Реферат по предмету "Экономика и Финансы"


Национальная экономика (экзамен. билеты)

Определение Национальная Экономика.
Экономическая концепция понятие нация по Р. Бару.
Национальная экономика – этоструктурированная в отраслевом и региональном пространствах экономическаядеятельность в масштабах страны, регулируемая институциальнойсистемой, отвечающей складывающимся в этой стране экономическому, политическому(государственному) и идеологическому (общественному) порядкам.
Р. Барр – нацияэто центр экономической деятельности разделяется по природе (промышленность,сел. хоз-во), по происхождению (гос-во), по характеру (капиталистические).
Нация – это центрсил, значение и влияние которого выходят за рамки географического иполитического пространств
Нация – это центрпривилегированной сплоченности по экономическим, политическим, духовным причинам.
В каких эпостасияхрассматривается страна как объект анализа экономической деятельности?
·         Организующиеначало (в экономическом аспекте) – экономическая деятельность индивидов, семей,групп, государства характеризуется определенной интеграцией и взаимозависимость
·         Наличие верховнойвласти (как национальное сообщество) – подчиненность (в той или иной мере) всехсубъектов экономической деятельности
·         Духовное единство– между ее жителями существует параллелизм в поведенческих установках исравнительная однородность реакций, что придает национальному экономическомусообществу единство.
Каждая страна создает те илииные условия для успешного развития экономической деятельности в целом или в ееотдельных секторах. Это имеет принципиальное значение для завоевания странойопределенного положения в мировой экономической системе.
Назовите три фактора мирового экономическогосообщества, влияющих на характер нац. экономики?
Политичекие, демографические, культурные
Как влияют политические, демографические и культурныефакторы на характер нац. экономики?
Политические — доминированиестраны на рынке. Торговые войны, объявление Эмбарго, страны в состоянии войны.
Демографические – миграциярабочей силы
Культурные – приток другихрелигий.
Интердепенденцияэкономических процессов? Какие отражаетпроцессы? Требования к экономическому анализу вытекающие из факта существованиясистемы эк. механизмов?
Интердепенденция — это перемещение экономических процессов. Использованиекомплексов всех механизмов.

1 – Этот класс отражаетпроцесс достижения глобальных стратегических целей национальной экономики – создание и поддержание высокого качестважизни народа и обеспечение национальной и экономической безопасности гос-ва.
2 – Они работают надостижение  стратегической целиэффективной интеграции страны в мировую экономическую систему.
3 – Они связаны с поддержаниемна требуемом уровне ресурсов для простого и расширенного производства.
4 – Отражают процессы  постоянного наращивания эффективностиэкономической, в частности инвестиционной, деятельности
5 — Их действие должноучитываться при решении проблем поддержания стабильности развития нац. экономики.
Понятие агента национальной экономической деятельности.Гос-во как агент нац.экономической деятельности?
Экономическая деятельность –это деятельность отдельных индивидов, групп, социальных слоев, народа страны,человечества в целом.
Экономические агенты(физические лица – дети не умеющие распоряжаться материальными благами,менеджеры – осуществляют распоряжение благами через физлиц)– экономические субъекты, действуют преднамеренно. Принимают решения,обеспечивающие выполнение разработанных ими планов. Несут юредическуюи экономическую ответственность за результат своей деятельности.
Эк. агенты распределены на 2вегруппы:
Простые экономические единицы,или микросубъекты (Элементарные единицы в сфере спроизводства и потребления это семейные хозяйства, фирмы).
Комплексные экономическиеединицы, или макросубъекты (национальные итранснациональные концерны, интегрированные бизнес-группы).
Какие разновидности экономических порядков известны? Вчем их принципиальное различие?
Экономический порядок отражаетпринципы взаимоотношений между экономическими агентами, а так жевзаимоотношение этих агентов с государством, возникающих в процессепроизводства и обмена материальных и нематериальных благ.
Виды: Централизованноуправляемая экономика (вышестоящие властные структуры), свободный рынок(домашние хоз-ва), конкурентный порядок(конкурирующиепродавцы и покупатели).
Взаимосвязь политического и экономического порядков?
Экономический порядок отражаетпринципы взаимоотношений между экономическими агентами, а так жевзаимоотношение этих агентов с государством, возникающих в процессепроизводства и обмена материальных и нематериальных благ.
Политический порядок  (государственный) отражает складывающуюся втот или иной исторический период в стране форму власти (демократия,авторитаризм, тоталитаризм и тд) и обусловленные этойформой взаимоотношения между властными структурами различных уровней иобществом. В большинстве стран есть смешанные экономические порядки.Экономически порядки в странах с разной политической ситуацией могут бытьразные. Чем сильнее тенденции к политическому тоталитаризму тем большевмешательство гос-ва.

Общая схема детерминанта для формирования и поддержанияконкурентного преимущества страны, для высокого развития национальнойэкономики?

Параметры факторов. Факторы производства– это материальные (вещественные) и нематериальные условия,необходимые для формирования конкурентных преимуществ в производственномпроцессе отдельных экономических агентов, а также в стране базирования этихагентов. Стратегия фирм, их структура исоперничество. Каждая фирма следует своей собственной конкурентной длязавоевания лучшей позиции и выгод от конкурентного преимущества. Это значит,что акции фирм соперниц приводят к созданию новых условий работы фирм. Параметры спроса К ним относятсятребовательность покупателей к качеству товаров и услуг, эластичность спроса поцене.
Родственные и поддерживающие отрасли Наличие в нац. экономикеразвитых родственных и поддерживающих отраслей, то есть отраслей,обеспечивающие те или иные фирмы необходимыми материалами и тд., является непременным условием создания и поддержания конкурентных преимуществкаждой фирмы в стране.
Роль случаяслучайными являются события, которые имеют мало общего с условиями развитияэкономики страны и влиять на которые не могут ни фирмы, ни правительство.
ПравительствоОказание влияния на все детерминанты. Оно может влиять и подвергаться влиянию.
Макроэкономические показатели наиболее пригодные дляанализа состояния национальной экономики?
ВВП- это общая стоимость всехконечных товаров и услуг. Которые были сделаны в экономики в течении года.
ВНП — ВВП + чистый доходзаграницей.
КП – товары и услуги которыеиспользуются конечными потребителями.
Промеж. продукт – это ресурсыв производстве других товаров и услуг.
Добавленная стоимость –разница между выручкой и стоимостью затрат
Нац. доход – сумма денежной ценность товаров и услугсделанных в определенный момент времени за вычетом материальных издержекпотребляемых услуг.
Располагаемый доход – этодоход который остается в домохозяйствах за вычетом налога.
Чисто национальный доход – ВНП– амортизация.
В.В Леонтьев в мировой и отечественной экономическойнауке.
Лауреат Нобелевской премии.Родился в СПБ в 1921 году. В 15 лет поступил в университет. Изучал философию.Но поняв это не его начинает изучать экономику. Всю свою жизнь изучал Глубинныеэкономические системы. В 1925 году уезжает в Берлин. Там пишет докторскуюдиссертацию. С 1923-1924 пишет баланс народного хоз-ваСССР. В 1928 становится доктором философии. Работает в Кельскомуниверситете. Год работает в Китае по приглашению. После чего отправляется вСША. В 1930 ему предлагают вернуться в СССР. Он отказывается. В США получаетгражданство и составляет Систему уравнений межотраслевых связей. 1973г –Получает Нобелевскую премию.
Критерии классификации типов национальных хозяйственныхсистем?
По уровню экономическихотношений.
По степени интеграции вмировую экономику: Открытая эк. и закрытая эк СССР.
По национальному признаку.
По региональному признаку.
В чем заключается сильные и слабые стороныадминистративно-командной системы?
Административная ком. системапоявилась  в 1930-80х годах. В нейцентрализованное гос. планирование.  Формирование индустриальной экономики. Урбанизация.При такой системе рано или поздно появляется дефицит. Причина, выполнениеплана. Нет связи с доходами населения. Использование только ресурсов.
Исходные условия формирования рыночной экономики вРоссии?
При СССР для измененияплановой экономики на рыночную, пытались ввести надбавку за качество. В 70хгодах была прекращена реформа в рыночной экономике.
Концепции перехода к рыночной экономике в России?
В 1991 году появляетсяоткрытая инфляция. Появление кооперативов. Внешний долг СССР 70 млн $. В конце 1992г проводится “Шоковая терапия”.Правительство не ограничивало рост зарплат.
Главные направления перехода к рыночной экономике вРоссии?
1992г- активно идут реформы.1993г- замедление реформ. 1994-96г- стабилизация в экономике 1997-98г- дефолт,реформ нет. 2000г слабое начало реформ.
Основные направления переходак рыночной экономике.
1 Либерализация
2 Ограничение гос. контроля во всех сферах деятельности
3 Разрешить всем субъектамзаниматься внешне экономической деятельностью.
4 Формирование оптовых ирыночных цен
5 Создание новых частныхпредприятий
6 Формирование рыночнойинфраструктуры
Основные функции гос-ва вэкономике Чем отличаются роль и функции гос-ва всовременной рыночной экономике?
Сбор налогов. Гос-во: наделено законодательным правом и административнымуправлением, экономический агент (управление) управление хозсубъектами, имеет право на сбор налогов.
Функции гос-ва:  Аминистративноправовые(издает законы), Экономические правила (Делятся на формальные и неформальные),Контроль за соблюдением условий экономической деятельности. В современнойрыночной эк. исполняет следующие функции: 1 Определение правового обеспечения,2 Преодоление негативных эффектов рыночного поведения, 3 Обеспечениенормального функционирования рыночного механизма.
Суть процесса либерализации?
Это отказ от монополий,либерализация цен предпринимательства, внешней экономической деятельности(экспорт, импорт).
Денежные доходы населения?
Это денежные и натуральныесредства полученные за какой-то период. Номинальный доход без учета налога ицен. Располагаемые доходы – это денежный минус налоги и д.рплатежи.
Социальная дифференциация в переходной экономикеРоссии?
Децельныйкоэффициент – отражает уровень доходов (отношениесредних доходов 10% к наименее обеспеченным 10% = разы). Коэффициент Джини — концентрация доходов степень неравномерностираспределения населения по уровню доходов от 0 до 1.
Какие факторы определяют рост бедности в России?
Бедность – экономическоесостояние общества при котором нет средств для существования.
Прожиточный минимум –продукты, хоз. товары, налоги, платежи.
Минимальный потребительскийбюджет – размер доходов необходимых для научнорациональногосуществования.
Глубина бедности – среднееотклонение доходов бедных семей от прожиточного минимума.
Продолжительная бедность –длительное существование без денежных ресурсов.
Какие компенсационные механизмы используются дляпротиводействия росту бедности?


Компенсация социальныхтрансфертов – компенсируются степендии.
Естественные социальные амортизаторы в переходнойэкономике?
Все мероприятия снижающиепоследствия реформ.
Так же личные потсобные хоз-ва.
Использование недвижимогоимущества.
Сравните систему социальных слоев советского ипереходного российского общества?
Типы при переходном периоде.
Верхний – Политики, Держателипр-ва.
Средний – Мелкиепредприниматели. Менеджеры.
Базовый – Учителя, врачи,служащие, работники торговли.
Нижний – Неквалифицированныерабочие, пенсионеры.
Социальное дно – Преступники,бомжи, наркоманы.
Подавляющие число населенияотносится к базовому слою. 15-17% нижний слой.
 
Децельныйкоэффициент – отражает уровень доходов (отношениесредних доходов 10% к наименее обеспеченным 10% = разы). Коэффициент Джини — концентрация доходов степень неравномерностираспределения населения по уровню доходов от 0 до 1.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.