Реферат по предмету "Экономическая теория"


Сущность собственности и ее многообразие в современной российской экономике

--PAGE_BREAK--Экономическое и юридическое определение собственности.
Собственность одна из базовых правовых категорий. Поэтому выделяют юридические и экономические аспекты содержания собственности. С юридической стороны под собственностью понимаются отношения собственников, субъектов собственности к ее объектам. Они детально определены частным правом (в России – Гражданским Кодексом), по которому юридические правомочия собственника – право по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. В зависимости от того, кто является субъектом собственности, различают виды правоотношений собственности. Так как основными субъектами являются гражданин и государство, поэтому основными правовыми формами собственности являются – частная и государственная. В юридическом смысле любая негосударственная форма собственности – это частная. В соответствии с Гражданским Кодексом в РФ существуют такие юридические формы собственности:

O     частная

O     государственная (федеральная и субъектов федерации)

O     муниципальная

O     смешанная

Собственность в экономическом смысле этого слова, выражает объективно складывающиеся экономические отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, в которых реализуется присвоение тех или иных благ. Так, человек, обладая собственностью на свою рабочую силу и вступая в отношения найма, присваивает заработную плату и тем самым реализует отношение собственности. Предприниматель, обладая собственностью на капитал, присваивает прибыль. Земельный собственник, передавая в аренду землю, присваивает процент на данную ссуду. Таким образом, каждый собственник, вступая в хозяйственные отношения с другими собственниками, реализует экономическое отношение собственности. Предприниматель, обладая собственностью на капитал, присваивает прибыль. Земельный собственник, передавая в аренду землю, присваивает ренту. Кредитор, выдавая ссуду, присваивает процент на данную ссуду. Таким образом, каждый собственник, вступая в хозяйственные отношения с другими собственниками, реализует свою собственность в определенной экономической форме: заработной платы, прибыли, ренты, процента, т.е. в той или иной форме дохода.

Система отношений собственности включает, прежде всего, два полюсных отношения – присвоения и отчуждение. Присвоение выражается в том, что никто не может использовать средства производства, не вступая в отношения с их собственником. Отчуждение – это лишение данного лица возможности использовать некий предмет в производстве и потреблении, что и происходит в процессе продажи объекта собственности.

Между этими полюсами внутренней структуры отношений собственности располагаются отношения владения, пользования и распоряжения. Владение представляет собой неполное присвоение, позволяющее владельцу присваивать часть дохода от использования не принадлежащих ему средств производства. Пользование объектами собственности – это оперирование средствами производства в производственном процессе. Под распоряжением понимается управление использованием собственности, которое в настоящее время является прерогативой менеджеров.

Экономически собственность существует там, где она реализуется. Формами собственности выступают присвоение дохода со своих факторов производства и участие в управлении использованием собственности. Поэтому экономические формы собственности различаются по формам присвоения дохода:

O     частое присвоение – индивидуальная частная собственность;

O     групповое (коллективное), закрытое присвоение – совместная (партнерская) (кооперативная, долевая) собственность;

O     групповое открытое присвоение – корпоративная собственность;

O     присвоение в интересах общества (или его уровня – территории) – государственная собственность (федеральная, субъектов федерации, муниципальная).
ГЛАВА 2: ФОРМЫ И ВИДЫ СОБСТВЕННОСТИ.

Классификация собственности предполагает выделение следующих двух разновидностей: частной и общественной собственности.

Мировая практика показывает, что определяющим видом собственности является частная, которая выступает в трех основных формах:

O     единичной

O     партнерской

O     корпоративной
Частная собственность.
Частная собственность – собственность отдельного гражданина или семьи на земельные участки с постройками, жилье, предприятия в сфере производства товаров, бытового обслуживания, торговли и иной сфере предпринимательской деятельности, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и иные средства производства, а также денежные средства, акции, облигации и другие ценные бумаги. Частная собственность создается и приумножается за счет участия гражданина в производстве и иного распоряжения своими способностями к труду, его доходов от предпринимательской деятельности, от ведения собственного хозяйства и доходов от средств, вложенных в кредитные учреждения, акции и другие ценные бумаги, приобретения имущества по наследству и по иным основаниям, допускаемым законодательством[V].

Частная собственность означает, что отдельный человек относится к данному имуществу как к личному источнику обогащения.

Единоличный собственник имеет следующие характерные психологические особенности:

O     он лично материально заинтересован в получении дохода от своего имущества;

O     обычно отрицает пользу затрат труда и имущества на общественные задачи;

O     ставит свои личные интересы выше общественных;

O     корыстно относится к удовлетворению нужд других людей;

O     от частных собственников нередко можно услышать излюбленную поговорку “каждый – за себя”.

Частная собственность имеет следующие недостатки:

1.     появление частной собственности сформировало внутренний антагонизм в обществе, т.е. противоречия между общественным характером производства и частной формой присвоения факторов производства и готового продукта;

2.     частная собственность расколола человечество на классы;

3.     необходимость защиты интересов частной собственности и собственников вовлекает человечество в громадные дополнительные расходы, прежде всего это создание государства и специальных охранных служб;

4.     частная собственность расколола общество на бедных и богатых при изобилии и роскоши меньшей части общества вынуждена вести борьбу за выживание большей части общества;

5.     частная собственность стала причиной большинства войн в истории человечества.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.