Реферат по предмету "Экономика"


Безработица и ее виды

Министерство образования Московской области
Государственное образовательное учреждение
Среднего профессионального образования
Истринский педагогический колледж
Безработица и ее виды
Выполнила студентка
1 курса 13-07 группы
Шутикова Т.Н.
Специальность 0201
Работу проверил:
Преподаватель ОЭТ
Сарычева Н.Н.
Истра, 2008

Содержание
Введение
Понятие безработица
Виды безработицы
Причины безработицы
Методы борьбы с безработицей
Заключение
Список использованной литературы

Введение
 
Безработица представляет собоймакроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействиена каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижениежизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтомунеудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политическихдискуссий.
Психологами доказано, чтостолкновение с безработицей отрицательно сказывается на среднейпродолжительности жизни, состоянии здоровья, долголетии и уровне смертности,пристрастии к алкоголю. Более того, хочется особо отметить, что сокращаются нетолько доходы семьи, но и теряется самоуважение людей, возникают различнойстепени сложности заболевания на нервной почве и наблюдается ощущениебезнадежности в завтрашнем дне. Человек просто-напросто теряет ориентир и смыслдальнейшей борьбы за жизнь. Он просто начинает существовать, а не жить. А это,на мой взгляд, самое худшее, потому что теряется личность индивида. Безработицаобостряет социальную напряженность в обществе, способствует росту преступности,наркомании, болезней. Поэтому изучение проблемы безработицы и поиск путей еерешения является не просто важным, но и очень актуальным сейчас вопросом.
В своей работе я последовательнорассмотрю понятие и сущность безработицы, ее причины и виды.

Понятие «безработица»
 
Безработица – это сложное многоаспектноеэкономическое явление, присущее обществу с рыночной экономикой, когда частьтрудоспособного населения не занята в производстве товаров и услуг, не можетреализовать свою рабочую силу на рынке труда из-за отсутствия (абсолютной илиотносительной нехватки) подходящих рабочих мест, вследствие чего лишаетсязаработной платы как основного источника необходимых средств к жизни. Вреальной экономической жизни безработица выступает как превышение рабочей силынад спросом на нее. Масштабы безработицы (численность безработных) в каждойопределенный период развития экономики зависят от фазы делового цикла, темповэкономического роста и производительности труда, степени соответствияпрофессионально-квалификационной структуры рабочей силы существующему на нееспросу, конкретной демографической ситуации, государственной политикизанятости. Безработица усиливается в период экономических кризисов ипоследующих депрессий.
Официальными безработными считаютсятрудоспособные граждане в трудоспособном возрасте (определяетсязаконодательством), постоянно проживающие на территории данного государства, неимеющие работы по найму, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, необучающиеся в дневных учебных заведениях либо не проходящие срочной военнойслужбы и зарегистрированные на бирже труда (в государственной службезанятости).
Современные экономисты рассматриваютбезработицу как естественную и неотъемлемую часть рыночного хозяйства. В этойсвязи большое внимание уделяется анализу типов безработицы. Критерием разграничениявидов безработицы, как правило, служат причина ее возникновения ипродолжительность, а основными видами безработицы считаются структурная,фрикционная и циклическая.
Виды безработицы
 
Фрикционная безработица         — это когда люди уже оставили прежнюю работу, ноеще не поступили на новую. Одни из них добровольно меняют место работы, другие- впервые ищут работу, третьи — закончили сезонную работу. Часть людей, ищущихподходящую работу, трудоустраивается, другие — временно оставляют работу, но, вцелом, этот тип безработицы остается. Фрикционная безработица существует даже в странах,переживающих бурный экономический расцвет. Ее причина состоит в том, чтоработнику, уволенному со своего предприятия или покинувшему его по своей воле,требуется некоторое время для того, чтобы найти новое рабочее место. Оно должноустроить его и по роду деятельности, и по уровню оплаты. Даже если на рынкетруда такие места есть, найти их удается обычно не сразу. Рост фрикционнойбезработицы может вызывать ряд причин: неосведомленность людей о возможностинайти работу по своей специальности и с устраивающим уровнем оплаты вконкретных фирмах; факторы, объективно снижающие мобильность рабочей силы. Фрикционнаябезработица выше в тех странах, граждане которых предпочитают жить всю жизнь водном и том же населенном пункте, то есть отличаются пониженной мобильностью.Фрикционная безработица незаметно переходит в другую категорию, котораяназывается структурной безработицей.
Структурная безработица — связана с изменениями в технологиях,а также с тем, что рынок товаров и услуг постоянно изменяется: появляются новыетовары, которые вытесняют старые, не пользующиеся спросом. В этой связипредприятия пересматривают структуру своих ресурсов и, в частности, ресурсовтруда. Как правило, внедрение новых технологий приводит либо к увольнению частирабочей силы, либо к переобучению персонала. Понятно, что структурапроизводства не может оставаться неизменной. В результате научно-техническогопрогресса, технологических изменений, меняется и структура спроса на рабочуюсилу. Потребность в одних видах профессий сокращается, а другие специальностиисчезают вовсе. Зато появляется спрос на новые профессии, ранее несуществовавшие. Рядзападных экономистов выделяет особую разновидность структурной безработицы — безработицуожидания, которая возникает вследствие значительных перепадов в уровнезаработной платы на различных предприятиях. Так, некоторые работники,уволившись с одних предприятий, сознательно ожидают появления свободных рабочихмест по своей профессии в других фирмах, с более высокой оплатой труда.
Возникновение структурной безработицыозначает, что многимлюдям придется осваивать новые профессии, избежать структурной безработицыневозможно. Это связано с тем, что технический прогресс все время рождает новыетовары, технологии и даже целые отрасли (в настоящее время такие отрасли связаны,как правило, с компьютерными технологиями, так появились такие профессии, каквеб-дизайнер, системный администратор и многие другие). В результате сильноменяется структура спроса на рабочую силу. А люди с ненужными более в прежнемколичестве профессиями оказываются не у дел, пополняя ряды безработных.
 Надо иметь в виду определеннуюразницу между структурной и фрикционной безработицей. Так ,”фрикционные” безработныеимеют все навыки для того, чтобы трудоустроиться, тогда как “структурные”безработные нуждаются в обязательной дополнительной подготовке илипереобучении.
Циклическая или конъюктурная безработица – появляется в следствииизменения ситуации на рынке товаров и услуг, усиления конкуренции междутоваропроизводителелями ведут к тому, что часть производств уменьшает или дажепрекращает выпуск продукции, увольняя при этом часть работающих и порождаясерьезные проблемы на рынке труда. В условиях экономического спада, когдасовокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, абезработица растет, появляется значительная армия безработных.
Сезонная безработица — порождается временнымхарактером выполнения тех или иных видов деятельности и функционированияотраслей хозяйства. К ним относятся сельскохозяйственные работы, рыболовство,сбор ягод, сплав леса, охота, частично строительство и некоторые другие видыдеятельности. В этом случае отдельные граждане и даже целые предприятия могут интенсивноработать несколько недель или месяцев в году, резко сокращая свою деятельностьв остальное время. В период напряженной работы  происходит массовый наборкадров, а в период свертывания работ — массовые увольнения.
Частичная безработица — возникает в результатеснижения спроса на продукцию предприятия. В этом случае возможны два вариантаповедения предпринимателя: либо он сохраняет возможность трудиться для частиперсонала полное рабочее время, а другую часть увольняет, либо без увольнениядает возможность работать всем неполное рабочее время, что и ведет к возникновениючастичной безработицы.
Застойная безработица — характеризует ту частьнаселения, которая постоянно лишена работы или перебивается случайнымизаработками. Эта часть людей, потерявшая законный источник существования, какправило, пополняет ряды преступного мира.
Зарегистрированная безработица- отражает количество незанятых граждан, ищущих работу, готовых приступить кней и взятых на учет в государственной службе занятости.
Скрытая безработица – к ней относятсяработники, занятые на производстве, но в действительности являющиеся “лишними”.Они, как правило, либо трудятся не по своей вине неполный рабочий день илинеделю, либо отправлены в административные отпуска.
Безработица по обследованию — оценочная величина,характеризующая реальное положение на рынке труда на основе периодическихспециальных опросов трудоспособного населения.
Добровольная — возникает в результате увольненияработника по собственному желанию, в основном по личным причинам. Это могутбыть неудовлетворенность уровнем оплаты труда, условиями работы либо другиеобстоятельства, по которым работник увольняется даже вопреки воле работодателя.
Вынужденная безработица — является следствиемсокращения потребности в рабочей силе в связи с неблагоприятной деловойконъюнктурой, структурными изменениями в выпускаемой продукции, технологияхпроизводства. Она возникает также вследствие отсутствия сырья, энергии,комплектующих, приведшего к остановке предприятия, порождается новыми условиямифункционирования предприятий и формами найма, а так же вынужденнымпереселением.
Причины безработицы
К экономическим причинамвозникновения безработицы относятся:
1.        высокая ценарабочей силы (зарплата), которую требуют ее продавец       или профсоюз.
Поведение покупателя (работодателя)на рынке рабочей силы определяется в данных условиях соотнесением затрат напокупку рабочей силы и дохода, который он получит от ее использования в течениеопределенного периода времени с теми затратами, которые он понесет на покупкумашины, заменяющей рабочую силу и того результата, который принесет ему этамашина. Если такое сопоставление будет в пользу машины, то предпринимательоткажется от покупки рабочей силы и отдаст предпочтение машине. Рабочая силачеловека будет непроданной, а сам он окажется в роли безработного.
2.        Низкая ценарабочей силы (зарплата), которую устанавливает покупатель (работодатель)
В этом случае продавец (наемныйрабочий) отказывается продавать за бесценок свою рабочую силу и ищет другогопокупателя. В течение определенного времени он может оставаться без работы иотноситься к категории безработных.
3.        Отсутствиестоимости, а соответственно и цены рабочей силы.
В обществе всегда есть люди, которыене могут быть вовлечены в процесс производства по причине отсутствия у нихрабочей силы как таковой или наличия рабочей силы настолько низкого качества,что покупатель (работодатель) не желает ее приобретать. Это бродяги,деклассированные элементы, инвалиды и т.п. Эта категория граждан, как правило,навсегда теряет работу и надежду ее найти и попадает в разряд застойныхбезработных.
Таким образом, основной причинойвозникновения безработицы является нарушение равновесия на рынке рабочей силы.
 
Методы борьбы с безработицей
При разработке федерал/>ьной и региональной программой обеспечения занятостинаселения необходимо учитывать определенную специфику России исходя при этом изнеоднократно проверенного факта: предотвратить безработицу невозможно, но можнои нужно минимизировать ее, одновременно смягчая социальные, политические инравственные последствия неполного обеспечения трудоспособного населенияработой. Прежде всего следует стремиться к поддержанию взаимосвязи занятости,зарплаты и инвестиций в оптимальном соотношении, что является условиемсоциально — экономической сбалансированности. Только так может быть обеспеченанадежная экономическая основа для создания новых рабочих мест, расширяющихсферу эффективной занятости, что, в свою очередь, приведет к «рассасыванию» безработицы,понижению ее уровня при стабилизации развития. Именно тогда становитсявозможным создание в обозримой перспективе динамичной, адаптированной кглубинным рыночным трансформациям в экономике социально — трудовой сферы.

 
Заключение
 
В заключение своей контрольной работыя хотела бы подвести некоторые итоги. Проблема безработицы является одной изфундаментальных в развитии и функционировании человеческого общества.Безработица имеет исключительно негативные последствия для общества в целом,отдельных его групп и слоев, для семей, для каждого человека. Среди всех этихпоследствий увеличение смертности от сердечных заболеваний, рост числасамоубийств и убийств, численности пациентов в психиатрических лечебницах,ухудшение отношений в семье, рост преступности и т. д. Ведь люди остропереживают не востребованность своих знаний, производственного опыта, переходот одной социальной группы в другую. В связи с этим исследованиямизафиксированы основные психологические качества безработного: невысокий уровеньсоциальной смелости, уступчивость, пессимистичность и осторожность в поведении,недоверчивость или скептицизм, стойкое маргинальное эмоциональное состояние. Намой взгляд, главным является (т.е. должно быть) упреждение массовойбезработицы, что обеспечивается, прежде всего, нормальным функционированиемобщества, его эволюционным развитием.

Список использованной литературы:
 
Ресурсы интернет:
1.        Реферат ТопороваД.Г.
2.        Реферат ЯкушевойЮ.В.
3.        С.Е. ЕлкинЭкономические и социальные последствия безработицы. Экономический вестник. М.,1997.
4.        Б.М. Генкин“Экономика и социология труда” М.:1998.
5.        Линвуд Т. Гайгер“Макроэкономическая теория и переходная экономика” М.:1996.
6.        Чершина Н.В. Социальныепроблемы безработицы // Cоцио– 1996 — № 1


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Розробка, дослідження системи керування на основі нейронної мережі
Реферат Место бренда в стратегии развития региона на примере Республики Бурятия
Реферат Абонемент №115 (3 концерта) камерные оперы в камерном зале
Реферат Депрессивная фаза маниакально-депрессивного психоза
Реферат Предмет и задачи статистики
Реферат Анализ стихотворения Тютчева Я Встретил Вас и всё былое
Реферат Производственно финансовый план операционных расходов Ивьевского лесничества
Реферат Alcoholics Anonymous Essay Research Paper The phrase
Реферат Святитель Димитрий Ростовский
Реферат Розробка відомості Прибутки-Збитки по реалізації в Access i Excel
Реферат Поверхности второго порядка
Реферат Научная контрреволюция в математике
Реферат Дуальные числа
Реферат Французская буржуазная революция 3
Реферат Имитационная модель возникновения кислотных дождей в атмосфере