Реферат по предмету "Экономика"


Английская классическая политическая экономия по У. Петти

Московский Государственный Университет Коммерции
Челябинский Институт
 
Контрольная работа
По предмету: История экономических учений
На тему: «Английская классическая политическая экономия по У.Петти»
Выполнил: студент 3 курса з/о
Факультета менеджмента М — хх — 079
Проверил:
Челябинск 2008 г.

Содержание
Введение
1. Жизнь и деятельность У. Петти (1623-1687)
2. Экономические взгляды Петти
3. Метод Петти
4. Теория стоимости Петти
5. Теория заработной платы
6. Теория ренты и цены земли
Заключение
Список используемой литературы
/>Введение
Возникновение и расцветклассической школы политической экономии от Петти и Буагильбера до Смита иРикардо — это объективно-неизбежное теоретическое отражение экономическойсущности капиталистического производства эпохи становления и господствасвободной конкуренции. Но такое отражение его сущности осуществляют невсесильные и независимые ото всего и вся боги, а всего-навсего представителитех или иных сословий и классов И объективность их в лучшем случаепредопределена тем, в какой мере их классово-сословная позиция совпадает собъективной направленностью развития экономических явлений.
В силу сказанного не только заднимчислом, но нередко одновременно с научными представлениями возникают в той илииной мере прямопротиволожные взгляды. Так случилось с теорией трудовойстоимости Адама Смита, Когда обнаружилось, что она задевает интересыземлевладельцев, припеваючи живущих за счет ренты, появилась теориянародонаселения Мальтуса. Так случилось и с теорией Давида Рикардо о прибыликапиталистов как не оплаченном труде наемного рабочего. Тотчас же появилисьтеории: Ж.Б. Сэя, согласно которой в создании стоимости равноправно участвуюттруд, земля и капитал (средства производства); Дж. Милля — стоимость создает нетолько живой, но и овеществленный труд; Дж. Мак-Куллоха — стоимость товаровсоздается не только трудом человека, но и «трудом» животных, машин исил природы. И так случилось с теорией К. Маркса о стоимости и прибавочнойстоимости как часах абстрактного труда. Вновь без промедления появились теории,отрицающие не только трудовое происхождение прибыли на капитал, но и самопонятие стоимости. Оказывается все дело в том, что «ценность» (нестоимость!!!) определяется предельной, наименьшей полезностью последнего блага,имеющегося в распоряжении потребителя.
А ведь Марксова (наиболееразвитая!) теория трудовой стоимости появилась как закономерный итог движения кней от Петти и Буагильбера до Смита и Рикардо. И только в одном она былаобусловлена и критической реакцией идеолога рабочего класса на идеи «смитианцев»и «рикардианцев», а также мелкобуржуазного и социал-утопическогонаправлений. Эта реакция в определенной мере проявилась и в его выступлении впользу насильственного устранения капиталистического способа производствавооруженным пролетариатом.
Петти ввел в экономическуютеорию метод исследования, применявшийся в естественнонаучных дисциплинах,придав ему форму математического и статистического анализа хозяйственной жизниобщества. Он требовал в науке точного наблюдения и описания фактов жизни, новместе с тем он широко использовал метод дедуктивного исследования (умозаключенияот общего к частному).
Петти ввел в экономическуютеорию метод исследования, применявшийся в естественнонаучных дисциплинах,придав ему форму математического и статистического анализа хозяйственной жизниобщества. Он требовал в науке точного наблюдения и описания фактов жизни, новместе с тем он широко использовал метод дедуктивного исследования (умозаключенияот общего к частному).
Земельная рента рассматриваетсяПетти и в натуральном и в денежном выражении. В первом случае — это остатокзерна после вычета из урожая зерна употребленного земледельцем для посева, атакже части его, употребляемой для удовлетворения других потребностей. И этотостаток составит истинную земельную ренту как средняя величина за семь лет. Арента в денежном выражении есть то количество денег, которое являетсяестественной ценой названного излишка зерна.
/>1. Жизнь и деятельностьУ. Петти (1623-1687)
Родившись в бедной семье мелкогоремесленника, Петти умер пэром Англии и крупным миллионером. В бытность своюличным секретарем и лейб-медиком Генри Кромвеля (сына Оливера Кромвеля) сбольшим успехом участвовал в ограблении ирландских инсургентов (повстанцев). Вовремя же реставрации королевской власти Петти не менее ревностно и, конечно, небезвозмездно служил династии Стюартов, от которых получил титул пэра.
Своим наследникам Петти оставилгромадное богатство и титулованное звание, а науке — ряд ценнейших произведений.
Он был одним из образованнейшихи талантливейших людей своего времени Врач по образованию, он был последовательноматематиком, музыкантом, землемером, кораблестроителем, изобретателем (изобрелкопировальную машину). Читая лекции в Оксфордском университете, получил званиепрофессора. [1]
Самостоятельную жизнь Петтиначал в 12 лет юнгой на корабле. Но сломал ногу и был высажен на французскомберегу, где сошелся с иезуитами (членами ордена Иисуса Христа католическойцеркви). Затем отправился в Нидерланды изучать медицину и анатомию человека. Аповышал свою медицинскую квалификацию в Париже. Здесь же он познакомился сфилософом-матери-алистом Томасом Гоббсом, находившимся в эмиграции.
Основные работы Петти: «Трактато налогах и сборах» (1662 г), «Слово мудрым» (1665 г), «Политическаяанатомия Ирландии» (1672 г), «Разное о деньгах» (1682 г), «Политическаяарифметика» (1683 г).
/>2. Экономическиевзгляды Петти
Начинал свою научную карьеруПетти как меркантилист, защищал свободу совести как условие торговли. Осуждалналоги, за счет которых аристократы, ничего не делая, едят, пьют, поют, танцуюти занимаются пустой болтовней, а также метафизиков за измышления о духовныхпервоначалах бытия, о предметах недоступных чувственному опыту. [2]
Но Петти высказывался заспециальные общественные налоги в пользу мошенников, потому что обществу лучшесамому себя обложить податями в их пользу, чем предоставить это дело им самим. [3]
Сама жизнь и от природыаналитический ум привели его к началам реалистичного понимания экономики.
 3. Метод Петти
Петти ввел в экономическуютеорию метод исследования, применявшийся в естественнонаучных дисциплинах,придав ему форму математического и статистического анализа хозяйственной жизниобщества. Он требовал в науке точного наблюдения и описания фактов жизни, новместе с тем он широко использовал метод дедуктивного исследования (умозаключенияот общего к частному).
Приступая, в частности, кисследованию ренты, Петти заявляет: «Прежде чем распространяться о ренте,мы должны попытаться объяснить таинственную природу как денежной ренты,называемой процентом, так и ренты с земель и домов».
Стремясь открыть основу явлений,Петти в то же время видел, «что развивающаяся на этой основе надстройка…очень разнообразна и сложна». Он понимал:
1) что сущность явления и самоявление не тождественны, а эмпирики исходят как раз из их совпадения;
2) что исследование не исчерпываетсяраскрытием сущности явления, а должно еще показать, как последняя проявляется.
Однако у Петти имеются лишьпервые попытки применения этого метода, который нашел свое развитие отчасти уфизиократов, а затем у Смита и Рикардо./>4. Теория стоимостиПетти
Прежде всего Петти в анализе ценприменяет метод движения исследования от формы проявления к сущности. Он ищет,в частности, за пестротой и изменчивостью цен товаров их основу. Если бы онограничился лишь статистическим наблюдением, он выявил бы только средние цены. [4]
Петти, ищет, по его определению,«таинственную природу» цен, а это невозможно без использования методаабстракции. И он уже понимал, как отмечал К. Маркс:
1) что сущность явления и самоявление не тождественны, а эмпирики исходят как раз из их совпадения;.2) чтоисследование не исчерпывается раскрытием сущности явления, а должно ещепоказать, как последняя проявляется.
Петти устанавливает: во-первых,что естественная цена товара определяется количеством труда, затраченным напроизводство товара; во-вторых, что она прямо пропорциональнапроизводительности труда, затрачиваемого на добычу серебра, если легкостьдобычи последнего увеличивается в два раза, то в два раза увеличиваетсяестественная цена хлеба. [5]
В этом верном суждении, однако,определяется еще не стоимость товара, а всего лишь относительная, меноваястоимость и не вообще как таковая, а только в отношении двух конкретных товаров.И тем самым Петти еще не абстрагирует стоимость от цены. В этом он ещемеркантилист. Но вместе с тем у него есть начало преодоления меркантилизма: невсякий труд создает меновую стоимость, а только такой, который затрачивается надобычу серебра (денег), т.е. общественно-усредненный труд. Другие виды труда,по мнению Петти, создают стоимость лишь в той мере, в какой их продуктобменивается на серебро.
Понимание двойственногохарактера труда, заключенного в товаре, еще чуждо Петти. Не зная природы труда,производящего стоимость, он не может понять и различия между потребительнойстоимостью и меновой стоимостью. Отсюда у него оказалось, так сказать, двамерила стоимости: «труд есть отец богатства и природа — его мать». Поясняяэтот тезис, Петти замечает: «Мне хочется сказать вот что: оценку всехпредметов следовало бы привести к двум естественным знаменателям — к земле итруду, т.е. нам следовало бы говорить: стоимость корабля или сюртука равнастоимости такого-то и такого-то количества земли, такого-то и такого-токоличества труда, потому что ведь оба — и корабль и сюртук — произведены землейи человеческим трудом...»
Во всем этом еще звучит «физиократическая»идея об особой роли земли в создании богатства и чистого продукта.
/>5. Теория заработнойплаты
Если своей теорией стоимостиПетти сказал новое слово, то этого нельзя сказать о его теории заработной платы.Он опирается на существовавшее законодательное ее установление. Однако им даноэкономическое обоснование ее уровня.
«Закон, — пишет Петти, — долженобеспечить рабочему только средства к жизни, потому что если ему позволятполучать вдвое больше, то он будет работать вдвое меньше, чем он мог быработать и стал бы работать, а это для публики означает потерю такого жеколичества труда».
Таким образом фактическистоимость труда (рабочей силы, как верно скажет впоследствии Маркс) в пониманииПетти определяется необходимыми для жизни средствами. Конечно, у Петти еще нетосознанного деления рабочего времени на необходимое и прибавочное время. Нофактически он сводит рабочее время к такому делению. [6]
Однако понимая, что законодательрегулирует заработную плату не на основе ее максимума, а на уровне минимума,Петти в определенном, известном смысле выглядел теоретиком «железногозакона» заработной платы, о котором позднее стали говорить другиеэкономисты. Общее между ним и сторонниками «железного закона» заключаетсялишь в одинаковом утверждении, что наемный рабочий обречен на получение лишьминимума средств существования.
И этот «минимум» играету Петти решающую роль в его теории ренты. [7]
/>6. Теория ренты и ценыземли
Земельная рента рассматриваетсяПетти и в натуральном и в денежном выражении. В первом случае — это остатокзерна после вычета из урожая зерна употребленного земледельцем для посева, атакже части его, употребляемой для удовлетворения других потребностей. И этотостаток составит истинную земельную ренту как средняя величина за семь лет. Арента в денежном выражении есть то количество денег, которое являетсяестественной ценой названного излишка зерна. [8]
И хотя у Петти нет речи онаемном труде, фактически его теория земельной ренты является теориейкапиталистического земледелия.
Прибыль как самостоятельнаякатегория (в частности, в промышленности) Петти еще неизвестна. Для него рентаесть всеобщая форма прибавочной стоимости, из ренты он выводит и прибыль ипроцент. Но он уже говорит о дифференциальной ренте (и по плодородию, и порасстоянию). В этом Петти лучше понимал ренту, чем Адам Смит.
Это дало ему возможность внестиясность в понимание цены земли. Цену земли он сводит к сумме годичных рент за21 год. В этот промежуток времени, по наблюдениям Петти, в среднем могут иживут одновременно дед (до 50 лет), отец (до 28 лет) и внук (до 7 лет).
Западные экономисты относятПетти к меркантилистам, а в лучшем случае к статистикам, не желая видеть тогофакта что он является гениальным родоначальником теории трудовой стоимости. Вэтом же духе ведет о нем речь и современный российский историк экономическоймысли Е. Майбурд: «Маркс сильно преувеличил теоретические заслуги Петти ичто, хотя у последнего действительно много интересных идей, в целом он являетсяне более чем одним из видных меркантилистов». [9]
Элементарная причина такого,«остужающего пыл» К. Маркса, суждения в оценке им научной заслуги В. Петтизаключается в упрощенном представлении Е. Майбурда о причинах возникновениятеории трудовой стоимости. Ему представляется, что она возникла в одночасье ине будь такого «скандалиста», как Маркс, ее вообще могло бы не быть.
/>Заключение
Петти ввел в экономическуютеорию метод исследования, применявшийся в естественнонаучных дисциплинах,придав ему форму математического и статистического анализа хозяйственной жизниобщества. Он требовал в науке точного наблюдения и описания фактов жизни, новместе с тем он широко использовал метод дедуктивного исследования (умозаключенияот общего к частному).
Приступая, в частности, кисследованию ренты, Петти заявляет: «Прежде чем распространяться о ренте,мы должны попытаться объяснить таинственную природу как денежной ренты,называемой процентом, так и ренты с земель и домов».
Петти ввел в экономическуютеорию метод исследования, применявшийся в естественнонаучных дисциплинах,придав ему форму математического и статистического анализа хозяйственной жизниобщества. Он требовал в науке точного наблюдения и описания фактов жизни, новместе с тем он широко использовал метод дедуктивного исследования (умозаключенияот общего к частному).
Приступая, в частности, кисследованию ренты, Петти заявляет: «Прежде чем распространяться о ренте,мы должны попытаться объяснить таинственную природу как денежной ренты,называемой процентом, так и ренты с земель и домов».
Если своей теорией стоимостиПетти сказал новое слово, то этого нельзя сказать о его теории заработной платы.Он опирается на существовавшее законодательное ее установление. Однако им даноэкономическое обоснование ее уровня.
«Закон, — пишет Петти, — долженобеспечить рабочему только средства к жизни, потому что если ему позволятполучать вдвое больше, то он будет работать вдвое меньше, чем он мог быработать и стал бы работать, а это для публики означает потерю такого жеколичества труда».
Таким образом фактически стоимостьтруда (рабочей силы, как верно скажет впоследствии Маркс) в понимании Петтиопределяется необходимыми для жизни средствами. Конечно, у Петти еще нетосознанного деления рабочего времени на необходимое и прибавочное время. Нофактически он сводит рабочее время к такому делению.
Земельная рента рассматриваетсяПетти и в натуральном и в денежном выражении. В первом случае — это остатокзерна после вычета из урожая зерна употребленного земледельцем для посева, атакже части его, употребляемой для удовлетворения других потребностей. И этотостаток составит истинную земельную ренту как средняя величина за семь лет. Арента в денежном выражении есть то количество денег, которое являетсяестественной ценой названного излишка зерна.
А субъективно-психологическаяпричина такой недооценки В. Петти названным историком экономической мыслизаключается в страстном неприятии им теории трудовой стоимости, закономернорождавшейся в эпоху формирования капиталистической свободной конкуренции, когдацены, товаров в общем и целом не слишком отклонялись от стоимости ихпроизводства в рамках национальной экономики.
/>Список используемойлитературы
1.   Курс экономической теории. Под. ред. Чепурина М.Н. Киров. 2006.
2.   Макконнелли, Брю “Экономикс” М. 2002
3.   Политическая экономия. Учебник. М., 1953.
4.   Фишер С. и др. Экономика. М. 2004.
5.   Экономика и бизнес. Под ред. В.Д. Камаева. М. 1993.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.