Реферат по предмету "Экономика"


Анализ эффективности использования основных фондов. Анализ косвенных затрат

АКАДЕМИЯТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
ОРЕНБУРГСКИЙФИЛИАЛ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙФАКУЛЬТЕТ
КАФЕДРАЭКОНОМИКИ
Контрольнаяработа
Подисциплине Экономический анализ
На тему 1. Анализэффективности использования основных фондов. 2. Анализ косвенных затрат
Студента-заочника3 курса «Финансы и кредит»
факультетаУФ 32 группы
ДавыдовойНадежды Александровны
Оренбург 2010

Содержание
1. Анализэффективности использования основных фондов
2. Анализкосвенных затрат
3.Задача 24
4.Задача 29
Списокиспользованной литературы

1. Анализ эффективностииспользования основных фондов
Для характеристики использованияосновных производственных фондов применяются различные показатели. Условно ихможно разделить на две группы:
— обобщающиепоказатели;
— частные показатели.
Обобщающие показатели применяютсядля характеристики использования основных фондов на всех уровнях народногохозяйства – предприятия, отрасли и народного хозяйства в целом. К этимпоказателям относят, прежде всего, фондоотдачу и рентабельность.
Частные показатели –это, как правило, натуральные показатели, которые используются чаще всего напредприятиях и их подразделениях. Они делятся на показатели интенсивного иэкстенсивного использования основных фондов. Показатели интенсивного использованияосновных фондов характеризуют величину выхода продукции (выполненной работы) в единицувремени с определенного вида оборудования. Показатели экстенсивного использованияосновных фондов характеризуют их применение во времени.
Для характеристикитехнического состояния основных средств используются такие показатели, каккоэффициент износа, коэффициент годности, возрастная структура оборудования.
Коэффициент износаопределяется по формуле:
КИ=И/F;
где КИ — коэффициентизноса; И — сумма износа; F — первоначальная (балансовая) стоимость основныхсредств.
Коэффициент годности(Кг) можно рассчитать двумя способами:
1. Как разница между 1и коэффициентом износа

Кг = 1- КИ
2. Как отношение остаточнойстоимости (Ос) основных средств к их первоначальной (балансовой) стоимости.
Кг=Ос/F
В определенной степени техническоесостояние основных средств характеризуют показатели их движения: коэффициент ввода, коэффициент обновления и коэффициент выбытия.
Коэффициент ввода определяетсякак отношение стоимости поступивших основных средств (Fn) к их стоимости наконец года (Fk):
Квв= Fn / Fk
Коэффициент обновления (Кобн)рассчитывается путем деления стоимости поступивших основных средств (Fn) к ихстоимости на конец года:
Кобн= Fn+/Fk
Коэффициенты ввода иобновления бывают равны между собой в случае, когда все поступившие за отчетныйгод основные средства новые, не бывшие в эксплуатации.
Коэффициент выбытия(Квыб) исчисляется как отношение стоимости выбывших основных средств (Fвыб) ких стоимости на начало года (Fн):
Квыб= Fвыб/Fн .

Эффективность использованияосновных средств оценивается такими обобщающими показателями, как фондоотдача ифондоемкость.
Фондоотдача основныхфондов, определяется как отношение стоимости продукции (валовой, товарной илиреализованной) к среднегодовой стоимости основных фондов.
Фо = Q/Фср ;
где Фо – фондоотдача; Q– объём производства и реализации продукции, рублей; Фср – среднегодоваястоимость основных производственных фондов предприятия, рублей.
Фондоотдача показываетобщую отдачу от использования каждого рубля, затраченного на основныепроизводственные фонды, то есть эффективность этого вложения средств.
Фондоёмкость — этавеличина, обратная фондоотдаче. Она рассчитывается как отношение стоимостиосновных производственных фондов к объёму выпускаемой продукции.
Фё = Фср/Q ;
где Фё – фондоёмкость; Фср– среднегодовая стоимость основных производственных фондов, рублей; Q – объёмпроизводства и реализации продукции, рублей.
Показатель фондоёмкостихарактеризует уровень денежных средств, вложенных в основные фонды дляпроизводства продукции заданной величины.
Эффективность работыпредприятия во многом определяется уровнем фондовооружённости труда,определяемой стоимостью основных производственных фондов к числу рабочих(работников промышленно — производственного персонала) предприятия.

Фв = Фср/Чппп;
где Фв –фондовооружённость; Фср – среднегодовая стоимость основных производственныхфондов, рублей; Чппп – численность промышленно-производственного персонала.
Эта величина должнанепрерывно увеличиваться, так как от неё зависит техническая вооружённость, аследовательно, и производительность труда.
Также здесь можнорассчитать производительность труда как отношение объёма производства кчисленности промышленно-производственного персонала.
Птр = Q/Чппп ;
где Птр –производительность труда; Q – объём производства и реализации продукции,рублей; Чппп – численность промышленно-производственного персонала.
Этот показательхарактеризует объём произведённой продукции на одного работающего.
Помимо названных обобщающихпоказателей эффективности использования основных средств оценивается и фондоотдачейактивной части основных средств, которая рассчитывается по формуле:
q=V/Fa;
где q — фондоотдачаактивной части основных средств; Fa — среднегодовая стоимость активной частиосновных средств; V- объем продукции.
Моделирование факторнойсистемы фондоотдачи осуществляется с использованием способа расширения. Так, факторами1-го порядка являются изменение удельного веса активной части и изменение фондоотдачиактивной части. Зависимость фондоотдачи промышленно-производственных основных средствот названных факторов можно выразить следующей математической моделью:
f=V/F=V/Fa*Fa/F=q*Y;
где Y — удельный весактивной части промышленно — производственных основных средств, коэффициент.
В свою очередь нафондоотдачу активной части оказывают влияние следующие факторы, которые поотношению к фондоотдаче промышленно — производственных основных средствявляются факторами 2-го порядка :
— изменение количества часов,отработанных одним станком за год (целодневные и внутрисменные потери рабочеговремени);
— изменение средней выработкипродукции за 1 станко-час (производительность оборудования);
— изменение среднейцены одного станка.
Взаимосвязь этих факторовс фондоотдачей активной части можно проиллюстрировать с использованиемследующей модели:
q=V/Fa=R*В*К/Ц*К=R*В/Ц;
где R- средняявыработка продукции за 1 ст/час; В — количество часов, отработанных 1 станкомза год; Ц — средняя цена 1 станка; К — количество станков.
Таким образом, основныесредства – один из важнейших факторов любого производства. Их состояние иэффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственнойдеятельности предприятий. Рациональное использование основных фондовспособствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числеувеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкостиизготовления. Эффективность использования основных средств оценивается такими обобщающимипоказателями, как фондоотдача, фондоемкость и фондовооруженность.
2. Анализ косвенных затрат
Косвенные затраты(накладные расходы) — расходы (затраты), сопровождающие основную деятельностьпредприятия, но не связанные с ней напрямую, не входящие в стоимость труда иматериалов. Это затраты на содержание и эксплуатацию основных средств, науправление, организацию, обслуживание производства, на командировки, обучениеработников и так называемые непроизводительные расходы (потери от простоев,порчи материальных ценностей и др.).
Косвенные затраты всебестоимости продукции представлены следующими комплексными статьями: расходына содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные иобщехозяйственные расходы, коммерческие расходы. Анализ этих расходовпроизводится путем сравнения фактической их величины на рубль товарной продукциив динамике за 5-10 лет, а также с плановым уровнем отчетного периода. Такоесопоставление показывает, как изменилась их доля в стоимости товарной продукциив динамике и по сравнению с планом, и какая наблюдается тенденция — роста илиснижения.
В процессе последующегоанализа выясняют причины, вызвавшие абсолютное и относительное изменениекосвенных затрат. По своему составу это комплексные статьи. Они состоят, какправило, из нескольких элементов затрат.
Расходы по содержанию иэксплуатации машин и оборудования включают в себя амортизацию машин итехнологического оборудования, затраты на их ремонт, эксплуатацию, расходы повнутризаводскому перемещению грузов и др. Некоторые виды затрат (например,амортизация) не зависят от объема производства продукции и являютсяусловно-постоянными. Другие полностью или частично зависят от его изменения иявляются условно-переменными. Степень их зависимости от объема производствапродукции устанавливается с помощью коэффициентов, величина которыхопределяется либо опытным путем, либо с помощью корреляционного анализа побольшой совокупности данных об объеме выпуска продукции и сумме этих затрат.
Для пересчета плановыхзатрат на фактический выпуск продукции можно использовать следующую формулу:
Зск = Зпл х (100 + ТП%х Кз) / 100,
где Зск — затраты,скорректированные на фактический выпуск продукции; Зпл — плановая сумма затратпо статье; ТП% — перевыполнение (недовыполнение) плана по выпуску товарнойпродукции, %; Kз — коэффициент зависимости затрат от объема производствапродукции.
Далее необходимовыяснить причины относительного перерасхода или экономии средств по каждойстатье затрат.
Общая сумма амортизациизависит от количества машин и оборудования, их структуры, стоимости и нормамортизации. Стоимость оборудования может измениться за счет приобретения болеедорогих машин и их переоценки в связи с инфляцией. Нормы амортизации изменяютсядовольно редко и только по решению правительства. Средняя норма амортизацииможет измениться из-за структурных сдвигов в составе фондов.
Удельная амортизация наединицу продукции зависит еще и от объема производства продукции. Чем большепродукции выпущено на данных производственных мощностях, тем меньше амортизациии других постоянных затрат приходится на единицу продукции.
На величину эксплуатационныхрасходов влияют количество эксплуатируемых объектов, время их работы и удельныерасходы на один машино-час работы.
Затраты на капитальный,текущий и профилактический ремонт могут измениться из-за объема ремонтныхработ, их сложности, степени изношенности основных фондов, стоимости запасныхчастей и ремонтных материалов, экономного их использования.
На сумму расходов повнутреннему перемещению грузов оказывают влияние вид транспортных средств,полнота их использования, степень выполнения производственной программы,экономное использование средств на содержание и эксплуатацию подвижногосостава.
Анализ цеховых иобщехозяйственных расходов имеет большое значение, так как они занимаютзначительный удельный вес в себестоимости продукции. Непроизводительнымизатратами следует считать потери от порчи и недостачи сырья (материалов) иготовой продукции, оплату простоев по вине предприятия, доплаты за это время всвязи с использованием рабочих на работах, требующих менее квалифицированноготруда, стоимость потребленных энергии и топлива за время простоев предприятия идр.
Анализ цеховых иобщезаводских расходов в себестоимости единицы изделия производится с учетомрезультатов, полученных при анализе их в целом по предприятию. Данные расходыраспределяются между отдельными видами изготовленной продукции пропорциональновсем прямым затратам, за исключением покупных материалов.
Сумма этих расходов,приходящаяся на единицу продукции, зависит от изменения: — общей суммы цеховых иобщезаводских расходов; — суммы прямых затрат, которые являются базойраспределения накладных; — объема производства продукции.
Коммерческие расходывключают в себя затраты по отгрузке продукции покупателям(погрузочно-разгрузочные работы, доставка), расходы на тару и упаковочные материалы,рекламу, изучение рынков сбыта и т.д.
Расходы по доставкетоваров зависят от расстояния перевозки, веса перевезенного груза, транспортныхтарифов за перевозку грузов, вида транспортных средств.
Расходы по погрузке ивыгрузке могут изменяться в связи с изменением веса отгруженной продукции ирасценок за погрузку и выгрузку одной тонны продукции.
Расходы на тару иупаковочные материалы зависят от их количества и стоимости. Количество в своюочередь связано с объемом отгруженной продукции и нормой расхода упаковочныхматериалов на единицу продукции. Экономия на упаковочных материалах не всегдажелательна, так как красивая, эстетичная, привлекательная упаковка — один изфакторов повышения спроса на продукцию. Увеличение затрат по этой статьеокупается увеличением объема продаж. То же можно сказать и о затратах нарекламу, изучение рынков сбыта и другие маркетинговые исследования.
В заключение анализакосвенных затрат подсчитываются резервы возможного их сокращения иразрабатываются конкретные рекомендации по их освоению.
фондоемкостьфондоотдача косвенный затрата
3. Задача 24
 
Проанализироватьэффективность использования основных производственных фондов по следующимисходным данным:Показатели Прошлый год Отчетный год Изменение в отчетном году к прошлому году (+,-) Выручка от продажи в ценах отчетного года, тыс. руб. 5988 7249 +1261 Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб. 5302 5869 +567 Чистая прибыль, тыс. руб. 912 201 — 711 Фондоотдача, руб. (определяется как отношение стоимости продукции к среднегодовой стоимости основных фондов.) 1,13 1,23 0,10 Фондоемкость, руб. (рассчитывается как отношение стоимости основных производственных фондов к объёму выпускаемой продукции.) 0,88 0,81 -0,07 Фондорентабельность, % (отношение прибыль от продажи продукции к среднегодовая стоимость основных производственных фондов предприятия) 17,20 3,42 -13,78
Таким образом, мы видим,что уровень фондоотдачи повысился на 0,10, т.е. повышение уровня использованияосновных фондов позволяет увеличить размеры выпуска производства бездополнительных капитальных вложений и в более короткие сроки. Ускоряет темпыпроизводства, уменьшает затраты на воспроизводство новых фондов и снижаетиздержки производства.
Величина фондоемкостипоказывает, сколько средств нужно затратить на основные фонды, чтобы получитьнеобходимый объем продукции. Наблюдается снижение фондоемкости 0,07 т.енаблюдается экономия труда.
Фондорентабельностьснизилась на 13,78, т. е. по сравнению с прошлым годом прибыль снизилась.
4.Задача 29
 
Проанализироватьвлияние факторов на изменение фондоотдачи по следующим исходным данным:Показатели Прошлый год Отчетный год Изменение в отчетном году к прошлому году Выручка от продажи в ценах отчетного года, тыс. руб. 9456 8448 -1008 Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб. 7831 7882 51 Среднесписочная численность работников, чел. 28 34 6 Фондовооруженность, тыс. руб. (отношение средней годовой стоимости основных производственных фондов к средней численности работников за год) 279.68 231.82 -47.86 Производительность труда, (отношение выручка от реализации продукции к средней численности работников) 337.71 248.47  -89.24 Фондоотдача, руб. (определяется как отношение стоимости продукции к среднегодовой стоимости основных фондов.) 1.21 1.07 -0.14
Вывод: отрицательныефакторы – это уменьшение выручки от реализации на 1008 тыс. руб. Такжефондоотдача снизилась на 1,63 руб.
Фондоотдача показывает,сколько рублей товарной или реализованной продукции приносит каждый рубль,вложенный в основные фонды. Снижение фондоотдачи свидетельствует о снижениеиспользования основных фондов.
Повышение фондоотдачиможно достигнуть за счет: — изменения структуры основных фондов — увеличениядоли основного оборудования; — заменой устаревшего и низкопроизводительногооборудования на более современное; — увеличением коэффициента использованиямашинного времени — увеличением сменности, устранением простоев; — продажейнеиспользуемого и малоиспользуемого оборудования; — переходом на производствопродукции с более высоким уровнем добавленной стоимости; — общим повышениемэффективности производства — ликвидацией ненужных вспомогательных ОФ,увеличением производительности труда и т.д.
Показатель фондоотдачинеразрывно связан с показателем производительности труда. Поэтому при оценкецелесообразности инвестиций в увеличение основных фондов всегда необходимопринимать во внимание изменение производительности труда, так какпроизводительность труда падает, следовательно, не эффективно инвестировать восновные фонды.

Список использованнойлитературы
 
1.Экономическийанализ: Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельностиорганизации: Учебник / Под ред. Н.В. Войтоловского, А.П. Калининой, И.И. Мазуровой.– М.: Высшее образование, 2005.
2.Крылов Э.И., Власова В.М., Журавкова И.В. Анализ финансовых результатов,рентабельности и себестоимости продукции: Учеб. пособие. – М.: Финансы истатистика, 2005.
3.Любушин Н.П., Бабичева Н.Э. Анализ методик по оценке финансового состоянияорганизации. //Экономический анализ: теория и практика. 2006. №22 (79).
4.Экономический анализ: Учебник для вузов /Под ред. Л.Т. Гиляровской. – 3-е изд.,доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.