Реферат по предмету "Экономика"


Анализ финансовых результатов ООО "Евролот-Запад"

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретические основы анализа финансовых результатовдеятельности предприятия
1.1 Сущность и формирование финансовых результатовдеятельности предприятия
1.2 Нормативно-правовое регулирование формирования прибыли
1.3 Анализ и оценка прибыли и рентабельности предприятия
2. Анализ финансовых результатов деятельности ООО«ЕВРОЛОТ-ЗАПАД»
2.1 Организационно-правовая и экономическая характеристикапредприятия
2.2 Анализ финансового состояния предприятия
2.3 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия
3. Мероприятия по оптимизации финансовых результатовдеятельности ООО «ЕВРОЛОТ-ЗАПАД»
3.1 Резервы увеличения прибыли и рентабельности в современныхусловиях хозяйствования
3.2 Эффективность предлагаемых мероприятий
Заключение
Список используемой литературы
Приложения

ВВЕДЕНИЕ
Осуществляемые в странереформы привели к увеличению объемов и потоков социально-экономических связей,повышению роли распределительных отношений. Организации (предприятия) перешли кширокому использованию рыночных методов регулирования своей деловой активности.Финансовые решения принимаются конкретно для данного предприятия; для другогопредприятия они могут быть совершенно иными. Более того, финансовые решения наодном и том же предприятии могут быть совершенно различными в разные периодыего деятельности. Стоит измениться какому-нибудь одному параметру во внутреннихили внешних условиях — и это изменение вызывает необходимость переориентации вцелом ряде стратегических и тактических направлений воздействия на финансы предприятия.Конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятий являетсяприбыль – основной источник финансирования прироста оборотных средств,обновления и расширения производства, социального развития предприятия.
Актуальностьпроблемы проявляется в том, что современную экономику России отличает появлениеогромного числа организаций различных форм собственности и характерадеятельности, рост и усложнение хозяйственных связей, что в свою очередьприводит к значительному увеличению объема финансовой работы. Получение прибылив условиях рыночной экономики возможно только при условии производства нужнойдля потребителей продукции, пользующейся спросом. Реализуя цель производства — получение максимальной величины прибыли, — предприятие реализует и цель общества- наиболее полного удовлетворения постоянно растущих потребностей общества.
Для организациифинансовой работы хозяйствующий субъект создает специальную финансовую службу.Деятельность финансовой службы подчинена главной цели: обеспечению финансовойстабильности, созданию устойчивых предпосылок для экономического роста иполучения прибыли, что и происходит в процессе организации финансовпредприятия.
Предмет исследования – финансовые результатыдеятельности предприятия. Объект исследования – ООО «Евролот-Запад».
Цель выпускнойквалификационной работы – анализ и оптимизация финансовых результатовдеятельности предприятия на примере ООО «Евролот-Запад». Для достиженияпоставленной цели в работе ставились определенные задачи:
— рассмотреть теоретические основы анализа финансовых результатов предприятия, ихпонятие и виды;
— проанализировать финансовое состояние и конечные финансовые результаты деятельности предприятия;
— разработать мероприятияпо оптимизации финансовых результатов исследуемого предприятия.
При написании работыиспользовались следующие методы и методики исследования:общенаучные методы теоретического анализа и моделирования; горизонтальный ивертикальный анализ баланса; метод коэффициентов (относительных показателей);сравнительный анализ; методика комплексного анализа финансового состоянияпредприятия.
Теоретической основойданной работы стали труды отечественных ученых-экономистов В.В. Ковалева,Г.В.Савицкой, Е.С. Стояновой и др.
Информационной базойявлялись нормативные и законодательные акты РФ, разработки отечественных изарубежных специалистов в области финансового менеджмента, учебники и учебныепособия по финансам организации, финансовому менеджменту, антикризисномууправлению, экономическому анализу, экономике предприятий, монографии и научныестатьи в периодических изданиях, а также финансовая и бухгалтерская отчетностьпредприятия ООО «Евролот-Запад»за 2006-2008 гг.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
 
/>1.1 Сущность и формирование финансовых результатовдеятельности предприятия
Финансовые ресурсыпредприятия — это совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне(привлеченных и заемных), предназначенных для выполнения финансовыхобязательств предприятия, финансирования текущих затрат и затрат, связанных сразвитием производства [19, с. 358]. Следует выделить такое понятие, каккапитал — часть финансовых ресурсов, вложенных в производство и приносящихдоход по завершении оборота.
По источникам образованияфинансовые ресурсы подразделяются на собственные (внутренние) и привлеченные наразных условиях (внешние), мобилизуемые на финансовом рынке и поступающие впорядке перераспределения (рис. 1).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.