Реферат по предмету "Экономика"


Анализ финансово-экономической деятельности предприятия на примере ООО "МежРегионПоставка"

Федеральное агентство по образованию РФ
Государственное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования
«Башкирский Государственный Университет»
Башкирская академия комплексной безопасностипредпринимательства
Кафедра Экономики, управления и финансов/>/>/>Отчет
о прохождении практики студента 1 курса
Специальность Экономика и управление на предприятии
Фамилия: Мисюков
Имя: Кирилл
Отчество: Николаевич/>/>/>Место прохождении практики: ООО МежРегионПоставка
Срок практики: с 1 июля по 22 июля2010г.
Руководитель практики от организации:Ахметова С.Н
Уфа — 2010 г.

/>/>/>1. Общаяхарактеристика предприятия/>/>/> 1.1 Организационно-правоваяформа предприятия
Численность работников 22 человек:
- генеральныйдиректор
- коммерческийдиректор.
- гл.менеджер, 5менеджеров
- главный бухгалтер
- бухгалтер
- 1 водитель
- 8 грузчиков
- 2 уборщицы.
Хозяйственнымиобществами признаются коммерческие организации с разделенным на вкладыучредителей установочным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладовучредителей, а также произведенное и приобретенное хозяйством в процессе егодеятельности, принадлежит ему на праве собственности.
Обществос ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденный одним илинесколькими лицами хозяйствующий субъект, уставный капитал, которого долженбыть не менее стократной величины минимального размера заработной платы, иразделен на доли, определенные учредительными документами. Общество имеет всобственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельномбалансе, оно вправе осуществлять любую деятельность, не запрещеннуюзаконодательством. Участниками ООО могут быть граждане и юридические лица.
Правовоеположение общества с ограниченной ответственностью, его права и обязанностиГражданским кодексом, также Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. №14-Ф8 «Об обществах с ограниченной ответственностью». Закон устанавливает специальныетребования к фирменным наименованиям обществ с ограниченной ответственностью.ООО должны иметь полное наименование общества и слова «с ограниченнойответственностью» и вправе иметь сокращенное наименование на русском языке, атакже вправе иметь полное или сокращенное наименование на языках народов РФ илииностранных языках.
Высшиморганом ООО является общее собрание его участников, которое избираетисполнительный орган, осуществляющий текущее руководство обществом./>/>/> 1.2 Организационнаяструктура, ее тип
Руководствуясьдействующим законодательством Российской Федерации, было сформированопредприятие в форме общества с ограниченной ответственностью «МежРегионПоставка».
ООО«МежРегионПоставка» имеет права юридического лица, так как оно подлежало государственнойрегистрации в установленном порядке. В своей деятельности обществоруководствуется Уставом и законодательством РФ.
Данноеобщество создано для совместной хозяйственной деятельности с цельюудовлетворения общественных потребностей в работах, услугах, продукции и наоснове полученной прибыли от реализации удовлетворения материальных, социальныхи экономических интересов участников Общества и его работников.
Имуществообщества образовано из долевых вкладов его участников (уставного капитала),продукции произведенной обществом в результате хозяйственной деятельности, полученныхдоходов, а также иного имущества, приобретенного им по другим основаниям,допускаемым законодательством.
Вкладомв имущество общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи илиимущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку, где денежнаяоценка вклада участника общества производится по согласованию между участникамиобщества и в случаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертнойпроверке.
Вслучае, когда имущество передано участником обществу только в пользование, размервклада и соответственно доля участника в уставном капитале определяется из аренднойплаты, исчисленной за весь срок службы имущества до его полной амортизации.
Убыткиобщества возмещаются за счет резервного фонда и дополнительных средств.
Проанализировав деятельностьработников ООО «МежРегионПоставка», я могу сделать следующие выводы:
1) процессобслуживание хорошо налажен, что эффективно влияет на деятельность общества.
2) Полностьюсоблюдается режим работы ООО «МежРегионПоставка» всеми сотрудниками.
3) Психологическийклимат в коллективе положителен, что дает новые альтернативные возможность приорганизации деятельность для еще более слаженной и эффективной работы общества.
4) Регулярнопроводится текущий контроль, что дает возможность своевременно устранятьнадвигающиеся локальные кризисы и проблемы.
5) Предприятие,также выделяет достаточно средств на рекламу, что также позитивное влияет наработу предприятия.
6) Достаточно навысоком уровне организована работа управленческого и вспомогательного персонала.
7) Поадминистративно территориальному признаку ООО «МежРегионПоставка» находится вподчинении администрации Октябрьского района г. Уфы и следующих органов:милиция, пожарная охрана, санитарно-эпидемиологический надзор и другие.
В ООО «МежРегионПоставка» 7-дневнаярабочая неделя. На предприятии соблюдаются все требования Трудовогозаконодательства.
Ежемесячно в «МежРегионПоставка»проводится инструктаж по технике безопасности. В зависимости от необходимостион может быть:
- внеплановый
- текущий
- вводный
- повторный.
О проведении регулярного инструктирования свидетельствуют журналыпо техники безопасности с подписями всех работников.
На предприятии также имеютсяинструкции по технике безопасности для различных категорий персонала./>/>/>1.3Каналы и методы сбыта
Сбытовая сеть может быть определенакак структура, сформированная партнерами, участвующими в процессе конкурентногообмена, с целью предоставления товаров и услуг в распоряжение индивидуальныхпотребителей или индустриальных пользователей. Этими партнерами являютсяизготовители, посредники и конечные пользователи — покупатели. Любой сбытовойканал выполняет определенный набор функций, необходимых для осуществленияобмена.
ООО «МежРегионПоставка» осуществляетпродажу различной техники для производства.
Розничная торговля является важнейшей отраслью хозяйственнойдеятельности. Основным показателем работы торговых предприятий являетсярозничный товарооборот. В сфере розничной торговли заканчивается процессобращения товаров, и они переходят в сферу личного потребления. Розничнаяторговля — реализация товаров непосредственно населению для личногопотребления.
Основной составной частью розничноготоварооборота является продажа товаров населению за наличный расчет, а объемреализации определяется выручкой за проданные товары. На предприятии розничнойторговли одной из важнейших частей учета является учет товаров и тары./>/>/> 1.4 Структураамортизационных издержек
Существуют разные источники простогои расширенного воспроизводства основных фондов. Основным источником их простоговоспроизводства являются амортизационные отчисления – часть постоянных издержекпроизводства, соответствующая степени их износа.
Согласно главе 25 НК-РФ, введенногоФедеральным законом от 06.08.2001 № 110-Ф3, все амортизируемое имуществораспределяется по следующим амортизационным группам в соответствии со срокамиего полезного использования:
· все недолговечноеимущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно;
· имущество сосроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно;
· имущество сосроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно;
· имущество сосроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно т.д


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.