Реферат по предмету "Экономическая теория"


Рынок труда и безработица 8

--PAGE_BREAK--


Понятия рабочей силы и занятых.

На рисунке представлена общая схема определения основных состояний занятости.

Классификация занятого и безработного населения

Экономически активное население

(часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг)


Экономически неактивное население

(население, которое не входит в состав рабочей силы)








Занятые



Безработные















а) выполняют работу по



а) не имеют работу



а) учащиеся и студенты,

найму за вознаграждение


(доходного занятия);


посещающие дневные

на условиях полного


б) занимаются поис­


учебные заведения;

или неполного рабочего


ком работы (обраща­


б) лица, получающие пенсии

времени;


лись в службы за­


по старости, на льготных

б) временно отсутствуют


нятости, использо­


условиях, по инвалидности;

на работе из-за болезни,


вали объявления,


в) лица, занятые ведением

отпуска, работы по спе­


обращались к ра­


домашнего хозяйства, ухо­

циальному графику, от­


ботодателю и т.п.);


дом за детьми;

пуска по беременности,


в) готовы присту­


г) отчаявшиеся найти рабо­

обучения, забастовки,


пить к работе.


ту и прекратившие ее поиск;

по другим причинам;




д) другие лица, у которых

в) самостоятельно обес­




нет необходимости работать.

Печивают себя работой.







К категории занятых отнесены: респонденты в возрасте 16 лет и старше, которые имеют работу, находятся в оплачиваемом или неопла­чиваемом отпуске, включая работающих студентов и пенсионеров;

респонденты, которые в самом начале анкеты отметили, что не имеют работу, но затем уточнили, что в течение последних 30 дней самосто­ятельно обеспечивали себя работой, за которую им было заплачено.

К категории безработных отнесены: респонденты в возрасте 16 лет и старше, которые заявили, что не имеют работу и обращались куда-нибудь или к кому-нибудь в поисках работы в течение последних 30 дней; неработающие пенсионеры, активно занимающиеся поиском рабо­ты. Из категории безработных были исключены лица, которые заявили, что не имеют работу, ищут ее, но в течение последних 30 дней самосто­ятельно обеспечивали себя работой, за которую им было заплачено.

К категории экономически неактивного населения были отнесе­ны все остальные респонденты в возрасте 16 лет и старше.

По статистике к рабочей силе в развитых странах, в том числе и в России, относят всех занятых (включая военнослужащих) и безработных. Синонимом понятия является категория «эко­номически активное население». В статистике выделяется так­же гражданская рабочая сила, т. е. за исключением военнослу­жащих.

Занятыми в России являются лица обоего пола, которые в рассматриваемый период:

— выполняли работу по найму за вознаграждение на усло­виях полного либо неполного рабочего времени, а также при­носящую доход работу не по найму самостоятельно или с ком­паньонами как с привлечением, так и без привлечения наемных работников;

— выполняли работу без оплаты на семейном предприятии;

— временно отсутствовали на работе из-за болезни, ухода за больными, ежегодного отпуска или выходных дней, обуче­ния, учебного отпуска, отпуска без сохранения или с частичным сохранением содержания по инициативе администрации, заба­стовки, других подобных причин.

Все занятые подразделяются на работающих полную и не­полную рабочую неделю. В США, например, к первой кате­гории относятся лица, проработавшие 35 ч и более в течение недели, а ко второй — проработавшие от 1 до 34 ч в неделю. Исходя из этого применяются различные показатели занятости:

общая численность занятых, численность занятых в пересчете на полный рабочий день, отработанные за определенный период человеко-часы.

В наиболее развитых странах с рыночной экономикой на­емные работники составляют в среднем более 90% всей рабочей силы. Такой же процент их и в России. Определенную часть рабочей силы составляют так называемые самостоятельные ра­ботники, являющиеся в массе своей мелкими предпринимате­лями, не использующими, как правило, наемный труд, и многие лица свободных профессий (адвокаты, журналисты, писатели, художники, врачи и др., не работающие по найму).
 
Безработица и ее измерение.

 Регулирование рынка труда.

       Безработица — это социально-экономическое явление, при котором часть рабо­чей силы (экономически активного насе­ления) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. В реаль­ной экономической жизни безработица выступает как превы­шение предложения рабочей силы над спросом на нее.

К безработным в России относятся лица, достигшие 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

— не имели работы (доходного занятия);

— занимались поисками работы, т. е. обращались в госу­дарственную или коммерческую службу занятости, использо­вали или помещали объявления в печати, непосредственно об­ращались к администрации предприятия (работодателю), ис­пользовали личные связи и другие способы, предпринимали шаги к организации собственного дела;

— были готовы приступить к работе.

При отнесении к безработным должны быть соблюдены все три перечисленных критерия.

К безработным, зарегистрированным в органах государ­ственной службы занятости, относятся лица, не имеющие ра­боты, ищущие работу и в установленном порядке получив­шие официальный статус безработного в органах государствен­ной службы занятости.

Сущность безработицы.  

        Важно подчеркнуть, что к безработным обычно относят не только уволенных по различным причинам, но и лиц, добро­вольно оставивших работу и предпринимающих попытку найти новую. Структура безработицы по ее причинам включает четыре основные категории рабочей силы: потерявшие работу в ре­зультате увольнения; добровольно оставившие работу; пришед­шие на рынок труда после перерыва; впервые пришедшие на рынок труда. Соотношение этих категорий зависит, прежде все­го, от фазы экономического цикла.

Существует несколько концепций, трактующих феномен без­работицы. В марксистской теории ее обычно связывают с про­цессом накопления капитала, при котором потребность в живом труде (переменном капитале) растет медленнее, чем в машинах и оборудовании (постоянном капитале). В западной экономи­ческой науке господствует точка зрения, согласно которой без­работица в своей основе отражает экономическую целесооб­разность использования ресурсов, подобно тому как, скажем, степень загрузки производственных мощностей отражает целе­сообразность и эффективность использования основного ка­питала. Об этом говорит так называемый естественный уровень безработицы, отражающий структурные диспропорции на рын­ке труда (между структурой спроса и предложения рабочей силы по квалификации, демографическим, географическим и иным критериям). К естественной безработице относят также так называемую фрикционную безработицу, связанную главным образом с добровольным переходом трудящихся с одной работы на другую и с сезонными колебаниями в спросе на рабочую силу.

Под структурной безработицей понимается безработица, вы­званная несоответствием структуры спроса и предложения рабочей силы. Циклическая безработица отражает состояние эко­номической конъюнктуры в стране и превышение предложения рабочей силы над спросом на нее в этой связи.

Понятие естественной безработицы.           

 В США в 60-х гг. естественным уровнем считался показатель в 4,3%, безработицы         в 70-х — уже 6,6%, в 80—90-х — около 7%, в 2000-2007 гг.-8,1%.Превышение же безработицы над ес­тественным уровнем определяется в основном циклическим фактором, т. е. состоянием экономической конъюнктуры в стра­не. По расчетам американских экономистов, 60% прироста без­работных в США в 60—80-х гг. приходится на структурную безработицу, а 40% — на циклическую. На динамику безрабо­тицы влияют, кроме того, экономическая и социальная поли­тика государства, демографические факторы, изменения в структуре экономики, состояние внешней торговли и вывоз капитала, масштабы военных расходов, позиции и активность профсоюзов.

Разумеется, на практике трудно отделить воздействие струк­турных факторов от циклических, и поэтому дефиниции, ис­пользуемые наукой (фрикционная, структурная, циклическая и прочая безработица), достаточно условны. Тем не менее они могут быть полезны, например, для выявления долгосрочных и краткосрочных факторов, влияющих на рынок труда.

Для безработицы 80—90-х гг. в развитых странах с рыночной экономикой характерным является ее достаточно высокий уро­вень — в среднем 6—8% всей рабочей силы. По мере изменений в структуре рабочей силы изменяется и состав безработных:

все более значительной становится в нем доля работников пре­имущественно нефизического труда (более 45% в США) и ра­ботников отраслей сферы нематериального производства и услуг (более 55% в США).

Росстат  опубликовал ежемесячный краткий доклад, который содержит оперативные данные о социально-экономическом положении страны, отдельных отраслей и секторов экономики за последний месяц и за период с начала года.

  Согласно этому исследованию, общее число безработных россиян за январь 2009 года выросло на 5,2% по сравнению с декабрем 2008 года и на 23,1% по сравнению с январем 2008 года — до 6,1 миллиона человек.
По данным Росстата, из них официально были зарегистрированы 1,7 миллиона человек.
«В конце января 2009г., по оценке, 6,1 млн.человек, или 8,1% экономически активного населения, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной Организации Труда). В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1,7 млн.человек, в том числе 1,4 млн.человек получают пособие по безработице»Представляется, что официальные данные не отражают ис­тинного положения в сфере занятости в России. В частности, статистика не учитывает в составе безработных лиц, отправ­ленных в неоплачиваемые отпуска, переведенных на график неполной рабочей недели Весьма несовершенны и методы учета лиц, нуждающихся в трудоустройстве.

В России сегодня преобладает «синеворотничковая» безработица. Большая часть безработных (63%) — рабочие, 20,5% — специалисты, в том числе 10,5% — с высшим образованием.

В то же время масштабы безработицы в стране не следует преувеличивать. Необходимо иметь в виду существование зна­чительной «теневой» занятости, не учитываемой официальной статистикой. Сюда относятся, в частности, так называемые челноки, осуществляющие экспортно-импортные операции (по оценкам, несколько сотен тысяч человек); люди, занятые внут­ренней неорганизованной мелкорозничной торговлей; сотруд­ники незарегистрированных охранных структур; лица, вовле­ченные в нелегальный бизнес (проституция, порнография, наркотики и т.п.), и криминальные структуры. Кроме того, существует немало видов деятельности (консультативные услуги, репетиторство, ремонт жилья и автомобилей, строительство дач и садовых домиков и т. п.), которая нередко осуществляется без какой-либо регистрации и масштабы которой весьма ве-лики. Все это вместе взятое может обеспечить регулярную и нерегулярную занятость многих сотен тысяч человек и таким образом скорректировать существующие оценки безработицы.

 Чрезмерная обеспокоенность по поводу грядущего роста безработицы вряд ли оправданна. В России существуют огромные  возможности для занятости. Развитие частного предпринимательства, малого бизнеса, сферы услуг, фермерства, всей рыночной инфраструктуры является хорошей основой для роста  занятости в экономике.
Формы безработицы .
Все формы безработицы можно объединить в две группы – естественная безработица и вынужденная. К естественной безработице относятся те формы, которые неустранимы и сопутствуют долговременному равновесию рынка рабочей силы, квынужденной – формы, существующие помимо естественной и повышающие общий уровень безработицы.

Естественная безработица характеризует наилучший для экономики резерв рабочей силы, способной достаточно быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от колебаний спроса и обусловленных им потребностей производства.

Фрикционная безработица обусловлена тем, что люди, покинувшие прежнее место работы, находятся в движении, переходят на новое предприятие. Главным признаком такой безработицы является ее небольшая продолжительность.

Например, в конце 90-х годов в США порядка 49% безработ­ных устраивались на новую работу менее 5 недель, 79% — до 14 недель. Как видно, американскую безработицу можно в значительной степени считать фрикционной, что указывает на высокую динамичность рынка рабочей силы. Наложение административных, юридических или институциональных ограничений на мобильность трудовых ресурсов, на переток рабочей силы из одной отрасли в другую, из одного региона в другой, с одного производства на другое становится тормозом для экономического роста и увеличения занятости. Предприятия, готовые увеличивать объемы продукции и услуг, ориентируясь на благоприятную конъюнктуру, при негибком рынке труда не способны делать это. Фирмы же, спрос на продукцию которых падает, не могут освободиться от избытка рабочей силы и при сокращении производства обречены на банкротство в связи с невозможностью снизить издержки до экономически обоснованного уровня. Следствием обоих этих факторов становится застой в экономике, снижение реальной зарплаты и рост безработицы.

2009 год — год мирового кризиса. Безработица, сокращения штатов и массовые увольнения — эти понятие, которые казалось «канули в лету», опять тревожат население многих стран. Россию и Украину в особенности.

Институциональная безработица порождена правовыми нормами, устройством рынка рабочей силы, факторами, влияющими на ее спрос и предложение. Так, чрезмерные социальные выплаты вызывают снижение предложения труда, способствуют увеличению уровня безработицы. Более того, чем больше размер пособия, тем длительнее поиск нового рабочего места и продолжительность безработицы.

Институциональная безработица может быть вызвана вве­дением гарантированного минимума заработной платы. Од­нако в рыночной экономике возникают ситуации, когда чело­век согласен трудиться за сравнительно низкую заработную плату, но работодатель не вправе нарушать законы и устанав­ливать оплату ниже минимума.

Иногда институциональную безработицу провоцирует не­совершенство налоговой системы. Слишком высокие ставки подоходного налогообложения, сокращая доходы, делают их сопоставимыми с суммами выплат по социальным програм­мам. Тогда ограничивается предложение рабочей силы и удли­няются сроки безработицы.

Рынок рабочей силы инерционен и, судя по практике, не способен перестраиваться с той же скоростью, что и произ­водство. Структура профессий, уровни квалификации и иные характеристики рынка труда меняются сравнительно мед­ленно, отстают от потребностей производства, в результате чего появляется особая разновидность институциональной

312

безработицы. Институциональной следует считать и безра­ботицу, возникающую из-за несовершенства информации о свободных рабочих местах.

Добровольная безработица обусловлена тем, что среди трудоспособного населения всегда есть люди, которые по каким-то причинам не желают работать. Очевидно, что такая безработица тоже имеет. признаки естественной.

Когда безработица пре­вышает естественную, то это свидетельствует о на­личии вынужденной. Ее состав представлен на  рис. 1.
Технологическая безра­ботица особенно заметна в странах, где научно-тех­нический прогресс соче­тается с высоким уровнем доходов. Такая комбина­ция делает сокращение ра­бочих мест экономически эффективным, превращает его в постоянное явление. Например, роботизация автомо­бильной промышленности США создала реальную угрозу массовой технологической безработицы. На некоторых опе­рациях заработная плата среднего американского рабочего достигает 25 долл./ч, тогда как издержки эксплуатации на аналогичных операциях робота, включая затраты на его приобретение и обслуживание, составляют 6 долл./ч. Подо­бная ситуация складывается и при освоении компьютерных технологий. Если 40 типографских работников высшей ква­лификации способны набрать 170 тыс. букв в час, то приме­нение компьютерных принтеров позволяет 10 рабочим на­брать около 1 млн. букв в час.

Технологические нововведения делают ненадежными даже рабочие места, сосредоточенные в новейших отраслях экономики. Например, в развитых странах ожидается безработица среди специалистов вычислительных центров, где эксплуа­тируются устаревшие компьютеры, которые вытесняются персональными компьютерами, объединенными в интегри­рованные системы связи. Вместе с тем технологические нововведения не только высвобождают, но и притягивают рабочую силу, что связано с развитием трудоемких процессов обслуживания,» технологических разработок и т.п. Так, в США освоение новых технологий ведет к прибавлению до­полнительных 50 тыс. рабочих мест на каждые 150 тыс. сокращаемых мест (соотношение 1:3).

Компьютерные технологии радикально меняют само поня­тие «рабочее место». Например, распространение персональ­ных компьютеров, включенных в интегрированные комму­никационные системы, ведет к увеличению надомной заня­тости. Ныне такими компьютерами располагает каждая  американская семья, которые будут работать дома, пользуясь собственной компьютерной техникой. Очевидно, что в этом случае замет­но снижаются издержки, связанные с созданием одного рабочего места, повышается эффективность программ борь­бы с вынужденной безработицей. Не исключено, что инфор­матизация будет способствовать технологической трансформации экономики, поможет уравнять количество высвобож­даемых и вновь образуемых рабочих мест. Добавим, что современные информационные технологии помогают модер­низировать службы занятости, улучшая качество информа­ции о вакансиях, что тоже ведет к снижению продолжитель­ности и уровня безработицы.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.