремя пребывания заявки в СМО 0,30 часа; среднее число заявок в очереди 3,2; среднеечисло заявок в СМО 100. Во IIфазе среднее время пребывания заявки в СМО составляет 6,25 часа; среднее времяпребывания заявки в очереди 0,2 часа, среднее число заявок в СМО 4. В IV фазе вероятность обслуживанияпоступившей заявки равняется 1, вероятность того, что поступившая заявка небудет обслужена, составляет 0.
 

Заключение
В данной курсовой работебыла построена и проанализирована модель полиграфического центра «Алькор-4». Такжебыли получены величины, характеризующие время обслуживания одной заявки,интенсивность потока обслуживания, среднее число занятых каналов, среднее времяпребывания заявки в очереди, среднее время пребывания заявки в СМО, среднеечисло заявок в очереди, среднее число заявок в СМО, вероятность обслуживанияпоступившей заявки, вероятность того, что поступившая заявка не будетобслужена.
Общеевремя пребывания заявки в СМО составляет 6,55 часа. Основная задержка заявкипроисходит на II фазе, при обработке заявкидизайнером, которая занимает большой временной диапазон. Поэтому нанимать ещеодного дизайнера нет смысла. Цели и задачи курсовой работы выполнены.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.