Реферат по предмету "Экономика"


Анализ динамики курса мексиканского песо

МІНІСТЕРСТВООСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ
ОДЕСЬКИЙНАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ ім. І.І. МЕЧНИКОВА
ІНСТИТУТМАТЕМАТИКИ, ЕКОНОМІКИ І МЕХАНІКИ
КАФЕДРАСВІТОВОГО ГОСПОДАРСТВА І МІЖНАРОДНИХ ЕКОНОМІЧНИХ ВІДНОСИН
Индивидуальнаяработа
Анализдинамики курса мексиканского песо
СтуденткиЧеботаревой
ЛилииЕвгеньевны
Специальность:МЭО, курс 4, група 1
Одесса– 2011

1. Паритет покупательной способности и валютный курс
 
/>
Е = Pd/Pf,где Е – валютный курс, Pd– внутренний уровень цен, Pf– иностранный уровень цен.
Если рассматриватьпаритет покупательской способности мексиканского песо, то можно сделать вывод,что при помощи этой теории достаточно трудно объяснить движение валютного курса.Соотношения уровня цен в друх странах показывает, что уровень инфляции вМексике за рассматриваемые период увеличивался больше, чем в США. Также еслирассматривать такой долгосрочный период, то можно заметить тенденцию сближенияуровней инфляции в этих странах. И хотя с 1994г.(год кризиса В Мексике и вступленияв силу соглашения о создании НАФТА) заметно как увеличение соотношения уровнейцен в двух странах, так и рост курса, при исследовании динамики курсамексиканского песо, можно сделать вывод, что для Мексики характернызначительные колебания курса национальной валюты, которые нельзя объяснить припомощи теории паритета покупательной способности.

 
Соотношение реального иноминального валютного курса
 
/>
Er= E*(Pf/Pd),где Er– реальный валютный курс мексиканского песо к доллару США, E– номинальный валютный курс, Pf– уровень цен в США, Pd– уровень цен в Мексике.
Рассмотрев динамикусоотношения реального и номинального курса мексиканского песо, можно заметить,что в 1994 году в Мексике произошел кризис и наблюдался резкий скачок какреального так и номинального курса доллара и, если до этого реальный курс былвыше номинального, т.е. мексиканский песо был недооценен, то затем они сталипостепенно сближаться, достигнув одинаково уровня лишь в 2004г., после чеговплоть до кризисного 2008г. реальный и номинальный валютный курс былиприблизительно на одном уровне. В 2008 г. реальный курс упал по отношения кноминальному.

2.  Дифференциалреальных процентных ставок и валютный курс
 
/>
При анализе динамикиизменения валютного курса мексиканского песо и соотношения процентных ставок вСША и Мексике, можно сделать вывод о том, что теория непокрытого процентногопаритета может в большей степени объяснить изменение валютного курса для даннойвалюты.
Мексика находится всильной зависимости от иностранных кредиторов и колебаний международнойпроцентной ставки.
В кризисный 1994г.после роста курса было резкое увеличение процентной ставки, но постепенноуровень процентных ставок в Мексике стал приближаться к процентной ставке США.
Рассматривая динамикуданных показателей, можно заметить зависимость динамики валютного курса отдинамики дифференциала процентных ставок в двух странах, что может объяснятьсясильной зависимостью экономики Мексики от США и иностранного капитала.

 
3.  Счетпо текущим операциям и валютный курс
 
/>
Мексика– самая торгующая страна в Латинской Америке и одна из стран, имеющихнаибольшее количество торговых соглашений. Торговый оборот страны постояннорастет, в частности за счет торговли внутри НАФТА. На протяжениирассматриваемого периода в Мексике наблюдался отрицательный счет по текущимоперациям, за исключением небольшого профицита в 2004г. и в 1995г. за счетзначительной девальвации валюты, после достижения минимального значения вкризисном 1994г… В целом динамика счета по текущим операциям Мексикиотличается значительными постоянными колебаниями, которые в полной мере неотражаются на изменении валютного курса.

 
4.  Финансовыйсчет(движение капитала) и валютный курс
 
/>
Финансовыйсчет Мексики отличается в основном положительным сальдом. Однако в 1994-1995гг.кризиса наблюдался резкий отток капитала. Во второй половине 90-хгг. политика финансовой стабилизации и ускорившихся структурных преобразованийв Мексике стимулировала приток в страну прямых и портфельных инвестиций.Ежегодно в экономику Мексики вливалось до 12 млрд. долл. прямых инвестиций, адоля Мексики во всей сумме иностранных инвестиций, приходившейся на страныЛатинской Америки, превысила 40%. Также наблюдался дефицит в 2006г., чтооднако не отразилось на ваютном курсе. Таким образом, рассматривая динамикуфинансового счета и валютного курса, можно сделать вывод, что исследованиедвижения капитала не может объяснить изменение динамики валютного курса дляМексики.

 
5.  Модельмонетарного подхода и валютный курс
 
/>
За рассматриваемыйпериод денежная масса в Мексике увеличивалась более быстрыми темпами, чем вСША. Таким образом, дифференциал денежной массы увеличивался, что в соотвествиис монетарным подходом должно приводить к девальвации валюты. На практике мывидим рост курса в период с 1994 по 2008 гг., однако со значительнымколебаниями, и затем после небольшого падения, новый скачок в конце 2008г. всвязи с кризисом. Таким образом, несмотря на наличие очевидной зависимости междууровнями денежной массы и влютным курсом, монетарный подход объясняет не всеколебания валютного курса мексиканского песо.

 
6.  Фискальнаяполитика и динамика валютного курса
валютный курс мексиканский песо
/>
/>
Доходнаячасть федерального бюджета во многом формируется за счет поступлений от добычинефти в госсекторе — 32,0%, других доходов госсектора — 24,7%, за счетналоговых поступлений — 42,8%. Мексика, обыкновенно страдавшая от бюджетногодефицита, в начале 1990-х годов присоединилась к Швейцарии и Японии и вошла впервую тройку стран, которые имели бюджеты с положительным сальдо. Это заметноедостижение помогло стране стать членом Организации по экономическомусотрудничеству и развитию (ОЭСР), в которую входят развитые государства мира.Хотя государственные расходы выросли на 14,5%, доходы в бюджет такжеувеличились, в основном за счет улучшения сбора налогов и доходов от отраслейэкономики, не связанных с нефтедобычей. В то же время, на протяжении всегорассматриваего периода государственные расходы росли, и наблюдается четкаякорреляция между государственным долгом и изменением валютного курса в 90егоды.

 
Выводы
 
Проанализировавдинамику движения курса мексиканского песо и факторы, влияющие на курснациональной валюты, можно сделать вывод, что в наибольшей степени движениевалютного курса обуславливают такие факторы как:
— дифференциал реальныхпроцентных ставок;
— фискальная политика;
— монетарный подход –изменение денежной массы.
Дляпрогнозирования курса в краткосрочном периоде, можно использовать технический ифундаменатльный анализ, в частности анализ денежно-кредитной политики и ожиданийинвесторов, изменение условий торговли и цен на сырьевые товары (нефть), чтовлияет на бюджетную составляющую, а также общемировые экономические ифинансовые тендеции, в частности в экономике США, от которой Мексика являетсясильнозависимой.

 
Список использованных источников
1. Международная финансовая статистика – МВФ [Электронныйресурс] — Режим доступа:www.imfstatistics.org/imf/
2. TheWorldbank database[Электронныйресурс] — Режим доступа:data.worldbank.org/
3. Центальный банк Мексики – Bancode Mexico[Электронныйресурс] — Режим доступа:www.banxico.org.mx/sitioingles/index.html
4. Мексиканский экономический кризис 1994 года //Обозреватель [Электронный ресурс] — Режим доступа:www.nasledie.ru/oboz/N10_98/10_13.HTM


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Лекции - Терапия (Ревматоидный артрит)
Реферат Лекции - Терапия (Осложнения острого инфаркта миокарда)
Реферат Лекции - Терапия (бронхиальная астма)
Реферат «Проектная деятельность на уроках физики и астрономии с использованием сетевых компьютерных технологий»
Реферат 636 от 03. 04. 2012 г. О разработке проекта планировки и застройки микрорайона малоэтажного жилищного строительства «Надежда» на площади 406 га в южной части городского поселения г. Белебей муниципального района Белебеевский район Республики Башкорто
Реферат Лекции - Урология (мочекаменная болезнь)
Реферат Лекции - Травматология (повреждение сосудов, кровотечение и кровопотеря)
Реферат Лекции - Терапия (тахииритмии)
Реферат Лекции - Терапия (лекции по сердечно-сосудистой системе)
Реферат Лекции - Терапия (хронический энтерит и колит)
Реферат Лекции - Топографическая анатомия (общие принципы паллиативных операций)
Реферат Лекции - Топографическая анатомия (сборник лекций)
Реферат Лекции - Хирургия (Анаэробная инфекция в хирургии)
Реферат Лекции - Терапия (брадиаритмии)
Реферат Лекции - Терапия (лекции по кардиологии)