Реферат по предмету "Экономика"


Анализ японского экономического чуда

--PAGE_BREAK--Первые шаги на пути к восстановлению.


Восстановление экономики станы требовало разработки принципиально новой стратегии развития. Следовало не восстанавливать разрушенную структуру хозяйства, а переходить от тотального государственного контроля к свободному рынку. Наиболее существенным в экономическом отношении были следующие реформы.

Во-первых, в 1945г. был издан закон о ликвидации дзайбацу, запрещавших образование промышленных картелей. Был введен контроль за слияние фирм, устанавливалась свобода торговых сделок, для всех предпринимателей стали доступными частные источники финансирования. Ликвидация дзайбацу рассматривалась в стране как справедливое возмездие по отношению к тем магнатам, которые были вдохновителями агрессии. Однако крупнейшие дзайбацу (Мицуи, Мицубиси, Сумимото, Ясуда) сохранили свою экономическую и финансовую базу и вскоре вновь заняли господствующее положение в экономике.

Во-вторых, в 1947-1950гг. в Японии прошла аграрная реформа. Государство принудительно выкупало у помещиков земли и продавало ее крестьянам в рассрочку. В результате помещичье землевладение было уничтожено, а крестьяне стали собственниками земли. Эти преобразования завершили осуществление задач революции Мейдзи и носили буржуазный характер. Хотя в стране по-прежнему господствовало мелкое крестьянское производство, реформа способствовала развитию товарно-денежных отношений, росту емкости внутреннего рынка и производства сельхозпродукции. С 1946г. по 1970г. оно выросло более чем вдвое.

В-третьих, были реформированы социальные отношения. Так, по новому трудовому законодательству, устанавливались восьмичасовой рабочий день, оплачиваемые отпуска, социальное страхование. Эти меры ограничивали произвол предпринимателей и побуждали их к освоению новой техники.

В-четвертых, в 1949г. в Японии была проведена налоговая реформа. Были снижены налоги с корпораций и отменены налоги на сверхприбыль, но значительно повысилось налогообложение населения. Это позволило предпринимателям ускорить накопление капиталов, но при этом росту производства препятствовала низкая покупательная способность населения.

В-пятых, в 1950г. была проведена бюджетная реформа. С этого времени в стране прекращались выплата компенсаций военным заводам за конверсию, безвозмездное субсидирование убыточных предприятий. Эмиссия была поставлена на контроль. Был принят единый фиксированный валютный курс. Постепенно была остановлена инфляция и снят контроль за ценами. Это означало переход к рыночной экономике.

В-шестых, большое внимание уделялось структурной перестройке экономики. Поскольку в Японии не было своих природных ресурсов, ей пришлось создавать современные перерабатывающие отрасли на основе импортозамещающих технологий.

Проведение в жизнь  названных мероприятий проходило при участии американских оккупационных властей. Первоначально США предполагали опереться на Китай. Но поскольку из-за победы коммунистов в Китае в 1949г. сделать это не удалось, американцы переориентировали свою политику. Такая политика получила название обратный курс, или линия Доджа. План  экономической стабилизации страны состоял из девяти пунктов:

1.                сбалансирование государственного бюджета;

2.                увеличение налоговых поступлений;

3.                стабилизация заработной платы;

4.                существенное ограничение правительственных субсидий;

5.                установление контроля над ценами;

6.                усиление контроля над внешней торговлей и иностранной валютой;

7.                улучшение снабжения сырьем, необходимым для увеличения экспорта;

8.                расширение выпуска национальных товаров и разработка местных сырьевых ресурсов;

9.                совершенствование системы продовольственных поставок.

Прибыв в Японию в феврале 1949г. и заявив, что «японская экономика как бы стоит на ходулях, одна нога которых представляет собой американскую помощь, другая – механизм внутренних субсидий», Д.Додж дал понять, что необходимо поставить эту экономику на «собственные ноги».

Одни из важнейших направлений плана Доджа было преодоление инфляции, вызванной непроизводительными расходами правительства, низкой эффективностью производства. С этой целью министерству финансов Японии был представлен проект государственного бюджета, предполагавший превышение доходов над расходами. Для реализации этой задачи требовалось отменить правительственные субсидии на поддерживание цен и восстановление производства, которые заменялись банковским кредитованием, резко повысить налоговое сборы. Программа объективно предполагало снижение жизненного уровня населения. Однако иного пути выхода из сложившейся экономической ситуации у Японии не было. Парламент страны принял такой жесткий проект бюджета без поправок.

Проведенная в 1949г реформа бюджетной системы позволило Японии на протяжении 15лет избежать бюджетных дефицитов. Государство стало использовать систему частного кредита, поддерживая его цену на приемлемом для предприятий уровне.

Такая жестокая программа возрождения японской экономики в целом создала условия для ускоренного накопления капитала и промышленного подъема, способствовала снижению инфляции, стабилизации денежного обращения, сбалансированного бюджета, заложила основу высоких темпов дальнейшего хозяйственного развития.

Однако этот процесс имел сложный и противоречивый характер. С одной стороны, шло форсированное восстановление и развитие тяжелой и химической промышленности, с другой – снижение государственной поддержки средних и мелких предприятий, что вынуждало их сокращать производство, задерживать заработную плату или даже прекращать свою деятельность.

Слабым местом в национальной экономике пока оставалась  внешняя торговля. В 1952г. отрицательное сальдо составило 755 млн. дол., что объяснялось значительным импортом сырья и сельскохозяйственной продукции, низкой конкурентоспособностью японских товаров на внешних рынках, сравнительно высоким курсом иены, установившимся после прекращения инфляции в 1952г.

Для усиления внешнеэкономического вектора правительство и парламент провели ряд важнейших мероприятий. Так, закон от 1952г. разрешил образование экспортных картелей. Власти широко применяли различные формы поощрения в виде единовременных субсидий и премий. Вводился новый таможенный кодекс, предусматривавший повышение тарифов и дополнительные пошлины. Устанавливался строгий контроль над валютно-лицензионными и экспортно-импортными операциями. Для ограничения экономического иностранного проникновения лицензии предоставлялись только на закупку оборудования и сырья для модернизации производства.

Еще в марте 1952г. вступил в действие Закон о содействии модернизации предприятий, согласно которому им оказывалась значительная государственная помощь, снижались налоги с капитала, особенно с технологического оборудования, предоставлялись другие льготы предприятиям, проводящим техническую модернизацию, расширение и обновление оборудования и т.д. Этот закон предполагал выделение значительных государственных средств на развитие индустриальной инфраструктуры – дорог, портов и др.

Правительство оказывало крупным монополиям широкую поддержку в техническом переоснащении основных отраслей производства, реализуя комплексные планы: трехлетний план модернизации сталелитейной промышленности, годичный план обновления основного капитала судостроительных заводов. В связи с переходом на более  дешевое и технологически удобное топливо – нефть предусматривалось существенное сокращение добычи угля. Огромные инвестиции, выделенные правительством, а также частный капитал широким потоком пошли в японскую промышленность.

Важную роль в широкомасштабной перестройке японской экономики играли растущая интенсивность труда, особо выгодные условия производства прибавочной стоимости. Заработная плата японского рабочего сохранялась на более низком уровне, чем в  развитых странах. В конце 50-х гг. его труд оплачивался в семь раз дешевле, чем труд американца. В 1950 – 1970 гг. рост ВВП в Японии опережал рост средней заработной платы в 1,8 раза, в то время как в США – в 1,4 раза.

Кроме того, в ходе модернизации производства шло сокращение обслуживающего персонала. Под предлогом слияния предприятий работники нередко лишались преимущества, полагавшихся им за выслугу лет, практиковалась замена работников среднего возраста молодежью с низкой зарплатой. Борьба японских профсоюзов за более выгодные условия продажи рабочей силы блокировались национальным законодательством, ограничивавшим право на забастовки, запрещавшим всеобщие стачки.

Низкий уровень военных расходов позволял сочетать ускоренные темпы модернизации основного капитала с высокой эффективностью его использования. Немалую роль в наращивании темпов экономического роста сыграло и массовое использование зарубежных патентов и лицензий, которых за 1950 -1970 гг. было внедрено больше 15 тыс. Внедрение передовых достижений мирового научно-технического прогресса позволило Японии сэкономить значительные финансовые и материальные ресурсы, совершить индустриальный скачок.

Важнейшей чертой японской модели экономического развития явился акцент на человеческий фактор, раскрытие творческого потенциала личности. Этому благоприятствовали особенности японского национального характера, проявлявшиеся в его высокой адаптивности, тяге к знаниям, способности решать сложные экономические и социальные проблемы наиболее рациональным путем. Этот фактор во многом предопределил и дальнейшее развитие Японии

Во второй половине 50-х гг. техническое перевооружение японской индустрии прияло всеобщий характер. Шло значительное расширение мощностей в черной металлургии, электротехнике, химической, текстильной, пищевой отраслях промышленности. Бурное развитие получили производство пластмасс, искусственного каучука, химических волокон, приборостроение, радиоэлектроника, судостроение.

Росту национальной экономики в определенной степени способствовало некоторое повышение жизненного уровня японского населения, вызвавшие увеличение его платежеспособности спроса.

С середины 50-х гг. японская экономика вступила в период высоких темпов хозяйственного роста, продолжавшийся более 15 лет. Только с 1953 по 1960г. объем промышленного производства увеличился в 2,6 раза. В целом за 1951 – 1968гг. среднегодовой темп роста промышленной продукции составил 14,6% против 5,5% всего капиталистического мира, в том числе 4,5% для США, что позволило заговорить о «японском экономическом чуде».

Экономический бум, особенно усилившийся в 60-е гг., в основном прошел за счет интенсивных факторов роста, активного включения Японии в НТР. Наряду с усовершенствованием прежней номенклатуры товаров развернулось производство цветных телевизоров, видеомагнитофонов, ЭВМ. В машиностроении наблюдался переход к выпуску специализированных станков, автоматов и полуавтоматов. К 60-м гг. в Японии была создана новая отрасль – производство легковых  автомобилей, выпуск которых за 1959 – 1969 гг. вырос в 33 раза.

Бурное развитие промышленного производства привело к структурным изменениям в японской экономике. Произошло снижение удельного веса сельского хозяйства, лесоводства, рыболовства в национальном доходе с 12,7% в 1960г. до 6,3% в 1970г. несмотря на увеличение объема производства с 2,1 млрд. иен в 1960г. до 4,6 млрд. иен в 1970г.

В сельском хозяйстве рост товарности происходил за счет концентрации земли в руках фермерства. До начала 60-х гг. здесь преобладали ручные методы обработки земли. Затем началось внедрение мини-тракторов и другой приспособленной к обработке мелких земельных участков техники. Механизация в первую очередь затронула основную отрасль сельского хозяйства – рисоводство.

В 1961г. был принят «Основной сельскохозяйственный закон», поставивший задачу перевести аграрный сектор экономики с мелкотоварного на рельсы крупного рыночного хозяйства, увеличить производство продуктов животноводства, сократив рисоводство, требующее значительных государственных субсидий.

Интенсивный экономический рост Японии сопровождался усилением концентрации производства, значительным укреплением монополий. В 1970г. крупные компании с капиталом свыше 50 млн. иен составляли лишь 2,3% общего числа компаний, и они давали 2/3 всей выпускаемой продукции.

Таким образом, на рубеже 60 — 70-х гг. Япония обладала мощным экономическим потенциалом, что позволило ей значительно упрочить свои позиции в мировой хозяйственной системе. В течение 60-х гг. Япония перегнала по объему ВНП сначала Италию и Францию, а затем Англию и ФРГ и в 1968г. вышла на второе место в капиталистическом мире после США. Удельный вес Японии в мировом капиталистическом производстве в 1970г. достиг 13,3%.

Постепенно Япония все более утрачивала прежнее положение  в мировой экономике. Тогда лидеры хозяйства Японии резко изменили приоритеты, и началось Японское «экономическое чудо»: по темпам роста основных экономических показателей Япония опередила весь мир. По основным экономическим показателям – валовому национальному продукту и промышленному производству – Япония вышла на 2-е место в капиталистическом мире. Она заняла 1-е место  в мире по производству судов, стали, автомобилей, ряда электро- и радиотоваров и т.д.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.