Реферат по предмету "Экономика"


Безналичный порядок выплаты заработной платы

Т. ПАНЧЕНКО, аудитор АФ «АУДИТ А»
Основнымидокументами, регулирующими механизм перечисления заработной платы наспециальный карточный счет, являются Трудовой кодекс Российской Федерации (ст.44, 73, 136), Гражданский кодекс Российской Федерации (главы 45 и 46),Положение Банка России от 1.04.03 г. № 222-П «О порядке осуществлениябезналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации». Кроме того, с10 апреля 2005 г. действует Положение Банка России от 24.12.04 г. № 266-П «Обэмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежныхкарт» .
До 10 апреля 2005 г. действовало Положение Банка России от 9.04.98 г. № 23-П «Опорядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществлениярасчетов по операциям, совершаемым с их использованием».
Заработнаяплата обычно выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев,предусмотренных действующим законодательством или трудовым договором.
Онавыплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либоперечисляется на счет в банке (ст. 136 ТК РФ).
Формавыдачи заработной платы и других выплат с использованием банковских пластиковыхкарт должна быть закреплена в трудовом или коллективном договоре, заключаемом всоответствии со ст. 44 и 73 ТК РФ.
Еслиусловиями этих договоров не предусмотрен безналичный способ выплаты заработнойплаты, а организация решила рассчитываться с сотрудниками посредством«зарплатных» карточек, то необходимо внести в договоры соответствующиеизменения. При этом безналичный способ может быть применен только при согласиивсех сотрудников, т.е. каждый работник должен представить заявление с просьбойперечислять заработную плату на определенный банковский счет.
Сторонамидоговорных отношений при использовании зарплатных карточных счетов являютсяорганизация, ее сотрудники и банк.
Междубанком — эмитентом карточек и юридическим лицом заключается договор на выдачу ииспользование зарплатной карточки держателю — работнику организации. Согласноэтому договору банк осуществляет выпуск (эмиссию), персонализацию, выдачу иобслуживание банковских карт, открытие карт-счетов со специальным режимом,зачисление по поручению юридического лица денежных средств на карт-счета егоработников, а юридическое лицо обеспечивает надлежащее оформление расчетныхдокументов и оплату услуг банка, связанных с изготовлением зарплатной карты изачислением денежных средств на карт-счета. Для оформления договорных отношенийорганизация должна представить банку необходимый пакет документов.
Послезаключения договора банк открывает каждому сотруднику специальный карточныйсчет (карт-счет), на который и будет зачисляться его заработная плата, а такжеизготавливает, выдает держателям — работникам юридического лица банковскиепластиковые зарплатные карточки. На лицевой стороне карточки указываютсяфамилия, имя держателя, а на магнитной ленте записан его персональныйидентификационный номер (ПИН-код).
Спомощью именной зарплатной карты каждый работник может распоряжаться своимперсональным карт-счетом при предъявлении паспорта или заменяющего егодокумента.
Довсех своих сотрудников организация доводит сведения о номерах телефонов,адресах банка и его отделений, обслуживающих карту, правилах пользования исроках действия зарплатных карт, виды операций, которые может производитьдержатель с помощью карты; какие действия предпринять в случае, если банкнеправильно учитывает операции по его карт-счету или он не согласен с выпискамибанка.
Расходныеоперации по карт-счетам совершаются только на основании документов,составленных с использованием банковских карт.
Банк-эмитентобязан предоставить держателю карточки информацию об операциях, которые можно совершатьс использованием банковской карты, о порядке их совершения, о всех суммах,взимаемых при этом с держателя.
Ответственностьза потерю карточки несет каждый сотрудник. При ее потере (или краже) он обязансразу же уведомить о случившемся банк, чтобы последний имел возможностьпрекратить движение средств по его карт-счету.
Приувольнении сотрудника организация должна письменно уведомить о дате егоувольнения банк-эмитент в сроки, предусмотренные договором на выдачу ииспользование зарплатной карточки держателю — работнику юридического лица.Бывший работник может продолжать пользоваться картой, но в этом случае расходыпо ее обслуживанию он будет оплачивать самостоятельно.
Примечание.Ныне действующее Положение «Об эмиссии банковских карт и об операциях,совершаемых с использованием платежных карт» в основном регулирует заключениепрямых договоров эмитента платежных карт с клиентом, владельцем карточногосчета. К сожалению, этот нормативный акт неполно раскрывает соответствующиенюансы трехсторонних взаимоотношений «работодатель — банк — работник». Междутем расчеты организаций со своими работниками по заработной плате сиспользованием платежных карт уже широко распространены и продолжают активноразвиваться. Поэтому все стороны подобных расчетов заинтересованы либо впоявлении специального нормативного акта, либо более полном раскрытиисоответствующих нюансов трехсторонних взаимоотношений «работодатель — банк — работник» в Положении № 266-П.
Еслиу организации есть расчетный счет в банке-эмитенте, то деньги на карт-счетасотрудников, открытые в этом же банке, перечисляются непосредственно с него. Вэтом случае организация одним платежным поручением перечисляет банку общуюсумму, предназначенную к выплате заработной платы всем сотрудникам. Одновременнос платежным поручением банку передается реестр зачислений на карт-счетасотрудников, в котором должны быть указаны реквизиты банка, табельные номера,фамилии, имена, отчества сотрудников, реквизиты карт-счетов и суммы заработнойплаты, подлежащие зачислению.
Реестрв банк представляется как в бумажном виде в двух экземплярах, так и в видеэлектронного файла в формате, согласованном с банком и представляющем собойкопию реестра. Информация, направляемая в банк в электронном виде, может бытьпредставлена на дискете либо передана по электронным каналам связи при условиизаключения соответствующего соглашения.
Формареестра разрабатывается каждым банком самостоятельно. Реестр должен бытьподписан лицами, имеющими право подписи расчетных документов, и заверен печатьюорганизации.
Общаясумма, указанная в электронном файле, и суммы перечислений на каждый карт-счетдолжны соответствовать суммам, указанным в реестре, и сумме платежногопоручения.
Призаполнении платежного поручения на перечисление денег на карт-счета в поле«Получатель» вписывают название и адрес банка, в котором открыты счетасотрудников. В поле «Назначение платежа» указывают цель платежа (например,«перечисление заработной платы»), а также приводят дату и номер реестра.
Оформлятьреестр и платежные поручения организация должна не реже чем два раза в месяц.Когда сотрудник получит заработную плату по карточке, неважно: для организацииглавное, чтобы деньги поступили на его карточный счет, как правило, онипоступают на следующий день. В подтверждение того, что заработная платаперечислена, банк выдает организации выписку и возвращает один экземплярреестра со своей отметкой, что и является документальным подтверждением фактапогашения задолженности перед сотрудниками за соответствующий период.
Налогообложение при безналичном порядке выплатызарплаты
Организациясамостоятельно удерживает все предусмотренные законодательством налоги истраховые взносы со своих сотрудников до момента представления в банкдокументов на зачисление денежных средств на карт-счета и несет ответственностьза налогообложение сумм заработной платы и прочих выплат, зачисляемых накарточные счета сотрудников.
Налог на доходы физических лиц
Всоответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ все организации, от которых или в результатеотношений с которыми физические лица получают доходы, обязаны исчислить,удержать со своих сотрудников и уплатить в бюджет налог на доходы физическихлиц (НДФЛ) по ставке 13%. Сумма НДФЛ удерживается организацией — налоговымагентом непосредственно из доходов работника-налогоплательщика при ихфактической выплате.
Посколькусогласно п. 6 ст. 226 НК РФ при перечислении заработка со счетов организации вбанке на счета сотрудников НДФЛ уплачивается в бюджет не позднее дняфактического перечисления дохода, одновременно с платежным поручением наперечисление зарплаты на карточные счета организация должна представить в банкплатежное поручение на уплату НДФЛ в бюджет.
Необходимообратить внимание на то, что пластиковая карточка является собственностьюбанка-эмитента (это указано на ее оборотной стороне). Тем не менее организация,оплатив стоимость ее изготовления для работника, должна удержать с него НДФЛ.Связано это с тем, что согласно п.п. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученнымналогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплатаорганизацией стоимости услуг (в данном случае — услуг банка-эмитента),оказанных в его интересах.
НДФЛнеобходимо удержать также и в том случае, когда организация берет на себярасходы по оплате комиссии банка за повторное изготовление и продление карты вслучае ее утраты, а также комиссии банка за выпуск дополнительной карты илиповторное ее изготовление в случае повреждения. В противном случае организациюмогут привлечь к ответственности в виде взыскания штрафа в размере 20% отсуммы, подлежащей перечислению, за невыполнение обязанности налогового агентапо удержанию и перечислению налога на основании ст. 123 НК РФ. Кроме того, еймогут быть начислены пени за все время просрочки исполнения обязанности поуплате налога.
Единый социальный налог
Ежемесячныеавансовые платежи по единому социальному налогу (ЕСН) согласно п. 3 ст. 243 НКРФ организация должна перечислить в бюджет не позднее 15-го числа следующегомесяца.
Страховыевзносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы наобязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве ипрофессиональных заболеваний
КромеНДФЛ организация должна в срок не позднее дня фактического перечисления доходаперечислить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ истраховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаевна производстве и профессиональных заболеваний в ФСС РФ (п. 2 ст. 24Федерального закона от 15.12.01 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионномстраховании в Российской Федерации» и п. 4 ст. 22 Федерального закона от24.07.98 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастныхслучаев на производстве и профессиональных заболеваний»).
Привыдаче заработной платы два раза в месяц, когда фирма выплачивает сначала аванс(например, 15-го числа), а вторую часть в качестве окончательного расчета(например, 31-го числа), имеются некоторые особенности ее налогообложения.
ПосколькуНДФЛ рассчитывают в конце каждого месяца, на сумму аванса, выданную в серединемесяца, налог не начисляется (ст. 226 НК РФ).
ПоЕСН отчетным периодом также является календарный месяц. Поэтому онрассчитывается только по итогам месяца, т.е. после окончательного расчета сработниками.
Налоговый учет
Вцелях исчисления налога на прибыль суммы начисленной заработной платыпризнаются расходами на оплату труда (ст. 255 НК РФ) и относятся к расходам,связанным с производством и реализацией (п. 2 ст. 253 НК РФ).
СуммыЕСН также относятся к расходам, связанным с производством и реализацией, нопризнаются в качестве прочих расходов как суммы налогов и сборов, таможенныхпошлин и сборов, начисленных в установленном законодательством РФ о налогах исборах порядке на основании п.п. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Расходына оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров(выполнения работ, оказания услуг), а также суммы ЕСН, начисленного науказанные суммы, относятся к прямым расходам (п. 1 ст. 318 НК РФ).
Вналоговом учете страховые взносы на обязательное пенсионное страхование,исчисленные в соответствии с Законом № 167-ФЗ, не включаются в расходыналогоплательщика ни на оплату труда, ни в состав расходов на уплату ЕСН, нопри этом они подлежат отражению в составе прочих расходов и, следовательно,учитываются в составе косвенных расходов.
Страховыевзносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев напроизводстве и профессиональных заболеваний включаются в состав прочихрасходов, связанных с производством и реализацией, на основании п.п. 45 п. 1ст. 264 НК РФ и относятся к косвенным расходам (п. 1 ст. 318 НК РФ).
Суммакосвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном(налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного(налогового) периода согласно п. 2 ст. 318 НК РФ. А прямые расходы,произведенные в отчетном (налоговом) периоде, распределяются на остаткинезавершенного производства, готовой продукции на складе и отгруженной, но нереализованной в отчетном (налоговом) периоде продукции.
Обращаемваше внимание, что Федеральный закон от 6.06.05 г. № 58-ФЗ внес изменения вглаву 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. В частности, изменения,внесенные в ст. 318 НК РФ и распространяемые на отношения, возникшие с 1 января2005 г., позволяют организациям самостоятельно определять, что входит в составпрямых расходов, связанных с производством и реализацией. Например, организацияможет отнести к таким расходам страховые взносы на обязательное пенсионноестрахование, начисленные на суммы оплаты труда.
Посколькурасходы, понесенные организацией в случаях утраты или повреждения зарплатныхкарт, не удовлетворяют требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, они не признаютсяэкономически оправданными и поэтому не могут быть учтены для целей исчисленияналога на прибыль.
Бухгалтерский учет
Вбухгалтерском учете начисленные суммы заработной платы, ЕСН, страховых взносовна обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательноесоциальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональныхзаболеваний признаются расходами по обычным видам деятельности на основании пп.5 и 8 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина России от6.05.99 г. № 33н.
Какотразить выплату зарплаты по пластиковым картам в бухгалтерском учете, рассмотримна конкретном примере.
Пример.
Организацияторговли переводит в августе заработную плату сотрудникам на пластиковыебанковские карточки. В штате фирмы числятся два работника: Орлов В.С. (оклад — 18 000 руб.) и Соколова О.П. (оклад — 12 000 руб.). По условиям трудовыхдоговоров, которые с ними заключены, зарплата выдается 15-го (аванс в размере50% от оклада) и 31-го (окончательный расчет) числа каждого месяца. В августесотрудники фирмы уже не имеют права на стандартные налоговые вычеты.
Приперечислении аванса (15 августа) в бухгалтерском учете должны быть сделанызаписи:
Д-т57, К-т 51 — 15 000 руб. [(18 000 руб. + 12 000 руб.) х 50%] — переведенысредства в счет выплаты аванса по зарплате на карточные счета сотрудников;
Д-т70, субсчет «Расчеты с Орловым», К-т 57 — 9000 руб. (18 000 руб. х 50%) — зачислены деньги на карточный счет Орлова;
Д-т70, субсчет «Расчеты с Соколовой», К-т 57 — 6000 руб. (12 000 руб. х 50%) — зачислены деньги на карточный счет Соколовой.
Приокончательном расчете с сотрудниками (31 августа):
Д-т44, К-т 70, субсчет «Расчеты с Орловым» — 18 000 руб. — начислена заработнаяплата Орлову;
Д-т44, К-т 70, субсчет «Расчеты с Соколовой» — 12 000 руб. — начислена заработнаяплата Соколовой;
Д-т44, К-т 69, субсчет «Расчеты по ЕСН с федеральным бюджетом» — 6000 руб. [(18000 руб. + 12 000 руб.) х 20%] — начислен ЕСН с заработной платы сотрудников,уплачиваемый в федеральный бюджет;
Д-т44, К-т 69, субсчет «Расчеты по ЕСН с внебюджетными фондами» — 1800 руб. [(18000 руб. + 12 000 руб.) х 6%] — начислен ЕСН с заработной платы, уплачиваемыйво внебюджетные фонды;
Д-т69, субсчет «Расчеты по ЕСН с федеральным бюджетом», К-т 69 субсчет «Расчеты попенсионному страхованию» — 4200 руб. [(18 000 руб. + 12 000 руб.) х 14%] — начисленывзносы на обязательное пенсионное страхование;
Д-т44, К-т 69, субсчет «Расчеты по страховым взносам на обязательное социальноестрахование от несчастных случаев на производстве и профессиональныхзаболеваний» — 90 руб. [(18 000 руб. + 12 000 руб.) х 0,3%] — начислены в ФССвзносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев напроизводстве с зарплаты августа;
Д-т70, субсчет «Расчеты с Орловым», К-т 68, субсчет «Расчеты по НДФЛ» — 2340 руб.(18 000 руб. х 13%) — начислен НДФЛ с заработной платы Орлова;
Д-т70, субсчет «Расчеты с Соколовой», К-т 68, субсчет «Расчеты по НДФЛ» — 1560руб. (12 000 руб. х 13%) — начислен НДФЛ с заработной платы Соколовой.
Приперечислении заработной платы в счет окончательного расчета из ее общей суммынеобходимо вычесть аванс, ранее выданный сотрудникам, и НДФЛ.
Сумма,которую следует перечислить в счет окончательного расчета, составит:
18000 — 9000 (аванс) — 2340 (НДФЛ) + 12 000 — 6000 (аванс) — 1560 (НДФЛ) = 11 100руб.
Вбухгалтерском учете при перечислении зарплаты в счет окончательного расчетадолжны быть сделаны записи:
Д-т57, К-т 51 — 11 100 руб. — переведены денежные средства в счет окончательногорасчета по зарплате на карточные счета сотрудников;
Д-т70, субсчет «Расчеты с Орловым», К-т 57 — 6660 руб. (18 000 — 9000 — 2340) — зачислены деньги на карточный счет Орлова;
Д-т70, субсчет «Расчеты с Соколовой», К-т 57 — 4440 руб. (12 000 — 6000 — 1560) — зачислены деньги на карточный счет Соколовой. 
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта klerk.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.